Самые лучшие фильмы ужасов в мире: список самых жутких кинолент

0
(0)

Нехватка адреналина и желание пощекотать себе нервы заставляет нас периодически просматривать фильмы ужасов. Однако в последнее время весьма трудно найти качественную кинокартину в этом жанре. В данной публикации мы рассмотрим список самых лучших фильмов ужасов в мире за последние десятилетия.

«1408» (2007 г.)

Открывает топ-20 лучших фильмов ужасов мира кинокартина «1408». Кино снято по одноименному роману Стивена Кинга. Несмотря на небольшое количество спецэффектов, благодаря превосходной игре актеров и жуткой атмосфере он пугает уже с первых минут.

Циничный писатель Мак Энсли решает провести ночь в комнате отеля «Дельфин». Этот номер закрыт, так как долгие годы известен в качестве обители призраков. Но Мак не верит в загробную жизнь. Однако ночь в отеле изменит его мнение…

Рейтинг — 8,9 из 10. Фильм является лучшим в своем жанре и достоин всяческих похвал.

«Дракула» (1992 г.)

Одноименная экранизация романа Брэма Стокера с прекрасными актерами и качественной постановкой стала лучшим фильмом ужасов в мире в 1992 году.

Молодой Юрист Джонатам Харкер счастлив со своей невестой Миной, пара собирается пожениться. Однако перед свадьбой Джонатан вынужден отправиться в Трансильванию, в замок таинственного графа Дракулы. Он еще не знает, кто скрывается под личиной аристократа.

Рейтинг — 8,3 из 10. Фильм, несмотря на возраст, погружает зрителей в атмосферу ужаса и тайны уже с первых минут.

«Пила» (2004 г.)

Фильм подойдет любителям кровавых сцен и атмосферы паники. Двое мужчин очнулись в сыром подвальном помещении по соседству с трупом. Они не понимают, где находятся. Внезапно включается экран, и голос на записи говорит, что спасется только тот, кто убьет другого. Однако для начала нужно снять цепи. Ключа в помещении нет, а это означает, что одному из них придется отпилить себе конечность…

Рейтинг — 8,2 из 10.

«Сияние» (1980 г.)

сияние фильм

На четвертом месте в топе лучших фильмов ужасов в мире находится «Сияние». Этой кинокартине почти 40 лет, однако, она не теряет своей привлекательности в глазах любителей страшилок. Превосходно продуманный сюжет, прекрасная работа оператора и талантливые актеры создают жуткую атмосферу. Это один из лучших фильмов ужасов в мире, снятый по книге Стивена Кинга.

По сюжету, Джек с супругой и пасынком отправляется работать смотрителем в отель, затерянный в заснеженной долине. Работодатель предупреждает Джека, что предыдущий смотритель сошел с ума и убил собственную семью, однако тот уверен, что отель станет прекрасным местом для его творческой работы писателя. Но когда семья приезжает, у Джека возникает странное чувство, что он уже бывал здесь…

Рейтинг — 8 из 10.

«Зеркала» (2008 г.)

На пятом месте в топ-10 лучших фильмов ужасов мира — «Зеркала». Это вольный ремейк южнокорейского режиссера Александра Ажа, заставивший большинство зрителей бояться подойти в зеркалам в собственном доме.

В центре сюжета — Бен Карсон, которого начинает преследовать демон, поселившийся в Зазеркалье. Вскоре Бен понимает, что череда убийств связана с Анной Эссекер, которая была одержима. Теперь ему нужно найти Анну, ведь демон охотится на его семью.

Рейтинг — 8,1 из 10.

«Заклятие 2» (2016 г.)

заклятие фильмы

На шестом месте в списке самых лучших ужасов в мире находится кинолента «Заклятие 2». Следует заметить, что первая часть фильма описана в нашем списке немного ниже.

По теме:  Хорошие матрасы для новорожденных: характеристика наполнителей и рейтинг производителей

Это очередная история Эда и Лоррейн Уорренов, которые продолжают исследования паранормальных явлений. Эти события имели место в Энфилде в 70-х годах прошлого века и даже были описаны в газетах. Сохранились записи, на которых 11-летняя Джанет говорит голосом давно умершего старика.

По сюжету, мать-одиночка с детьми переезжает в новый дом после развода. Однажды ночью после игр девочек со спиритической доской в доме начинает твориться невообразимое. И больше всех достается маленькой Джанет.

«Проклятие Аннабель» (2014 г.)

проклятие аннабель

Поистине жуткий фильм, за который Аннабель Уоллис, сыгравшая главную роль, получила кинонаграду MTV за лучший испуг.

В центре сюжета — молодая супружеская пара, которая ждет ребенка. Однажды Джон дарит жене большую красивую куклу Аннабель, которая становится жемчужиной ее коллекции. Но следующей ночью на супругов нападает пара сатанистов. Прибывшим полицейским удается застрелить одержимую женщину, и демон вселяется в куклу Аннабель. С тех пор Миа, которая часто остается дома одна, постоянно замечает странности в доме.

Рейтинг — 7,7 из 10. Примечательно, что критики оценили фильм не очень высоко, однако зрители другого мнения.

«Заклятие» (2013 г.)

Кинокартина заслуженно входит в список лучших ужасов мира (рейтинг и отзывы это доказывают). Жуткая атмосфера и множество страшных моментов способны напугать даже самого смелого зрителя.

Еще один превосходный фильм от Джеймса Вана. В основу сюжета легла реальная история американского семейства. Роджер и Кэролин Перрон — счастливая семья, которая воспитывает пятерых дочерей. Они переезжают в большой дом в Род-Айленде. Однако вскоре их начинают беспокоить паранормальные явления. Испуганные супруги приглашают знаменитую пару экстрасенсов Эда и Лоррейн.

Рейтинг — 7,6 из 10.

«Призрак Красной реки» (2005 г.)

Это не самый известный фильм ужасов, но один из самых атмосферных. Описываемые события действительно имели место в США в начале XIX века.

По сюжету, семья Белл навлекает на себя проклятие ведьмы, живущей по соседству. С тех пор Бетси, младшую из сестер, каждую ночь начинает посещать призрак, причиняющий ей реальную физическую боль. Однако на самом деле фантом не желает нанести вред девочке…

Рейтинг — 7,5 из 10.

«Дело №39» (2005 г.)

дело 39

Это жутковатый мистический фильм с психологической составляющей от немецкого режиссера. Прекрасная игра актеров (в частности, Рене Зеллвегер и Джодель Ферланд) и нарастающее по мере развития событий напряжение делают его достойным просмотра.

Эмили — одинокая женщина, работающая в опеке. Однажды ей удается спасти девятилетнюю девочку, родители которой хотели сжечь ее в духовке. Эмили забирает Лилит к себе, однако вскоре понимает, что в обличье ребенка скрывается демон…

Рейтинг — 7,4 из 10.

«Шесть демонов Эмили Роуз» (2005 г.)

На одиннадцатом месте в топе самых лучших фильмов ужасов в мире — «Шесть демонов Эмили Роуз». Он основан на реальных событиях, происходящих в 1976 году.

В центре сюжета находится священник Море, которого суд обвиняет в гибели Эмили Роуз. Девушка была одержима и умерла после сеанса экзорцизма. Удастся ли Море оправдаться?

Рейтинг — 7,3 из 10. Фильм получил множество наград и считается одним из лучших в своем жанре. Отдельно стоит оценить игру Дженнифер Карпентер, сыгравшую Эмили Роуз.

«Звонок» (1998 г.)

Японский фильм ужасов считают классикой жанра. В некоторых эпизодах была применена необычная для европейского кино угловая съемка. Даже критики отметили гнетущую атмосферу и превосходное музыкальное сопровождение.

По теме:  Популярные сериалы с Глафирой Тархановой

В центре сюжета — молодая журналистка, которая расследует серию загадочных смертей. Вскоре она понимает, что все погибшие смотрели одну и ту же видеозапись, после чего умирали спустя неделю. После просмотра данной записи в доме девушки также раздается звонок…

Рейтинг — 7,1 из 10.

«Багровый пик» (2015 г.)

багровый пик

На тринадцатом месте в списке лучших фильмов ужасов в мире — мистический триллер испанского режиссера с элементами драмы.

В центре сюжета — англичанка Эдит Кушинг (Миа Васиковска). Девушка потеряла отца при загадочных обстоятельствах и осталась богатой наследницей. Вскоре к ней является призрак матери со словами: «Остерегайся Багрового пика…». И лишь после свадьбы с Томом Шарпом она узнает, что так называется его родовое поместье.

Рейтинг — 7 из 10. Талантливые актеры, напряженная атмосфера и прекрасная работа оператора сделали этот фильм достойным похвалы.

«Астрал» (2010 г.)

На четырнадцатом месте в списке лучших фильмов ужасов в мире (по рейтингу) — невероятно интересная и жуткая кинокартина от Джеймса Вана.

В центре сюжета — семья Ламберт. Супруги с тремя детьми переезжают в новый дом и вскоре замечают в нем потустороннюю активность. Однажды ночью их сын Долтон падает с лестницы, а утром оказывается, что он впал в кому. Врачи разводят руками, а семью тем временем продолжают мучить призраки. Даже переезд в другой дом не спасает их. Вскоре выясняется, что дело не в доме, а в самом Долтоне. Продолжение истории семьи Ламберт зритель может увидеть в фильме «Астрал 2».

Рейтинг — 6,8 из 10.

«Призраки в Коннектикуте» (2009 г.)

Эта кинокартина вошла в список лучших фильмов ужасов мира. Данная история на самом деле имела место в США в середине XX века.

По сюжету, семья перебирается в дом, чтобы жить поближе к больнице, в которой один из детей лечится от онкологии. Однако события, которые начинают происходить в доме, вынуждают семейство бороться не только с болезнью, но и с потусторонними силами.

Рейтинг — 6,7. Следует отметить, что в 2013 году вышел фильм под названием «Призраки в Коннектикуте: Призраки прошлого» с рейтингом 5,7. Оба фильма наполнены жуткими моментами и возрастающим напряжением.

«Обряд» (2011 г.)

фильм обряд

На шестнадцатом месте в списке самых лучших фильмов ужасов в мире находится мистическая кинокартина «Обряд». Это еще одно кино, основанное, по словам создателей, на реальных событиях.

Молодой выпускник духовной семинарии отправляется в Ватикан, где знакомится с отцом Лукасом. Тот рассказывает ему о многочисленных обрядах экзорцизма, которые провел за годы служения Богу. Однако Майкл по-прежнему настроен скептически. До тех пор пока сам не становится свидетелем одного из таких обрядов.

Рейтинг — 6,6 из 10. Зрители особенно отмечают гнетущую атмосферу и прекрасную игру Энтони Хопкинса.

«Женщина в черном» (2012 г.)

В этом фильме главную роль сыграл знаменитый Дэниэл Рэдклифф. Молодой лондонский юрист, недавно потерявший жену, отправляется в уединенную северную деревушку, дабы составить реестр документов. Однако его приезд будит зло, поселившееся в этом доме и терроризирующее жителей деревушки.

Рейтинг — 6,5. Следует отметить, что фильм снят качественно и оставляет неприятное послевкусие после просмотра.

«Демон внутри» (2016 г.)

Поистине страшный и атмосферный фильм ужасов с подробными сценами вскрытия понравится всем любителям жанра.

По теме:  Самые известные фильмы с Мерьем Узерли в главной роли

В центре сюжета — патологоанатомы, которым поступает тело красивой молодой женщины. Причину смерти установить не удается, зато внутри трупа оказываются таинственные символы. Вскоре в помещении начинают происходить жуткие события.

Рейтинг — 6,4 из 10.

«Синистер» (2012 г.)

На девятнадцатом месте в списке лучших фильмов ужасов в мире находится кинолента «Синистер».

По сюжету, автор детективных романов (Итак Хоук) покупает дом, в котором год назад были убиты все жильцы. Однажды он случайно находит видеозаписи, которые помогают ему пролить свет на эту историю. Однако вскоре в доме начинают происходить мистические события.

Рейтинг — 6,3 из 10.

«Ужас Амитивилля» (2005 г.)

ужас амитивилля

В 1974 году в полиции раздался звонок. В городе Амитивилль были расстреляны 6 человек. Это сделал единственный выживший член семьи — Рональд Де Фео, который признался, что совершить преступление ему приказали голоса. Через год этот дом купила семья Латс. История грозит повториться…

Рейтинг — 5,9 из 10. Следует отметить, что этот атмосферный и жуткий фильм способен действительно напугать зрителей. А Райан Рейнольдс прекрасно передал чувства своего героя.

Фильмы ужасов 2018 года

Топ-10 лучших фильмов ужасов мира представлен далее:

  1. «Птичий короб». Напряженный хоррор с Сандрой Буллок в главной роли. Спасаясь от невидимых монстров, которые вынуждают людей совершать самоубийства, Мэлори должна спуститься вниз по реке и добраться до убежища.
  2. «Тихое место». Мир заполонили слепые монстры, которые ориентируются лишь по звукам. Семья, живущая в американской глубинке, вынуждена жить в полной тишине. Но как долго продлится это безмолвие?
  3. «Реинкарнация». Жуткий фильм, который повествует о судьбе семьи Грейам.
  4. «Дом Винчестеров». История дома Сары Винчестер, который сегодня является популярным туристическим аттракционом.
  5. «Логово монстра». Два незадачливых вора, пробравшись в богатый особняк, обнаруживают там истерзанную пленницу. Однако выбраться из него будет не так просто.
  6. «Астрал 4». История экстрасенса, которая умеет входить в контакт с потусторонним миром. Однажды сбывается ее худший кошмар — сущности наполняют ее дом.
  7. «Дальше по коридору». В центре сюжета находится закрытый пансион, ученицы которого внезапно открывают в себе удивительные таланты. Но их ли это способности? Или духов, обитающих в поместье?
  8. «Суспирия». История студентки балетной школы, в которой происходят странные мистические события.
  9. Спин-офф «Заклятия» — «Проклятие монахини». По сюжету, будущая монахиня Ирен и священник получают задание от Ватикана. Они должны расследовать самоубийство монахини, которое произошло в монастыре одной из деревушек Румынии.
  10. На последнем месте в топ-10 самых лучших фильмов ужасов в мире находится испанский фильм «Инсомния». Повествует он о том, что происходит с мозгом при отсутствии сна.

Перечень этих фильмов — список лучших фильмов ужасов 2018 года.

тихое место

Заключение

Безусловно, это не полный список фильмов ужасов, заслуживающих внимания. Можно также отметить такие фильмы, как «Затащи меня в ад», «Оно», «Паранормальное явление», «Убежище», «Мертвая тишина», «Окулус», «Избави нас от лукавого», «Дитя тьмы», «Шепот».

А мы будем надеяться, что режиссеры и дальше будут радовать зрителей качественными фильмами ужасов. Увы, в последние годы они стали большой редкостью.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.