Тренажер «Здоровая спина»: отзывы

0
(0)

В лечебных и профилактических целях при заболеваниях позвоночника большую роль играет лечебная физкультура и специальные гимнастические упражнения. Один из самых эффективных методов — занятия на уникальном тренажере «Здоровая спина». Приспособлением можно пользоваться дома, в офисе или специальных медицинских заведениях.

"Здоровая спина"

Особенности

Рассматриваемый спортивный прибор еще называется «Мостик». С его помощью можно избавиться от спинных болей, подкорректировать осанку, укрепить и растянуть мышечную группу. Компактный тренажер «Здоровая спина» отлично подходит для домашнего применения, показан людям всех возрастных групп, независимо от веса и роста. Заниматься при помощи этого приспособления могут опытные спортсмены и новички.

Простота конструкции дает возможность эксплуатировать агрегат без специальных навыков и дополнительной помощи. Он предназначен как для избавления от болезней позвоночника, так и их профилактики. С помощью указанного прибора проводят утреннюю зарядку, снимают напряжение с мышц в конце рабочего дня. Комплекс занятий длится 5-15 минут, при необходимости нагрузку повышают.

Проведение интенсивных занятий на эффективном тренажере «Здоровая спина» способствует:

  • улучшению растяжки позвоночного столба;
  • совершенствованию гибкости;
  • избавлению от спазмов мышц;
  • предотвращению развития патологий;
  • снятию болевых симптомов.

Устройство ориентировано на грудинный и поясничный отдел позвоночника.

Занятия на тренажере "Здоровая спина

Конструкция

Тренажер «Мостик» («Здоровая спина») — это приспособление дугообразного типа, скрепленное у основания. Конфигурация прибора повторяет контуры позвоночника человека. К основным конструкционным элементам относится рабочая часть в виде дуги и основа с тремя гнездами. С одной стороны элемента предусмотрено отверстие для регулировки дуги.

Владелец самостоятельно может корректировать контур рабочего элемента с установкой одной из трех программ. В качестве материала изготовления используется специальный ударопрочный пластик. Несмотря на массу всего в один килограмм, конструкция способна выдерживать значительные нагрузки.

По теме:  Меня используют близкие люди: что делать? Как научиться говорить «нет»

Аппарат оснащен понятным и несложным механизмом складывания, корректируется без особых сложностей. Выпускается тренажер «Здоровая спина» в двух вариациях: штатном исполнении и версии с эффектом массажа. Второй тип отличается наличием специальных элементов, расположенных вдоль дуги. Модификация способствует усилению притока крови к проблемным участкам, а также уменьшению их напряжения.

Плюсы и минусы

Судя по отзывам о тренажере «Мостик» («Здоровая спина»), к его преимуществам можно отнести:

  • простоту эксплуатации;
  • отсутствие необходимости в дополнительном оснащении и посторонней помощи;
  • широкие возможности для использования в ограниченном пространстве;
  • доступную стоимость (от тысячи рублей);
  • гарантию от производителя на 24 месяца.

К тому же заниматься на нем можно в любом возрасте.

Среди минусов — низкая эффективность для разработки верхней плечевого пояса.

Тренажер для позвоночника

Принцип работы

Домашний тренажер «Здоровая спина» действует следующим образом: анатомическая форма агрегата растягивает позвоночную часть за счет тяжести туловища и его выгибания. Дистанция между позвонками начинает постепенно увеличиваться, при этом спинные мышцы выполняют функцию поддержки.

Растягиваясь, они сопротивляются, усиливая мышечный остов. После занятий снижается нагрузка на позвоночный столб. Вместе с ним укрепляется ткань мышц. Эффект растяжки достигается при правильном расположении устройства. Перед тренировкой следует установить приспособление, как указано в инструкции. Увеличенная по ширине часть должна размещаться под поясницей, суженая сторона — под лопатками.

Как заниматься?

На первом этапе занятия длятся в 2-3 раза дольше обычного времени. Это связано с тем, что пользователю необходимо привыкнуть к конструкции с учетом индивидуальных особенностей.

По теме:  Техника и методика обучения плаванию

Изначально большинство мышц и связок ослаблены, поэтому возможно их онемение и отекание. На первых порах рекомендуется выполнять упражнения с минимальной нагрузкой, чтобы не перегружать позвоночник. Следует правильно дышать, максимально задействовав ребра. Грудь и живот при выполнении упражнений должны использоваться по минимуму. Тренажер можно применять пассивным или активным способом. Изготовитель уточняет, что второй метод дает лучший результат в плане терапевтического и расслабляющего эффекта.

Тренажер для спины

Ориентировочная схема тренировок

Ниже приведен примерный тренировочный комплекс.

  1. Лежа на арке, необходимо предельно расслабиться.
  2. Руки не спеша запрокидывают назад, медленно и не сгибая поднимают, возвращаются в исходную позицию. Увеличить нагрузку можно путем напряжения пресса.
  3. Сгибают в коленях ноги, заводят их влево, прижимают к полу.
  4. В обратную сторону разворачивают голову набок.
  5. После этого меняют направление согнутых конечностей и головы.
  6. Плечи должны быть прижаты плотно к полу.
  7. По окончании выполнения упражнений необходимо перевернуться набок и посидеть пару минут перед тем, как встать.

Рекомендации и противопоказания

Показания:

  • ослабление спинных мышечных отделов;
  • защемление позвоночных и спинных нервов;
  • проявление грыжи межпозвоночной;
  • радикулит;
  • спазматические проявления в межпозвонковых мышцах.

Не рекомендуется использовать рассматриваемый аппарат лицам с нестандартно высоким или низким ростом, детям до 16 лет, людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, гипертоникам.

Упражнения на тренажере "Здоровая спина"

Рабочие режимы

Как свидетельствуют отзывы о тренажере «Здоровая спина», его можно эксплуатировать на трех рабочих позициях. Каждая из них предполагает определенный уровень нагрузки.

По теме:  Вертикальная ЭОС: описание, положения, отклонения

Первый режим обеспечивает нагрузку на мышцы по минимуму, при этом хорошо расслабляется спина. Он идеально подходит для начинающих или людей пожилого возраста.

На втором уровне нагрузка становится больше с повышением интенсивности тренировок. На этом этапе активно укрепляются мышцы и позвоночный столб, предотвращая травмы и растяжения. Этот режим рекомендуется выставлять после 2-3 недель занятий.

Третья категория предполагает предельную нагрузку на прорабатываемые участки. При правильном использовании оказывается лечебное действие. Этот режим рекомендуется только подготовленным людям. Часто на этом уровне занимаются гимнасты и йоги.

Чтобы обеспечить безопасность и полезность тренировок, необходимо выбирать режим, соответствующий подготовке и физическим особенностям. Переходить на увеличенные нагрузки следует только после достаточного усиления мышечного корсета. Перед эксплуатацией прибора рекомендуется проконсультироваться с врачом. Кроме того, обязательно изучите руководство по эксплуатации и обслуживанию приспособления.

Специальный тренажер "Здоровая спина"

Отзывы о тренажере для спины и позвоночника «Здоровая спина»

Отклики пользователей об этом аппарате преимущественно позитивные. В них они отмечают простоту использования тренажера, хороший эффект и доступную стоимость. Кроме того, многих привлекает компактность прибора, дающая возможность эксплуатировать его практически в любом месте. Среди дополнительных плюсов — кратковременный дневной курс занятий, занимающий не более 15 минут. При этом медицинские специалисты утверждают, что даже такой эффективный тренажер, не может полностью заменить комплексное лечение и специальный курс гимнастики.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.