Фильмы с русалками: список лучших. «Пираты карибского моря: на странных берегах», «Русалочка», «Аквамарин» и другие

0
(0)

Русалки относятся к числу наиболее популярных образов демонологии, представленных в искусстве. Кинематографистов с начала зарождения киноиндустрии привлекало в данном фольклорном персонаже невероятное сочетание красоты и таинственности, трагизма и поэтичности, любви и смерти, поэтому фильмы с русалками созданы в разных странах и различных кинематографических жанрах.

Необычный взгляд на знакомую историю

Советско-болгарский фильм «Русалочка» (1976 г.) режиссировал Владимир Бычков по мотивам одноименной сказки Х. К. Андерсена. Картина вышла за традиционные рамки привычной детской сказки, превратившись в полноценное семейное кино. В ней нет черного юмора, пошлости и грубости. Ленту смело можно показывать детям дошкольного и младшего школьного возраста, им она будет в разы интереснее, чем тинэйджерам.

Киносказка была создана на киностудии им. Горького. Поэтичный образ, стилизованные костюмы, монолитный и выверенный сюжет, небывалые для 70-х годов спецэффекты стали ее залогом успеха. Рейтинг знаменитой советской экранизации IMDb: 7.10, поэтому она достойна возглавить список лучших фильмов про русалок.

кино с русалками

Продукты отечественного кинопрома. Хоррор

В перечне наиболее удачных кинопроектов числятся еще два отечественных фильма с русалками — «Русалка. Озеро мертвых» и «Русалка» (2007 г.).

Первая картина представляет собой компетентный жанровый образчик о монстре, скрывающимся в водных глубинах. Святослав Подгаевский, выступивший в ленте в качестве режиссера и соавтора сценария, считается своеобразным флагманом российского жанра хоррор. Он известен своими картинами «Невеста» и «Пиковая дама». В предыдущих работах постановщик продемонстрировал образцовые профессиональные навыки, умение работать с материалом и актерами.

Сюжет вдохновлен славянской мифологией. Накануне свадьбы с Мариной жених Роман отправляется в загородный дом на мальчишник. Там в глуши на берегу озера он встречает странную незнакомку, пугающую и притягательную одновременно. Об этой встрече юноша вскоре сильно пожалеет, так как все его жизненные силы вытягивает неизвестный недуг. Марина готова бороться за свою любовь до конца.

По теме:  Фильм "Список Шиндлера": отзывы и рецензии, сюжет, актеры

Проект сделан очень добротно, Подгаевский выдерживает все хоррор-стандарты, правильно нагнетая атмосферу, чего не скажешь о других фильмах с русалками в жанре хоррор.

фильмы про русалок список лучших

«Русская Амели»

Если работа Подгаевского пока известна лишь на просторах Отечества, то детище Анны Меликян еще в 2007 году приобрела мировую известность. Российская мелодрама «Русалка» включена во все известные рейтинги лучших кинолент о русалках. В центре повествования история девушки Алисы, обладающей уникальным даром. Этот фильм в 2008 году выдвигался на премию «Оскар». Зарубежная пресса, подчеркивая достоинства проекта, окрестила ленту «русской Амели». Среди достоинств картины общая атмосфера, своеобразная структура повествования, цветовая гамма, пристальное внимание к деталям. Западные критики в своих рецензиях часто сравнивают главную героиню в исполнении Марии Шалаевой с ключевым персонажем фильма «Беги, Лола, беги».

Семейная комедия

Не последнее место среди фильмов с русалками занимает продукт совместного производства США и Австралии «Аквамарин». Главные роли в работе режиссера Элизабет Аллен исполняют Д. Левески, Э. Робертс и С. Пэкстон. Лента создана по мотивам одноименного романа Элис Хоффман.

Сюжет знакомит зрителя с двумя юными подругами Клэр и Хейли, которым грозит скорая разлука, ведь родители Хэйли уезжают в Австралию. Однажды после сильнейшего шторма героини находят русалку Аквамарин. Они прячут ее в бассейне пляжного клуба, а утром всю публику ожидает настоящий переполох. Атмосфера накаляется после неожиданной влюбленности русалки в обычного парня. Фильм «Аквамарин» (2006 г.) создан в жанре семейной комедии, его рейтинг IMDb: 5.30. Тем зрителям, кому понравится работа Аллен можно рекомендовать к просмотру сериал «H2O: просто добавь воды» тоже о русалках.

аквамарин фильм 2006

Четвертый фильм в серии

В рейтинге лучших лент с русалками проект «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (IMDb: 6.600) занимает далеко не последнее место. Основанный на романе Тима Пауэрса, четвертый эпизод вновь предлагает зрителю встречу с полюбившимися персонажами, среди которых Джек Воробей, Черная борода, Дейви Джонс, его дочь Анжелика и масса других ярких героев.

По теме:  "Жизнь прекрасна" (1997): отзывы о фильме, актеры и роли

В этот раз компания соревнуется в том, кто первый доберется до источника вечной молодости. Но чтобы его отыскать, нужны русалки, верней, их слезы. Сцена ловли русалок прекрасна от начала и до конца. Романтические чувства, вспыхнувшие между взятым в плен молодым проповедником Филиппом Свифтом и пойманной Сиреной (русалкой) накаляют атмосферу повествования.

Юная красавица Астрид Берджес-Фрисби очень хороша в образе мифического создания. Плюс, танцующий на скале корабль, захватывающие перфомансы Джека, поединок в Анжеликой, стекающая вверх вода, отец Джека и полоумная обезьяна. Скучать во время просмотра точно не придется.

пираты карибского моря на странных берегах

Драма и фэнтези

Сюжет ленты «Ундина» постановщика Нила Джордана включает в себя элементы реальной жизни и ирландской мифологии. Главному герою рыбаку Сиракузу, по прозвищу Циркач, в сети попадается девушка, страдающая от амнезии. Незнакомка не помнит даже своего имени. Мужчина нарекает ее Ундиной и приводит домой. На самом деле это русалка, преследующая цель родить ребенка от смертного, чтобы получить бессмертную душу. С Ундиной сближается дочь героя Энни, страдающая от болезни почек, вынужденная передвигаться в инвалидном кресле. Девочка верит, в то, что незнакомка действительно русалка, вскоре такие подозрения начинают мучить и Сиракуза. Проект имеет прокатный рейтинг PG-13.

русалочка фильм 1976

Китайский комик Стивен Чоу в 2016 году попробовал реализовать себя в качестве режиссера, выпустив фильм «Русалка». Фантастико-романтическая лента о русалке Шань, отправившейся в мир людей, чтобы отомстить обидчику своего народа Лю Сюаню, является одним из самых успешных проектов китайского кинематографа, поэтому, перечисляя лучшие тематические картины, не вспомнить о ней просто нельзя.

По теме:  Актриса Голдберг Вупи: фото, биография и фильмография

Мелодраматическая ретро-комедия

Завершает предложенный список ретро-комедия «Русалки» (1990 г.) в главной роли которой блистает популярнейшая певица и актриса Шер. На правах звезды она хотела передать в большей степени трагикомическое видение данной истории, разворачивающийся в начале 60-х годов. Картину снял Ричард Бенджамин, у которого получилась романтическая и даже мелодраматическая комедия о сексапильной и разбитной Рейчел Флэкс, переезжающей вместе с двумя дочерьми из одного города в другой после очередного любовного разочарования.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.