Как приготовить овсяную кашу для похудения: рецепты, советы по готовке. Диета на овсянке

0
(0)

Для многих красота и стройность – это синонимы. Женщины во чтобы то ни стало стремятся похудеть, нередко прибегая к голодным и опасным диетам. Многие системы питания подразумевают покупку дорогих продуктов, деньги на которые могут найти не все представительницы прекрасного пола. Можно ли похудеть на простой овсянке? Узнаете из этой статьи.

Польза овсяной каши

Можно ли похудеть, используя простые продукты? Сейчас все более популярным становится снижение веса на овсяной каше. Женщины сообщают, что с помощью этой диеты им удалось сбросить 5-6 кг. В чем польза овсяной каши на воде для похудения? Она малокалорийна и содержит различные витамины и минералы.

Овсяная каша – источник серы, калия, магния, хлора, фосфора, кальция. Также она содержит фолиевую кислоту, которая необходима при беременности. При ее недостатке в организме у плода могут развиться уродства. Врачи-репродуктологи рекомендуют женщинам как во время беременности, так в период ее планирования потреблять достаточное количество фолиевой кислоты.

Также в овсяной каше содержатся витамины группы В и Е. Блюдо богато йодом, фтором и марганцем. В некоторых регионах наблюдается дефицит первого микроэлемента, в этом случае употреблять овсянку становится еще полезнее. Конечно, все дневную норму йода из каши получить вряд ли получится, поэтому в рацион нужно включать и другие продукты, его содержащие. Например, микроэлементом богата морская капуста.

Еще одна очевидная польза овсяной каши на воде для похудения – содержащаяся в ней клетчатка. Для того чтобы сброс веса происходит плавно и без вреда для здоровья, нужно хорошее пищеварение. Именно клетчатка помогает пищевым массам комфортно продвигаться по желудочно-кишечному тракту. Также она стабилизирует работу желудка и выводит вредные вещества из организма. Конечно, клетчатка содержится во всех видах каш, но овсянка по ее содержанию – настоящий рекордсмен.

Для женщин, которые хотят не только оставаться стройными, но и мечтают иметь ухоженный вид, это блюдо – просто находка. Содержащиеся в овсянке витамины К и А улучшают внешний вид, разглаживают мелкие морщинки, повышают иммунитет.

К тому же каша очень питательна. Хоть в порции овсянки совсем немного калорий, она так хорошо насыщает, что после ее приема есть не хочется еще несколько часов. Блюдо регулирует обмен веществ и содержит полезные медленные углеводы, поэтому выпечка и конфеты скоро станут просто неинтересны. Особенно полезна для похудения овсяная каша на завтрак.

Диета на овсяной каше

Категории хлопьев

В магазине многие женщины даже не задумывается, какую именно овсянку они покупают. Иногда на выбор товара влияет красочная коробочка и известность производителя, иногда – низкая цена или проходящая в супермаркете акция. Многие просто покупают ту овсянку, которую брали в прошлый раз. Не все знают, что из зерна с помощью разных технологий можно приготовить разную по питательности и времени варки крупу.

Овсяные хлопья подразделяют на 5 категорий:

  • геркулес;
  • лепестковые;
  • экстра единичка;
  • экстра двойка;
  • экстра тройка.

Все сорта пригодны в пищу, но на их приготовление затрачивается разное количество времени. Самыми полезными считаются геркулесовые хлопья. Они требуют варки в течение 20 минут, но сохраняют все биологические свойства цельного овса. Вторыми по полезности считаются лепестковые хлопья, на их приготовление хозяйка потратит около 15 минут.

Отдельного внимания заслуживают сорта экстра. Единичка изготавливается из цельных зерен и варится 15 минут, а двойка – из дробленого овса, она готовится 10 минут. Последний сорт, тройка, просто запаривается горячей водой. Эта категория подходит выздоравливающим после тяжелого недуга людям либо лицам, страдающим серьезными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Предлагают такую кашу и маленьким детям, которые только начинают есть твердую пишу.

По теме:  Торт мальчику в 10 лет: рецепт приготовления и лучшие варианты оформления

Можно ли овсяную кашу при похудении? Да, но только не сорта экстра тройка. Она слишком быстро усваивается человеческим организмом и не дает чувства сытости. К тому же многие производители добавляют к таким кашам быстрого приготовления много сахара и консервантов. В итоге вместо полезной для здоровья еды женщина получает очень калорийное блюдо, сдобренное десятком красителей и загустителей. Как готовить овсяную кашу для похудения? Нужно отварить ее самостоятельно, а не покупать вариант, который нужно всего лишь залить кипятком.

Овсяные хлопья

Овсяная каша на воде

Если женщина хочет снизить вес, то она не должна добавлять в блюдо сахар или мед. Это главные правила, которые следует соблюдать в процессе похудения. Рецепт овсяной каши на воде предельно прост, понадобятся только хлопья, вода и небольшое количество соли. Опытные хозяйки рекомендуют выбрать для готовки небольшую эмалированную кастрюлю. При покупке хлопьев стоит обратить внимание на те, которые сделаны из цельного овса. Если женщина хочет снизить вес, то диетологи советует ей покупать продукт категории геркулес.

Как приготовить овсяную кашу для похудения? Возьмите 3-4 столовые ложки геркулеса. Такого количества хлопьев будет достаточно на одну порцию. Если блюдо готовится для нескольких человек, геркулеса потребуется больше. В кастрюлю налейте 2 стакана воды и поставьте ее на огонь. После закипания засыпьте геркулес и перемешайте. После этого можно убавить огонь, слегка прикрыть кастрюлю крышкой и ждать приготовления каши. Время от времени помешивайте хлопья, чтобы они не пригорели.

В конце приготовления добавьте в кашу небольшое количество соли. Некоторые женщины, давно придерживающиеся различных диет, советуют вовсе исключить этот ингредиент из рациона, но врачи не рекомендуют этого делать. Соль нужна человеку, и при ее полном отсутствии могут нарушиться обменные процессы в организме. При некоторых заболевания этот продукт ограничивают, но делать это можно только после консультации с доктором.

овсяная каша на воде для похудения рецепт

Как сделать кашу более вкусной?

Не у всех женщин овсянка – любимое блюдо. Некоторым даже страшно представить, что ее придется, например, ежедневно есть на завтрак, так как блюдо им кажется слишком скучным и пресным. Можно ли вносить некоторые изменения в рецепт овсяной каши для похудения? Естественно, можно.

Диетологи рекомендуют добавить в блюдо немного фруктов или ягод. Например, с овсяной кашей идеально сочетается банан. Его нежный вкус придаст изюминку обыкновенным хлопьям и не повлияет на калорийность блюда, если добавить буквально несколько кусочков.

Как правильно приготовить овсяную кашу для похудения так, чтобы было нескучно? Используйте рецепт, опубликованный выше. После добавьте к готовой каше небольшое количество свежих ягод черники, несколько кусочков банана и чайную ложку орехов. Такая овсянка зарядит энергией на весь день и подарит длительное чувство сытости.

Если женщине очень хочется сладкого, и она боится сорваться с диеты, то иногда можно посыпать утреннюю порцию каши сахарной пудрой. Также в овсянку можно нарезать спелую клубнику, яблоки, груши, дыню. Кстати, добавлять в кашу можно не только фрукты, она хорошо сочетается и с некоторыми овощами, например с тушеной тыквой.

Каша с ягодами

Похудение на овсянке

Перед тем как приступить к снижению веса, рекомендуется посетить врача. Многие доктора выступают против применения любых диет. Сидение на одной овсянке – это монодиета, она не сбалансирована по питательным веществам, поэтому ее длительность не может превышать 7-14 дней. Если в этот период самочувствие женщины ухудшится, то ей рекомендуется обратиться за помощью к доктору и, возможно, подобрать иную схему питания, способствующую похудению.

По отзывам, на овсяной каше за неделю можно сбросить до 5-6 кг. Но результат, естественно, будет зависеть от изначальной величины лишнего веса. Также имеет значение возраст, ритм жизни и состояние здоровья. Если масса тела женщины не превышает 50-60 кг, то таких больших отвесов у нее не будет.

По теме:  Котлеты из печенки: рецепт приготовления с фото

Врачи рекомендуют отказаться от диет, и есть для похудения овсяную кашу утром. Она подарит долгое чувство сытости, поэтому перекусывать в ближайшее время не захочется. После в течение дня нужно также придерживаться здорового питания, а также заниматься спортом. Будут полезны и прогулки на свежем воздухе, например, на работу можно ходить, а не ездить на машине. В этом случае снижение веса будет происходить в медленном темпе, но без вреда для здоровья.

Женщина с весами

Подготовка к диете

Опытные худеющие рекомендуют сначала подготовить организм к новому режиму питания. Обычно на это уходит неделя. Женщине нужно изучить, как готовить овсяную кашу. Также нужно выбрать в магазине хлопья и закупить их в достаточном количестве. Очень неприятно будет обнаружить, что понравившаяся овсянка закончилась и нигде ее нет, поэтому подготовиться нужно заранее.

В процессе похудения очень важна мотивация, поэтому нужно заранее подумать о том, что сможет подбодрить в минуты отчаяния. Это может быть удачная фотография или изображения стройных моделей. Некоторым помогает покупка красивого платья на 2 размера меньше или предстоящий отпуск и поездка в жаркие страны.

Еще один этап подготовки к диете – очищение организма от токсинов и шлаков. Для этого необходимо подготовить чистую воду и неочищенный рис. Приготовление каши необходимо начинать вечером. Для этого залейте 4 столовые ложки риса литром теплой воды и оставьте. Утром и крупу, и жидкость поставьте на огонь. Варите рис в течение 45 минут до получения субстанции, напоминающей кисель. Ешьте эту кашу на завтрак, она нормализует работу желудочно-кишечного тракта и выведет токсины. Многие женщины начинают терять лишний вес уже на этом этапе.

Диета на овсяной каше

Если женщина хочет похудеть, то готовить крупу ей придется исключительно на воде. Это связано с тем, что каши на молоке обладают более высокой калорийностью. Из-за этого на таком рационе вряд ли получиться похудеть, есть даже вероятность того, что вес, наоборот, увеличится. Также не допускаются такие добавки, как сладкие джемы, шоколадная крошка, варенье.

Как варить овсяную кашу для похудения? В кастрюлю засыпьте стакан хлопьев и добавьте к ним 2 стакана воды. После этого зажгите медленный огонь и варите овсянку, периодически помешивая. В конце приготовления посолите блюдо. Овсянка должна впитать весь объем воды. Если каша готовится на завтрак, можно добавить в нее небольшое количество фруктов.

Как приготовить овсяную кашу для похудения с добавками? Возьмите крупу и добавьте в нее небольшое количество ягод или кусочков овощей. Залейте ее кипящей водой и укутайте полотенцем. Настаивайте овсянку в течение 15-20 минут. Также запарить крупу можно в термосе, это еще удобнее. Время от времени меняйте добавки, чтобы каша не приедалась.

Диету на овсянке нужно соблюдать в течение недели, при желании ее можно повторить. Рацион очень прост – 3 раза в день нужно есть кашу. В утреннюю порцию допускается добавление небольшого количества орехов, ягод, фруктов, овощей.

Овсянка с бананами

Щадящая диета на овсянке

Систему питания необходимо соблюдать минимум 14 дней. Рекомендуется есть 5-6 раз в день. Разработчики диеты уверяют, что на предложенном рационе худеющая женщина с легкостью сможет расстаться с 7-10 лишними килограммами. Естественно, на такой результат могут рассчитывать только те дамы, у которых изначально был большой лишний вес. Женщины, которым нужно избавиться от нескольких килограммов, будут худеть дольше и медленнее.

По теме:  Православный оберег: виды оберегов, тексты молитв, правила ношения и помощь от бед

На завтрак обед и ужин нужно будет есть отварную крупу с добавками. Как приготовить овсяную кашу для похудения? Отварите 250 г крупы на воде в течение 20 минут. В конце приготовления немного посолите кашу. Небольшой банан нарежьте на кусочки, запарьте кипятком 50 г изюма, почистите 50 г арахиса. Потом добавьте все ингредиенты в отварную крупу и перемешайте. Этот рецепт овсяной каши для похудения очень прост, с ним справится даже начинающая хозяйка.

Полученное блюдо нужно разделить на три части, их нужно будет съедать на завтрак, обед и ужин. В перерывах между приемами пищи допускается баловать себя небольшим количеством фруктов или овощей. Все остальные продукты на щадящей диете на овсянке запрещены.

овсяная каша на завтрак для похудения

Противопоказания

Любые диеты для похудения запрещены тем, кто имеет тяжелые хронические заболевания. Также нежелательно придерживаться данной системы питания тем, кто серьезно занимается спортом. Высокие нагрузки и несбалансированное однообразное питание несовместимы. Отказаться от диеты на овсяной каше придется и тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта.

Еще одно противопоказание – непереносимость злаковых культур, в народе этот недуг еще называют аллергией на кашу. Человеку, который не любит овсянку, будет тяжело продержаться на ней неделю и более, им эта система питания также не подойдет. Не смогут соблюдать диету и женщины, которые не в состоянии отказать себе во вкусностях, они будут раз за разом срываться, что в конечном счете приведет к ухудшению состояния здоровья.

Диета противопоказана людям, страдающим заболеваниями сердца, крови, сосудов, поджелудочной железы. Не показана она и тем, кто склонен к запорам и метеоризму, так как их состояние во время соблюдения системы питания может ухудшиться. Диету на овсяной каше на воде нельзя соблюдать подросткам до 16 лет и женщинам после 45.

Мнение врача

Диетологи не рекомендуют женщинам использовать несбалансированные системы питания. Довольно часто после диет, основанных на употреблении каш и ограничении белковых продуктов, ухудшается самочувствие. Женщина может, сама того не зная, нанести вред собственному организму.

Эффект монодиеты основан на том, что в первые дни такого режима будет усилено выводиться межклеточная жидкость, а также произойдет очищение кишечника. К избавлению от лишнего жира эти процессы никакого отношения не имеют.

Из-за малой калорийности рациона может развиться слабость, потом начнутся головокружения и тошнота. В этот момент организм начнет замедляться обмен веществ, что впоследствии приведет к набору еще большего лишнего веса. Из-за низкой калорийности будет разрушаться не только жир, но и мышца, что приведет к ухудшению внешнего вида кожи. В некоторых случаях после голодных диет у женщин наблюдается расстройство пищевого поведения.

Отзывы худеющих

Мнения женщин о диете на овсяной каше разнятся. В основном она нравится тем, кто любил хлопья и почти ежедневно ел их и без всяких диет. Практически все женщины отметили, что у них улучшилась работа желудочно-кишечного тракта. Большая часть худеющих не испытывала чувства голода, так как овсяная каша очень сытная. Наибольших результатов достигли те, кто совмещал диету с прогулками либо с легкими спортивными упражнениями.

овсяная каша для похудения отзывы

Некоторым женщинам впоследствии удалось сохранить результат, но у многих вес вернулся и даже превысил первоначальный. Часть худеющих во время диеты либо сразу после нее была вынуждена обратиться к врачу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.