Двое ворот: что известно про херлинг — ирландский вид спорта

0
(0)

Не каждая страна способна похвастаться уникальным национальным видом спорта. Херлинг – нематериальное сокровище Ирландии, внесенное ЮНЕСКО в список культурного наследия человечества. Но это не покрытая пылью веков традиция, а популярное соревнование, собирающее стадионы.

Гордость для настоящего ирландца

Hurling — это командная мужская игра на открытом воздухе, корни которой тянутся на тысячелетия в глубь веков во времена древних кельтов. Ее родоначальником считаются гэлы – коренной народ Шотландии и Ирландии, заселивший Британские острова задолго до римлян, англосаксов и викингов. Существует похожая игра для женщин, которая называется камоги (camgaocht).

Хотя херлинг считается ирландским национальным видом спорта, он практикуется и в других странах, куда игру завезли эмигранты. Прежде всего, это Великобритания, Северная Америка, Австралия, Аргентина и ЮАР.

Историческая справка

Хотя самые ранние письменные упоминания о кельтском виде спорта относятся к V веку, историки считают, что этому командному состязанию не менее 2000 лет. Согласно устным преданиям, на священном холме Тары в церемониальных целях играли в предтечу современного херлинга еще в 1200 году до н.э.

Возрождение игры после долгого забвения началось в XVIII веке, когда среди местных землевладельцев и аристократов стало модным иметь свою команду по херлингу. Поначалу соревнования проводили с целью развлечь скучающую знать. Но уже к середине XIX века игра обрела всенародную популярность.

В 1879 году был утвержден первый единый свод правил, который позже усовершенствовался. Первый Всеирландский чемпионат состоялся в 1888 году.

По теме:  Убираем обвисший живот быстро и без проблем

Что собой представляет игра

Херлинг напоминает смесь хоккея на траве с мячом и регби. Впрочем, силовых единоборств здесь меньше, но мяч разрешается ловить руками, пробежать несколько метров и бросить пас партнеру. В общем, игра атлетичная, азартная и динамичная.

Специалисты считают ее самой скоростной из существующих игровых видов спорта, а спортсменов – самыми быстрыми. На взятие ворот часто уходит не более минуты с момента ввода мяча в игру.

Две противодействующих команды, состоящих из 15 игроков-херлеров в каждой, носятся по полю и пытаются забить небольшой мячик-слитар в ворота. Хотя формально разрешено контактировать только плечами, зачастую участники толкают друг друга, цепляют соперника, придерживают руками. В качестве спортивного инвентаря используются деревянные клюшки-херли, изготовленные из ясеня.

Вид спорта очень интересный, богатый на события, великолепные комбинации и красивейшие голы. Удивительно, что он не занял доминирующее положение наравне с регби и футболом. Но вполне возможно, мы еще застанем его бешеную популярность. Единственный минус – сложно уследить с трибуны за перемещениями мячика. Но для телетрансляций – золотая жила. В самой Ирландии многотысячные стадионы забиваются болельщиками под завязку. На финал национального чемпионата приходит до 80 000 человек!

Правила игры

Состязание проходит на большом травяном поле прямоугольной формы, сопоставимом с футбольным. На крупных стадионах его протяженность составляет 130-145 м в дину и 80-90 м в ширину.

Цель игры – забить мяч в ворота и защитить свои, при этом использовать можно не только клюшки, но и другие части тела. Слитар во время атаки вообще на землю можно не опускать, жонглируя им попеременно клюшкой и рукой.

По теме:  Временное тату: отзывы, сколько держится, где сделать

Н-образные ворота напоминают регбийные и хоккейные одновременно. Они состоят из двух составляющих. Нижние 2,5×6,5 м обтянуты сеткой и охраняются вратарем. Верхние представляют собой две высокие штанги высотой 6-7 м. За попадание в нижнюю часть засчитывается 3 очка, если мяч проскользнет между верхними стойками – 1 очко.

Любопытно, что во время матча очки записываются отдельно при попадании в нижнюю (первая цифра) и верхнюю (вторая цифра) секцию и суммируются только после игры. Например, команда Clare — 0:20, команда Tipperary — 2:13. Итоговый счет — 20:19. Как видим, вратари работают отлично, и основная масса голов летит вверх.

Игровой инвентарь

В отличие от клюшек для хоккея с мячом, херли имеют плоскую, лишь слегка закрученную и более широкую рабочую часть. Они напоминают ракетку для настольного тенниса на длинной палке. Ими совершают мощные удары, способные запустить спортивный снаряд к чужим воротам на 100 и более метров со скоростью 150 км/ч.

Мяч-слитар, или шлитар, изготавливают из пробки и обтягивают кожей. Он похож на теннисный мячик и имеет диаметр от 69 до 72 мм. Вес при этом составляет от 110 до 120 г.

Из-за больного количества травм в прошлом спортивная федерация в 2010 году обязала игроков надевать специальные шлемы с защитой головы и лица. Судьи обязаны остановить игру, если на поле появится игрок без необходимой экипировки.

По теме:  Свердловская булочка: рецепт, порядок приготовления, фото

Продолжительность матча

Важные международные игры длятся 70 минут (по 35 минут в каждом тайме). Соревнования рангом ниже составляют 60 минут (по 30 минут в каждой половине встречи). Для команд до 13 лет и младше время игры может быть сокращено до 50 минут. Хронометраж остается на усмотрение судьи, который приплюсовывает добавленное время в конце каждого тайма.

Когда в матче на выбывание зафиксирована ничья в основное время, сначала добавляют 20 минут. Если и этого времени не хватило, игрокам предоставляют еще 10 минут. Все еще ничья? Извольте пробить пенальти. Впрочем, правила варьируются в зависимости от важности встречи.