Фильмы с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой: обзор лучших

0
(0)

Фильм с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой — одна из излюбленных характеристик при выборе зрителями кино для приятного и захватывающего времяпровождения.

Ниже будет представлен большой по объему список хороших работ, где каждый найдет для себя что-то подходящее и интересное.

«Экзистенция»

Одним из захватывающих фильмов-триллеров с закрученным сюжетом является проект канадского режиссера Дэвида Кроненбера под названием «Экзистенция» 1999 года.

Сюжет картины: на Аллегру Гелл — создательницу игры, действия которой происходят в виртуальной реальности («Экзистенция») — совершает нападение сумасшедший маньяк. Для спасения собственной жизни главной героине ничего не остается, как вовлечь в процесс своего сотрудника (стажера-охранника) Теда Пайкла. Странное положение дел запутывает не только героев фильма, но и зрителей. Получится ли у них в итоге разобраться, где же заканчивается виртуальность и начинается реальная жизнь?

В главных ролях такие знаменитые актеры, как Дженнифер Джейсон Ли, Джуд Лоу, Иэн Холм и Уиллем Дефо.

«Побудь в моей шкуре»

Следующей в списке самых лучших фильмов-триллеров с закрученным сюжетом можно считать картину английского режиссера Джонатана Глейзера под названием «Побудь в моей шкуре» 2013 года.

Сюжет рассказывает о красивой пышногрудой девушке-брюнетке с зелеными глазами, разъезжающей по автомобильной трассе и подбирающей автостопщиков по пути для своих целей. Но какие мотивы преследует красотка, и человек ли она сама — зрители узнают только после просмотра.

Главную роль сыграла прекрасная Скарлетт Йоханссон. По отзывам многих зрителей, это одна из самых лучших ролей актрисы.

«Иллюзия обмана»

Одним из самых захватывающих фильмов-детективов-триллеров с закрученным сюжетом по праву можно считать «Иллюзию обмана», снятую французским режиссером Луи Летерье в 2013 году. Спустя 3 года выходит и вторая часть.

Иллюзия обмана

Сюжет запутывает и интригует: на первый взгляд, главные герои — группа фокусников и иллюзионистов, которые прекрасно владеют своим мастерством. Однако что-то с ними не так: волшебники не просто развлекают публику, а проделывают совершенно невероятные фокусы, к тому же еще и «слегка» незаконные. Четверке фокусников пришла в голову мысль ограбить банк прямо во время одного из своих шоу в прямом эфире…

Четверку иллюзионистов сыграли: Дэвид Франко, Джесси Айзенберг, Марк Руффало и Вуди Харрельсон.

«Облачный атлас»

Работу-шедевр «Облачный атлас» можно поистине назвать фильмом с закрученным сюжетом и закрученным концом. Картина была снята в 2012 году сестрами Ланой и Лилли Вачовски, а также Томом Тыквером под слоганом: «Все взаимосвязано».

В фильме рассказывается о судьбах шестерых героев, и каждая имеет свой трагизм. Но что общего между такими разными историями, зритель узнает только в конце сюжета.

Облачный атлас

Перед вами предстанет настоящий шедевр в жанре фантастика, во время просмотра которого вы не раз сломаете голову и поразитесь развязке.

В главных ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Стерджесс и другие.

«Побочный эффект»

Еще одним фильмом с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой является работа Стивена Содерберга, которую он окончил в 2013 году.

Сюжет: у девушки Эмили настоящее горе — ее мужа сажают в тюрьму. У несчастной начинаются психологические проблемы, а после выхода на свободу супруга спустя 4 года она и вовсе впадает в депрессивное состояние. На фоне этого девушка даже пытается совершить суицид. На приеме психотерапевт прописывает ей лекарства, но Эмили предпочитает данному лечению другое — один препарат, который ей советует коллега по работе.

В ролях снимались Ченнинг Татум, Джуд Лоу, Руни Мара, а также Кэтрин Зета-Джонс и другие.

«Двенадцать обезьян»

Любителям жанра фантастики фильм с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой «12 обезьян» придется по душе. Главные роли в нем сыграли всем известные Брюс Уиллис и Брэд Питт (получил за эту работу «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана»).

Сюжет картины разворачивается в 2035 году, когда страшнейший вирус убил уже около пяти миллиардов человек в мире. Выжившие обитают под землей. Преступник Джеймс Коул решается на отчаянный шаг, отправляясь на машине времени в прошлое, чтобы узнать источник болезни, таким образом помогая ученым раскрыть тайну «Двенадцати обезьян».

По теме:  Фильм "Список Шиндлера": отзывы и рецензии, сюжет, актеры

«Комната «1408»

Еще одним фильмом с закрученным сюжетом и непредсказуемым окончанием по праву можно считать картину «1408», снятую по одноименному рассказу Стивена Кинга в 2007 году режиссером Микаэлем Хофстремом.

Фильм - триллер "1408"

Известный писатель и любитель ужасов Майк Энслин вдохновлен новым сюжетом: он пишет книгу о привидениях и полтергейстах, обитающих в отелях. Для остроты ощущений, при этом не веруя в существование жизни после смерти, он поселяется в печально известной комнате под номером 1408 отеля «Дельфин». Данный номер не используется уже многие годы, так как, по страшным слухам, там обитают твари из загробного мира. Не воспринимая всерьез предупреждения персонала гостиницы в лице старшего менеджера Джеральда Олина, Майк настаивает на своем решении провести в злополучном номере целую ночь, даже не представляя, что она ему сулит…

В главных ролях принимают участие Джон Кьюсак, Мэри МакКормак, Сэмюэл Л. Джексон и другие.

«Кожа, в которой я живу»

Фильм с закрученным сюжетом и неожиданным концом под названием «Кожа, в которой я живу» имеет совершенно фантастический и интригующий сюжет.

Известный во всем мире хирург Роберт Ледгард, которого сыграл сам Антонио Бандерас, совершает прорыв в медицине: открывает секрет искусственной кожи человека. Коллегам он объясняет, что живым объектом его опытов являются только мыши, на самом деле скрывая страшную правду: главный подопытный — молодая девушка по имени Вера, которую он прячет на своей загородной вилле. Во время отсутствия доктора за ней приглядывает служанка Марилия.

Кожа, в которой я живу

Однажды в дом хирурга врывается сын прислуги Сека, прося свою мать спрятать его от полиции. В этот самый момент он узнает о существовании подопытной… А дальше сюжет разворачивается совершенно непредсказуемо, как кажется на первый взгляд.

Роль несчастной девушки с идеальной кожей сыграла прекрасная Елена Анайя, а партию блудного горе-сына взял на себя Роберто Аламо.

«Бойцовский клуб»

Фильм с закрученным сюжетом и непредсказуемым концом — это однозначно про картину «Бойцовский клуб», снятую по одноименной книге Чака Паланика в 1999 году.

Главный герой страдает постоянной бессонницей и пытается вырваться из скучнейшей рутины своей жизни. Его обыденность переворачивается вверх дном, когда он встречает на пути загадочного Тайлера Дардена, подрабатывающего торговлей мылом. Тайлер проповедует очень интересную и в то же время извращенную философию: саморазвитие интересует только слабых, а вот саморазрушение — удел настоящих силачей, знающих, ради чего стоит жить.

Спустя время две, на первый взгляд, непохожие личности найдут общее занятие, а именно: мордобой друг друга, который будет приносить им истинное очищающее от всего лишнего блаженство. К таким простым радостям главный герой и Тайлер станут приобщать и других парней, что в итоге приведет к созданию того самого бойцовского клуба. Сюжет кажется достаточно понятным, однако концовка сделала данную работу одним из самых знаменитых фильмов.

Сумасшедшую парочку сыграли Эдвард Нортон и Брэд Питт.

«Семь»

Еще одной замечательной ролью Брэда Питта стал образ молодого сотрудника детективного агентства Миллса в фильме с закрученным сюжетом и необычным концом «Семь» 1995 года.

Детектив Уильям Сомерсет (актер Морган Фриман) является опытным работником уголовного розыска, у которого уже давно в планах выйти на пенсию и оставить город с его грешными делами в прошлом. Однако на горизонте его мечтаний появляются два неприятных момента: новый молодой напарник и особо изощренное преступление, которые заставляют Сомерсета задуматься об отложении пожизненного отпуска на неопределенный срок.

Опыт и острый ум детектива подсказывают, что одним убийством дело не ограничится. Его догадки верны: маньяк устраняет жертв по принципу наказания за семь смертных грехов.

Уильям Сомерсет оказывается на распутье: отдать дело молодому и менее опытному специалисту или же взять процесс под свой контроль…

«Престиж»

Картина «Престиж» — это фильм с закрученным сюжетом и непредсказуемым финалом, снятый в 2006 году знаменитым режиссером Кристофером Нойлом (работы «Начало» и «Интерстеллар» — также дело его рук). Главные роли исполнили всем известные Хью Джекман и Кристиан Бэйл.

По теме:  Актеры американского кино: первые звезды и новые имена

Сюжет: Альфред и Роберт — популярнейшие фокусники-иллюзионисты, расцвет которых пришелся на рубеж XIX-XX веков. Ощущая нешуточную конкуренцию, мастера волшебства теряют контроль, и гонка за первенство превращается в настоящую войну, способную унести даже жизни невинных окружающих людей…

«Красота по-американски»

Одним из самых лучших фильмов с закрученным сюжетом и неожиданной развязкой является драматическая картина «Красота по-американски» 1999 года выпуска. Работа получила 5 премий «Оскар». Одну из наград принес фильму актер Кевин Спейси, сыгравший главную роль.

Сюжет повествует о Лестере Бернэме, который переживает кризис среднего возраста. Плохо идут дела по всем фронтам: жена изменяет ему с коллегой по работе, а неразговорчивая дочь встречается с соседским парнем, пролежавшим в психиатрической больнице.

Красота по-американски

Лестер понемногу погружается в глубокую депрессию, пока не знакомится с одноклассницей своей дочери. Резко родившееся и оттого пылкое чувство влюбленности дает главному герою мощнейший стимул жить. Как будет справляться со своим эмоциональным состоянием Бернэм, вы узнаете, посмотрев эту красочную и в некоторых эпизодах даже комедийную картину.

«Черный лебедь»

Одним из лучших фильмов с закрученным сюжетом можно считать триллер Даррена Аронофски, номинировавшийся на 4 номинации «Оскар» в 2011 году.

Черный лебедь

Натали Портман, забравшая статуэтку за «Лучшую женскую роль», сыграла главную приму балетного театра, у которой неожиданно появляется достойная конкурентка. Она настолько опасна, что готова отобрать абсолютно все ее партии. Решающее выступление близится, и дух соперничества набирает сумасшедшие в прямом смысле этого слова обороты…

«Другие»

Одним из самых лучших фильмов с закрученным сюжетом является триллер и ужастик под названием «Другие». Главную роль в нем сыграла знаменитая актриса Николь Кидман.

Действия сюжета разворачиваются во времена Второй мировой войны. Грейс принимает решение увезти своих больных детей в дом, который находится на острове у побережья Англии, и ждать там возвращения мужа.

Ее сын и дочь подвержены странной болезни: их организмы не могут выносить дневной свет. Грейс нанимает три слуги в свой дом, обучая их двумя главными правилами: все помещения обязаны содержаться в полумраке, а несколько дверей не должны одновременно быть открыты. Однако строгому порядку будет брошен вызов…

Концовка никого не оставит равнодушным.

«Мгла»

Фильм «Мгла» — невероятный триллер режиссера Фрэнка Дарабонта 2007 года.

История начинается в маленьком городе, который накрывает непонятный сверхъестественный туман. Он настолько плотный, что отрезает людей этого населенного пункта от всего остального мира. В этот момент небольшая группа людей находится в местном супермаркете и замечает что-то неладное в злополучном тумане…

Фильм "Мгла"

Главные роли сыграли Томас Джейн, Марша Гей Харден, а также Лори Холден.

«Наркоз»

Всем зрителям, перенесшим операции, будет интересная данная картина режиссера Джоби Харольда, выступившего также сценаристом.

У Клэя Бересфорда серьезные проблемы со здоровьем. Он нуждается в операции по пересадке сердца. Так как парень — миллиардер, донор находится быстро, и дата хирургического вмешательства определена. Пациент проходит стандартную процедуру перед операцией: ему вводят наркоз. Процесс идет успешно, пока не случается непредвиденное — Клэй приходит в себя! Его тело парализовано, однако слышит и чувствует он абсолютно все…

В фильме снимались Хейден Кристенсен, Джессика Альба и другие.

«Останься»

Триллер «Останься» имеет высокий рейтинг среди зрителей. Картина была снята режиссером Марком Фостером в 2005 году.

Сюжет фильма очень интригующий и достаточно саркастичный. Генри Летэм — студент, чье моральное состояние граничит с помешательством — принимает решение рассказать о своей проблеме специалисту Сэму Фостеру. В ходе разговора выясняется, что парень собирается покончить жизнь самоубийством, точно определившись с датой и временем. Психиатр, проникшись проблемой студента, решает всеми силами ему помочь. Для этого врач отправляется в городское путешествие, и в жизни его происходит крутой поворот. Постепенно Сэм и сам начинает окунаться в ужасные иллюзии Генри, вследствие чего желание покинуть этот мир зарождается и у него…

По теме:  Андрей Саломатов - писатель-фантаст

В главных ролях снимались Юэн МакГрегор, Райан Гослинг и другие.

«Эффект бабочки»

«Эффект бабочки» — один из популярнейших фильмов с самым закрученным сюжетом. Он входит в топ-250 на «КиноПоиске», занимая 80-е место. Эрик Бресс и Дж. Макки Грубер выступили в данной картине и режиссерами, и сценаристами одновременно.

Сюжет: мальчику по имени Эван не очень повезло с отцом, так как он имел наклонности психопата и страдал амнезией. Мужчина забывал некоторые события из своей жизни. Яблочко от яблони недалеко падает — сын Эван перенимает этот необычный диагноз. Причем из его памяти исчезают только те моменты, которые носили странный, а то и страшный характер. Спустя время, в студенческие годы, Эван делает необычайное открытие — находит свой детский дневник, который он вел по совету психиатра. С помощью него у парня появляется возможность возвращаться в прошлое и своими действиями менять будущее…

«Шестое чувство»

Фильм «Шестое чувство», номинирующийся на шесть премий «Оскар», обладает очень закрученным сюжетом и неожиданной концовкой. Слоганом к картине служат слова: «Иногда дар — это проклятье». Режиссером и сценаристом выступил М. Найт Шьямалан. Главные роли сыграли Брюс Уиллис и Хэйли Осмент.

Шестое чувство

Действия разворачиваются вокруг детского психиатра Малкольм Кроу и девятилетнего мальчика Коула, которому не дают жить жуткие иллюзии — он видит умершие души. Все эти призраки являются жертвами убийств и направляют свой негатив на ребенка. Малькольм осознает, что ничем не может помочь ему как специалист, но как человек он просто не может бросить Коула в беде.

«Побег из Шоушенка»

«Побег из Шоушенка» — культовый шедевр кинематографа, занимающий первое место в топ-250 на «КиноПоиске». Пожалуй, это лучший фильм с закрученным сюжетом и необычным концом. Был номинирован на семь премий «Оскар». Режиссером выступил уже ранее упоминавшийся Фрэнк Дарабонт. Сценарием послужила повесть автора ужасов и триллеров Стивена Кинга. В ролях снимались Тим Роббинс, Морган Фриман и другие.

Сюжет картины таков: Энди Дюфрейн — преуспевший банковский вице-президент, однако жизнь становится адом, когда его обвиняют в убийстве собственной жены и ее любовника. Суд оглашает несправедливое решение, и главный герой отправляется в тюрьму. Оказавшись в стенах Шоушенка, Энди ощущает несправедливость и жестокость с обеих сторон. Любой, кто оказывается за железными решетками, остается здесь навсегда. Однако Дюфрейн совершенно не согласен принять такую судьбу. Благодаря острой смекалке и широкой человеческой душе обвиненный находит подход к сокамерникам и персоналу, что помогает ему разработать план побега…

«Игра»

«Игра» — фильм с закрученным сюжетом и неожиданным концом, снятый в 1997 году режиссером Дэвидом Финчером. В главных ролях снимались Майкл Дуглас и Шон Пенн.

«Вы готовы играть?» — под таким слоганом разворачивается сюжет картины. Николас ван Ортон — преуспевающий человек, который обладает множеством полезных качеств: невозмутимостью, спокойствием, умением держать все под контролем. В свой день рождения главный герой получает в подарок билет, дающий ему возможность поучаствовать в «Игре», разработанной индивидуально под каждого клиента. Реклама гарантирует ему яркие ощущения и острый вкус жизни. В процессе развлечения главный герой начинает осознавать, что все куда серьезнее, чем ему обещали… Это игра не на жизнь, а на смерть.

«Машинист»

«Машинист» — драматический фильм с закрученным сюжетом и закрученным концом, снятый режиссером Брэдом Андерсеном в 2003 году.

Фильм "Машинист"

Главный герой Тревор Резник не может погрузиться в царство сна уже на протяжении целого года. В связи с этим его жизнь превращается в ад, а сам герой балансирует между сном и реальностью. Ему все сложнее становится разделять два этих мира, и под конец устрашающие иллюзии начинают накладываться на обыденные реальные эпизоды жизни…

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.