О самых известных фильмах с Аркадием Райкиным. Творческая биография легендарного актера

0
(0)

«Аркадий Райкин умеет создавать образы, которые не нуждаются в пояснении. Этим он похож на Чарли Чаплина. Выдающийся артист умеет живо и наглядно изображать эмоции…». Так о нем отзывались в лондонской газете Times в 1970 году.

Там же было написано, что он разительно отличается от отвратительных комиков из США, чьи шутки «смешные до тошноты».

Аркадий Райкин считал, что счастье формирует человека, а не трудности, гонения и беды. И если человек становится не таким, каким нам всем хочется его видеть, то это только лишь из-за недостатка в его жизни счастья.

Поговорим о фильмах с Аркадием Райкиным и о нем самом — выдающемся комике XX столетия, которого знали и ценили не только в СССР, но и далеко за его пределами.

фото со спектакля с Аркадием Райкиным

Справка

Аркадий Райкин — советский актер, сценарист и режиссер. Уроженец латвийского города Риги поучаствовал в создании 24 кинематографических проектов. Среди фильмов с Аркадием Райкиным значатся такие известные проекты, как «Мы с вами где-то встречались», «Волшебная сила». В сфере кино трудился в период с 1932 по 1987 год.

Родился 24 октября 1911 года. Скорпион по знаку зодиака. Был женат на Руфи Райкиной-Иоффе. Отец двоих детей. Аркадий Райкин умер в Москве 17 декабря 1987 года. Ему было 76 лет.

По теме:  Российский писатель-фантаст Михаил Горнов

Далее поговорим о самых известных фильмах с Аркадием Райкиным.

«Валерий Чкалов»

В 1941 году советская страна в преддверии Великой Отечественной войны увидела фильм «Валерий Чкалов». Картина Михаила Калатозова стала четвертой в актерской карьере Аркадия Райкина. В этой биографической ленте он сыграл американского журналиста.

Кинокартина рассказывает о Валерии Чкалове — легендарном летчике, которому когда-то доверили испытать первые отечественные истребители.

«Мы с вами где-то встречались»

Комедийный фильм с Аркадием Райкиным появился на экранах самой большой страны в мире в 1954 году. В ней он сыграл главного героя, человека своей профессии — артиста Максимова.

Максимов едет вместе с супругой на отдых в Крым. Но жена в дороге вынуждена его покинуть, чтобы заменить заболевшую актрису. Сам артист тем временем умудряется отстать от поезда. По пути в Крым Максимов беседует с разными людьми, и каждая из этих бесед представляет собой сатирическую миниатюру.

Кадр с Аркадием Райкиным из фильма Люди и манекены

«Люди и манекены»

В 1974 году Аркадий Райкин поставил мини-сериал в жанре «Комедия», в котором сыграл множество ролей. Телевизионный фильм снимала студия ТО «Экран». Сериал состоит из миниатюр, монологов, интермедий, которые разыгрываются Аркадием Райкиным и членами его труппы.

По теме:  Александр Глухов: биография, личная жизнь, фото

«Мир дому твоему»

Последний проект с участием великого актера. Сценарий к фильму «Мир дому твоему» написал Семен Альтов. В этой комедии партнером Аркадию Райкину становится его сын Константин Райкин.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.