Листаем сонник. К чему снятся желуди?

0
(0)

Едва ли найдется человек, который, вспоминая свои ночные видения, хоть раз не задался мыслью об их тайном значении. Разобраться же в этом бывает порой сложно, поскольку необходимо учитывать самые различные нюансы. Чтобы избежать ошибки, рекомендуется обращаться за помощью к сонникам, в которых можно получить ответы на многие интересующие вопросы. Убедимся в этом на примере того, к чему снятся желуди.

к чему снится собирать желуди

Сонник российского императора

Видимо, потому, что желудь по природе своей является одновременно и плодом могучего дерева, и продолжателем его жизни, большинство составителей сонников усматривают в нем глубоко положительный образ, несущий в себе добрые предзнаменования. Чтобы убедиться в этом, начнем наш обзор с «Сонника императора Петра I» − сочинения, уже одним своим названием внушающего доверие.

Его составители, отвечая на вопрос о том, к чему снятся желуди и что означает этот образ, заявляют со всей определенностью − сновидца в скором времени ожидают приятные события. Ими могут стать новые знакомства или успешное завершение начатых ранее дел. Последнее наиболее вероятно в том случае, если спящему грезилось, будто он подбирает с земли осыпавшиеся желуди. Впрочем, и висящие на ветках, они не менее позитивны, поскольку предвещают богатство, почести, здоровье и тому подобные блага. Что же касается женщин, то тем из них, кто мечтает о радостях материнства, желуди сулят беременность и удачные роды.

к чему снятся желуди большие

Не подбирайте гнилые желуди!

Однако, продолжая разговор о том, к чему снятся желуди, авторы сонника приводят ряд сюжетов, в которых они несут в себе негативную нагрузку. Например, нет повода для радости у тех, кто во сне срывал их с веток еще зелеными и незрелыми, или гнилыми подбирал с земли. Кроме того, бросать в кого-то желуди означает, по их мнению, зарождение в душе каких-то нелепых планов, реализация которых может привести к потере социального статуса. Но хуже всего, если привидится во сне дуб без желудей. Его образ может предвещать болезни, материальные потери и семейные неурядицы.

По теме:  Пить больше воды: как заниматься спортом и не заболеть в осенне-зимний период

Отведайте во сне свежих или печеных желудей!

С большим оптимизмом высказываются на эту тему и авторы Житейского сонника. В частности, отвечая на вопрос о том, к чему снится собирать желуди, они однозначно указывают на предстоящие благоприятные перемены. При этом не делается различие между свежими, только что упавшими с веток плодами и теми, что, пролежав в траве, успели подгнить. В любом случае это добрый знак.

Весьма кстати, по мнению авторов, угоститься во сне свежими или испеченными на огне желудями. Эта трапеза говорит о том, что наяву судьба подарит сновидцу некий запас свободного времени, который он сможет использовать с пользой и удовольствием, например, отправившись в путешествие или поправив свое здоровье. Кроме того, ему представится возможность не торопясь разобраться в самом себе, а также укрепить отношения с родными и близкими.

к чему снится дуб с желудями

Символ желаний и возможностей

Не обошли стороной вопрос о том, к чему снятся желуди, и авторы-составители Универсального сонника. В начале раздела, посвященного интересующей нас теме, они вполне резонно указывают на то, что желудь всегда являлся символом безграничных возможностей и готового к реализации потенциала. Он является той малой искрой, из которой должно возгореться пламя новой жизни. Исходя из этого, они придают практически всем сюжетам, в которых он фигурирует, положительное значение.

Прежде всего, по их мнению, это символ человеческих желаний, но не бесплодных порождений праздной фантазии, а тех, что, зародившись в душе, ждут своего реального воплощения. Поэтому, если человеку пригрезилось, что он сажает желуди, то это означает, что внутренне он готов к началу активных действий. Однако ему не следует торопиться – жесткая оболочка плодов может указывать на необходимость все основательно продумать и быть готовым к преодолению возможных сложностей, что для успеха предприятия имеет большое значение.

к чему снятся желуди на дереве

К чему снятся желуди, по мнению госпожи Адаскиной?

Являясь автором многих популярных в наши дни книг, известная российская писательница О. Н. Адаскина в 2008 году подарила своим читателям весьма интересное сочинение, получившее название «Большая энциклопедия снов». В нем она дала толкование различным сюжетам ночных видений. Коснулась толковательница и вопроса о том, к чему снятся желуди.

По теме:  Логопедическое пособие своими руками. Веселая азбука. Скороговорки в картинках. Логопедические игры

Соглашаясь с мнением большинства специалистов о положительном значении рассматриваемого нами образа, госпожа Адаскина, тем не менее, указывает на то, что блага, ожидающие сновидца в реальной жизни, не дадутся ему даром, а станут наградой за его терпение и трудолюбие. Как во сне без надлежащих усилий он не может собрать опавшие с ветвей желуди, так и наяву ему придется немало потрудиться для достижения поставленных перед собой целей. Возможно, что в реальной жизни все будет значительно сложней, чем в ночных грезах, и придется столкнуться с различными препятствиями, но все они окажутся вполне преодолимы, и в итоге, сновидец добьется желаемого.

Мнение заокеанского психиатра

Составить себе представление об объективном толковании того или иного образа невозможно без учета мнения, высказанного в свое время одним из крупнейших специалистов в данной области – американским психиатром Густавом Миллером (фото приведено ниже). Еще в начале минувшего столетия он подарил человечеству один из популярнейших сонников, на страницах которого рассматривался и вопрос о том, к чему снятся желуди. Большие и маленькие, еще совсем зеленые и уже покрытые жесткой коричневой оболочкой, явившись во снах, они становились объектом его пристального изучения.

к чему снятся желуди значение

В частности, уважаемый мэтр писал о том, что образ желудя в большинстве случаев является предвестником благоприятных перемен в жизни человека. Подобно тому, как попав в землю, плод выпускает из себя тонкий стебель, из которого потом вырастает могучий дуб, так и сам сновидец волею судьбы вскоре будет вознесен на новый, более высокий социальный и материальный уровень. Это станет достойной наградой за прежние труды и преодоленные преграды.

В своих рассуждениях по поводу того, к чему снится дуб с желудями, заокеанский толкователь указывал на связь этого образа с интимной сферой человеческого бытия. При этом обилие плодов, готовых сорваться с ветвей и дать начало новой жизни, он расценивает как избыток сексуальности, ведущей к многочисленным и отчасти сумбурным романам. В итоге же, по его мнению, все должно завершиться законным браком (если он еще не заключен), тесным семейным кругом и обильным чадородием.

По теме:  Эфирное масло "Аспера": секрет здоровой кожи и роскошных локонов

к чему снятся желуди что означает

Высказывания господина Фрейда

Уместно будет остановиться и на высказываниях австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда. Разъясняя еще в начале XX века, к чему снятся желуди на дереве (именно висящие на ветвях, не созревшие и не успевшие упасть в траву), он видел в них символ зарождения новых интимных отношений. При этом незрелость плодов ассоциировалась у него с наиболее ранней стадией будущих романов, когда общение происходит лишь на платоническом уровне.

Поедание же сновидцем упавших к его ногам желудей господин Фрейд расценивал как переход начальной стадии отношений в их основную часть, где вздохи при луне сменяются бурными постельными сценами, любовники предаются плотским наслаждениям. Поскольку уважаемый автор был склонен во всех человеческих поступках усматривать проявление полового инстинкта (или следствие его подавления), то не удивительно, что даже в шорохе дубовых ветвей ему чудился скрип кровати.

Веселые желуди

Наставление для юных сновидиц

В завершение статьи расскажем о том, как трактуется образ желудей в Соннике для девочек. В нем авторы предупреждают своих юных читательниц о том, что, увидев во сне эти знакомые каждой из них плоды, следует в реальной жизни проявлять максимум осторожности, поскольку кто-то из знакомых готовится подложить им свинью.

В то же время если юная особа во сне занималась изготовлением из желудей каких-либо поделок или украшений, то это значит, что наяву она пренебрегает домашними делами, перекладывая их на маму, бабушку или кого-то из близких. В этом случае будущей хозяйке есть о чем серьезно задуматься.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.