Как не бояться уколов: полезные советы. Как настроиться на укол

0
(0)

Если вас сильно пугают иглы, то знайте, что такие вы не одни! К сожалению, необходимость заботиться о своем здоровье заставляет вас регулярно иметь дело с таким страхом. Прежде всего попробуйте успокоиться и взять себя в руки. Кроме того, изучите некоторые методы расслабиться и преодолеть собственный страх. Затем в кабинете у врача предпримите конкретные меры, позволяющие ослабить напряжение, а также чувство страха. Некоторые боятся даже мультиков про уколы. О данной фобии поговорим ниже, а также о способах борьбы с ней.

Избавляйтесь от страха постепенно

Как не бояться уколов? Прежде всего, борьба с данной фобией должна быть постепенной. Рассмотрим по отдельности этапы, как побороть страх перед уколами.

Меняйте собственный образ мыслей

Частенько самым лучшим методом побороть страх является попытка изменить собственное представление о ситуации. Например, мысли типа: «Иглы – это ужас» или «Я очень боюсь уколов» только усиливают страх. Но вы вместо этого говорите себе «Укол – это только немного больно, после него я буду здоров».

Как не бояться уколов

Запишите на бумагу ситуации, которых вы сильно боитесь

Некоторые личности вздрагивают уже лишь от вида иглы. Выпишите все ситуации, во время которых у вас появляется страх, включая изображение иглы или просмотр сцены со страшным уколом по ТВ, наблюдение за пациентом, которому врач делает прививку, посещение доктора. Возможно, вас сильно пугает перспектива лишь взять в руки шприц, услышать чей-то чужой рассказ об уколах и прививках либо же необходимость прикоснуться к иголке. Расположите эти ситуации в порядке усиления чувства вашего страха.

Начинайте с малого

Рассмотрите не такую пугающую ситуацию. Так, если наименее вас беспокоит само изображение иглы, попытайтесь посмотреть несколько фото с ней в интернете. Уровень страха и тревоги достигнет критической отметки, однако не прекращайте смотреть, ведь вам станет намного легче, а страх начнет постепенно отступать. После этого напряжения необходимо постараться расслабиться.

Переходите к следующему уровню

Разберитесь сначала с одной ситуацией, а потом переходите к следующей. Например, проработайте ситуацию с осмотром сцены укола в интернете или по телевизору. Поищите какие-нибудь ролики или же медицинские телепередачи. Используйте такой же метод увеличения и последующего спада ощущения тревоги.

Страх перед уколом

Продолжайте вести борьбу со страхом

Со временем подвергайте себя каким-нибудь пугающим ситуациям до тех пор, пока не станете готовы попытаться пойти на прививку. Изначально представьте ситуацию только мысленно, чтобы ощущение тревоги достигло самого пика и потом ослабло. Затем можете записаться на прием к доктору.

По теме:  Пароксизмальная миоплегия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Изучите способы релаксации, а также преодоления страха

Весьма эффективной будет релаксация, если вы не знаете, как не бояться уколов и побороть эту фобию. Рассмотрим релаксирующие методы.

Спокойно дышите

Дело в том, что дыхательные упражнения являются одним из способов справиться с сильной тревогой, если нужно сдать анализ или же сделать укол. Попробуйте закрыть глаза, а потом сделать глубокий вдох через нос. Медленно делайте глубокий вдох, потом задержите дыхание примерно на четыре секунды. Далее медленно выдыхайте, но через рот. Затем повторите такое упражнение еще три-четыре раза. Применяйте такой способ несколько раз в сутки, чтобы привыкнуть постепенно к нему. Затем на приеме у врача вы все-таки сумеете взять себя в руки и успокоиться.

Шприц с иглой

Правильная поза

Лягте, когда нужно уже сделать укол в мышцу или сдать для анализа кровь. Попробуйте прилечь на кушетку в кабинете и приподнять ноги вверх, чтобы предотвратить возможное головокружение. Сообщите обязательно медицинскому персоналу об имеющемся страхе и расскажите, что, вероятнее всего, легче перенесете данную процедуру в этой позе. Если приподнять ноги, то, скорее всего, также сумеете стабилизировать свое кровяное давление.

Применяйте зрительные образы

Такая техника, как медитация, помогает взять себя в руки, а визуализация — отвлекаться от всего происходящего вокруг. Мысленно представьте себе такое место, в котором вы смогли бы быть счастливы. Сюда можно отнести тихий и спокойный городской парк, пляж у моря или вашу спальню. Закройте свои глаза и представьте мысленно себя в подобном месте. Задействуйте абсолютно все чувства. Подумайте, что вы сейчас видите? Что ощущаете? Какой запах вокруг? Что слышите при этом? Какой-то привкус у вас есть во рту? Создавайте мысленно цельную картину своего мира в мельчайших деталях и подробностях. Так, если вы в мыслях представили пляж у моря, то рассмотрите там зеленые волны, прощупайте морской воздух и мягкий горячий песок под своими ногами, тепло от солнца на загорелых плечах. Почувствуйте тот вкус соли у себя на языке и внимательно слушайте, как морские волны разбиваются громко о берег. Чем четче вы представите себе данную картину, тем вы сильнее сумеете отвлечься от укола.

Парню делают укол

Намеренное напряжение

Отдельные люди боятся шприцов и игл из-за сильного страха потерять в кабинете сознание. В данном случае нужно применять метод, который вам позволяет повысить в организме кровяное давление. При этом, чем выше будет кровяное давление, тем будет ниже вероятность потерять сознание при уколе. Сядьте в какое-нибудь удобное положение. Во время этого напрягите все ваши мышцы рук, ног, а также верхней части туловища. Удерживайте напряжение в таком положении примерно около 15-20 секунд. Вы при этом ощутите, как к лицу начинает приливать тепло. Затем расслабьтесь. Сделайте после такого упражнения перерыв в 30 секунд, а потом снова напрягите свои мышцы. Используйте данный способ несколько раз за день, чтобы постепенно привыкнуть к нему, и вы увидите результат.

По теме:  Лечение среднего кариеса: особенности, этапы и диагностика

Запишитесь к специалисту

В случае если не удается вам справиться собственными силами, тогда можно обратиться за помощью к психотерапевту. Он точно научит вас определенным приемам и методикам преодоления вашего страха, которые помогут вам взять себя в руки. У такого специалиста имеется колоссальный опыт решения подобных проблем. Лучше всего запишитесь к такому психотерапевту, который давно специализируется на различных фобиях.

Разговаривайте всегда с медицинским персоналом

Продолжаем выяснять, как не бояться уколов. Многие специалисты при такой проблеме советуют разговаривать с врачами.

Доктор делает укол

Обязательно расскажите о своем страхе перед уколом медицинскому работнику или доктору. Не стоит держать его внутри себя. Поведайте о такой проблеме медсестре, которая будет брать у вас кровь для анализа или делать уколы. Зная о возникшей проблеме, она поможет отвлечь вас и станет действовать во время процедуры максимально осторожно. Расскажите о конкретном желании. Например, доктор или медсестра сможет предупредить вас о том моменте, когда она станет доставать иглу для шприца, чтобы вы в это время отвернулись. Также вы можете попросить медсестру перед уколом сосчитать до трех.

Тщательно изучите остальные варианты

Если сделать укол вам предстоит, то инъекцию иногда возможно заменить другим методом ввода лекарственного средства. Например, вакцину от гриппа также иногда впрыскивают сквозь полость носа.

Маленькая игла

Как не бояться уколов еще? Медсестру или доктора попросите использовать иглу наименьшего размера. В случае если нет необходимости сдавать огромное количество крови, можно обойтись лишь небольшой иглой типа иглы-бабочки.

Только раз

Объясните персоналу, что вы можете выдержать лишь одну попытку. А если вы сильно боитесь уколов, то в таком случае едва ли согласитесь на 2 или 3 попытки. Попросите медсестру за раз сразу взять все необходимое количество крови. Если за раз не получается справиться, то разузнайте, возможно ли продолжить в какой-нибудь другой день.

По теме:  Родинка болит при нажатии: причины, методы диагностики, варианты лечения

Очень боюсь уколов

Лучший врач

Для укола позовите лучшего в этой области специалиста, который знает, как сделать укол не больно. Если вы сильно беспокоитесь о том, что медработник не способен справиться, попросите его пригласить более опытного специалиста (в случае если вы находитесь в данный момент в большой поликлинике).

Будьте спокойны на приеме

Есть ли еще методы как перестать бояться уколов? Надо постараться успокоиться. Рассмотрим, как это сделать.

Постарайтесь убедить себя в том, что боль во время укола будет лишь кратковременной. Если же вам сильно страшно, то подумайте о том, что болезненность пройдет практически сразу. Скажите самому себе: «Будет только немного больновато, но это лишь буквально 2 секунды. Я справлюсь в любом случае».

Обезболивающие средство

Используйте специальный крем с анестетиком. Данное средство позволяет во время укола обезболить участок на теле, который следует проколоть иглой. Кроме того, не действуйте только на свое усмотрение, а также обсудите сложившуюся ситуацию со своим лечащим врачом.

Отвлекитесь

Во время приема отвлекайтесь. Попробуйте не думать о предстоящем уколе. Например, на телефоне слушайте музыку или же включите любимую игру на смартфоне. Возьмите с собой почитать книгу в больницу, так вы будете меньше смотреть во время укола по сторонам. Но не смотрите мультики про уколы.

Как перестать бояться уколов

Обо всем говорите персоналу

Используйте способы преодоления страха перед уколом. Заранее сообщите на приеме о своих действиях медицинскому персоналу. Выполняйте специальные дыхательные упражнения, а также представляйте в голове образы во время процедуры укола, но способ с повышением вашего кровяного давления методом напряжения следует использовать только после укола.

В заключение стоит порекомендовать еще кое-что: во время процедуры постарайтесь вспомнить буквы в алфавите, но в обратном порядке. Ваш мозг будет сильно занят посторонней задачей, по причине чего на время забудет об имеющемся страхе. Часто малыши боятся уколов, но и взрослые не исключение. Используйте все вышеописанные советы. Если вы будете знать, как настроиться на укол, то даже не заметите его.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.