Опередивший время: рекорд советского спортсмена не удается побить уже 35 лет

0
(0)

Очень обидно, когда настоящие легенды спорта уходят тихо и незаметно для страны, ради которой добивались побед. В сентябре этого года не стало выдающегося легкоатлета, дважды чемпиона Олимпийских игр Юрия Седых. Его рекорд мира в метании молота, установленный еще в 1986 году, вот уже 35 лет остается непобитым. Для сравнения — на Олимпиаде в Токио победитель Войцех Новицкий проиграл результату Седых 4 метра 22 см.

Немного о виде спорта

По логике вещей, первенствовать в метании молота должны англичане. Эту забаву придумали ирландские кузнецы. Известен даже первый победитель по фамилии Кучелейн. Правил никаких не существовало. Кузнецы мерились силой, бросая тяжелый молот как в длину, так и вверх.

Потом появились силачи и среди обычного люда, а забава вышла далеко за пределы Ирландии. К 1875 году четко определились правила и вес молота — 16 фунтов (7,2 кг). Его сделали круглым, рукоятку заменив цепью, а позднее — тросом с двумя ручками. Для удобства.

В 1900-м вид спорта стал олимпийским. В Париже первым победителем стал Дж. Флэнгэн. Тогда рекорд равнялся всего 50 м. В 1980-е гг. соревноваться стали и женщины, только молот для них весит всего 4 кг. В 1986 году на чемпионате Европы Юрий Седых бросил снаряд на 86, 74 см. Это достижение остается ориентиром для спортсменов на протяжении 35 лет.

Как Юрий Седых пришел к рекорду

Уроженец Ростовской области, Юрий появился на свет в 1955 году, 11 июня. Он жил рядом со стадионом, где часто наблюдал спортивные состязания. Однажды мальчик засмотрелся на тренировку молотобойцев. Его пригласили на занятия, с тех пор началось его восхождение на спортивный Олимп. Пик его спортивной формы пришелся на 70-80-е гг. Первую золотую олимпийскую медаль Седых выиграл в 1976-м, вторую — в 1980-м. После рекорда в Штутгарде (1986 г.) он продолжал выступать, выиграл несколько ответственных стартов, но на следующей Олимпиаде уже был вторым.

Юрий получал высшее образование в Киеве, выступал за ЦСКА. После событий 1991 года решил вместе с семьей уехать за границу. Он описывает начало 90-х как время интриг в спорте. Его женой на тот момент была Наталья Лисовская, рекордсменка мира по толканию ядра. Супруги обосновались в пригороде Парижа. Юрий начал преподавал физкультуру в школе, потом — в университете.

По теме:  Психологи СПб: отзывы пациентов, рейтинг. Психологическая помощь в Санкт-Петербурге

Последние годы

В 1993 году у супругов родилась дочь. Ее назвали Алексия. Отец много вложил в ее спортивное будущее. Девушка метала молот, выигрывая соревнования по юношам. Но ее взрослая карьера оказалась не такой успешной. В первом браке с бегуньей Людмилой Кондратьевой у Седых также есть дочь Оксана. Ее карьера сложилась более успешно. Девушка даже стала серебряной медалисткой Олимпиады по метанию молота. Но в 2021 году оказалась замешанной в допинговом скандале и получила дисквалификацию.

В сентябре нынешнего года из Франции пришла печальная весть — легендарный спортсмен ушел из жизни в возрасте 66 лет — не выдержало сердце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.