Раствор «Ренгалин»: состав, инструкция по применению

0
(0)

Гомеопатические препараты наряду с традиционными синтетическими лекарствами прекрасно помогают при борьбе с кашлем, вызванным воспалительными процессами. Они обрели популярность благодаря низкой степени аллергенности и высокой эффективности, отмеченной многими пациентами.

Среди гомеопатических препаратов при различных видах кашля наиболее популярен «Ренгалин» в растворе, который многие по ошибке называют сиропом из-за его сладкого вкуса и тягучей консистенции. Он прекрасно подойдет для лечения кашля у пациентов любого возраста. Однако рекомендуется перед началом приема узнать о том, какие есть побочные эффекты и другие ограничения.

сильный кашель

Характеристика лекарства

«Ренгалин», относящийся к группе гомеопатических препаратов, является лекарственным средством, которое помогает справиться с кашлем. Кроме того, он оказывает антиаллергическое и анальгезирующее действие на органы дыхания. Лекарственное средство российского производства уже заслужило признание потребителей благодаря успешному лечению взрослых пациентов и детей. Оно помогает устранить осложнения, возникающие при патологиях трахеи, бронхов и легких, подходит для терапии разных видов кашля.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается российским фармакологическим холдингом «Материа Медика». Эта фирма хорошо известна покупателям по другим широко распространенным медикаментам – «Тенотен», «Антигриппин», «Эргоферон» и «Анаферон». Фирма предлагает приобрести одну из двух форм препарата: раствор или таблетки. Первая форма является наиболее востребованной из-за легкого приема.

форма выпуска

«Ренгалин» в растворе выпускается в прозрачных флаконах емкостью 100 мл. Он бесцветный и сладковатый, не имеет постороннего вкуса и запаха. Для того чтобы было удобнее отмерять нужное количества лекарства, на горлышке есть специальная капельница.

Основные компоненты – 3 разновидности антител, воздействующих на гистамин, морфин и брадикинин. Все вещества содержатся в 1 мг лекарства равном количестве – по 0,006 мг. В качестве дополнительных ингредиентов имеются:

  • микрокристаллические целлюлозные волокна;
  • стеарат магния;
  • очищенная вода;
  • натрия цикламат;
  • изомальт;
  • кремния диоксид;
  • глицерол;
  • лимонная кислота.

Положительное действие лекарства во время противокашлевой терапии еще обусловлено и тем, что в процессе изготовления антитела прошли специальную аффинную адсорбцию. Это специальный метод очистки биологически активных компонентов.

Фармакологическое действие

В ходе экспериментов подтверждено, что вещества, находящиеся в препарате, помогают воздействовать на активность липидного обмена, который происходит с эндогенными регуляторами и их рецепторами. Антитела к брадикинину помогают модифицировать B1 рецепторы брадикинина, к морфину – опиатные рецепторы, к гистамину – рецепторы H1. При одновременном применении этих ингредиентов происходит усиленный муколитический эффект «Ренгалина».

По теме:  Психологическая и эмоциональная устойчивость - это... Определение и уровни

Другими распространенными фармакологическими действиями медикамента являются:

  • противовоспалительное;
  • спазмолитическое;
  • антиаллергическое.

Эти эффекты обеспечивается за счет того, что компоненты снижают возбудимость кашлевого центра, который располагается в продолговатом мозге. После этого происходит торможение центральных звеньев кашлевого рефлекса. В таламусе происходит угнетение центров болевой чувствительности, благодаря чему прекращается передача болевых импульсов в головном мозге.

«Ренгалин» имеет несомненное преимущество перед таким видом муколитических препаратов, как наркотические анальгетики, которые могут вызвать лекарственную зависимость и угнетение дыхания. Кроме того, эти медикаменты обладают снотворным, наркогенным действием и недостаточно хорошо купируют местные симптомы аллергических реакций.

Препарат попадает в системы кровотока через стенки кишечника. Сложно сказать, через какое время активные компоненты лекарства полностью выводятся организмом, из-за того что их дозировка ничтожно мала. При обследовании биологических жидкостей пациентов следы медикамента не обнаружены, поэтому данные о фармакокинетике отсутствуют.

Показания к применению

Лекарство показано применять при самых разных видах кашля. Полноценная терапия способствует выработке антител, помогающих предотвратить любые побочные эффекты. Часто они сопутствуют заболеваниям с кашлем. В числе болезней, которые лечатся с помощью «Ренгалина» в растворе, находятся:

  • фарингит;
  • эмфизема легких;
  • обструктивная болезнь легких в хронической форме;
  • бронхоспазмы;
  • простуда;
  • муковисцидоз;
  • ларингит;
  • аллергический кашель.

кашель у детей

Препарат имеет преимущество перед другими муколитическими средствами. Он не только оказывает противокашлевое воздействие, но и помогает снять отек, оказать противовоспалительный и анальгезирующий эффект. Врачи считают его универсальным средством для терапии бактериальных и вирусных инфекций. Часто его назначают вместе с антибиотиками или противовирусными препаратами в зависимости от заболевания. Еще одним плюсом является то, что медикамент не оказывает токсического действия на мочевыделительную систему и печень. Это помогает избежать осложнений.

Противопоказания

Как указано в инструкции по применению «Ренгалина» в растворе, для детей его лучше не применять, пока им не исполнилось 3 года. У ребенка может возникнуть аллергия на один из компонентов лекарственного средства. Также препарат противопоказан для тех пациентов, которые имеют непереносимость фруктозы. С большой осторожностью нужно применять его при таком заболевании, как сахарный диабет. Лечащий врач должен скорректировать дозировку, чтобы не возникло негативных последствий.

По теме:  Сериал "Прикуп": отзывы, сюжет, актеры и роли

Побочные действия

В некоторых случаях после того как начат прием «Ренгалина» в растворе, может появиться гипертермия кожи, небольшой отек, сыпь или другие симптомы аллергии.

сыпь на руках

Если появились такие признаки, значит, есть непереносимость какого-либо из компонентов. Нужно проконсультироваться с врачом и при необходимости сократить дозировку или совсем прекратить прием лекарственного средства.

Применение

«Ренгалин» в растворе по инструкции по применению детям дается по 5 мг и по 10 взрослым за 1 прием (принимается внутрь). Количество таких доз в течение дня может варьироваться. Это зависит от тяжести и продолжительности конкретной болезни. В среднем назначают принимать лекарство 3-5 раз в день. В острый период разрешается использовать медикамент до 6 раз в сутки. Его использование не зависит от приема пищи. Дозировку подбирает лечащий врач индивидуально.

обследование пациента

Перед тем как проглотить «Ренгалин» в растворе, по инструкции по применению его положено подержать во рту несколько секунд. Так активные компоненты лекарственного средства смогут намного быстрее воздействовать на воспаленные дыхательные пути. Как только больной почувствует улучшение, количество приемов рекомендуется снизить до 3 раз ежедневно.

Передозировка

Если доза соблюдается по инструкции правильно, то передозировка маловероятна, так как в описании лекарства указано, конкретно какое количество нужно давать пациенту. Наблюдались случаи, когда ребенок имел свободный доступ к раствору и выпивал большее количество «Ренгалина». В этом случае наблюдалось незначительное расстройство стула, тошнота. После возвращения к прежней дозировке симптомы быстро пропадали.

Взаимодействие с другими препаратами

По утверждению компании-производителя, препарат хорошо сочетается при комплексном лечении вместе с антибиотиками и другими муколитическими средствами. За все время применения «Ренгалина» в растворе не наблюдалось ни одного случая несовместимости с другими медикаментами. Это достоинство особенно ценят врачи, которые лечат сложные случаи кашля у детей.

Аналоги

Когда нет возможности принимать такой препарат, как «Ренгалин», во время противокашлевой терапии, его можно заменить на другую лекарственную форму, тоже имеющую жидкую консистенцию. Например, чаще всего вместо него назначают сироп «Стодаль». Он тоже относится к группе гомеопатических препаратов и обладает такими же фармакологическими свойствами.

сироп стодаль

Средство выпускает компания Boiron. Этот сироп имеет карамельный вкус и приятный запах, поэтому он подходит для детей и помогает быстро предотвратить сильный кашель. В составе содержится гомеопатические компоненты пульсатилла, бриония, дрозера, ипека. Однако это лекарственное средство также нельзя использовать для малышей, которым еще не исполнилось трех лет.

По теме:  Психогенная импотенция: причины и методы лечения

Когда у пациента наблюдается трудное отделение мокроты при влажном кашле, доктор может назначить другие растительные медикаменты, обладающие отхаркивающим эффектом. К этому списку относятся:

  • «Туссамаг»;
  • «Гербион»;
  • «Доктор Мом»;
  • «Пертуссин»;
  • «Проспан»;
  • «Геделикс».

Эти лекарства объединяет то, что так же как и «Ренгалин» в растворе, их применение очень удобно благодаря тягучей консистенции и сладковатому вкусу. По рекомендации врача их могут назначать даже детям грудного возраста. Однако нужно внимательно смотреть, чтобы у ребенка не возникла аллергическая реакция.

При сухом кашле, если не помогает «Ренгалин» в растворе, по инструкции для детей рекомендуется увеличить дозировку до 7-8 мг или использовать другие муколитические средства. Многие лекарства, такие как «Синекод», «Коделак Neo», «Омнитус», помогают устранить мучительный кашель, блокируют кашлевый рефлекс. Однако если болезнь продолжается длительный период, то препараты должны сочетаться с другими эффективными лекарственными средствами, тогда выздоровление произойдет гораздо раньше.

Отзывы покупателей

После того как назначен курс приема «Ренгалина» в растворе от кашля и по инструкции и выполнены все рекомендации лечащего специалиста, как правило, больной идет на поправку. Только в редких случаях требуется дополнительная терапия каким-нибудь лекарством кроме раствора «Ренгалина». Отзывы, которые оставляют пациенты, в 80% случаев являются позитивными. Люди описывают положительный опыт излечения от длительного кашля разного происхождения. Кроме того, они отмечают доступную стоимость и приятный вкус.

прием сиропа

К плюсам «Ренгалина» в растворе от кашля относится и то, что он подходит для детей с 3 лет. Его намного легче давать малышам, благодаря жидкой консистенции. Небольшой процент отрицательных отзывов, попадающихся в Сети, чаще всего принадлежит пациентам, которые пытались лечить гомеопатическим препаратом запущенные формы болезней, вызывающих кашель.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.