Фильм «Неизвестный» (2011): отзывы, актеры и роли, сюжет

0
(0)

«Неизвестный» — фильм в жанре триллер, снятый американским режиссером Жауме Кольет-Серра в 2011 году. Он известен также по таким картинам, как «Дитя тьмы» и «Дом восковых фигур». Картина была основана по книге «Вне себя» французского писателя Дидье ван Ковелера.

Описание фильма «Неизвестный» 2011 года: завязка

Доктор по имени Мартин Харрис пребывает в столицу Германии, чтобы посетить конгресс по биотехнологиям международного уровня. Однако все идет не по плану, когда главный герой во время поездки попадает в аварию, вследствие чего происходит падение в воду. Мартин получает травму и уходит в кому на 4 дня.

После пробуждения от долгого сна он осознает, что частично потерял некоторые воспоминания. Вместе с памятью утрачиваются и его документы. По возвращению в гостиницу главный герой понимает, что его собственная личность принадлежит совершенно другому человеку. Мало того, с неизвестным находится рядом и жена Харриса, которая почему-то не узнает своего собственного настоящего мужа.

Мартин Харрис

Развитие событий

На жизнь Мартина покушаются несколько раз, он делает предположение, что его существование кому-то мешает. Для попытки разобраться в непонятной ситуации Харрис обращается за помощью к таксистке по имени Джини, а также к бывшему агенту Штази. Благодаря им к нему постепенно возвращаются воспоминания. Теперь на его пути встает новая сложность — поиск хотя бы одного человека, который бы смог подтвердить личность доктора.

Эпизод из фильма

Главный герой держит путь до аэропорта, в котором находится его чемодан с документами. Пароль от него ему удается вспомнить с трудом. После того, как Мартин Харрис прощается с таксисткой Джини, он встречается со своим старым коллегой профессором Коулом. На глазах у Джини главного героя похищает его давний знакомый. Таксистка угоняет машину и тайно едет за ними.

Эпизод погони

Похититель Коул привозит Мартина на парковку и пытается ему объяснить, что тот — совсем не доктор, а на самом деле профессиональный киллер, который приехал в Германию для устранения профессора Бресслера во время конгресса по биотехнологиям. Коул же являлся руководителем данной незаконной операции. Изучения профессора, которые заключались в попытках вывести новый сорт злака, нанесли бы в последствии сильный финансовый удар на пищевом рынке.

Кульминация

Далее сюжет фильма «Неизвестный» 2011 года разворачивается еще интереснее: Коул рассказывает Мартину, что второму в результате аварии выдуманная легенда об ученом затмила настоящую его личность. Из-за этого представители террористической группировки были вынуждены заменить Мартина на другого киллера, которого главный герой принял за человека, присвоившего его биографию. Однако операцию никто не отменял и ученому грозила опасность.

По теме:  Унаватуна, Шри-Ланка: отзывы туристов, описание пляжей, отели

Раскаявшийся Мартин решает предотвратить страшное действо, но перед этим ему нужно скрыться от преследователей. Благодаря Джине он избавляется от недоброжелателей и устраняет угрозу для профессора, которую он сам же и планировал пару месяцев назад.

Развязка

Фильм «Неизвестный» 2011 года заканчивается благоприятно. Главный герой вместе с Джини делают себе новые паспорта и уезжают, чтобы строить жизнь с чистого листа.

Актерский состав: роли первого плана

  • Лиам Нисон — актер фильма «Неизвестный» (2011), сыгравший в нем главную роль.

Актер также известен такими героями, как Оскар Шиндлер («Список Шиндлера»), Браен Миллс («Заложница»), Даниэль («Реальная любовь»), Жан Вальжан («Отверженные»).

Лиам Нисон

В фильмографии имеются также и серийные картины: «Если наступит завтра», «Большая буква Р», «Жизнь так коротка» и «Полиция Майами: отдел нравов».

В 1996 году Лиам Нисон был награжден кубком «Вольпи» за лучшую мужскую роль в фильме «Майкл Коллинз», а за работу в «Списке Шиндлера» был номинирован на премию «Оскар».

  • Дайан Крюгер сыграла помощницу главного героя — Джини.
Дайан Крюгер

Актриса справилась хорошо не только с ролью в фильме «Неизвестный» 2011, по отзывам зрителей, но и с другими работами. Так, в 2003 и 2017 годах она получила две награды от Каннского фестиваля. Первый приз был вручен компанией «Шопар» как лучшей молодой актрисе, а второй уже за «Лучшая женская роль».

Лучшие кинопрокты с ее участием: «Троя», «Счастливого Рождества», «Одержимость», «Господин Никто», «Бесславные ублюдки» и «Одержимость».

Роли второго плана

  • Дженьюэри Джонс сыграла жену главного героя.
Дженьюэри Джонс

Дженьюэри Джонс известна также и другими проектами: «Люди Икс», «Завет любви», «Рок-волна» и «Реальная любовь» (снималась вместе с Лиамом Нисоном).

Актриса была номинирована два раза на номинацию «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль на ТВ» в 2009 и 2010 годах.

  • Айдан Куинн — «дублер» Мартина после потери памяти первого.
Айдан Куинн

Айдан Куинн снимался в таких картинах, как «Легенды осени», «Бенни и Джун», «Привет, Джули», «Песня для изгоя» и другие.

  • Фрэнк Ланджелла сыграл антигероя Коула.
Фрэнк Ланджелла

Актер за всю свою длинную жизнь много раз был номинирован на почетные номинации: Премия гильдии актеров, Сатурн, Оскар и Золотой Глобус.

По теме:  Американская актриса Сара Кларк

Известен такими картинами, как «Фрост против Никсона», «Лолита», «Девятые врата» и другие.

Всего в картине снялось около 42 артистов разнопланового характера.

Семь интересных фактов

1. Согласно паспортным данным в фильме, у Мартина Харриса дата рождения приходилась на 7 июня. Примечательно, что актер Лиам Нисон, сыгравший главную роль, появился на свет в тот же день.

2. В эпизоде, где герои передвигаются в такси на протяжении трех минут, они проезжают мимо танка Т-34.

3. Оливер Шнайдер, исполнявший роль злодея в очках, выступил еще и постановщиком трюков, однако не только в данной картине, но и в фильме «Заложница», где также принимал участие в съемках актер Лиам Нисон.

4. Одним из аргументов, по которому Дайан Крюгер согласилась отыграть в триллере, стал факт присутствия Лиама Нисона. Дело в том, что она считает данного актера одним из талантливейших артистов нашего времени.

5. Главный актер увидел концовку картины только спустя год, когда сам уже забыл большинство эпизодов сюжета. Вследствие этого Лиам, судя по его отзывам о фильме «Неизвестный» 2011, был поражен и шокирован неожиданным финалом.

6. Во время сцены, где главному герою в аэропорту ставят печать в паспорте, напротив нее виднеется отметка украинского города Одесса.

7. В 2017 году выходит телесериал с таким же названием, как и фильм «Неизвестный» 2011, русского режиссера Владислава Николаева.

10 киноляпов

1. В эпизоде, когда Элизабет Харрис пытается ввести пароль, верная последовательность звучит как Umbellularia Californica, но вместо данного кода девушка набирает Umbellurlaria Californica.

2. Судя по эпизоду в аэропорту, события фильма происходят в последнем месяце осени. В то время в Берлине началась полицейская реформа, в результате которой поменялась символика и цвета самой службы: вместо серо-зеленого на голубой. Однако в фильме отдел полиции ходит в форме старого образца.

3. Когда главный герой находится в отеле, то охранник ему сообщает, что посольство Америки закрыто в связи с Днем благодарения. Это является реальным фактом, однако сценаристы не взяли во внимание то, что даже в нерабочее и праздничное время существует специальный дежурный, который принимает экстренные звонки.

По теме:  Архитектура Венеции: история, описание, стили, фото

4. Когда Элизабет вставляет флеш-накопитель в ноутбук ученого Бресслера, она до конца застегивают молнию переносной сумки. Однако в следующем эпизоде сумка выглядит уже частично открытой, вследствие чего виднеется и флешка.

5. После того как Джина разбивает заднее стекло в машине, в нее начинает попадать вода, однако в предыдущих картинах кабина уже была затоплена.

6. Английская речь таксистки звучит с восточно-европейским акцентом, однако, когда та начинает говорить по-немецки, ее произношение куда-то пропадает.

7. Когда происходит погоня на автомобилях, Мерседес врезается в грузовик, вследствие чего багажник легковой машины открывается. Но в следующем эпизоде зад машины не поврежден и плотно закрыт.

8. Также во время погони случается еще один киноляп, когда главный герой обращает внимание на спидометр, показывающий цифру 60. В столице Германии скорость измеряется в километрах за час. Но 60 километров — это легальный максимальный темп. Однако на протяжении всего эпизода машина передвигается с невероятной скоростью, а рев мотора настолько громкий, будто бы это его окончательный предел.

9. Когда происходит взрыв отеля, то к месту происшествия приезжают полицейские машины, но издают звуки пожарных сирен.

10. Во время первой погони главный герой спускается в берлинское метро на станции под названием Voltastrasse, но, оказываясь в самой точке, там, почему-то, весят иные указатели — Platz der Luftbrucke.

Отзывы о фильме «Неизвестный» 2011

Картина имеет весьма успешные рейтинги:

  • русскоязычный сервис «КиноПоиск» оценивает картину в 7.4 баллов из 10;
  • онлайн-кинотеатр Ivi ставит оценку 7.8 из 10;
  • на сайте кино-театр.ру фильму присуждается 7.7 из 10;
  • по мнению зрителей крупнейшей мировой базы IMDb картине присуждается 6.9 баллов.

Определяя среднюю оценку по отзывам, фильм «Неизвестный» 2011 года имеет достаточно высокий рейтинг (учитывая изобилие картин на рынке), который стоит посоветовать всем любителям жанра триллер.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.