Противоботулиническая сыворотка: состав, назначение, противопоказания и инструкция по применению

0
(0)

Сыворотка противоботулиническая (типа А, В, Е) относится к категории иммунологических медикаментозных препаратов. Лекарство производится в форме растворов для инъекций, которые имеют вид прозрачной или слегка опалесцирующей, бесцветной или с желтоватым оттенком жидкости, не имеющей запаха.

Форма выпуска

Выпускается лекарственное средство в ампулах в комплекте с сывороткой очищенной лошадиной разведенной 1:100 по пять ампул в картонной коробке.

В составе противоботулинической сыворотки содержатся специфические иммуноглобулины и белковые фракции сыворотки крови лошадей, которые были гипериммунизированы ботулотоксинами А, В, Е. В составе медицинского средства содержатся антитоксины, которые нейтрализуют ботулотоксины конкретного типа.

введение противоботулинической сыворотки

Фармакологические свойства

Сыворотка противоботулиническая является белковой фракцией сыворотки крови лошадей, иммунизированной токсином типов Е, В, А или ботулиническим анатоксином, которая содержит специфические иммуноглобулины. В составе данного медицинского препарата присутствуют антитоксины, которые способствуют нейтрализации ботулинических токсинов.

Показания к применению и противопоказания

Медикамент предназначен для терапии и профилактики ботулизма. Противопоказана противоботулиническая сыворотка при наличии в анамнезе системных аллергических состояний и осложнений на предыдущее использование сыворотки, сочетания моновалентных сывороток (типов В, А и Е), либо на моновалентную сыворотку. Кроме того, нельзя использовать препарат при повышенной чувствительности. Также противопоказанием к использованию противоботулинической сыворотки пациентам с ботулизмом является возникновение анафилактического шока при определении высокой чувствительности к белку лошадей.

Дозировки

Антитоксическая противоботулиническая сыворотка применяется в лечебных и профилактических целях. С лечебной целью ее необходимо вводить в максимально ранний срок от момента возникновения первоначальных признаков ботулизма. До введения сыворотки у пациента следует взять 10 мл крови, а также мочу и рвотные массы для исследования на выявление возбудителя ботулизма и ботулинического токсина. На исследование рекомендуется посылать также пищевой продукт, который спровоцировал развитие заболевания.

По теме:  Полиартрит - что это? Описание, симптомы, виды, лечение

антитоксическая противоботулиническая сыворотка

При терапии патологий, вызванных неизвестным видом токсина ботулизма, используется смесь моновалентных сывороток (типов А, В и Е). При известном виде токсина используется моновалентная сыворотка соответствующего вида. Вне зависимости от выраженности клинических симптомов капельно внутривенно вводят одну лечебную дозировку медицинского препарата, которую предварительно необходимо развести в 200 мл раствора натрия хлорида для инъекций 0,9 %, нагретого до температуры 37±1 °С перед введением. Скорость инфузии — 60-90 капель в минуту. В особых случаях, при невозможности проведения капельно, допускается струйное введение дозы сыворотки при помощи шприца без предварительного разведения. Чтобы избежать развития аллергических реакций перед внутривенным вливанием сыворотки пациенту вводят струйно 60-90 мг преднизолона. Сыворотка вводится однократно.

противоботулиническая сыворотка

В целях профилактики

В профилактических целях данное лекарственное средство вводят людям, одновременно с больным человеком, употреблявшим продукты, которые спровоцировали развитие ботулизма. При этом необходимо введение половины терапевтической дозы (половина ампулы) сыворотки соответствующего типа. Если тип токсина не определен, вводят по половине дозы всех видов моновалентных сывороток. Лекарство следует вводить внутримышечно.

Перед применением ампулу с медикаментозным препаратом внимательно осматривают. Не пригодно к использованию лекарство в ампулах с отсутствием маркировки, нарушенной целостностью, при изменении физических качеств (наличие хлопьев, изменение цвета), при неправильном хранении или истекшем сроке годности.

По теме:  "Флексопрофен" для кошек: инструкция по применению

Вскрытие ампул, хранение (не больше часа) и процедуру введения медикамента осуществляют при строгом соблюдении норм асептики и антисептики.

введение противоботулинической сыворотки алгоритм

Внутрикожная проба

Перед введением противоботулинической сыворотки для установления чувствительности к чужому белку в обязательном порядке проводится внутрикожная проба, которая имеется в комплекте с препаратом.

Ампулы с сывороткой крови лошадей, разведенной 1:100 и очищенной, маркируются красным цветом, а с противоботулинической – черным или синим цветом.

Сыворотку лошадиную вводят в дозировке 0,1 мл внутрикожно в предплечье. Проба является отрицательной, если примерно через 20 минут отечность или покраснение на участке введения имеют размеры менее 1 см. Проба является положительной, если такие реакции достигают 1 см и больше. При отрицательной пробе подкожно вводится 0,1 мл противоботулинического раствора. При отсутствии реакции через полчаса вводится внутримышечно или внутривенно вся назначенная доза сыворотки.

При положительной пробе или в случаях развития аллергических реакций на инъекцию сыворотка вводится только в терапевтических целях под наблюдением специалиста и с соблюдением особых мер предосторожностями: после внутримышечной инъекции антигистаминных препаратов и преднизолона. Что еще нам сообщает инструкция к противоботулинической сыворотке?

сыворотка противоботулиническая типа а

Побочные явления и рекомендации по использованию данного медикамента

Введение ее может сопровождаться возникновением аллергических явлений немедленного типа, в том числе анафилактического шока и сывороточной болезни.

Учитывая возможность наступления у пациента анафилактического шока, следует обеспечить за привитыми людьми медицинское наблюдение на протяжении 30 минут после окончания инъекционного или инфузионного введения лекарственного средства.

По теме:  Химиоэмболизация печени: показания, подготовка к процедуре, алгоритм проведения и восстановление

Помещения, в которых производится введение противоботулинических сывороток, должны иметь средства противошоковой терапии (адреналин).

Введение сывороток (разведенной и противоботулинической) должно в обязательном порядке регистрироваться в истории болезни с указанием дозировки, времени и способа введения, реакции пациента, номера серии, наименования предприятия-изготовителя.

В период беременности и лактации использование данного медикаментозного препарата допускается исключительно по жизненным показаниям, при учете возможной пользы для матери и рисков для плода.

противоботулиническая сыворотка инструкция

В свободной продаже противоботулинической сыворотки нет, использование его в домашних условиях категорически запрещено. Лекарство поступает только в лечебно-профилактические медицинские учреждения.

Сведения о влиянии данного медикамента на способность пациента управлять транспортом либо иными сложными и опасными механизмами не представлены.

Хранение

Замораживание противоботулинических сывороток запрещается. Хранить такие лекарственные средства необходимо при температуре 2-8 °С, максимально на протяжении 2 лет. После истечения данного промежутка времени медикаментозный препарат следует утилизировать. Вскрытую ампулу с лекарственной сывороткой разрешается хранить в прохладном месте в течение часа. Если за это время медикамент не был использован, его следует утилизировать.

Алгоритм введения противоботулинической сыворотки должен строго соблюдаться.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.