Фильм «Горько»: отзывы и рецензии, актеры и роли

0
(0)

Отечественный кинематограф можно по праву назвать кладезем интереснейших и необычных работ, снятых порой в абсолютно не присущем устоявшимся канонам жанре и отражающих уникальные случаи и истории из жизни русского человека. Так, одним из необычных и довольно креативных решений и в подаче, и в самой сюжетной линии является кинолента теперь уже известного режиссера Андрея Николаевича Першина под названием «Горько!». Фильм 2013 года стал оригинальным проектом, который собрал массу поклонников и получил довольно внушительное количество положительных отзывов как от рядовых зрителей, так и знаменитых российских кинокритиков.

О создателе

Андрей Николаевич Першин (псевдоним – Жора Крыжовников) родился в городе Саров нижегородской области. Имеет два высших образования – окончил ГИТИС (режиссерский факультет) и ВГИК (факультет продюсерства и экономики). После окончания обучения стал преподавателем актерского мастерства во ВГИКе. Проявил свое мастерство в качестве сценариста-постановщика в театре «АпАРТе». В дальнейшем работал на телешоу «Ты – суперстар», «Фабрика звезд – Казахстан», «Оливье-шоу» и многих других. Как режиссер впервые проявил себя во время работы над фильмом «Горько!» (2013 г.).

Андрей Першин (режиссер)

О жанре

Нельзя отнести кинопроект «Горько!» просто к категории комедийного кино. Это настоящая народная комедия, отснятая в стиле «видео со свадьбы». Нарочитая реалистичность съемок продолжает линию популярных работ, созданных в такой же стилистике: это сериал «Реальные пацаны», фильм «Проклятие» и прочие киноленты, основанные на псевдо-реалити. Безудержный юмор, бесконечный сарказм, казусность ситуаций и насыщение киноленты курьезами делают ее невероятно органичной и живой.

О сюжете

О чем повествует снятый Жорой Крыжовниковым фильм «Горько!» (2013)? Сюжет построен на конфликтных отношениях детей и родителей. Наташа и Рома – будущие молодожены. Они мечтают о свадьбе, организованной на голливудский манер, с минимальным количеством бабушек и дедушек, с ориентиром на алтарь на берегу моря. Все очень романтично, современно и необыденно.

Однако планы молодых людей идут вразрез с планами их родителей. Отчим Наташи, Борис Иванович, как человек военной заправки и как бывший десантник, не терпит, чтобы ему перечили. Он хочет, чтобы свадьба была проведена в исконно русских традициях, с тамадой, с огромным количеством гостей, с конкурсами и бездной алкоголя на столе. Никто не смеет ему возражать – ни падчерица, ни зять, ни родители зятя, которые финансово совсем не вкладываются в проведение торжественного мероприятия. Итак, было решено: свадьба будет проходить в местном заведении увеселительного характера – ресторане «Казачество».

Однако Наташа с Ромой не стали поступаться своими принципами. Им в голову пришла идея договориться с местным ди-джеем и отпраздновать свадьбу именно так, как им и хотелось: роспись произвести у алтаря на побережье, а само гуляние – на крутой яхте со всеми удобствами. Было спланировано частичное празднование с родителями и родственниками в ресторане, а потом, когда все будут уже пьяны и увлечены самим процессом отмечания, жених с невестой должны были незаметно отправиться на свадьбу своей мечты. Но что-то пошло не так…

Отзывы о фильме «Горько!» (2013) и актерах киноленты неоднозначны, но многие отмечают невероятную органичность съемок и абсолютное соответствие «придуманного» сюжета теперешним реалиям. Обусловленная довольно правдоподобными и жизненными ситуациям, которые часто сопровождают свадебные мероприятия, работа Першина насквозь пропитана реалистичностью происходящего. Родственники все-таки заметили отсутствие молодоженов и отправились за ними на яхту. А сами жених с невестой были в жутком недоумении и негодовании по поводу того, что тот самый ди-джей, с которым они договорились о праздновании, пригласил кучу совершенно незнакомых брачующимся людей. Неизвестные личности ели, пили, танцевали и гуляли на свадьбе Наташи и Ромы, о существовании которых даже и не предполагали. Словом, сплошной бардак – как, собственно, и на большинстве русских традиционных свадеб.

Несостоявшаяся романтика н акорабле

Вишенкой на торте стала развязка фильма «Горько!» (2013): 2 разные группы гостей встретились на побережье Черного моря, вскрылась тайна Наташи и Ромы. Оскорбленные чувства обиженных родственников вылились вначале в словесную перепалку, а впоследствии и в грандиозные разборки с применением, так сказать, рукопашного боя. Естественно, здесь Жора Крыжовников не мог пропустить главнейшую составляющую любой русской гулянки. Да и какая свадьба без драки?

По теме:  Как выбрать классическую гитару

Весь фильм пропитан чисто русским духом, режиссер и продюсеры активно продвигают тему национальных празднеств. Весь юмор заточен под конкретные жизненные реалии обычной русской семьи с их проблемами, нравами и характерами. Каждый эпизод наполнен юмором и иронией. И даже несмотря на буйство и драки в конечных сценах, кино смотрится легко и поднимает настроение своей веселой и задорной подачей.

Об актерах

С самого начала идея режиссера не предусматривала включение в съемку фильма «Горько!» (2013) актеров, о ролях которых было уже известно широкой общественности из других картин. Андрей Першин хотел, чтобы главные персонажи были сыграны людьми, которые еще не примелькались зрителю отечественного кино. Так и вышло: роли жениха и невесты были сыграны малоизвестными на тот момент актерами Егором Корешковым (Рома) и Юлией Александровой (Наташа). Однако колорит фильма предполагал обязательное включение публичной личности в программу проекта, и эта личность должна была сыграть саму себя. Сергей Светлаков в роли приглашенного «звездного» камео стал неким юмористическим символом киноленты. Человек, который шутит, не улыбаясь, вызывает массу положительных эмоций одним лишь своим видом и говором. Надо сказать, что, судя по отзывам о фильме «Горько!», многие зрители начали искать фильм именно из-за присутствия в нем игры успешного юмориста-актера. Ожидания многих таки оправдались, кино действительно способно развеселить и приподнять настроение. А что еще нужно зрителю от комедийного кино?

Анна Матвеева в роли подруги невесты Маши, Александр Паль в роли лысого Хипаря, Данила Якушев в роли Семена, начальника Наташи, и многие другие актеры были встречены зрителями в киноленте впервые. Зато такие личности, как Валентина Мазунина (исполнительница одной из главных ролей знаменитого телесериала «Реальные пацаны»), Елена Валюшкина (всем известная актриса из многосерийного проекта «Универ»), Ян Цапник (заслуженный артист российского кинематографа, игравший роли в таких сериалах, как «Бригада», «Бандитский Петербург», «Убойная сила» и многих других) – все эти актеры в который раз проявили свое мастерство и показали отличную игру, в которую не поверить просто невозможно.

О кастинге

Изначально роль отчима невесты Наташи предназначалась Владимиру Машкову, однако его график не совпадал с рабочим графиком режиссера Першина, и он не приехал на кастинг. По итогу его место занял Ян Цапник. Актер появился на пробах, приехав специально из Санкт-Петербурга. По словам режиссера, он тут же на ходу сымпровизировал массу довольно странных, но невероятно смешных и веселых текстов, многие из которых были впоследствии взяты за основу некоторых эпизодов сценария. Как и персонажу фильма, Яну Цапнику довелось служить в десантуре, а посему влиться в команду десантников, вместе с которыми он исполняет по сюжету композицию «Синева», ему не составило особого труда. Сценарий предусматривал ношение десантником густых длинных усов. Но, поскольку актер своих не носил, было решено клеить искусственные каждый раз перед съемками. В своих отзывах о фильме «Горько!» (2013) зрители часто отмечают его удивительную игру и способность рассмешить одним лишь своим комичным нахмуренным видом.

Ян Цапник

Изначально роль главной героини Натальи должна была играть молодая актриса, чтобы по фильму невесте было восемнадцать лет, как и было задумано по сценарию. Актрису нашли, но продюсерам захотелось вначале проверить, как будет выглядеть на экране съемка в стилистике мокьюментари (реалистичное видео). Финансирования на дополнительные пробные съемки и заработную плату пробным актерам не было, и тогда режиссер отправил пробоваться свою жену – Юлию Александрову. Внимание продюсера Ильи Бурца не обошла талантливая молодая актриса, он направил съемку для просмотра Тимуру Бекмамбетову (сопродюсеру фильма), в результате чего Александрова была одобрена на роль Наташи.

О съемках

Вся кинолента была отснята всего за 23 дня. Все эпизоды были запечатлены на набережной в Геленджике, селе Дивноморском и Новороссийске. Сам режиссер признается, что для снятия полного фильма «Горько!» (2013) вдохновение он искал не в элитных свадебных журналах и гламурных лакшери-празднествах, а по большей части из роликов в «Ютюбе». Першин говорил в интервью о том, что ему не нравится, как снимаются нынче фильмы – в них слишком много неправды, завышенных оценок, несуществующих критериев и просто бездна пафоса. По мнению режиссера ленты, народ России не такой. Здесь люди гораздо проще, естественнее, что ли.

По теме:  Оценка ситуации и принятие решений в психологии

Один из эпизодов, который должен был отразить сцену с Ромой, плывущим на лодке, и Наташей, ожидающей его на платформе, был сорван ввиду неблагоприятных погодных условий. Саму платформу дважды уносило волнами в открытое море, а оборудование на пирсе приходилось несколько раз разбирать и собирать.

Особое внимание нужно уделить песням из фильма «Горько!» (2013). Звучат такие знаменитые композиции, как «Айсберг» Аллы Пугачевой, «Угонщица» и «Свадебные цветы» Ирины Аллегровой, «Все будет хорошо» Верки Сердючки, «Батарейка» Жуков, «Водочку пьем» Михаила Круга, «Червона рута» Софии Ротару и многие другие. Кстати, певица из фильма «Горько!» (2013) тоже играет саму себя – это солистка группы «Капучино», Юлия Тигеева. А сцена с проигрышем отрывка из песни Славы «Одиночество – сволочь» полностью сымпровизирована Валентиной Мазуниной – этот умопомрачительный и невероятно юморной танец не был вписан в сценарий, но настолько понравился режиссерам и продюсерам, что было решено его включить в ленту.

Типичная российская свадьба

Что касается интервью будущих молодоженов в начале фильма, то за исключением пары фраз их речь – тоже сплошная импровизация. Андрей Першин не раз в своих комментариях упоминал о талантливости своих подопечных и их умении молниеносно реагировать на поставленные перед ними задачи.

Об откликах

В своих отзывах о фильме «Горько!» зрители высказывают противоположные по значению мнения, от восторженных высказываний о пропитанной от А до Я юмором ленте и до резкой критики, связанной с возмущением многих ценителей традиционного кино столь активным «восхвалением деградирующего поколения».

Что мы видим по факту? Очень многие высказываются о кинокартине в позитивном ключе. Зрители отмечают невероятное правдоподобие, реалистичность и соответствие представленных в фильме эпизодов реалиям сегодняшней жизни русского человека. Широта размаха русских свадеб, курьезность возникающих в ходе празднества событий, сумасшедшие танцы, задор и веселье, вызванные всеобщим настроением – все это заставляет смотреть фильм с улыбкой на устах до самых титров.

Многие выделяют виртуозное подражание актеров современному народному менталитету. Каждый из зрителей хоть раз был на чьей-то свадьбе. Каждый видел, как это происходит, как все веселятся, танцуют, знакомятся в процессе проведения торжества, а затем, изрядно «приняв на душу», подкрепляют веселье элементами хулиганского характера на фоне родственных разборок. Композиция «Синева», исполненная Яном Цапником, с первых нот заставляет невольно расплыться в улыбке. И вообще, в своих отзывах многие упоминают об уместности музыкального сопровождения и подборе действительно правильных песен в столь тематическом кино.

Более того, некоторые прослеживают в сюжетной линии поднятую проблему отцов и детей. Противостояние поколений и направленная не в то русло амбициозность молодежи сыграла свою роль в картине, в очередной раз заставляя задуматься над тем, что труд и старания родителей стоит ценить хотя бы из уважения к ним, из благодарности за все то, что они делают. А делают они все исключительно в целях повышения благосостояния и благополучия собственных детей.

Родители молодоженов

Однако не все зрители остались довольны просмотром киноленты Андрея Першина. Некоторые из них откровенно удивляются и высказывают свое недоумение в отзывах по поводу того, как такой фильм вообще мог набрать такое количество положительных откликов. Как говорят противники подобной стилистики съемок комедийного жанра, фильм напичкан огромным количеством разных бессвязных событий, кусками напиханных в общую сюжетную линию. Сумбур, непостоянство, беспорядочное воспроизведение бессвязных элементов киноленты раздражает, по мнению хейтеров, своей экспрессивностью. Что уже говорить об отрицательных отзывах, которые были вызваны «отвратительным поведением большинства героев», «жуткой демонстрацией деградирующего поколения», а также выставлением русского человека в очередной раз в ключе беспросветного пьяницы и дебошира. Некоторые отзывы откровенно критикуют режиссера за то, что он в который раз подкрепляет и без того закоренелый стереотип о беспробудном пьянстве и алкоголизме российского общества. «Фильм про быдло и алкоголиков» — такое клеймо ставят некоторые недовольные зрители нашумевшей комедии.

По теме:  Виды лаек: описание, характер, уход

О рецензиях критиков

Мнения критиков также разделились. Отзывы и рецензии о фильме «Горько!» освещают разные позитивные и негативные моменты в отснятой ленте.

Так, кинокритиком Андреем Плаховым была высказана похвальная речь, в ходе которой он упомянул об энергичности монтажа, самозабвенной игре артистов, правильной интонацией между иронией и снисхождением, сарказмом и благосклонностью.

Главным редактором журнала Empire было подкреплено мнение его предшественника: он называет фильм «Горько!» (2013) лучшим в своей стилистической категории среди поистине народных кинокартин. Необычная подача, аутентичная, затягивающая картинка, крылатые фразы – все это, по мнению критика, пропитано броским, смелым вызовом, но никак не пошлостью и грубостью, как это по ошибке воспринимают «непонимающие» зрители.

Несколько иначе воспринял фильм Валерий Кичин, редактор «Российской газеты». В своей рецензии он подчеркнул, что полуторачасовое наблюдение за «бухими» персонажами – малоинтересное дело. Поддержала его и Елена Меньшенина, обозреватель публикаций «Аргументов и фактов», упомянув в своем комментарии, что осветление русских традиций – это хорошо, но «нужно и меру знать».

Безумные свадебные конкурсы

О наградах

Как бы там ни было, но картина «Горько!» стала номинантом в нескольких киноконкурсах и фестивалях отечественной киноиндустрии. Так, кинолента вместе со своими создателями и исполнителями ролей приняла участие в номинации «Лучший фильм» премии «Ника», а также в девяти номинациях на премию «Золотого орла»:

  • номинация «Лучший фильм»;
  • номинация «Лучшая режиссерская работа»;
  • номинация «Лучший сценарий»;
  • номинация «Лучшая женская роль»;
  • номинация «Лучшая женская роль второго плана»;
  • номинация «Лучшая мужская роль второго плана»;
  • номинация «Лучшая операторская работа»;
  • номинация «Лучший монтаж фильма»;
  • номинация «Лучшая работа звукорежиссера».

Кроме того, перечень наград фильма «Горько!» включает премию журнала «Голливудский репортер в России» в категории «Дебют года» и «Аванс», премию «Ника» в качестве «Открытия года» и премию в той же категории в журнале GQ Russia.

О сборах

Кассовые сборы в России за просмотры фильма составили более двадцати с половиной миллионов долларов. Это при том, что сам бюджет фильма составил полтора миллиона. Таким образом, создатели фильма вернули свои затраты в виде прибыли от релиза киноленты в семнадцатикратном размере.

Брачующиеся Наташа и Рома

О продолжении

В 2014 году вышло продолжение фильма «Горько!» (2013). 2 часть не вызвала такого резонанса среди зрительской общественности. Андрей Першин, конечно же, ожидал если не такой популярности, то хотя бы приближенной к ней. К тому же после первой работы вторая должна была бы быть интересна фанатам предыдущей серии (2013). Актеры фильма «Горько 2» остались практически неизменными (речь идет об основном составе). Повторно появляются в картине Ян Цапник, Егор Корешков, Юлия Александрова, Елена Валюшкина, Василий Кортуков, Юлия Сулес, Сергей Лавыгин, Александр Робак, Александр Паль, Сергей Светлаков и другие. При бюджете в два с половиной миллиона долларов на кассовых сборах фильм собрал чуть меньше тринадцати с половиной миллионов. Создатели фильма вновь неплохо заработали на своем творении, хотя уже и не с таким успехом и не с такими положительными отзывами от зрителей и кинокритиков.

Во второй части сюжет вращается вокруг отчима Наташи (роль сурового бывшего десантника сыграл по-прежнему Ян Цапник). Он вляпался в неприятную историю по бизнесу, вследствие чего ему пришлось имитировать свою смерть и похороны. Снова юмор, снова самоирония, снова невероятные и до боли смешные курьезные ситуации, описанные в эпизодах, заставляют зрителя окунуться в жизнь героев и увидеть их маленький мирок со всеми этими комедийными неприятностями и казусными происшествиями изнутри. Словом, продолжение первой части хоть и не повторило ее популярность, но все же принесло свои плоды в виде приличного гонорара его создателям.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.