Как убрать чувство голода: способы и рекомендации

0
(0)

Чувство голода — одно из основных физиологических потребностей организма. Однако существуют разновидности этого состояния. Кроме истинного ощущения голода, при переутомлении, жажде или депрессии появляется ложная потребность в пище. Даже при полном насыщении запах и вид любимого блюда может восприниматься как сигнал к употреблению еды. При соблюдении диеты возникает постоянное желание поесть. Как убрать чувство голода? В статье будут представлены эффективные способы подавления аппетита.

Психология переедания

Если не понять психологические причины переедания, то добиться идеального веса просто не получится.

Как убрать чувство голода? Для этого необходимо четко установить причины переедания:

  1. Привычка, возникшая с детства. Взрослые часто сами прививают своим детям стереотипы, объясняя это заботой о них. Родители принуждают ребенка принимать пищу строго по расписанию и съедать всю порцию. Таким образом теряется контроль над естественным аппетитом. В результате подобной гиперопеки вырастает взрослый человек с излишним весом и сопутствующими ему проблемами.
  2. С помощью еды компенсируют недостаток любви и внимания. Вторая причина является продолжением первой. При склонности подростка к полноте у него возникает масса комплексов. Даже если с течением времени проблема лишнего веса исчезнет, однако от неуверенности в себе, страха перед выступлением на публике и чувства тревоги при общении с незнакомцами избавиться куда сложнее.
  3. Выступает как успокоительное средство. Если нервное напряжение вызывает у человека тягу к шоколаду или к чего-нибудь сладкому, то подобные привычки обычно приводят к возникновению избыточного веса. Пища не должна быть антидепрессантом, а кратковременное удовольствие не стоит того, чтобы бороться с последствиями в течение продолжительного времени. Если необходимо снизить аппетит, то следует понимать, что еда не решит всех проблем, а при неверном отношении состояние только усугубится.
  4. Быстрое поглощение пищи. Трапеза должна проходить при полной сосредоточенности и ответственности. Приступая к ней, необходимо понимать, сколько пищи и какой нужно съесть. Перекусы на ходу приводят к тому, что поесть полноценно не получается, и можно употребить еды больше, чем требуется. Это путь к набору лишних килограммов.

Как убрать чувство голода без еды

При точном установлении причины переедания можно избавиться от пагубной привычки и стабилизировать свой вес.

Как уменьшить аппетит

Как убрать чувство голода? Убрать аппетит можно с помощью различных подходов к этой проблеме. Как известно, привычка формируется в течение 21 дня. Поэтому при решении избавиться от лишнего веса рекомендуется изменить свои вкусовые пристрастия. Если человеку удастся умерить свой аппетит, то желудок привыкнет к маленькому объему пищи, и он начнет худеть. При этом организм станет испытывать меньшую нагрузку, что сделает его моложе и здоровее.

Как убрать чувство голода без еды? Для этого выбирают из всего перечня наиболее подходящий вариант. Главное условие — не голодать и прислушиваться к собственному самочувствию.

Если в этот период у человека возникает слабость, тошнота, головокружение, боли в желудке, то следует отказаться от этой методики и обратиться к врачу.

Как снизить чувство голода с помощью продуктов питания

Среди способов уменьшения аппетита своими свойствами выделяется метод, основанный на приеме пищи. Вот список продуктов, снижающих чувство голода:

  1. Вода. Сразу после пробуждения следует выпить стакан теплой воды без газа. Это активизирует метаболизм и создаст ощущение наполненности в желудке. В результате получится съесть намного меньше еды. Также вода очищает организм, поэтому ее нужно пить за 30 минут до приема пищи. И не ранее, чем через 1-1,5 часа после трапезы.
  2. Зеленый чай. Напиток содержит антиоксиданты, которые воздействуют на лептин. Этот гормон уменьшает аппетит и стимулирует сжигание калорий.
  3. Кефир. За 20 минут до еды выпить стакан кисломолочного продукта 1,5-2,5% жирности. Это устранит даже острый приступ голода и в результате уменьшится объем съеденной пищи.
  4. Что сделать, чтобы убрать чувство голода? Есть шоколад. Продукт в маленьких количествах совершенно не вреден для организма. Лучше всего употреблять горький шоколад безо всяких добавок. При возникновении чувства голода можно съесть 20-25 г шоколада. Рекомендуется запить его зеленым чаем, что позволит получить двойную пользу. В результате во время трапезы количество съедаемой пищи значительно уменьшится.
  5. Свежие фрукты и овощи. Продукты богаты клетчаткой. Она заполняет желудок и уменьшает чувство голода. Кроме прочего, пищевые волокна очищают кишечник. Рекомендуется включать в рацион цитрусовые, ананасы, вишню, бананы и другие. Яблоко, съеденное за 20 минут до еды, значительно сокращает объем съедаемой пищи. Среди овощей можно выбрать помидоры, огурцы, морковь, болгарский перец. Следует исключить редис и капусту, чтобы не вызвать метеоризм.
  6. Яйца. В состав продукта входит протеин, который надолго продлевает ощущение сытости. Лучше всего яйца употреблять на завтрак в вареном виде или в качестве омлета.
  7. Водоросли. Продукт уменьшает чувство голода и позволяет ощущать продолжительное насыщение из-за особенности переваривания. Водоросли преобразовываются в гель, имитируя эффект твердых продуктов. Это предупреждает процесс опустошения кишечника.
По теме:  Как одеваться на вечеринку: советы по выбору одежды

Препараты убирающие чувство голода

Среди продуктов можно выбрать наиболее подходящие и использовать их для снижения аппетита.

Средства народной медицины

Как убрать чувство голода народными способами? Чтобы уменьшить аппетит, травяные отвары необходимо пить за 30 минут до еды. Вот наиболее популярные из народных средств:

  • Корень лопуха. Из него можно получить отвар, который притупляет чувство голода. В заварочный чайник необходимо всыпать 2 ч. ложки измельченного сырья и залить горячей воды. Подержать в течение 15 минут на водяной бане. Пить каждые 2 часа по 1 ст. ложке.
  • Крапива. Чай из высушенных листьев растения позволяет не только уменьшить приступы голода, но и избавиться от шлаков и скопления жидкости в организме. Крапива обладает успокоительным действием, что особенно важно, если постоянные перекусы возникают на нервной почве. 1 ст. ложку сухих листьев нужно залить 200 мл кипятка и настоять 10-15 минут. Можно пить отвар как чай или принимать по 2 ст. ложки перед приемом пищи.
  • Кукурузные рыльца. 1 ст. ложку травы залить стаканом воды и кипятить около 20 минут. Остудить и пить трижды в день. Это избавляет от не контролированного чувства голода.
  • Чтобы убрать постоянное чувство голода, можно употреблять петрушку в свежем виде или готовить из нее отвар. Она помогает ускорить метаболизм. 1 ст. ложку высушенной петрушки залить стаканом воды и проварить в течение 15 минут. Принимать по 50 мл отвара перед едой.
  • Сельдерей. Он способен ускорить метаболизм и снизить аппетит. Сельдерей можно добавить в пищу в свежем виде или пить отвар из него. Для его приготовления 2 ст. ложки измельченных листьев сельдерея следует залить 2 стаканами кипятка. Настоять и пить по 100 мл перед едой.
  • Пшеничные отруби. 200 г продукта залить литром горячей воды и варить 10-15 минут. Остудить. Пить по 100 мл трижды в день.
  • Семя льна. Отвар очищает организм, снижая при этом аппетит. 1 ст. ложку семян залить стаканом горячей воды и варить 30 минут на медленном огне. Пить по 100 мл перед едой. Для улучшения пищеварения при болезнях органов ЖКТ можно принимать льняное масло. Его добавляют по 1 ч. ложке в салат из овощей.
  • Чеснок и красный перец. При отсутствии противопоказаний и аллергии продукты могут существенно снизить аппетит. Это происходит благодаря аллицину (чеснок) и капсаицину (красный перец). Их можно добавлять в салаты, и объем съедаемой пищи уменьшится в несколько раз.
  • Имбирь. Напитки из корня растения пользуются огромной популярностью. Имбирь стимулирует обмен веществ, улучшает пищеварение. Для приготовления отвара необходимо взять корень растения (5 см), 4 ст. ложки белого или зеленого чая, 1/2 лимона и несколько веточек мяты. Имбирь измельчают, лимонную мякоть без цедры нарезают. Смешивают все компоненты, кроме чая. Сюда добавляют и цедру лимона. Заливают 500 мл воды и варят в течение 10-15 минут. Процеживают. Чай заваривают отдельно 500 мл кипятка. Настаивают и смешивают с отваром из лимона и имбиря. Принимать по 30-40 мл между приемами пищи, однако не на полный и не на пустой желудок.
По теме:  Тату созвездия Рыб: варианты оформления и фото

В процессе приготовления можно соединять разные компоненты, готовя из них чаи и настои. Например, корень лопуха и имбиря, крапиву.

С лекарственными травами

Практически все травы, которые применяются для уменьшения аппетита, обладают мочегонными свойствами. Поэтому важно правильно пить травяные настои, чтобы не спровоцировать обезвоживание. К ним относят:

  1. Бузульник сибирский. Отвар сможет снизить тягу к пище и ускорить обменные процессы.
  2. Фукус пузырчатый. В траве содержатся омега-3 жирные кислоты, ускоряющие метаболизм. Растение способно восстановить необходимый баланс жидкости в организме.
  3. Расторопша. Трава мягко чистит печень и очищает организм от вредных веществ, оказывает слабительное действие. Расторопшу принимают в сухом виде по 1 ч. ложке трижды в день, запивая 50-70 мл воды.
  4. Алтей. Траву полезно принимать при болезнях органов ЖКТ, а также для уменьшения воспаления и влечения к еде.
  5. Корень лекарственного дягиля. Уменьшает боль в желудке при изжоге, несварении и обострении хронических заболеваний. Корень растения активно применяется при отравлениях.

Как убрать чувство голода при диете

Использование трав для уменьшения чувства голода поможет не только обуздать аппетит, но и положительно повлиять на здоровье организма.

Чай для уменьшения аппетита

Для бодрости, энергии и здоровья рекомендуется пить следующие напитки:

  • Мате. Он состоит из листьев и побегов дерева падуба. Чай нормализует сон, ускоряет метаболизм и тонизирует.
  • Пуэр. Предотвращает запоры, снижает вес и подавляет аппетит.
  • Зеленый чай. В состав напитка входят антиоксиданты и витамины. Уменьшает приступы голода.

Убрать постоянное чувство голода

Если пить чай регулярно, то можно уменьшить аппетит и положительно повлиять на здоровье организма.

Препараты, подавляющие чувство голода

Различные биологически активные добавки (БАДы) и таблетки для уменьшения аппетита обладают побочными эффектами. К противопоказаниям относят: период беременности и лактации, аллергические реакции. Их польза состоит в подавлении природных гормонов путем влияния на нервную систему.

Прием лекарственных препаратов — вынужденная мера, которая является вспомогательным действием в период диеты.

Какие таблетки убирают чувство голода? Вот перечень этих препаратов:

  • «Свелтформ плюс». Препарат способствует снижению аппетита и уменьшает тягу к вредной пище (сладкому, мучному). Обладает мочегонными свойствами. В его составе присутствуют: дрожжи с хромом, зеленый чай, фукус пузырчатый, витамин С.
  • «Апетинол». Положительный эффект этого БАДа не подтвержден. В его составе присутствует микрокристаллическая целлюлоза и пектин, которые разбухают в желудке и создают ощущение заполненности. Препарат противопоказан при заболеваниях органов ЖКТ.
  • «Меридиа». Основным компонентом является сибутрамин, который ускоряет метаболизм и уменьшает аппетит. Обладает противопоказаниями в виде кровотечений, нарушения сна, чувства тревоги.
  • XLS duo Slim and Shape. В состав препарата входят: масло какао, зеленый чай, яблочная кислота, ананас, петрушка, грейпфрут, фенхель, черная смородина. Обладает похожими свойствами с остальными препаратами: ускоряет метаболизм и выводит излишки жидкости с организма.
  • «Гарциния форте». Принцип действия лекарственного средства заключается в подавлении тяги к сладкому и мучному.
  • «Редуксин». В его составе присутствуют следующие активные компоненты: микрокристаллическая целлюлоза и сибутрамин. Препарат подавляет чувство голода, ускоряет обмен веществ и стимулирует выработку гормонов, блокирующих тягу к сладкому.
  • «Турбослим». В состав препарата входят экстракт гуараны и гарцинии. Он уменьшает аппетит, ускоряет метаболизм и оказывает мочегонное и слабительное действие.
  • Микрокристаллическая целлюлоза. Принцип действия заключается в следующем: волокна клетчатки разбухают в желудке и создают ощущение насыщения. В результате подавляется чрезмерная тяга к еде, сокращается объем съеденного и ускоряется транзит пищи через органы ЖКТ.
По теме:  Ferrari Land Port Aventura - тематический парк развлечений для всей семьи

Как убрать чувство голода народными способами

Перед использованием препаратов, убирающих чувство голода, нужно получить консультацию специалиста. Если отсутствуют противопоказания, то принимать их нужно в точной дозировке, не пытаясь увеличить допустимую норму. При возникновении тошноты, боли в желудке и слабости от приема следует отказаться.

Во время диеты

Любое диетическое питание приводит к снижению уровня глюкозы в организме. В результате возникают приступы голода, которые ухудшают самочувствие, вызывает плохое настроение и даже стресс. Многие худеющие из-за постоянных ограничений ощущают себя глубоко несчастными и очень часто отказываются от диеты. А зря.

На самом деле можно легко придерживаться диетического питания и избавиться от нужного количества килограммов, если правильно себя настроить и относится ко всему процессу спокойно.

Всю пищу, которая предназначена на весь день, необходимо распределить на 5-6 трапез, чтобы к вечером не ощущать повышенный аппетит.

Как убрать чувство голода при диете? Рекомендуется предпринять следующее:

  • Для быстрого насыщения перед трапезой выпить стакан теплой воды.
  • Чтобы навязчивые мысли о еде не беспокоили худеющего, ему необходимо так организовать свой день, чтобы его мозг был полностью занят.
  • В зеленый или черный чай можно добавить палочку корицы или щепотку молотого кардамона, что отлично утолит голод.
  • Не следует отказываться от овощей, так как морковь или огурец очистят организм от вредных веществ и уменьшат аппетит.
  • Не стоит пренебрегать завтраком — сытная каша с утра поможет вечером не страдать от голода.
  • Положительный результат может дать ароматерапия, благодаря приятным запахам можно успокоить нервную систему и улучшить работу мозга.
  • Как убрать чувство голода без еды? В период диеты можно заниматься несложными физическими упражнениями, что позволит притупить приступы голода. Это могут быть приседания, пробежка и другое.

Какие таблетки убирают чувство голода

Стоит воспользоваться этими советами и понимать, что диета — временное явление, позволяющее худеющему улучшить свою внешность.

Как справиться с аппетитом перед сном

Как убрать чувство голода вечером? Для этого следует воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Нужно правильно питаться. Не стоит пропускать завтрак и обед. На ужин диетологи рекомендуют съесть что-либо белковое вместе с овощами (например, отварное куриное филе и огурцы или креветки и запеченные кабачки).
  2. Если после ужина одолевает приступ голода, можно выпить чай с лимоном.
  3. Можно переключить свое внимание на что-нибудь интересное. Следует почитать книгу или заняться любимым хобби.
  4. Иногда помогают прогулки на свежем воздухе.
  5. Некоторые худеющие медитируют.
  6. Можно сделать несложные физические упражнения, например 30 приседаний и 30 наклонов.
  7. Можно пересмотреть гардероб и примерить вещи, которые малы. Это отлично мотивирует и способствует продолжению битвы за стройное тело.

Препараты подавляющие чувство голода

Совершенно не сложные советы помогут худеющим не сорваться, а далее идти к намеченной цели.

Заключение

Не нужно бояться возникновения чувства голода, если человек поставил цель — правильно питаться. Кроме препаратов, подавляющих чувство голода, существует множество способов, которые легко избавят его от этого состояния. Важны также правильная мотивация и настрой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.