Японские ворота: описание с фото, значение тории, места установки, обычаи и ритуалы

0
(0)

Величественны японские красные ворота, возвышающиеся над водой, у святилища Ицукусима. Тысячи торий в самом знаменитом в Киото Фусими Инари. Эти знаменитые на весь мир ворота стали символом Японии. Что они означают? Почему они одновременно считаются и символом большой удачи, и проходом в потусторонний мир?

Простая конструкция — сакральный смысл

Тории — это знаменитые японские ворота, обычно устанавливаемые на территориях храмовых комплексов. Они представляют собой незамысловатую конструкцию из двух столбов, соединенных двумя перекладинами, верхняя из которых напоминает крышу японских храмов.

Тории Кумано кодо

Изначально ворота и вовсе делали без верхней крыши — два столба с перекладиной определенной пропорции. Неокрашенная простая конструкция, символизирующая все средоточие японской культуры и мудрости. Позже к воротам добавили верхнюю перекладину, потом стали делать ее замысловатой формы. И уж в самую последнюю очередь тории приобрели красный цвет.

Легенда о солнце

Почему же японские ворота тории несут в себе столь противоречивый смысл — и удачу, и символ перехода в потусторонний мир?

Легенда гласит, что богиня солнца Аматэрасу, рассердившись на своего брата, разорившего ее рисовые поля, спряталась в темной пещере. Она завалила вход огромным камнем и не хотела больше покидать своего убежища. Весь мир погрузился во тьму.

Люди поняли, что без солнца они погибнут, и решили во что бы то ни стало выманить прекрасную богиню из пещеры. Тогда они соорудили у входа огромный птичий насест — будущие японские ворота, на которые посадили всех петухов, каких только могли найти. Птицы подняли невообразимый шум, и любопытная Аматэрасу выглянула посмотреть, что происходит.

Тогда солнце и возвратилось на небо, а японские ворота стали символом большой удачи.

Вход в мир духов

Тории символизируют не только везение. Они являются также проходом в потусторонний мир. Японские ворота рассыпаны по всей Стране восходящего солнца, и встретить их можно не только в больших храмовых комплексах.

Если во время прогулки по лесу, где-то совсем в неподходящем месте глухая тропинка выведет вас к ториям, значит, именно духи привели вас сюда подумать о себе, жизни, своем месте в ней и своих делах.

По теме:  Динамика численности населения: причины, особенности учета и последствия роста населения

Японские ворота являются излюбленным местом отдыха птиц — неудивительно, ведь по легенде они были построены в качестве птичьего насеста. Японцы свято верят, что, улетая, пернатые забирают с собой души умерших.

Проходя сквозь тории, нужно быть готовым к встрече с духами и умершими, ведь ворота символизируют не только вход, но и трансформацию сознания.

Шаг за шагом приближаясь к святыне

Ворота тории — неотъемлемая часть синтоистских святилищ. Они означают своеобразную границу, за которой начинается священное пространство, и потому при входе в тории нужно приклонить голову или совершить небольшой поклон.

Их размер и количество напрямую связаноы с размером святилища. Первые, самые большие тории означают вход в сакральное место, каждые последующие, как правило, ниже и меньше предыдущих и означают постепенное приближение к святыне.

Японские ворота тории

Часто можно увидеть на фото японские ворота красного цвета. Многие полагают, что так выглядят все тории. Но это не совсем верное представление. Красным красят лишь тории святилищ Инари и Уса, остальные имеют нейтральную или белую окраску.

Чаще всего ворота делают из дерева, но нередки и тории из мрамора, камня и даже железобетонных конструкций.

Ворота, бегущие по волнам

Святилище Ицукусима является одним из самых популярных и узнаваемых мест Японии. Изначально оно было воздвигнуто в честь трех дочерей бога Сусаноо-но Микото, но с тех пор неоднократно разрушалось и переделывалось.

Считается, что на острове никогда не рождались и не умирали люди, так как долгое время вход туда для простых смертных был закрыт. Остров знаменит пятиярусной пагодой, деревянными постройками, соединенными галереями и домом, построенном на сваях на воде.

Тории Ицукусима

Вход в святилище символизируют 16-метровые японские ворота-тории. Фото их является одним из самых узнаваемых символов Страны восходящего солнца. Эти ворота построены на территории залива, в некотором отдалении от храмового комплекса, и каждый раз во время прилива они погружаются в воду. Отлив же создает впечатление, что это величественное сооружение само скользит по поверхности воды.

По теме:  Патрон 7,62х54: характеристики, производители. Для какого оружия применяется?

Аркада тории в Киото

Вторым по популярности и узнаваемости памятником Японии с воротами в японском стиле является святилище Фусими Инари Тайся, расположившийся в Киото. Здесь тысячи торий, поставленных одни за другими, образуют своеобразную галерею, аркаду, таинственную и загадочную.

Тории Фусими Инари Тайся

Коридор длиной почти в пять километров ведет по горе в пять главных молелен храма. Примечательно и то, что все тории, расположенные здесь, — это пожертвования частных лиц или больших корпораций.

Тории поставлены таким образом, чтобы сквозь балки проходили солнечные лучи, создавая непередаваемую таинственную атмосферу. Но лучшее время для посещения этого места — глубокая ночь, когда фонари внутри лабиринта создают неведомую мистическую атмосферу.

Самые большие тории

Одни из самых больших японских ворот находятся на входе в синтоистское святилище Хэйан-дзингу. Само строение изображает Императорский дворец в Киото.

Тории Хейан-дзингу

Это святилище было построено в 1895 году в честь 1100-й годовщины Киото. Ворота красного цвета носят название Отэн-мон, стоят от храма на 1,5 километра и считаются самыми высокими в Японии.

Сам храм окружен четырьмя садами, где растут сакура, ирисы и глицинии. Все здесь организовано строго по принципам фен-шуй.

Тории на территории России

Впрочем, чтобы увидеть знаменитые японские ворота, вовсе не обязательно отправляться в Страну восходящего солнца. Одни из ворот располагаются на территории Российской Федерации, на острове Сахалин.

Там в 1922 году располагался японский синтоистский храм Томариору дзиндзя. Вход в него был через белые мраморные ворота Тории, которые до сих пор сохранились. Это место находится недалеко от поселка Взморье.

Ворота, пережившие ядерный взрыв

Одностолбовые ворота тории в Нагасаки являются символом возрождения и продолжения жизни. Храмовый комплекс Санно-дзиндзя располагался в 900 метрах от эпицентра взрыва ядерной бомбы, сброшенной во время Второй мировой войны.

По теме:  Болят десна: причина и народные методы лечения, отзывы

Тории в Нагасаки

Тории на территории синтоистского храма были построены из белого камня. Во время бомбардировки одна из колонн была сбита, но вторая удивительным образом устояла, повернувшись на 30 градусов.

Эти тории до сих пор безмолвно напоминают об ужасе, произошедшем в то время.

Настоящий символ Японии

Подсчитать хотя бы примерное количество ворот в Японии невозможно. Синтоистских храмов и святилищ, по подсчетам ученых, в Стране восходящего солнца примерно 85 тыс. В каждом из них может находиться бесконечное множество торий.

Дело в том, что количество ворот зависит лишь от щедрости жертвователей, так как ворота храмам традиционно дарят корпорации и частные лица в честь какого-то знаменательного для себя события.

Часто ворота можно встретить в затерянных лесах, на окраинах городов или на побережье. Что они там делают и вход в какое из святилищ символизируют — одним духам известно.

Размер ворот варьируется от нескольких десятков метров в высоту до метровых, куда пройдет лишь ребенок или пригнувшийся взрослый.

В разные времена тории украшали гербы различных знатных семей, а со временем стали негласным символом Японии.

Маленькая Япония: тории в вашем саду

Имея некоторые навыки в плотничестве и строительстве, совсем несложно соорудить японские ворота своими руками. Конечно, это не будет глобальное сооружение, подобное тому, что украшает вход в святилище Ицукусима, но они придадут особое очарование садику в японском стиле.

Для столбов вам придется раздобыть деревянные стволы диаметром примерно 150 мм и длиной 3 метра.

На рисунке ниже вы найдете точные измерения и пропорции для будущих ворот в японском стиле.

Японские ворота своими руками

Конструкцию следует надежно забетонировать в землю и покрасить красной краской. Ваш личный вход в мир духов готов!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.