Фильмы про сделки с дьяволом: список лучших

0
(0)

Голливудские ремесленники не любят муссировать религиозную тематику, тем более заигрывать с Антихристом. Естественно, исключения имеют место, но фильмов, где заключают сделку с дьяволом, не так уж и много. Зачастую образ дьявола кинодеятели предпочитают не использовать, изобретая достойных заместителей. У Marvel есть Сатанниш, исполняющий желания взамен на душу, многие вводят в повествование Азазеля или Мефосто, образ последнего основан на герое трагедии «Фауст» Гете. В данной статье перечислены самые известные и популярные фильмы про сделку с дьяволом.

Детище режиссера Ренни Харлина

Молодежный оккультный фильм «Сделка с дьяволом» по красоте и готичности визуализации занимает значимое место в своем жанре, хотя дьявол как таковой в нем отсутствует. В центре повествования потомки могущественных семей Ипсвича, обучающиеся в элитной Академии Спенсера. От своих предков, заключивших сделку с лукавым, они унаследовали сверхъестественные способности. Но за это парни вынуждены платить страшную цену: каждый раз используя силу, они преждевременно стареют, но противостоять соблазну и не злоупотреблять ею очень сложно. Впрочем, практически во всех фильмах про сделку с дьяволом впоследствии героев ожидает незавидная участь.

фильм сделка с дьяволом

«Адвокат дьявола» (1997)

Перспективный успешный адвокат Кевин Ломакс, герой картины постановщика Тейлора Хэкфорда, представить не мог, чем обернется чрезвычайно выгодное предложение от влиятельнейшей международной юридической корпорации. Он по приглашению главы компании мистера Джона Милтона, переезжает в Нью-Йорк, занимает роскошные апартаменты и наслаждается компанией любящей супруги. Карьера его стремительно растет, он с легкостью выигрывает один процесс за другим, защищая заведомо виновных преступников. Но вскоре он теряет семейный покой и убеждается, что во всем происходящем замешана нечистая сила.

Фильм балансирует на грани драмы, психологического триллера и хоррора. Повествование насыщено массой качественных спецэффектов, непредсказуемых сюжетных твистов. Но главным достоинством считается дуэт исполнителей главных ролей — Киану Ривза и Аль Пачино. Это один из лучших проектов категории «фильмы про сделку с дьяволом».

фильмы про сделку с дьяволом

«Константин: Повелитель тьмы» (2005)

Кстати, первой работой Киану Ривза, в которой его герой столкнулся с дьяволом, была комедия «Новые приключения Билла и Теда». Спустя годы повзрослевший Киану Ривз, сыгравший Теда, снова загремел в ад в мистическом триллере Фрэнсиса Лоуренса «Константин». Главный герой, экзорцист и медиум Джон Константин, настоящий знаток потустороннего, защищая Анджелу (Рэйчел Вайс) и ее сестру-самоубийцу Изабель, идет на сговор с Люцифером (Питер Стормаре), нарушая коварные планы ангела-полукровки Габриэль (Тильда Суинтон).

фильмы где заключают сделку с дьяволом

«Спаун» (1997)

Создается впечатление, что Голливуд без воскрешений как без рук. В списке наиболее впечатляющих воскрешений главный герой комикса и фильма – наемный убийца Эл Симмонс. Во время очередной операции он погибает, попадает в ад, там заключает договор с Повелителем Тьмы и возвращается на землю в качестве Спауна — слуги дьявола. Увы, в новом облике он не может вернуться к жене и любимой дочурке, да и в целом нет ему места среди живых, зато героически бороться с потусторонними сущностями всех мастей он способен вполне. Тем более что его новый босс намерен устроить конец света. Это однозначно нетривиальный образец среди фильмов про сделку с дьяволом.

По теме:  Авторское право: как зарегистрировать, необходимые документы, сроки

Герои Николаса Кейджа

В фильмографии выдающегося исполнителя современности Николаса Кейджа есть несколько картин, которые можно позиционировать как фильмы про сделку с дьяволом. К примеру, две части «Призрачного гонщика». Герой актера — бессмертный байкер на службе у князя тьмы, собирающий души грешников, голова которого ночью превращается в горящий череп. Первую часть поставил Марк Стивен Джонсон, над продолжением кинокомикса работали постановщики «Адреналинов».

фильмы про сделки с дьяволом список

В «Сумасшедшая езде» (2011) персонажем актера стал сбежавший из ада Джон Мильтон. Персонаж договорился с дьяволом об отсрочке, чтобы защитить от агрессивно настроенных сектантов свою внучку. Порезвившись вволю, Мильтон с чувством глубокого удовлетворения возвращается в преисподнюю.

«Дориан Грей» (2009)

В шедевре Оливера Паркера в конце XIX века в Лондон для получения наследства от умершего дядюшки приезжает исключительной красоты юноша Дориан Грей (Б. Барнс). Художник Бэзил Холлуорд (Б. Чаплин), вдохновленный его великолепием, пишет портрет Дориана. Циничный лорд Генри Уоттон (К. Ферт) восхищается картиной, а сам молодой человек озвучивает желание отдать что угодно, чтобы остаться таким навсегда. С этой минуты полотно начинает стареть вместо него, забирая все раны и недуги.

фильмы про сделку с дьяволом комедия

К сожалению, картина получила противоречивые отзывы, ее рейтинг IMDb: 6.30. Благодаря тому, что в производстве фильма были заняты многие блистательные актеры, Колин Ферт, Ребекка Холл и Бен Чаплин, повествование не погрязло в серости.

По теме:  "Чакра Фролова" - фигура высшего пилотажа: описание. Самолёты, выполняющие "чакру Фролова"

«Ослепленный желаниями» (2000)

Среди фильмов про сделку с дьяволом комедия — нередкое явление. Например, «Дьявол и Дэниэл Уэбстер», срежиссированный Алеком Болдуином. В кино начинающий писатель заключает сделку с Темным владыкой, чтобы добиться успеха на литературном поприще и стать автором бестселлеров. В обмен спустя 10 лет он должен отдать нечистому душу.

Или комедия «Нервы на пределе» режиссера Роджера Найгарда, в которой главный герой был неосторожен в выражениях, и теперь через 8 часов к нему явится сам черт.

фильм про сделку с дьяволом девушкой

Но дьявол никогда не был настолько соблазнителен, как в комедии «Ослепленный желаниями». Это фильм про сделку с дьяволом-девушкой, в котором воплощение зла предстает в облике роковой красавицы Элизабет Херли. Объектом вербовки на этот раз становится программист-неудачник. Дьявол начинает беззастенчиво заигрывать с мужчиной, чтобы тот не устоял и подписал контракт, по которому за исполнение семи желаний он отдает свою бессмертную душу. Но каждая медаль имеет две стороны, исполняя желания, дьявол не дает главному герою насладиться результатом, постепенно жизнь несчастного превращается в настоящий ад.

Рекомендуемые к просмотру

В представленный список фильмов про сделку с дьяволом обязательно следует добавить следующие картины:

  • Фантастический фильм режиссера Терри Гиллиама «Воображариум доктора Парнаса» (2009), в котором главный герой, обладающий даром раскрепощать и многократно усиливать воображение других людей, несет мрачный секрет. Вначале он заключает сделку с дьяволом, приобретя бессмертие. После, влюбившись, меняет условие, отказывается от вечной жизни в пользу молодости. Однако за все всегда приходится платить, теперь, если он не придумает, как обставить стража мрака высшего ранга, тот заберет его 16-летнюю дочь.
  • Канадский мистический телесериал «Коллекционер человеческих душ». В мистической драме главный герой Морган Пим выступает в качестве собирателя человеческих душ, но однажды заключает сделку с дьяволом. Теперь, согласно договору, у него есть 48 часов, чтобы найти искупление для души грешника, прежде чем она отправится в ад.
  • Картина постановщика Майкла Бассетта «Соломон Кейн» (2009), созданная по мотивам фантастико-приключенческого литературного цикла Роберта Говарда. Английский капер Соломон Кейн, прежде безжалостный и алчный однажды осознает, что его душа проклята. Решив искупить свои грехи, он живет отшельником в мире и добродетели. Но на землю наступают темные силы, и герой вновь берется за оружие.
  • Музыкальная драма режиссера Уолтера Хилла «Перекресток» (1986), навеянная легендой o Роберте Джонсоне, который якобы заключил сделку с дьяволом: душа в обмен на славу и успех музыканта.
По теме:  Роль поэзии в жизни писателя. Поэты о поэзии и цитаты о поэзии

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.