Спорт укрепляет иммунитет? Новое исследование показало, что не всегда. В каких случаях тренировки могут спровоцировать болезни

0
(0)

Укрепление иммунной системы и повышение защиты от заболеваний и инфекций – благая цель. Зачастую она достигается с помощью физических упражнений. Их польза доказана многочисленными исследованиями. Но занимающиеся люди должны соблюдать умеренность в нагрузке, иначе получится противоположный эффект.

Изучение взаимосвязи

Результаты исследования были опубликованы в издании «Наука о спорте и здоровье». Они гласят, что умеренные или интенсивные физические действия, длящиеся менее часа, способный стимулировать регулярный обмен иммунных клеток и улучшить кровообращение в тканях.

В этом же журнале отражены итоги и другого исследовательского проекта. Ученые сделали вывод, что старение, лишние килограммы и малоподвижный образ жизни ослабляют оборонительные ресурсы организма.

А постоянная физическая деятельность с нужной умеренностью до высокой интенсивности улучшает защиту от патогенных факторов и снижает совокупный риск смертности при респираторных болезнях.

Тем самым взаимосвязь между иммунитетом и активными упражнениями очевидна. Но специалисты призывают учитывать одно ключевое предостережение. Есть особый вид тренировки, которая дает обратный эффект: ослабляется защитный механизм, организм становится более восприимчивым к инфекциям.

Значительная интенсивность – высокий риск

Сохранять здравый смысл и слушать свой организм необходимо при занятиях спортом. Чрезмерная тренировка наносит не меньший вред, чем патогенные бактерии.

По теме:  7 самых больших ошибок, которые совершают люди, пытаясь начать питаться правильно

Возникает эффект перетренированности, приводящий к таким негативным факторам:

  1. Хроническая усталость.
  2. Перепады настроения.
  3. Снижение иммунной функции.
  4. Потеря концентрации и работоспособности.

Это идеальные условия для респираторных инфекций. Об этом не раз писали и ученые, занимающиеся данным вопросом, в своих трудах. Особо выделился доктор Дэвид Ниман из Аппалачского университета. Он обнаружил сложную взаимосвязь между физкультурой и иммунитетом.

В соавторстве с ним в издании спортивной медицины и атлетической подготовки были изложены материалы, касающиеся здоровья бегунов-марафонцев. После преодоления столь значительной дистанции эти спортсмены чрезвычайной ослаблены и сильно рискуют подхватить инфекционное заболевание.

Труды Нимана касаются и прочих высоких тренировочных нагрузок и соревнований с мощным физиологическим и психологическим стрессом. Атлеты повреждают мышцы и связки, испытывают временные нарушения иммунитета и открыты перед болезнями.

Специалисты-медики рекомендуют проводить тренировки продолжительностью 1-1,5 часа. При этом в занятиях должны быть короткие упражнения с высокой интенсивностью. И тело должно получать достаточный период для отдыха между тренингами. Доктор Ниман рекомендует сохранять нагрузки на нормальном уровне, пока продолжается пандемия.

Роль сна

Кроме активной физической деятельности для усиления иммунитета необходим регулярный здоровый сон. И если человек мало спит, его защитная система ослабевает.

Недавние исследования доказали, что атлетические упражнения, совершенные ориентировочно за 2 часа до сна, помогают лучше засыпать и повышают качество сна.

По теме:  Змеиный маникюр: способы создания рисунка

Но здесь есть один нюанс – такие тренировки должны быть легкими, с умеренной интенсивностью. Иначе организм еще долго будет находиться в возбужденном состоянии, поэтому вы не сможете уснуть или будете спать плохо.

Выбор в пользу солнца

При возможности тренируйтесь на открытом воздухе. Так иммунная система получает больше преимуществ. В первую очередь это связано с получением естественного витамина D.

Он является ключевым компонентом в регуляции и функциях защитного комплекса организма. А при его дефиците выше риск заболеть.

Последние исследования привели к заключению, что при высоком содержании этого витамина формируется защита от COVID-19.

Умеренность – ключ к успеху

Если вы мотивированы к физическим занятиям и формируете привычку регулярно их совершать, остается только соблюдать норму. И защитные реакции организма сохраняются только при отсутствии перенапряженности.

Соблюдайте умеренность в беге, приседаниях, упражнениях со снарядами. А если на них нет сил, не терзайте себя.

Достаточно совершить небольшую прогулку на свежем воздухе – например 20-30 минут в лесу. Этого хватит для увеличения процента лейкоцитов в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

По теме:  Диета при эрозии желудка: список продуктов и меню на неделю

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.