Киста головки придатка левого яичка: симптомы, причины заболевания, диагностика, лечение и возможные последствия

0
(0)

Киста головки придатка левого яичка представляет собой округлое образование, внутри которого содержится жидкость. Данное заболевание еще называется сперматоцеле. Окружает это опасное образование фиброзная оболочка. Сама жидкость может содержать примесь сперматозоидов. На первый взгляд, данный недуг многие считают совершенно безобидным и весьма распространенным. Его коварность заключается в том, что на первоначальных этапах он никак себя не проявляет, как правило, обнаружить его можно только случайно. Стоит отметить, что киста образуется как на семенном канатике, так и на придатке.

Особенности заболевания

Киста головки

Киста головки придатка левого яичка — это распространенное фиброзное доброкачественное новообразование, которое находится в районе головки яичка. Внешне оно представляет собой капсулу круглой формы, которая внутри заполнена жидкостью. Это и называется сперматоцеле.

Примечательно, что бывает киста головки придатка правого и левого яичка. При этом она может развиваться только в каком-то одном яичке.

Специалисты описывают данный недуг как кистозное образование, заполненное жидкое субстанцией. Это считается доброкачественной опухолью. В большинстве случаев недуг развивается бессимптомно, однако при отсутствии соответствующего лечения заболевание может привести к различным неприятным осложнениям, одним из самых распространенных является бесплодие. В этом случае решить эту проблему становится слишком сложно.

В международной классификации болезней десятого пересмотра данное заболевание относится к доброкачественным новообразованиям мужских половых органов. В МКБ-10 киста головки придатка левого яичка имеет код D29. Это общепринятая классификация медицинских диагнозов, разработанная Всемирной организацией здравоохранения.

Присутствие диагноза «киста головки придатка яичка» в МКБ-10 означает, что этот недуг признан мировым врачебным сообществом.

Диагностика

Лечение кисты головки яичка

Определить данное заболевание на ранних стадиях чрезвычайно сложно. Поэтому мужчинам, особенно после 35-40 лет, необходимо быть особенно внимательными к состоянию своего организма, реагировать на любое опасное проявление. Поводом для обращения к врачу может послужить любой дискомфорт, который ощущается в области мошонки.

В результате тщательного обследования поставить диагноз, как правило, совсем несложно. Врач визуально осматривает пациента, прощупывает его яички на наличие характерных уплотнений. Если возникают подозрения на кисту, назначают дополнительные обследования.

Помимо пальпации органов, обязательно проводится УЗИ кисты головки придатка яичка. Ультразвуковое исследование позволяет с максимальной точностью определить локализацию данного новообразования. Также УЗИ дает представление о количестве жидкости в кисте и ее размерах.

МРТ применяется при более серьезных опухолевых заболеваниях, особенно когда возникают подозрения на онкологию. Полезно сделать пункцию, то есть взять на анализ жидкость, содержащуюся в кисте. Данная процедура проводится под местной анестезией.

В некоторых случаях также проводится диафаноскопия. Это просвечивание кисты узким пучком света. Когда в кисте содержится прозрачная жидкость, как в данном случае, на просвет она будет иметь красноватый оттенок, а мутная жидкость не просвечивается вовсе.

Симптомы

Причины кисты головки яичка

Определить кисту головки придатка левого яичка можно по некоторым характерным признакам. Всем потенциальным пациентам нужно знать, что это доброкачественное новообразование, имеющее внутри жидкое содержимое. Оно встречается у людей абсолютно в любом возрасте, однако в группе риска находятся мужчины в возрасте от 25 до 40 лет.

Когда киста головки придатка левого яичка находится в начальной стадии развития, никаких неприятных ощущений у больного не появляется вовсе. Однако при достижении ею определенных размеров появляются определенные симптомы, по которым можно однозначно определить это заболевание.

Киста головки придатка яичка у мужчин вызывает боли и дискомфорт внизу живота, а также в мошонке, промежности. Они вызваны сдавливанием нервов и тканей, а также значительным нарушением микроциркуляции крови. Этот симптом, как правило, наиболее выражен после завершения полового акта.

Также в области мошонки появляется характерное уплотнение, которое можно определить как при пальпации, так и визуально. От тела самого яичка киста отделена. По этому признаку сперматоцеле можно отличить от водянки, которая также может развиваться в этом органе.

По теме:  Стрижка пикси с длинной челкой: техника выполнения и фото

Никакой угрозы для жизни человека это новообразование не представляет. Однако если его не лечить, может развиваться гидроцеле, которое уже приводит к развитию бесплодия. Это происходит из-за того, что просвет, имеющийся в семенном канатике, перекрывается при сдавливании тканей. В результате транспортировка сперматозоидов оказывается нарушенной.

На протяжении достаточно длительного времени данный недуг может протекать совершенно без симптомов. Чаще всего новообразование находят в результате профилактического осмотра. В большинстве случаев киста головки придатка яичка вырастает до небольшого размера — не более пяти сантиметров в диаметре. Во время осмотра доктор обнаруживает у пациента характерный подвижный шарик небольшого размера. При этом мужчина не испытывает никакой боли.

В редких случаях киста увеличивается до более внушительных размеров. В этом случае возникают тянущие боли во время полового контакта, а также при тяжелых физических нагрузках. В тех случаях, когда киста головки придатка яичка достигает больших размеров, появляются дискомфортные ощущения во время ходьбы, бега, сидения, различной двигательной активности. Также мужчины жалуются на чувство давления и тяжесть в мошонке. Если кисту не вылечить вовремя, она нагноится, что приведет к тяжелому воспалительному процессу.

Формирование кисты

Признаки кисты головки яичка

Чтобы разобраться, как формируется киста головки придатка правого и левого яичка, необходимо понимать анатомию мошонки, то есть мешочка, в котором содержатся яички. У большинства мужчин в мошонке два яичка, ключевыми функциями которых является выработка спермы и тестостерона, специального мужского гормона. Со сперматоцеле связано только производство спермы.

Когда сперма начинает продуцироваться в яичках, она оказывается в железе, которую называют эпидидимисом, это придаток яичка. Он представляет собой трубчатую железу, длина которой составляет около полутора сантиметров, а диаметр не более полсантиметра. В нем сперма окончательно дозревает. Этот процесс занимает около полутора месяцев, после чего семявыводящие протоки отправляют сперму к предстательной железе, где она соединяется с семенной жидкостью. Стоит знать, что сами сперматозоиды являются только небольшим компонентом в общем объеме спермы.

Фото кисты головки придатка яичка дает представление, что это аномальный мешок, развивающийся в эпидидимисе. Сперматоцеле, как правило, заполняется секретом, содержащим сперматозоиды.

Причины

В некоторых случаях данное образование является врожденным. Как правило, это случается при рождении ребенка до назначенного срока, а также при изменении гормонального фона женщины, неправильном формировании плода в самом начале беременности, вероятных травмах при родах.

В большинстве случаев данная киста возникает в результате расширения семявыводящих сосудов. Это провоцирует значительное сужение протоков и затруднение выхода жидкости. В результате последняя начинает накапливаться.

Основными причинами этого недуга считаются:

  • инфекционные заболевания, способствующие развитию кисты;
  • расширение оболочек яичек и их придатков;
  • нарушение обменных процессов из-за полученной травмы;
  • увеличение оболочек семенного канатика.

В некоторых случаях могут развиваться определенные патологии. Врожденные патологии образуются при аномалиях плода, они формируются еще в первом триместре беременности, а также при травматичных для ребенка или преждевременных родах. Приобретенные патологии появляются в результате инфекционного заболевания половых органов или травмы яичек.

Существует также еще ряд причин, которые могут привести к развитию данной кисты. Основными провоцирующими факторами считаются:

  • воспалительный процесс половых органов;
  • расширение оболочки яичка;
  • острое инфекционное заболевание эпидидимит;
  • получение травм яичек;
  • наличие в организме опасных вирусов, в первую очередь гонококки, хламидии, трихомонады;
  • пожилой возраст пациента;
  • врожденная предрасположенность;
  • регулярное контактирование с токсическими веществами.

Механические травмы мошонки часто происходят у подростков, которые увлекаются силовыми видами спорта.

Последствия

Симптомы кисты головки яичка

Данное заболевание обязательно следует лечить, в противном случае возможны достаточно серьезные последствия кисты головки придатки яичка. Главное из них — это бесплодие, которое, как правило, бывает при двухстороннем заболевании. Также вероятно развитие опасного воспалительного процесса, разрыв образования при травме мошонки. Все это может привести к инфицированию содержимого оболочки.

По теме:  Маникюр с птичками: варианты и полезные советы

Когда кисту удаляют хирургическим путем, возможны следующие проявления:

  • боль в мошонке;
  • травма придатков;
  • появление инфекции и отека;
  • бесплодие;
  • повторное появление кисты яичка.

Чтобы предотвратить данные неприятные последствия, мужчинам рекомендуется принимать антибактериальные препараты, которые пациенту выпишет лечащий доктор. Более того, на протяжении как минимум первых двух недель рекомендуется избегать физических нагрузок.

Можно проводить и профилактические мероприятия, которые могут предотвратить появление этого недуга. Для этого следует обращаться к врачу при болях, дискомфорте в мошонке, образовании воспалительных процессов, а также при самостоятельном обнаружении уплотнений в районе яичек. Обязательным условием является применение контрацептивов во время секса, чтобы минимизировать риск развития заболеваний, передающихся половым путем, и инфекций.

Время от времени рекомендуется проводить самообследование. Лучше всего это делать после теплого душа или принятия ванны. За счет высокой температуры мошонка расслабится, что поможет вам обнаружить что-либо необычное. После этого встаньте перед зеркалом, тщательно обследуйте мошонку на наличие отеков. После ощупайте обеими руками каждое яичко, поместив средний и указательный палец снизу, а большие сверху. После аккуратно перемещайте яичко между пальцами, помните, чтобы они были овальными, гладкими и немного твердыми. В большинстве случаев одно яичко немного больше другого. Выполняйте это обследование регулярно. Тогда вы будете досконально знать структуру ваших яичек, определите, как только возникнут какие-либо изменения, которые могут вас насторожить.

Лечение

Лечение кисты головки придатка левого яичка подразумевает в большинстве случаев хирургическое вмешательство. Медикаментозное лечение не имеет никакого эффекта.

При борьбе с этим недугом имеются свои особенности. Многие врачи отмечают, что не во всех случаях необходимо прибегать к операции, как правило, если только существует риск опухолевого генезиса, есть вероятность развития бесплодия. Специальных лекарственных препаратов, которые могут победить недуг, сегодня нет. Поэтому существуют только два варианта лечения кисты головки придатка левого яичка — склеротерапия и удаление кисты.

Операция проходит под местным или общим наркозом. При этом на самой мошонке делается небольшой разрез, а новообразование удаляется слой за слоем. После этого разрез зашивается, накладываются поддерживающая и марлевая повязки.

За помощью при лечении кисты головки придатка яичка следует обращаться к урологу. После проведения хирургической операции пациенту назначают курс антибиотиков, которые призваны не допустить развития воспалительного процесса.

Другим эффективным способом борьбы с этим недугом считается склеротерапия. В данном случае проводится удаление всего содержимого из полости кисты с помощью шприца, его заменяют специализированной химической смесью. В этом случае, как и при операции на кисте головки придатка яичка, существует риск бесплодия.

Если у пациента не наблюдается каких-либо осложнений, его выписывают уже через десять дней. Помимо антибиотиков для предупреждения развития инфекций и воспалений, советуют также пропить курс витаминов, чтобы поддержать свой иммунитет.

Через месяц после операции необходимо обязательно еще раз наведаться к урологу на профилактический осмотр. В дальнейшем тщательно выполнять все его предписания. Если операция прошла без проблем, мужчина сможет жить полноценной и здоровой жизнью, зачать ребенка.

Медикаментозное лечение

Киста головки придатка яичка

Хоть консервативные методы и не смогут полностью избавить пациента от этого заболевания, в некоторых случаях его рекомендуют, если больной опасается удаления кисты головки придатка яичка. При этом нужно понимать, что специфических лекарственных препаратов для лечения и профилактики этого заболевания не существует. В большинстве случаев при сперматоцеле используют противовоспалительные и обезболивающие средства, чтобы снизить болевые ощущения и снять отек.

В некоторых случаях киста хорошо отвечает на консервативные методы лечения. При этом важно придерживаться специализированной сбалансированной диеты с низким содержанием жира. Также при данном недуге часто используют витамины, биологически активные добавки, минералы, магний, йод, хлорид хрома.

По теме:  Плов с уткой в мультиварке: вкусно и быстро!

Некоторые исследования утверждают, что йод — весьма эффективное средство, так как дефицит этого вещества становится одним из этиологических факторов, от которого киста и формируется. Так что можно рассчитывать на положительный эффект при лечении йодным раствором, сперматоцеле может даже уменьшиться в размерах.

Малоинвазивная терапия

Удаление кисты головки яичка

Еще один метод лечения этого недуга — аспирация. Этот метод основан на том, что пункционная игла вводится в сперматоцеле, а весь содержащийся в ней секрет удаляется. При возникновении рецидива доктор может порекомендовать аспирировать жидкость, введя в опустевшую полость специальное химическое вещество.

Данный химический агент вызывает склерозирование кисты. Как правило, данный метод используется у мужчин, которые находятся в преклонном возрасте, не рассчитывают заводить в будущем детей или уже реализовали свои планы в этом направлении.

Народные средства

По отзывам, при кисте головки придатка яичка могут помочь бабушкины рецепты. В некоторых случаях они действительно способны облегчить состояние пациента, но обязательно следует понимать, что применять их можно, только посоветовавшись с врачом, который в курсе особенностей вашего организма, развития заболевания. К тому же народная терапия никогда не заменит хирургическую операцию, которая считается самым эффективным способом борьбы со сперматоцеле.

Многие советы знахарей основаны на приеме травяных отваров. Некоторые из них основаны на шалфее, горной арнике, дурнишнике и даже ядовитом мухоморе. Эффективность этих методов не доказана официальной наукой. Однако некоторым эти способы помогают.

Например, советуют делать отвар на основе исландского мха. Его готовят из сухого лишайника, 10 г измельченного мха заливают кипятком. Полученную смесь проваривают на небольшом огне. Получившийся состав следует употреблять по половине стакана несколько раз в день.

Считается, что регулярное употребление морской капусты ламинарии способно существенно снизить риск возникновения в организме всевозможных патологических опасных клеток, в том числе и тех, что провоцируют сперматоцеле.

В некоторых рецептах основным компонентом является крапива. Использовать следует, только если она молодая и жгучая. Следуя рецепту, две столовых ложки крапивы следует залить крутым кипятком, после чего отвару нужно дать время остыть и настояться. Получившийся состав пейте по четверти литра два-три раза в сутки.

В другом варианте следует взять измельченный конский щавель (около трех столовых ложек), который заливают литром прохладной воды. Оставляйте его настаиваться на десять часов. После этого прокипятите всю смесь в течение одного часа. Процеженную жидкость употребляют около двух месяцев вместо чая.

Для приготовления народного лекарства из подорожника возьмите 100 г его семян и один литр белого вина. Все ингредиенты смешайте между собой, дав смеси настояться на протяжении двух недель. Принимайте это целебное средство три раза в день перед едой по одной столовой ложке.

Некоторые также пользуются специальными мазями и компрессами. Например, на основе гороха и пива. 50 г гороха залейте 500 мл пива. Нужно дождаться, пока горох не разбухнет. После этого варите смесь 30 минут, настаивайте еще три часа. Получившийся горох следует растолочь вилкой, нанести на тканевую повязку и прикладывать к яичку на всю ночь.

Некоторым помогает мазь из жасмина и масла. Цветки заливают оливковым маслом, а через две недели процеживают всю смесь. Мазь втирают в яичко, пока киста не начнет уменьшаться.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.