Головная боль при панкреатите: причины, методы лечения, обзор препаратов

0
(0)

Головная боль при панкреатите – дополнительные страдания к уже имеющимся. Устранять неприятные ощущения следует осторожно. Применение привычных обезболивающих средств может не только не помочь, но даже навредить. Прежде чем выбрать способ лечения следует оценить пользу и возможный вред от его применения.

Причины появления болезненных ощущений

заболевание панкреатит

Панкреатит – воспалительный процесс тканей поджелудочной железы. Его основными симптомами являются боли в эпигастральной области, левом подреберье. Боль постоянная и усиливается при приме жирной, соленой пищи, цитрусовых напитков, алкоголя. Клиника патологии также сопровождается тошнотой и рвотой с желчью. При панкреатите головная боль не считается характерным симптомом, хоть и сопровождает заболевание нередко.

Основная функция поджелудочной железы – вырабатывание ферментов для переработки триглицеридов, белков и углеводов. При панкреатите ферменты, вырабатываемые железой, не выбрасываются, а активизируются в ней и разрушают. Токсины и энзимы, которые при этом выделяются поступают в кровоток и по нему в другие органы, вызывая их разрушение, сопровождаемое болевыми ощущениями.

Головная боль при воспалении поджелудочной железы также возникает из-за недостатка питательных веществ. Панкреатический секрет участвует в нейтрализации химуса. При нарушении процесса пищеварения питательные вещества поступают в кровь в недостаточном объеме. Постоянный дефицит солей, минералов, витаминов приводит к разрушению потенциала действия нейронов. Рецепторы периферической нервной системы находятся в постоянном возбуждении ноцицептивную боль в голове.

Боли при хронической форме воспалительного процесса поджелудочной железы

боль при панкреатите

Хронический панкреатит чаще протекает бессимптомно. Когда появляются первые клинические признаки в воспаленном органе уже наблюдаются серьезные нарушения. Головные боли при хроническом панкреатите возникают по причине нарушения режима питания.

Во время обострений пациенты жалуются на выраженные постоянные неприятные ощущения в области живота, отдающиеся по кругу в спине. Боль сопровождается тошнотой, частой рвотой, расстройством стула (понос резко сменяется запором). Человек постоянно питается плохо, теряет вес. Организм начинает для поддержания нормальной функциональности брать питательные вещества из, так называемых, «резервов» — жировой клетчатки. Нарушается липидный обмен, что приводит к развитию других патологий, симптомом которых являются головные боли.

По теме:  Комплекс тренировки для похудения в домашних условиях

Методы устранения боли

Прежде чем лечит боль, следует понять причину ее возникновения. Если боль связана с недостатком питательных веществ, необходимо пересмотреть режим приема пищи. Чтобы еда была на пользу, она должна быть легкоусвояемой, вкусной и питательной.

Если боль носит постоянных характер и питание при этом нормальное следует принять терапевтические меры для ее устранения.

  • Применение лекарственных препаратов. Быстро устраняют боль анальгетики, например «Солпадеин». От чего помогает препарат знают многие, но при его применении также необходимо учитывать и противопоказания.
  • Диета. Основой консервативного способы лечения является диетотерапия. Из рациона убирают пищу, раздражающую слизистую желудка. Основная задача терапии – нормализация пищеварительной функции.
  • Народная медицина. Существует множество рецептов, помогающих снять головную боль и предупреждающих осложнения патологии. Но, даже употребление, на первый взгляд безобидных настоев, следует предварительно обговаривать с доктором.

Что принять от головной боли при панкреатите: обзор препаратов

препарат аскофен-п

Когда возникают неприятные ощущения хочется избавиться от них как можно быстрее. Если терпеть не получается, приходится принимать терапевтические меры. Самый простой и эффективный способ избавления от боли – выпить лекарство.

При большом выборе препаратов сложно разобраться какие стоит принимать, а какие нет. Чтобы было легче разобраться, например, от чего «Аскофен», необходимо знать к какой фармакологической группе он принадлежит.

Против боли применяют анальгетики. Они бывают ненаркотические и наркотические. Последние отпускаются исключительно по рецепту и находятся под контролем. Ненаркотические анальгетики уступают наркотическим болеутоляющим препаратам, но имеют значительно меньше побочных эффектов. При воспалении поджелудочной железы от головной боли безбоязненно можно применять любые из этих препаратов:

  • Производные салициловой кислоты: «Аспирин».
  • Производные пиразолина: «Анальгин».
  • Производные анилина: «Цефекон», «Нурофен», «Аскофен», «Некст», «Ринза», «Солпадеин».
  • Производные органических кислот: «Ибупрофен», «Ортофен».
  • Оксикамы: «Пироксикам».

Также от головной боли помогают спазмалитики: «Но-шпа», «Спазоверин».

Устранение боли НПВС

препарат цитрамон-п

Головная боль – не единственное неприятное ощущение при панкреатите. В железе идет воспалительный процесс, распространяющийся на соседние органы. Для его устранения назначают нестероидные противовоспалительные средства. Одним из наиболее известных является «Цитрамон». При панкреатите его можно принимать без каких-либо условий, т. к. препарат кроме индивидуальной непереносимости не имеет противопоказаний.

По теме:  Валерий Курас: биография и творчество

Единственное, необходимо учитывать, что средство содержит ацетилсалициловую кислоту. Злоупотребление медикаментом негативно воздействует на слизистую кишечника, которая и так страдает от токсического воздействия ферментов воспаленной поджелудочной железы.

Еще одним известным средством и аналогом «Цитрамона» является «Аскофен». От чего его назначают? Помимо головной, зубной боли, его принимают для снижения температуры во время простудных заболеваний. Препарат имеет не только дополнительные показания, а также и противопоказания. А потому пить его следует с особой осторожностью. Даже если «Аскофен» хорошо помогает от головной боли, принимать его можно не более пяти дней.

Производные анилина — парацетамол

препарат солпадеин

Наибольшей популярностью от различной боли, в том числе и головной пользуются производные анилиновых красителей. В состав всех этих препаратов входит парацетамол. Препараты данной фармакологической группы назначают не только от боли. Не всегда понятно, от чего помогает «Солпадеин», «Нурофен» или какие-нибудь другие производные аналина (парацетамол).

Дело в том, что препараты помимо болеутоляющего действия оказывают и жаропонижающее. Например, «Солпадеин» помогает при менструальных болях и болях в спине. Средства обладают большей эффективностью при болях с выраженным воспалительным компонентом. Если при панкреатите болит не только голова, но и живот (по причине обострения патологии), средства с действующим веществом парацетамолом считаются весьма эффективными для ее устранения. К тому же, они практически не раздражают ЖКТ.

Что принять от головной боли при панкреатите во время беременности?

боли у беременных

Панкреатит – опасное заболевание, которое часто становится причиной искусственного прерывания беременности. Проблема в том, что воспалительный процесс часто проходит со слабовыраженными клиническими проявлениями, которые женщина принимает за токсикоз. Постоянная головная боль во время беременности вполне может быть признаком панкреатита.

Патологию, как правило, обнаруживают во время первого скрининга (10-13 недель беременности). К тому времени токсины могут уже оказывать отравляющее действие на плод. Целесообразность аборта определяется после многочисленных обследований. В любом случает назначается терапия воспаления поджелудочной железы.

По теме:  Милосердный - это что за слово? Разбираем сообща

Различные болевые ощущения, сопровождающие патологию, купируют при помощи лекарств. Можно или нет при панкреатите «Спазмалгон» беременным решает гинеколог. Согласно инструкции из-за риска преждевременного закрытия артериального протока и перинатальных осложнений вследствие агрегации тромбоцитов применение препарата в первые 12 и последние 6 недель противопоказано.

Соблюдение диеты

Чаще всего головная боль при панкреатите связана с нарушением работы ЖКТ. При эффективных терапевтических мерах, симптомы патологии автоматически устраняются. Одним из способов лечения является диета, а точнее стол №5 Б. Основные особенности диетотерапии:

  • Частый прием пищи небольшими порциями.
  • Блюда, отварные или приготовленные на пару.
  • Пища преимущественно белковая, количество жиров и углеводов минимальное.
  • Потребление соли ограничено до 6 грамм.
  • Еда не должна быть горячей или очень холодной.
  • В день необходимо потреблять до 1,5 литров жидкости.

В день пациент должен в среднем потреблять 2600 ккал.

Альтернативные способы лечения боли

травяной чай

Если ничего не помогает от головной боли при панкреатите, можно попробовать различные народные методы лечения. Наиболее действенными являются чаи и настои. Успокоительные сборы включают травы, обладающие противовоспалительным действием, и устраняют не только головную боль, но и оказывают лечебное действие на воспаленный орган.

Для приготовления напитка берут чайную ложку сухой смеси и заливают стаканом (250 г) горячей воды. Когда чай остынет до приемлемой для питья температуры, его пьют перед едой. Заваривать можно заранее, храня напиток в холодильнике. Перед применением чай подогревают.

Устранить головную боль при панкреатите можно различными способами, главное, чтобы метод не причинил большего вреда.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.