Брэндон Козун: канадский хоккеист с украинской фамилией

0
(0)

На самом деле у него два гражданства — американское и канадское. А его предки по материнской линии когда-то перебрались в Канаду из Украины — вот откуда у него такая славянская фамилия. Вот уже третий год хоккеист Брэндон Козун живет в России и выступает за ярославский «Локомотив».

Истоки

Родился он в 1990 году в американском городе Лос-Анджелесе, но хоккеем увлекся в канадском Калгари, куда переехала его семья. Здесь он начал выступать за юниорские команды. В 18-летнем возрасте Брэндон стал вторым по результативности в Западной хоккейной лиге, а на следующий год и вовсе выиграл «Боб Кларк Трофи» — приз, который ежегодно вручается лучшему бомбардиру сезона по системе «гол плюс пас».

Блестящая игра молодого нападающего не могла не привлечь внимание скаутов из НХЛ. В 2009 году Брэндон Козун попал в сферу интересов команды из его родного города, «Лос-Анджелес Кингз», а еще год спустя подписал контракт с выступающим в Американской хоккейной лиге фарм-клубом «королей» — «Манчестер Монаркс».

АХЛ и НХЛ

Козун в "Монаркс"

За «монархов» Козун играл четыре года. Манчестер отделяло от Лос-Анджелеса четыре тысячи километров: несмотря на то что местный клуб регулярно поставлял своих игроков «старшим братьям», два города находились на противоположных концах Америки.

По теме:  Хронический гипертрофический фарингит: симптомы, лечение и профилактика

По этой ли причине или по какой-то другой, но за все эти годы Брэндон Козун не провел ни одной игры в НХЛ, хотя его показатели в АХЛ были пусть и не такими впечатляющими, как на юниорском уровне, но все равно достаточно стабильными. В итоге зимой 2013 года он был отдан в фарм-клуб другой известной команды, «Торонто Мейпл Лифс». Таким образом хоккеист опять вернулся в Канаду.

В «Торонто Марлиз» нападающий неплохо себя проявил, и вот, наконец, в октябре 2014 года случился дебют Брэндона Козуна в НХЛ. Всего в том сезоне он провел в составе «кленовых листьев» двадцать матчей, в которых забил две шайбы и отдал две результативные передачи.

Козун в "Торонто Мейпл Лифс"

Но контракт с «Торонто» к тому времени закончился, и Брэндон, недовольный частым нахождением на скамейке запасных в НХЛ, перебрался за океан, в финский клуб «Йокерит».

КХЛ

Козун в "Йокерите"

«Джокеры» выступали в чемпионате Континентальной хоккейной лиги, и Брэндон сходу стал твердым игроком основы. Он помог команде из Хельсинки пробиться в плей-офф Кубка Гагарина, и вот уже в следующем сезоне Брэндон Козун в «Локомотиве» из Ярославля, более амбициозном клубе, контракт с которым он подписал поначалу на один сезон.

По теме:  Рыцарь Монет Таро: значение и толкование в работе, в деньгах, в отношениях

Но здесь Козун выступает уже третий год, стабильно забивает и отдает передачи и, кажется, вполне доволен собой. Удалось ему и сыграть на зимней Олимпиаде в корейском Пхенчхане, где в составе сборной Канады он стал бронзовым призером. Такой возможности у него точно бы не было, играй он на тот момент в Северной Америке.

Россия, США и Канада

В интервью клубному изданию ярославского «Локомотива» Брэндон Козун, уже успевший привыкнуть к России, отметил некоторые особенности жизни у нас и в Северной Америке.

В нашей стране, отметил хоккеист, очень мало людей знают английский язык, в отличие, например, от той же Финляндии, и поэтому ему поначалу было сложно адаптироваться. Но зато здесь, по его мнению, очень много красивых девушек и невероятно вкусная кухня, а Ярославль — замечательный город. Брэндон раньше понятия не имел, что 8 марта не только день его рождения, но и Международный женский день. Еще он вспомнил, как был невероятно удивлен, когда в центре Санкт-Петербурга увидел человека, выгуливающего на поводке… утку.

Такого, сказал Брэндон, уж точно не увидишь ни в США, ни в Канаде. В хоккейном же плане ему даже комфортнее играть здесь, на широких площадках. И уж точно ему нравится, что тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов ему полностью доверяет, в отличие от коучей из НХЛ.

По теме:  Миопатия глаз - что это такое? Характеристика, симптомы и лечение миопии глаз

Что ж, остается пожелать американскому канадцу успехов в его игровой карьере, особенно здесь, в России.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.