Мазь от перхоти: обзор препаратов, инструкция по применению, отзывы

0
(0)

Даже самая густая и ухоженная шевелюра никогда не будет выглядеть достойно с перхотью. Такой на первый взгляд косметический недостаток на самом деле является признаком серьезного заболевания кожи головы – себореи. Страдает недугом 20 % населения планеты, но совсем по разным причинам. Общей характеристикой всех видов заболевания считается только длительное отмирание чешуек кожи на голове.

Виды недуга

Мазь от перхоти на голове

Самым эффективным средством сегодня считается мазь от перхоти, но выбрать подходящую для конкретного случая можно, только правильно определив вид заболевания. Различают:

  • сухую перхоть;
  • жирную себорею;
  • смешанное заболевание.

Сухая перхоть возникает из-за недостаточного количества подкожного жира и выработки секрета сальными железами на голове. В результате этого кожа и волосы пересушены, а частички кожи быстро отмирают, осыпаясь в виде чего-то, напоминающего снег.

Когда сальные железы вырабатывают слишком много секрета, спастись от перхоти тоже нельзя. Избыток жира образует на поверхности кожи плотную корку, которая вызывает воспаление, зуд и, как следствие, отслаивание чешуек кожи.

Смешанное заболевание сочетает в себе признаки и причины обоих случаев и встречается не так часто.

Причины заболевания

Любая мазь от перхоти на голове спасает только от последствий себореи, а чтобы избежать самого появления недуга, необходимо исключить все причины его появления. К основным предпосылкам заболевания кожи относят:

  • несвоевременное мытье головы;
  • частые стрессы;
  • слабый иммунитет;
  • наличие экземы или псориаза;
  • склонность к аллергии;
  • проблемы с пищеварением.

Помимо этого специалисты уверяют, что здоровье волос и кожи головы напрямую зависит от образа жизни человека. Чтобы минимизировать риски появления перхоти, необходимо отказаться от курения и контролировать прием алкоголя.

Профилактические меры

Помимо контроля над образом жизни хорошей профилактикой заболевания являются и специализированные средства. Одним из таких считается мазь «Перхотал». Инструкция по применению в зависимости от дозировки рекомендует препарат как для лечения себореи, так и для профилактики. Кроме этого необходимо обеспечить организм витаминами, минералами и другими полезными веществами для правильного функционирования. Рекомендуется чаще есть свежие овощи и фрукты, вовремя и полноценно отдыхать, а также придерживаться режима дня. Очень влияют на появление перхоти используемые косметические средства. Если они подобраны неправильно, то риск возникновения недуга сильно возрастает.

"Кетоконазол" мазь цена

Когда проблема уже дала о себе знать, обращаться к специалисту следует незамедлительно. Самолечением заниматься не стоит, поскольку только врач может безошибочно определить тип заболевания и средство, которое справится с ним наилучшим образом. Для эффективного и быстрого выздоровления часто назначается мазь от перхоти на голове. Все популярные сегодня средства могут быть использованы как для лечения, так и для профилактики недуга.

По теме:  Больно ли удалять родинки? Методы удаления родинок, отзывы и последствия

Общие характеристики мазей

Практически все известные сегодня препараты основаны на одинаковых действующих компонентах, но перед покупкой все же следует уточнять состав, чтобы исключить появление аллергических реакций на определенный ингредиент. Итак, чаще всего основой мази от перхоти является вещество кетоконазол. Именно оно способно вернуть коже и волосам прежнее здоровье и закрепить полученное выздоровление после пройденного курса. Также часто добавляется циклопирокс, представляющий собой противовоспалительный и антисептический компонент.

От грибка на коже головы отлично помогают сера, селен и салициловая кислота, поэтому вещества часто встречаются в составах различных препаратов от перхоти.

"Перхотал" мазь инструкция по применению

Чтобы выбрать для себя наиболее подходящее средство, следует обратиться за консультацией к специалисту, но знать об особенностях самых назначаемых препаратов заранее тоже желательно. Для этого ниже представлены описания самых популярных мазей от перхоти.

Препарат «Сульсена»

Мазь выпускается в разных дозировках, используемых для лечения недуга или его профилактики. Концентрация действующего вещества средства – дисульфида селена – бывает 1 и 2 %. Наибольшее количество селена в составе необходимо для лечения, но такая паста в отдельных случаях может использоваться и для предупреждения заболевания.

Мазь от перхоти «Сульсена» следует наносить на чистую влажную кожу головы легкими массажными движениями. После 10-15 минут средство следует смыть теплой водой и высушить волосы. Для наилучшего лечебного эффекта рекомендуется использовать еще и шампунь «Сульсена» для комплексного воздействия. Курс лечения зависит от степени тяжести недуга и может длиться 1-3 месяца. Применять пасту при этом следует только 2 раза в неделю.

Для профилактики мазь с низкой концентрацией селена используют 1 раз в неделю или 2%-ю мазь — только раз в месяц.

Мазь от перхоти "Сульсена"

К преимуществам препарата следует отнести отсутствие неприятного запаха, заметное укрепление волос и снижение выделений сальных желез. Неприятные ощущения во время процедур проходят достаточно быстро, также использование средства помогает справиться не только с перхотью, а и с другими кожными недугами.

Применять мазь запрещено во время беременности и при индивидуальной чувствительности к компонентам состава.

«Кетоконазол»

Мазь от перхоти «Кетоконазол» основана на одноименном действующем веществе. Борется средство с перхотью, вызванной грибковыми заболеваниями, и быстро возвращает волосам здоровый вид. Наносить крем следует на чистую кожу головы курсом в 2-4 недели – именно столько лечится себорейный дерматит. Точную дозировку назначает врач в зависимости от тяжести недуга.

Положительный результат лечения появится только после прохождения всего курса терапии. Если лечение не дало результатов, то следует уточнить диагноз у специалиста и начать использование другого средства.

Цена мази «Кетоконазол» в аптеках страны колеблется в пределах 120 рублей, что достаточно демократично и также считается преимуществом препарата.

По теме:  Саркома молочных желез: симптомы, диагностика, лечение

Серная мазь

Данное средство отлично справляется с перхотью, вызванной грибковыми инфекциями. Изготавливается препарат прямо в специализированных аптеках, поэтому не является редкостью.

Серная мазь от перхоти отзывы

Для устранения последствий себореи кожи головы мазь нужно втирать в чистую сухую кожу и оставлять на 5 минут для воздействия, после чего смывать теплой водой с лечебным шампунем от перхоти. Для детей, беременных женщин и во время кормления грудью средство не используется из-за высокой концентрации серы. Противопоказанием является и индивидуальная чувствительность к компонентам.

Курс лечения составляет неделю при ежедневном использовании. После этого необходимо сделать перерыв и продолжить терапию уже менее концентрированными средствами с серой в составе. Как применять серную мазь от перхоти, интересуются в большинстве случаев те, кому не помогли никакие другие средства. Это связано с тем, что препарат негативно влияет на внешний вид локонов, имеет резкий неприятный запах и высокий риск появления побочных эффектов. Среди них — жжение, покраснения, боль и отечность в месте нанесения. Сера очень часто вызывает аллергические реакции, поскольку является сильнодействующем веществом, но при этом гарантирует результат. Отзывы серная мазь от перхоти имеет положительные в первую очередь за стоимость. Флакон средства стоит всего 10-30 рублей, а ингредиенты при этом натуральные. У некоторых людей возникают проблемы со смыванием средства с волос, но это дело практики и особенностей кожи.

Цинковая паста

Данное средство используется при заболевании на жирной коже головы и известно своей эффективностью уже не одному поколению. Выпускается препарат с концентрацией действующего вещества 10 % (мазь) и 25 % (паста). Противовоспалительный и антибактериальный эффекты мази способствуют быстрому восстановлению кожи и защите ее от дальнейшего раздражения.

Использовать мазь следует в течение месяца дважды в неделю. Для этого средство наносят на кожу головы тонким слоем и оставляют на 1 час, после чего смывают. С этим у многих возникают проблемы из-за содержания в составе вазелина. Согласно отзывам цинковая мазь от перхоти легко снимается с волос после нагревания их феном. Вазелин при этом приобретает более жидкую консистенцию, и удалить его можно, промокнув волосы бумажными полотенцами. Остатки вазелина снимаются крахмалом, который нужно втереть в волосы. После этого все смывается шампунем и при необходимости повторяется сначала.

Цинковая мазь от перхоти отзывы

Противопоказаний цинковая мазь не имеет совсем, а ее копеечная стоимость только добавляет преимуществ средству. Приобрести упаковку препарата можно всего за 30 рублей.

Салициловая мазь

От перхоти данное средство следует покупать в концентрации 5 %. Наносить на волосы его следует на полчаса 2 раза в неделю. Курс лечения составляет всего 2-3 недели. За это время мазь полностью устраняет перхоть и восстанавливает кожу головы. Используется салициловая паста только при жирной себорее и запрещена для лечения детей. К противопоказаниям также относят:

По теме:  Крем для лица "Акулий жир": отзывы, особенности применения, состав

  • беременность;
  • аллергию;
  • лактацию;
  • почечную недостаточность.

Средство от смешанного заболевания

Крем-паста «Деготь и чайное дерево» от бренда «Домашний доктор» является действенным средством против себореи смешанного типа.

Эффективная мазь от перхоти

Препарат нормализует выработку сальных желез, устраняет неприятный зуд и шелушение. Согласно отзывам, очень хорошо переносится и практически не вызывает негативных реакций. Исключением является только индивидуальная непереносимость любого из компонентов состава.

Самую эффективную мазь от перхоти смешанного типа следует наносить на чистую кожу головы на 10 минут. После этого средство смывается теплой водой. Для профилактики заболевания частота процедуры – 1 раз в месяц. Для лечения – 1 раз в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Общие данные

Если не вдаваться в подробности инструкции к каждому средству, то среди всех можно выделить несколько общих черт. Главным преимуществом всех мазей является высокая эффективность и возможность использовать как для лечения, так и для профилактики. При правильном подборе средства можно надолго нормализовать работу сальных желез и улучшить внешний вид шевелюры. Способ нанесения и дозировка зависят от степени заболевания и назначаются врачом.

Среди недостатков мазей — неприятный запах и сложности в смывании с волос. Большинство из всех популярных препаратов используются для лечения только сухой себореи, могут вызывать аллергию и противопоказаны в определенных случаях.

Среди возможных побочных реакций мазей:

  • покраснения;
  • зуд;
  • сыпь;
  • смена оттенка волос.

При передозировке любого средства риск проявления негативных реакций возрастает, поэтому следует строго придерживаться рекомендаций специалиста.

Заключение

Для максимального эффекта рекомендуется использовать мази в комплексе с лечебными шампунями от перхоти того же производителя. Цена мази «Кетоконазол» заметно отличается от стоимости шампуня, но для избавления от заболевания не следует экономить. К тому же это не самое дорогое сочетание, ведь популярный и эффективный набор от перхоти «Сульсена» обойдется уже в 400 рублей. Использование средств разных брендов может привести к появлению аллергических реакций и ухудшению состояния, поскольку концентрация действующих веществ в них не предусматривает подобного соединения.

Хранить все средства следует вдали от детей, солнечного света и при температуре не выше 25 градусов приблизительно 3 года. В зависимости от производителя, сроки могут незначительно отличаться.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.