Не навреди — главный принцип: как начать занятия спортом без вреда для здоровья

0
(0)

Обещания заняться спортом и ввести коррективы в рацион питания являются самими распространенными. Но понедельники проходят, месяца сменяют друг друга, а воз и ныне там. И дело тут вовсе не в лени. Человеческий организм так устроен, что всеми силами будет стремиться сохранить энергию, а не израсходовать ее. Если бы худеть было так просто, наш вид бы не выжил в процессе эволюции.

Не впадайте из крайности в крайность

Вот почему вы теряете мотивацию посещать тренажерный зал каждый раз, когда наступают холода. Ваш мозг советует вам не напрягаться, ведь впереди долгая и холодная зима. Вот почему вы прекращаете утренние пробежки, как только начинаете ощущать боли в боку и неприятные спазмы в мышцах. Никому не нравится заниматься тем, что доставляет боль.

С другой стороны, лишний вес ведет появлению нескольких серьезных заболеваний, значительно сокращающих вашу жизнь. Выход один: отыскать золотую середину, превратив тренировки и правильное питание в радость. Поговорим о том, как начать заниматься, если вы никогда раньше этого не делали.

Не забывайте об отдыхе и восстановлении организма

Основной ошибкой всех новичков в любительском спорте является желание получить все и сразу. Но суровая реальность такова, что после первой недели тренировки, ваше тело не получит желаемый упругий рельеф. Поэтому не нужно усердствовать, занимаясь «через не могу» по три часа на ежедневной основе. Помните, что ваше тело будет сопротивляться и в какой-то момент откажется вам повиноваться.

Отдых и восстановление организма не менее важны, чем сами тренировки. Щадящий режим позволит вам прийти к финишу с наименьшими потерями. Долгосрочный медленный план похудения еще хорош и тем, что не позволит вам набрать вес обратно после достижения результата.

Для новичков достаточно трех-пяти полноценных тренировок в неделю. Да, первое время результат может быть далек от ожидания. Тем не менее, чрезмерное усердие потенциально ведет к микротравмам и повреждениям. Если ваши мышцы не смогут вовремя восстанавливаться, вы рискуете завязать со спортом на длительное время.

По теме:  Что делать, если мешки под глазами? Как убрать мешки под глазами: эффективные способы

Ищите альтернативные способы физической нагрузки

Если тренировки с отягощениями или ВИИТ кажутся вам слишком сложным испытанием, начните с малого. Первые несколько недель стремитесь к 30 минутам посильных физических нагрузок. Это может быть обычная ходьба в среднем темпе. Когда ваше тело привыкнет к нагрузкам, можете увеличить время тренировок или переходить к освоению базовых комплексов упражнений.

Запишитесь на консультацию к врачу

Важно! Если ваш вес значительно превышает норму, не начинайте активные занятия без предварительной консультации с медиком. То же самое следует сделать, если у вас имеются хронические заболевания, такие как гипертония, артрит или заболевания щитовидной железы.

В идеале перед началом активных тренировок нужно детальное обследование на определение уровня гормонов, холестерина и сахара в крови. Также не помешает снять кардиограмму, измерить максимальный объем легких и рассчитать пульсовые зоны. Эти расчеты помогут вам добиться максимального эффекта от тренировок.

Не сравнивайте себя с окружающими

Как только новичок попадает в тренажерный зал, он чувствует себя белой вороной среди подтянутых атлетов. Еще одной распространенной ошибкой начинающих является желание ровняться на окружающих. Это в корне неправильная тактика, ведь каждый любитель фитнеса имеет свой уникальный жизненный опыт. Один занимается спортом всю жизнь, второй имеет хорошее здоровье, третий не жалуется на обмен веществ, а четвертый имеет высокий уровень тестостерона.

Даже если вы найдете в зале такого же новичка, ваш прогресс в похудении и обретении формы неделя за неделей не будет одинаковым. Сравнение с другими не принесет вам ничего, кроме разочарований и чувства собственной неполноценности. Вот почему единственно правильным решением станет практика сравнения своих текущих результатов с результатами прежних недель.

По теме:  Спагетти по-флотски: рецепты с фаршем в разных вариантах

Найдите единомышленника

Тем не менее, сохранять мотивацию на всем пути может быть достаточно сложно. Вот почему важно найти единомышленника, который будет поддерживать вас в плохие дни и не даст сбиться с пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.