Тонкие ногти на руках: причины, методы лечения и способы ухода за ногтями

0
(0)

Немало неудобств доставляют тонкие ногти на руках. Причины этого явления могут крыться как глубоко внутри организма, так и во внешних факторах. Перед тем как бороться с проблемой, нужно понять, что именно послужило поводом для ее возникновения.

внутренние причины ломкости ногтей

Внутренние причины ломкости ногтей

В 90 % случаев причины тонких ногтей на руках и ногах кроются внутри организма. Вот основные из них:

  1. Генетическая предрасположенность. Если у родителей или близких родственников тонкие ногти, скорее всего, у ребенка будет такая же проблема.
  2. Недостаток витаминов и минералов. Как правило, это связано с несбалансированным или неполноценным питанием, а также с приемом некоторых лекарственных препаратов.
  3. Нарушения метаболизма. Это приводит к перебоям в транспортировке полезных веществ внутри организма.
  4. Заболевания внутренних органов. Как правило, на состояние ногтевой пластины наибольшее влияние оказывают эндокринная система, ЖКТ, печень, кровеносная система.
  5. Гормональные расстройства. Как правило, ногти становятся тонкими из-за дисбаланса гормонов — половых или щитовидной железы.
  6. Сильный стресс. Нервное напряжение приводит к потере организмом кальция – основного строительного материала для ногтей.

Внутренние причины тонких ногтей на руках у мужчин и женщин одинаковые. Это один из сигналов о неполадках внутри организма.

Подробнее о здоровье

Состояние кожи, волос и ногтей является отражением процессов, происходящих в организме. Если внезапно ногти на руках стали тонкими, хотя ранее такого не наблюдалось, пришло время заняться своим здоровьем. Вот о чем может свидетельствовать тонкая ногтевая пластина:

  1. Анемия. Из-за дефицита железа ткани, в том числе и ногтевая пластина, недополучают кислород. Именно это является распространенной причиной истончения. Если в дополнение к проблемам с ногтями вы ощущаете слабость и сонливость, отправляйтесь к врачу.
  2. Сахарный диабет. Когда организм плохо усваивает глюкозу (основной источник энергии), отмечается ухудшение функционального состояния тканей (включая ногти). Также проблемы с усвоением глюкозы могут возникнуть из-за нарушений в работе поджелудочной железы.
  3. Грибковые заболевания. Это одна из распространенных причин деструктивных изменений ногтей. Чем раньше вы начнете лечение, тем больше шансов справиться с проблемой и вернуть ноготкам здоровый вид.
  4. Заболевания сердца и сосудов. Они, как правило, сопровождаются нарушением кровообращения. Как следствие, нарушается транспорт полезных веществ, ногти растут тонкими и слабыми.
  5. Псориаз. Это воспалительное заболевание, которое поражает не только кожный покров, но также ногтевую пластину.
  6. Гипо- или гипертиреоз. Это недостаточная (чрезмерная) выработка гормонов щитовидной железой. Результатом является замедление метаболизма и, как следствие, ухудшение функционального состояния тканей.

Банальное переутомление – еще одна причина, почему ногти на руках становятся тонкими. Если человек мало спит, ресурсы организма истощаются. Это приводит к нарушению работы всех систем организма, что непременно скажется на состоянии кожи, волос и ногтей.

Внешние причины ломкости ногтей

Не только состояние здоровья может быть причиной тонких ногтей на руках. Нередко, полагаясь на хорошую генетику, люди начинают пренебрежительно относиться к уходу за ногтевой пластиной. Вот какие внешние факторы приводят к истончению и ломкости:

  1. Маникюр. Некачественный инструмент, неумелое обращение с ним, чрезмерное давление на ногтевую пластину – все это со временем приводит к истончению.
  2. Косметические средства. Нанесение некачественных лаков с формальдегидами, а также частое применение средств для снятия лака с ацетоном негативно влияет на ногти.
  3. Неправильный выбор крема. Если использовать средства на основе глицерина в помещении с сухим воздухом (как правило, такая ситуация бывает зимой, когда работают обогревательные приборы), вещество будет вытягивать влагу из внутренних слоев кожи и ногтя. Впоследствии это приведет к истончению.
  4. Домашние хлопоты. Уборка без перчаток – вот одна из наиболее распространенных причин истончения ногтя. Всему виной щелочи и кислоты, содержащиеся в бытовой химии.
  5. Климат. И сильный холод, и жара губительны для ногтевой пластины. Особенно если человек пренебрегает ношением перчаток и использованием питательного крема.
  6. Травмы. Они могут быть как случайными, так и вызванные систематическим давлением на ногтевую пластину. В качестве примера можно привести игру на музыкальных инструментах, привычка открывать что-то ногтями и так далее.
  7. Плохая экология или работа на вредном производстве. Проникновение в организм токсинов и тяжелых металлов приводит к размягчению, расслоению и ломкости ногтей.
По теме:  Что такое дисбаланс гормонального фона? Причины и лечение гормонального дисбаланса у женщин

Распространенной причиной тонких ногтей на руках у женщин стала процедура наращивания и покрытия гель-лаками. Помимо того, что сами средства достаточно агрессивно воздействуют на ногтевую пластину, механическая обработка во время процедуры также способствует истончению.

внешние причины ломкости ногтей

Масляные ванночки

Независимо от того, по какой причине тонкие ногти на руках стали вашей проблемой, масляные ванночки помогут вам существенно улучшить их состояние. Обратите внимание на такие составы:

  • треть стакана подогретого оливкового масла + 2 капсулы «Аевит» + 3 капли йода;
  • треть стакана подогретого оливкового масла + 5 капель лимонного сока;
  • треть стакана подогретого оливкового масла + такое же количество яблочного уксуса.

Процедура проводится следующим образом:

  1. Соедините все ингредиенты в удобной посуде с невысокими бортами.
  2. Вымойте руки и две минуты подержите их под струей теплой воды, чтобы ногтевая пластина смягчилась и стала восприимчивее к питательным веществам.
  3. Просушите руки и окуните ноготки в масляную смесь на четверть часа.
  4. Промокните ноготки салфеткой, ближайшие несколько часов не контактируйте с водой.
  5. Повторяйте процедуру дважды в неделю.
    масляные ванночки для ногтей

масляные ванночки для ногтей

Травяные ванночки

Очень тонкие ногти на руках – что делать? На помощь всегда придут лекарственные травы. Вот какие средства наиболее эффективны в данном случае:

  • крапива;
  • корень лопуха;
  • березовые почки.

Алгоритм выглядит следующим образом:

  1. Столовую ложку сухой травы залейте стаканом кипятка.
  2. Укутайте емкость полотенцем и дайте настояться в течение часа.
  3. Процедите настой, хорошо отожмите траву.
  4. Слегка подогрейте жидкость и опустите в нее предварительно распаренные ноготки на 10–15 минут.

солевые ванночки

Другие укрепляющие процедуры

Есть масса простых и доступных способов вылечить тонкие ногти на руках. Вот несколько вариантов:

  1. Лимон. Разрежьте его пополам и погрузите ноготки прямо в мякоть. Процедура длится 15 минут. В течение этого времени периодически прокручивайте плод и шевелите пальцами, чтобы лимон пускал сок. В конце сеанса вотрите остатки сока в ногти. Кстати, от лимонной кислоты размягчается кутикула, ее можно без труда удалить.
  2. Картофель. Вернее, нужен не сам овощ, а вода, которая осталась после его варки. Опустите кончики пальцев в теплую жидкость на 5–10 минут.
  3. Солевые ванночки. Что делать, если ногти на руках тонкие? На стакан теплой воды понадобится чайная ложка соли (морской, йодированной или обычной поваренной). Подержите пальчики в рапе примерно 10 минут, после чего обильно смажьте их кремом.
  4. Репейное масло. Оно питает и укрепляет не только шевелюру, но также ногти. Таким образом, втирая масло в кожу головы, вы делаете сразу две процедуры. Можно наносить масло на ногти отдельно.
  5. Масло семян брокколи. Нанесите по капельке этого средства на каждый ноготок и вотрите. Повторяйте эту процедуру каждый вечер. Уже через месяц вы не узнаете свои ногти.
  6. Пчелиный воск. Растопите продукт на водяной бане. Когда он слегка остынет, опустите в него кончики пальцев. Дождитесь застывания восковых «колпачков», после чего снимите их. Ноготки будут блестящими и увлажненными.
  7. Касторовое масло. Смажьте ноготки (или руки полностью) касторкой. Можно добавить к ней содержимое капсулы «Аевит». Наденьте медицинские или силиконовые перчатки и ложитесь спать. Если делать такую процедуру хотя бы раз в неделю, ногти станут гораздо крепче.
  8. Йод – один из популярных народных способов лечения тонких ногтей на руках. Нужно смазывать пластины раствором при помощи ватной палочки. Но учтите, что некоторое время после процедуры ноготь будет иметь желтоватый оттенок.
По теме:  Отвращение к сексу: психологические и физиологические причины, способы решения проблемы и советы сексологов

Салонные процедуры

Очень тонкие ногти на руках – что делать? Правильнее всего обратиться с этой проблемой в салон красоты. На данный момент существует немало эффективных процедур, направленных на укрепление ногтевой пластины. Вот наиболее популярные из них:

  1. Японский маникюр. Он подразумевает использование питательных скрабов и масок с ценными маслами, а также проведение массажа, улучшающего микроциркуляцию крови. Это залог роста здоровых и крепких ногтей.
  2. Парафинотерапия. Бюджетная, но очень эффективная процедура, которая обеспечивает мгновенное глубокое увлажнение кожи и ногтей, благодаря чему существенно уменьшается ломкость.
  3. Укрепление биогелем. Распространенный способ, позволяющий лечить тонкие ногти на руках. Подразумевается нанесение на ноготь лака на основе натуральной древесной смолы. Таким образом создается прочное и безопасное покрытие, которое защищает ноготь от внешних повреждений. Требует коррекции.
  4. Укрепление акрилатами. Это специальные средства, которые заполняют поры, пустоты и неровности в ногтевой пластине, предотвращая ломкость и расслаивание.
  5. Укрепление акриловой пудрой. На ноготь приклеивается тонкий нетканый материал и пропитывается акрилом. Таким образом получается тонкая и эстетичная, но очень прочная пластина.
  6. Запечатывание ногтей. Это многоэтапная процедура, которая включает в себя солевую ванночку, шлифовку и втирание витаминного коктейля и натурального воска. Эффекта хватает почти на три месяца.
  7. Диатермия. Это процедура, подразумевающая прогрев кистей рук. Как результат, улучшается местное кровообращение, что положительно сказывается на состоянии кожи и ноготков.

салонные процедуры для ногтей

Какие витамины нужны для ногтей

Если у вас очень тонкие ногти на руках, вам просто необходимо подпитывать свой организм витаминами. Выбирая БАД в аптеке, следите за тем, чтобы в составе присутствовали такие вещества:

  1. Ретинол – один из основных витаминов красоты, благодаря которому ногтевая пластина становится гладкой и эластичной.
  2. Витамин В5 – способствует нормализации роста и улучшению функционального состояния ногтевой пластины.
  3. Витамин С – предотвращает грибковые заболевания, а также нейтрализуют токсины, которые негативно влияют на качество тканей.
  4. Витамин Е – глубоко питает и укрепляет ногтевую пластину.
  5. Никотиновая кислота (витамин РР) – препятствует негативным изменениям ногтевой пластины.
  6. Железо – это один из основных элементов, который нормализует кислородный обмен и обеспечивает транспортировку полезных веществ к разным системам организма.
  7. Кальций – основной строительный материал для костей, волос и ногтей.
  8. Цинк – регулирует процесс синтеза белков, которые необходимы для формирования здоровой и крепкой ногтевой пластины.
  9. Кремний – придает ногтю эластичность, за счет чего существенно уменьшается ломкость.
  10. Селен – препятствует истончению ногтя и предотвращает другие дистрофические изменения.
  11. Сера – препятствует формированию непривлекательных бугров на поверхности ногтя.
  12. Полиненасыщенные жирные кислоты. Способствуют усвоению витаминов А и Е, а также кальция.

витамины для укрепления ногтей

Что нужно есть для крепких ногтей

Тонкие и ломкие ногти на руках часто бывают следствием несбалансированного питания. Ведь не зря говорят, что мы – это то, что мы едим. К сожалению, большинство из нас начинает серьезно воспринимать это выражение только тогда, когда сталкивается с какими-то проблемами. Например, с истончением и ломкостью ногтей. Чтобы избавиться это этой напасти, включите в свой рацион такие продукты:

  1. Кунжут – в 100 г этого продукта содержится суточная норма кальция, характеризующегося высокой биологической доступностью. А еще в нем содержится фосфор, марганец, железо, магний, цинк, медь, витамины А и Е, а также группы В. Кунжут можно добавлять в салаты и супы или делать с ним домашние сладости.
  2. Крапива – богата селеном, железом, фосфором, цинком, медью, хлором, витаминами С, Е, К и группы В. Лучше всего употреблять крапиву в виде отваров или настоек.
  3. Малина – ценный источник кремния, который важен для красоты кожи, волос и ногтей. Наиболее полезна ягода в свежем виде. На зиму лучше перетирать малину с сахаром, не подвергая термической обработке.
  4. Мед – источник витаминов А и группы В. А еще в нем содержится сера, кальций и магний. Возьмите за правило каждый день съедать хотя бы чайную ложку этого продукта.
  5. Твердый сыр – ценный источник кальция, а также витаминов А и Е. Если начинать день с пары бутербродов с сыром, со временем ваши ногти будут становиться эластичнее и крепче.
  6. Печень трески – источник полиненасыщенных жирных кислот. Одного кусочка в день будет достаточно, чтобы насытить организм этими веществами.
  7. Черника – она богата цинком, который делает человека здоровым и красивым. Поскольку приобрести свежую чернику не так просто, обратите внимание на аптечные сиропы на основе этой ягоды.
  8. Тыквенные и подсолнечные семечки – источник витаминов группы В и кальция. Желательно съедать по горсти очищенных семян хотя бы через день.
  9. Болгарский перец. В нем очень много аскорбиновой кислоты. Она нейтрализует токсины, которые разрушительно воздействуют на ткани.
  10. Подсолнечное масло. В нем много витамина Е, который предотвратит сухость и ломкость ногтевой пластины. Выпивая по столовой ложке продукта каждый день, вы восполните потребность организма в этом витамине.
  11. Рыба – источник кальция и фосфора. Если вы будете хотя бы раз в неделю есть этот продукт, ногти скажут вам спасибо.
По теме:  Крем для синабонов: рецепт, подготовка продуктов, порядок приготовления

Профилактические меры

Тонкие ногти на руках – распространенная проблема. Если вы не хотите попасть в число тех, кто с ней столкнулся, следуйте таким рекомендациям по профилактике:

  1. Следите за маникюрным инструментом. Ножнички должны быть всегда хорошо заточены. Что касается пилочек, лучше отдавать предпочтение стеклянным или керамическим.
  2. Не экономьте на лаках и средствах для снятия покрытия. Следите за тем, чтобы в составе средств не было формальдегидов и ацетона.
  3. Выбирайте правильный крем для рук. Важно, чтобы на упаковке была пометка, что он предназначен еще и для ногтей. В таких средствах содержатся специальные кератиновые добавки, которые укрепляют ногти.
  4. Поддерживайте водный баланс. Увлажнять ногти нужно не только снаружи, но также изнутри. Пейте больше жидкости.
  5. Пользуйтесь укрепляющими лаками. Не стоит питать иллюзий, что они смогут решить проблему. Зато слой такого средства защитит ноготок от внешних негативных воздействий и уменьшит ломкость.
  6. Не «нагружайте» ногти. Не открывайте ими крышки косметических средств, не стучите по клавиатуре. Также истончению и ломкости ногтя способствует ручной отжим белья после стирки, так как они сгибаются.
  7. Правильно питайтесь. Отдавайте предпочтение белковой пище.
  8. Подпитывайте организм. Дважды в год (весной и осенью) пропивайте витаминные комплексы.
  9. Уменьшите количество соли в рационе. Она способствует вымыванию кальция из организма.

уход за ногтями рук

Заключение

Задаваясь вопросом о том, почему ногти на руках тонкие и как с этим справиться, первым делом стоит обратить внимание на вредные привычки. Никотин и алкоголь разрушают организм изнутри, что рано или поздно приводит к ухудшению состояния кожи, выпадению волос и, конечно же, истончению ногтей. Таким образом, первым шагом на пути к красивым и крепким ногтям должен стать отказ от вредных привычек. В противном случае никакие другие меры не принесут желаемого результата.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.