Фильмы с трагическим концом: топ кинолент с душераздирающим финалом

0
(0)

Многие из нас уже привыкли к голливудским финалам. В этом случае не приходится ждать никакого подвоха. Плохих парней обязательно наказывают, влюбленные женятся, сокровенные мечты главных героев исполняются. Однако по-настоящему затронуть самые тонкие струйки души способны фильмы с трагическим концом. Такие ленты часто заканчиваются несчастливо, как бывает нередко и в жизни. В этой статье мы расскажем о нескольких фильмах, которые не смогут в финале никого оставить равнодушным.

«Красота по-американски»

Красота по-американски

Один из самых известных фильмов с трагическим концом — драма Сэма Мендеса «Красота по-американски». Картина получила высокие оценки зрителей и кинокритиков. Завоевала 5 премий «Оскар», в том числе в номинации «Самый лучший фильм».

В центре повествования оказывается история 42-летнего Лестера Бернема, который переживает кризис среднего возраста. Его раздражает жена и работа, дочь — школьница старших классов все больше отдаляется от него.

Главным для него становится нежелание и дальше жить так же лицемерно, как он жил до этого. Тогда Лестер влюбляется в подругу своей дочери.

В финале Лестера убивает полковник Фиттс, который по ошибке посчитал, что главный герой занимался сексом с его сыном. Бернем умирает, но на его лице еле различимая улыбка. В последние мгновения жизни он рассматривал семейную фотографию, внезапно осознав, что его жизнь не была бессмысленной и пустой, как он считал раньше. Он понимает, что искренне любит жену и дочь. Это фильм с трагическим концом до слез, который стоит увидеть каждому.

«Мулен Руж!»

Мулен Руж!

Тема смерти присутствует в мелодраме База Лурмана «Мулен Руж!». В 2001 году мюзикл завоевал две премии «Оскар».

Это фильм с трагическим концом, в котором рассказывается о бедном поэте Кристиане, который влюбляется без ума в звезду кабаре «Мулен Руж». Сатин — известная куртизанка и актриса. Руководство кабаре ставит перед ней задачу соблазнить герцога, чтобы тот профинансировал очередную театральную постановку.

При этом Сатин сама влюбляется в поэта, вовлекает его в работу над пьесой. В финале этого фильма про любовь с трагическим концом девушка умирает на руках у Кристиана от чахотки.

«Молчание ягнят»

Молчание ягнят

Триллер Джонатана Демми «Молчание ягнят» стал одним из самых известных фильмов о серийном убийце. ФБР ищет маньяка по прозвищу «Буффало Билл», который сдирает кожу с убитых им женщин.

Сбившись со следа, стражи порядка обращаются за помощью к бывшему психиатру Ганнибалу Лектеру, ставшему убийцей-каннибалом. В настоящее время он находится в психбольнице под охраной. На беседу с ним отправляется молодой агент Кларис Старлинг.

По теме:  Большой театр оперы и балета в Москве: история возникновения, настоящее и будущее

Во время этих сеансов Лектер начинает вести хитроумную психологическую игру. Например, соглашается помочь только при условии, что Кларис будет ему открывать сокровенные подробности своей жизни. В обмен он обращает внимание на детали, которые помогают выйти на след маньяка.

Кларис вычисляет преступника. Она приезжает в дом, где живет злоумышленник. В финальной сцене агент ФБР убивает маньяка в темном подвале, ориентируясь на звук курка пистолета, который тот взводит.

Однако финал все равно оказывается шокирующим. Кларис узнает, что Лектер вырвался на свободу. Он готов продолжать убивать.

«Монстро»

Фильм Монстро

Фантастический триллер Мэтта Ривза, снятый в псевдодокументальном стиле, также включают в список фильмов с трагическим концом. Лента начинается на вечеринке в Нью-Йорке. В разгар веселья во всем городе пропадает свет.

Выбравшись на крышу дома, герои наблюдают за разрушением нескольких небоскребов, рядом с которыми падает и статуя Свободы. Источником разрушений оказывается гигантский монстр ростом 45 метров. Предположительно, он вылез из океана.

Народ спешно эвакуируется из города. Главный герой Роб, вместо того чтобы спасаться, направляется к своей девушке Бет, с которой поссорился в начале вечеринки, она ушла домой. Бет живет неподалеку от эпицентра разрушений. Оказавшись на месте, Роб с друзьями обнаруживают, что нижние этажи ее высотного дома уже разрушены. Они решают забраться на крышу с соседнего небоскреба.

Бет находят в квартире без сознания с металлическим штырем, который торчит у нее из руки. Однако улететь на военном вертолете они не успевают. В последний момент друзей настигает чудовище. Роб и Бет, единственные оставшиеся в живых, прячутся под мостом в Центральном парке.

Во время записи их прощального послания на камеру мост рушится. По всей видимости, на Манхэттен сбросили атомную бомбу, чтобы избавиться от монстра. Это фильм с трагическим концом. Один из лучших в своем жанре.

По теме:  Фильмы, похожие на "Дом восковых фигур" (2005): список, отзывы

«Донни Дарко»

Донни Дарко

В топе трагических фильмов обязательно следует упомянуть мистический триллер Ричарда Келли «Донни Дарко».

В нем рассказывается про старшеклассника (главного героя), который однажды выходит из дома по приказу человека со зловещим оскалом в костюме громадного кролика. Он называет себя Фрэнком.

Фрэнк рассказывает Донни Дарко, когда наступит конец света. Наутро он просыпается на поле для гольфа, а вернувшись домой, узнает, что прямо на его комнату упал двигатель самолета, рухнувшего неподалеку.

Развязка наступает в канун Хэллоуина. Главный герой остается дома со старшей сестрой. Все остальные разъезжаются. Они устраивают костюмированную вечеринку, на которую гости приходят в масках. Донни получает послание от Фрэнка, вспоминая, что сегодня как раз тот день, когда должен случиться конец света.

Это параноидальная драма, у которой появилось большое количество поклонников после ее выхода на экраны. Финал неутешительный: главный герой жертвует собой, чтобы спасти своих родных, а самому вырваться из временной петли, в которую он оказался втянут.

«Реквием по мечте»

Реквием по мечте

В списке фильмов с трагическим концом до слез следует остановиться и на психологической драме Даррена Аронофски «Реквием по мечте». Это непростая и актуальная история о любви, измене, предательстве и зависимости.

Главные герои — Сара и ее сын Гарольд. Друг Гарольда Тайрон и его девушка Мэрион. Сара — пожилая вдова, которая все время проводит перед телевизором в своей небольшой квартире на Брайтон-Бич. Больше всего она любит шоу про людей, которые сумели похудеть, сев на диету или отказавшись от вредной пищи. Сама она потребляет слишком много калорий.

Ее сын — наркоман. Гарольд появляется в квартире время от времени, чтобы забрать телевизор и сдать его в ломбард. Сара постоянно его выкупает.

Героям предстоит перенести немало испытаний, но фильм ничем хорошим для них не заканчивается. Гарольд попадает в тюрьму. У него начинается гангрена, ему ампутируют руку. Мэрион отправляется на оргию, где занимается сексом с женщиной, чтобы получить очередную дозу.

Сара, подсев на амфетамины, попадает в сумасшедший дом. Тайрон страдает от ломки в тюрьме, где над ним измываются охранники.

По теме:  Ресторан «Пегас» в Челябинске: описание и отзывы

«Шербургские зонтики»

Шербурские зонтики

Это фильм о любви с трагическим концом. Хоть в финале никто не умирает, но зрители видят, как несчастливо сложилась судьба всех его героев.

Перед нами история взаимоотношений продавщицы зонтиков Женевьевы и автомеханика Ги. Их чувства взаимны, но война разлучает молодых людей.

Пока Ги на фронте, дела у Женевьевы и ее матери идут из рук вон плохо — они на грани разорения. Спасением становится появление ювелира Ролана Кассара, который влюбляется в девушку. Женевьева его не любит, к тому же ждет ребенка от Ги. При этом письма из Алжира приходят редко. Мучаясь от неизвестности, она начинается сомневаться, помнит ли вообще о ней молодой человек. Письма вовсе перестают приходить, когда Ги попадает в госпиталь. Но Женевьева не знает этого.

Девушка выходит замуж за ювелира. В финале они встречаются на заправке, где работает главный герой. На несколько минут они остаются наедине. Уверяют друг друга, что счастливы. У каждого своя семья. А после расстаются, чтобы уже больше никогда не встретиться, зная, что только отношения между ними были настоящей любовью.

«Зеленая миля»

Зеленая миля

Это экранизация одноименного романа Стивена Кинга, которая стала по-настоящему культовой. Фильм получил 4 номинации на премию «Оскар».

В нем рассказывается о необычном заключенном по имени Джон Коффи. Он сидит в тюрьме, ожидая исполнения смертного приговора.

Зрители искренне сопереживает главному герою, но все заканчивается для него трагически. Приговор приводят в исполнение.

«Танцующая в темноте»

Танцующая в темноте

Это психологическая музыкальная драма Ларса фон Триера, которая тоже завершается исполнением смертного приговора.

Главная героиня — Сельма, которая страдает от болезни, лишающей ее зрения. От окружающих она всячески скрывает то, что уже практически ничего не видит.

Полицейский, у которого она снимает комнату, подглядывает, где она прячет деньги, скопленные на операцию. Попытка кражи заканчивается конфликтом, во время которого Сельма убивает стража порядка. Ее арестовывают. В финале ее приговаривают к повешению.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.