Цитаты про власть и деньги

0
(0)

На протяжении всей жизни человек сталкивается с различной властью. С ранних лет в его доме «заправляет всем главнокомандующий» — папа или мама. Позже он знакомится с воспитателями и учителями, сталкивается с начальством, познает на собственном жизненном пути все решения, принятые государством, и полноценно поглощает ощущения чужой власти.

Могущественные личности

Все, что происходит в нашей жизни, обсуждается, подается анализу, имеет для каждого твердое убеждение. С давних пор люди всех стран привыкли обсуждать властелинов. Высказывания в адрес «народных вождей» полны разумных рассуждений. Цитаты про власть содержат критику, юмор, горькие рассуждения и личные представления. На протяжении веков народ создавал свое мнение о власти и политиках, а «сидящие на престоле» высказывались о «простых смертных».

Каждая фраза из цитаты про власть наталкивает на размышления о нелегкой и подчас несправедливой деятельности политиков. Наполеон Бонапарт говорил:

У политики нет сердца, а есть только голова.

Однако, наблюдая за действиями некоторых коронованных особ, сомневаешься и в наличие этого органа.

Социальная лестница

…За тех кто на троне…

Цитаты про власть были произнесены и записаны известными личностями, многочисленным народом, писателями и другими критиками.

О мудрости и глупости правителей упоминалось не раз в цитатах и афоризмах:

По теме:  Фильм "Социальная сеть": отзывы зрителей, сюжет, актерский состав

Не власть портит людей. Дураки, стоящие у власти, портят власть. (Ш. Бернар).

Когда государь подчиняется закону, тогда никто не смеет его ослушаться. (Петр Первый).

Эти цитаты указывают на тот факт, как важно иметь на престоле достойного правителя. Государство под предводительством бесчестного властелина, который бесчинствует и совершает ряд бессовестных поступков, не будет развиваться и процветать. Бесчинства и злодеяния не найдут правосудия, если у руля стоит «вор и злодей» под маской капитана. Он приведет свою страну к бедности, распадку и беспределу.

цитаты про деньги и власть

Во главе государства

Цитаты про политику и власть никогда не теряют своей популярности и идут в ногу со временем. Поговорить о наболевшем любят как правители, так и простой народ.

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев. (Плутон).

Во многих афоризмах прослеживается мысль и о личном отношении к власти, и о собственных изменениях, к которым приводит управление другими людьми. Человек проверяется посредством больших денег и вседозволенности. Почувствовав вкус богатства и власти над другими, слабые личности ступают на путь излишней гордости, высокомерия и жадности. Они преследуют свои цели, не слыша голоса нуждающихся людей. Таким правителям свойственно пренебрегать собственным положением, используя свое могущество не по предназначению. Народ при таком правителе терпит, боится проявить свою волю и законные права.

По теме:  "Белый плен": отзывы о фильме, актеры, сюжет и год выпуска

цитаты про власть и народ

Народная сила

Мы им обещаем-обещаем, обещаем-обещаем, а им все мало!» (Жванецкий).

Цитаты про власть и народ существовали многие годы, с начала появления первого правителя. Некоторые государи стремились принизить важность простого человека, между тем трепетно относились к проявлению всеобщей мудрости и проявлению сильной воли народа.

Некоторые правители старались «замазать глаза» простым людям, забавляя их праздниками или разными подачками. Получив крохи внимания всесильных, народ продолжал закрывать глаза на дела государевы, довольствуясь малым.

Как сказала Великая Екатерина Вторая:

Народ, который поет и пляшет, зла не думает!

Про деньги с мудростью

Цитаты про деньги и власть имеют некую ассоциацию друг с другом.

Давно известно: деньги портят человека, но отсутствие денег портит его еще больше.

(Х/ф «Зигзаг удачи»).

С давних времен народные умы считают, у кого деньги — у того власть. В афоризмах часто подчеркивается параллель между богатством и правительством.

Деньги — нерв войны. (Цицерон).

Ради обладания богатством совершались кровопролития, предательства даже со стороны родных людей. Чтобы достичь трона и денег, правители могли пойти на преступление против собственной совести и близких.

Деньги всегда значили много для человечества. Да и как иначе? Именно они способны одеть, обогреть и исполнить практически любую мечту. Многие скажут, что деньги — это источник бед, из-за которых они теряли друзей и родственников. Собственно, не деньги являются бедой, а их отсутствие и неукротимое желание обладать монетами любой ценой.

По теме:  Лучшие фильмы для просмотра с мамой: список кинолент для семейного просмотра

Хорошо и с юмором сказано о деньгах в некоторых цитатах:

Деньги — зло. Зайдешь на рынок — и зла не хватает. (К. Родионов).

Деньги, которыми обладаешь, — орудие свободы; те, за которыми гонишься, — орудие рабства. (Ж. Ж. Руссо).

Деньги — хороший слуга, но плохой хозяин. (Народная мудрость).

Деньги, богатство

Поступая справедливо, не заглушая голос совести, наши правители приобрели бы славу и народное почитание на долгие века.

Цитаты про власть, народ, политику и деньги были актуальны во все времена. В каждой эпохе существовали жадные и разумные государи, глупые и разумные правители. Деньги побуждали людей завоевывать страны, угождать, ненавидеть, страдать и наслаждаться жизнью. У каждого человека свои приоритеты и мораль, по которым построена его жизнь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.