В мясе какие витамины и минералы содержатся?

0
(0)

Если вы не являетесь убежденным вегетарианцем, то, скорее всего, ежедневно на столе присутствует какой-нибудь вид мяса. В целом это правильно, поскольку одни только овощи и фрукты просто не могут дать организму нужное ему количество полезных веществ, которые обеспечат ему нормальное функционирование. Поэтому очень важно знать, какие витамины присутствуют в мясе, а также всю ту пользу, которую можно получить от их употребления. В этой статье будет рассказано о том, какие именно витамины и минералы содержатся в разнообразных видах мяса, которые можно встретить на столах в обычных российских семьях, а также плюсы и минусы, которые сопровождают их потребление.

Правила питания

Сбалансированное меню

При составлении собственного меню очень важно знать, какие витамины находятся в мясе, а какие — в овощах и злаках, чтобы можно было составить наиболее идеальный рацион, отличающийся сбалансированностью. В еде человек обязательно должен искать золотую середину, поскольку только при употреблении разнообразных продуктов организм получит все необходимые ему полезные вещества и микроэлементы. Правильно составленное меню является гарантом того, что самочувствие останется на высоком уровне, что и требуется от еды.

Пусть сейчас все чаще людей призывают отказаться от потребления мяса, на самом деле делать это вовсе не стоит, поскольку оно являлось одним из основных ингредиентов, которые использовали в пищу еще с каменного века. Просто следует правильно его готовить — к примеру, отваривать на пару, чтобы в продукте оставалось максимальное количество витаминов и минералов, а не жарить в огромном количестве масла. Мясо является поистине кладезем полезных веществ, которые организм попросту не способен получить из овощей, фруктов и злаков, поэтому не стоит идти за новыми веяниями, а следовать правильно составленному сбалансированному меню.

Куриное мясо

Куриное филе

Итак, первым делом стоит выяснить, какие витамины в курином мясе преобладают, поскольку именно этот белковый продукт наиболее часто встречается в рационе стандартного россиянина. Стоит заметить, что куриное мясо, особенно грудка, содержит большое количества белка и иных полезных веществ, а к тому же эта часть курицы отличается малой жирностью, так что во многом является диетическим продуктом. Она легко переваривается в желудке, а потому ее спокойно можно есть как в детском, так и в пожилом возрасте.

Из витаминов в курице можно найти ряд витаминов группы B — B1, B2, B3, B5, B6 и В9. Помимо этого в мясе имеются витамин А, С и Е. Воздействуя на организм вместе, они укрепляют нервную систему и помогают улучшить работу сердечной мышцы.

По теме:  Свекла с чесноком и сметаной: рецепт салата, советы по приготовлению

Минеральный состав курицы также разнообразен — в него входит калий, фосфор, сера, хлор, натрий, цинк, кальций, магний и железо. С их помощью можно предотвратить развитие гипертонии, улучшить состояние глазной системы, нормализовать метаболизм и уменьшить боли в желудочно-кишечном тракте.

Опасность курятины

Несмотря на то, какие витамины в мясе курицы содержатся, в ряде случаев даже ее употребление может спровоцировать ряд проблем. Прежде всего, перед употреблением мясо следует тщательно подвергать термической обработке, поскольку в нем могут найтись бактерии сальмонеллы. К тому же сейчас все большее количество хозяйств в погоне за прибылью для увеличения веса птицы вкалывают ей антибиотики, поэтому желательно покупать домашнюю курицу у знакомого поставщика. Также нежелательно вводить в рацион копченое или жареное куриное мясо, поскольку после приготовления таким способом она становится высококалорийной и содержит вредный холестерин.

Индейка

Свежая индейка

Из-за своей высокой цены мясо индейки достаточно редко появляется на столах в российских семьях, что неправильно, поскольку этот продукт является просто витаминным кладезем среди диетических продуктов. Если говорить о том, какого витамина больше в мясе данной птицы, то это будет В4, которого имеется аж 139 мг на 100 грамм самого продукта. Помимо этого можно выявить наличие витамина А, В1, В2, В3, В5, В6 и Е. Количество полезных для здоровья минералов, имеющихся в данном продукте, также достаточно высоко. Индейка может похвастаться большим количеством фосфора, калия и натрия, а также магнием, кальцием, железом, цинком и медью в своем химическом составе.

Мясо индейки прекрасно усваивается организмом, поэтому его можно добавлять в рацион даже самым маленьким детям, а также спокойно использовать в период реабилитации при самых тяжелых болезнях. Потребление индейки дает большой прилив энергии, поэтому если вы активно занимаетесь спортом, то обязательно стоит включить данный продукт в свой рацион. Помимо всего этого у мяса имеется еще один плюс — он способствует выработке серотонина, который в народе известен как гормон радости, а потому еда принесет дополнительное удовольствие.

Крольчатина

Мясо кролика

Мясо кролика также относится к числу диетических продуктов, поэтому очень часто врачи назначают его в рацион больных, которым нужно восстанавливаться после длительного заболевания. Теперь перейдем к выяснению того, какие витамины содержатся в мясе кролика:

По теме:  Слим-комплекс для снижения веса "Доппельгерц": отзывы, состав, противопоказания

1. Из содержащихся витаминов в крольчатине можно выделить — витамины группы В (В1, В2, В4, В6, В9, В12), витамин А, С, Е и РР.

2. К минералам, которые можно найти в кролике, относятся калий, сера, фосфор, хлор, натрий, кальций, магний, железо, цинк и кобальт.

Добавление крольчатины в рацион поможет улучшить работу сердечно-сосудистой системы, а также стабилизирует организм при болезнях, связанных с нормальной работой желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете и пониженном уровне гемоглобина. Поскольку кролик малокалориен, то его часто добавляют в рацион для снижения веса и во время аллергии.

Свинина

Мясо свинины

Сейчас свинина продолжает пользоваться заслуженной популярностью, хотя появляется все больше статей о том, что она достаточно вредна, поскольку только прибавляет множество лишних килограммов. Однако, несмотря на свою жирность, это красное мясо содержит множество полезных веществ, которые попросту необходимы организму. Теперь непосредственно разберемся, какие витамины в мясе свинины найти достаточно просто. К ним относятся:

1. Витамины группы В — В1, В2, В3, В5, В6, В9, а также витамины Е и С. Стоит заметить, что по своему составу в свинине заметно превалирует группа В. Поэтому людям с дефицитом данного витамина лучше всего обратить внимание на данный продукт.

2. Помимо витаминов в мясе, какие содержатся в свинине, также имеются и полезные минералы. К ним относятся калий, сера, фосфор, магний, кальций, хлор, цинк и натрий, а также небольшое количество железа.

Регулярное употребление свинины помогает улучшить обмен веществ, а также сделать зрение более острым. К тому же свинина полезна для мужчин, поскольку улучшает потенцию. Беременным женщинам также рекомендуется добавлять свинину в рацион небольшими порциями, чтобы ребенок получал нужные ему полезные вещества для роста и развития.

Не стоит обходить стороной и свиное сало. На первый взгляд может показаться, что оно полностью состоит из жира, но на самом деле это вовсе не так, поскольку в нем встречаются и полезные витамины и микроэлементы, в том числе редкая арахидоновая кислота, помогающая улучшить работу мозга и вывести лишний холестерин.

По теме:  Установка кардиостимулятора: как происходит, сколько длится, ограничения после операции, инвалидность

Говядина

Вот мы и подошли к выяснению того, какие витамины в мясе говядины встречаются в обязательном порядке. Сейчас данный ингредиент по своей популярности в мире занимает второе место, только немного уступая курице. Среди витаминов, какие в мясе данного вида содержатся, имеются витамины В1, В2, В4, В6, В9, В12 и Е. Из минералов же в свою очередь можно отметить серу, калий, хлор, фосфор, холин, магний, кальций и натрий.

Подобное соотношение полезных веществ в продукте помогает достаточно быстро утолить аппетит, поскольку говядина обладает высокой калорийностью, а также нейтрализовать действие желудочной кислоты. Данный эффект предотвращает засорение кишечника непереваренными остатками овощей и фруктов, которые начинают бродить внутри тела, а также улучшить кроветворную функцию, поэтому говядина настолько популярна у людей, обладающих пониженным гемоглобином.

Баранье мясо

Мясо барана

Хотя в самой России баранье мясо не столь популярно, как в бывших союзных республиках, оно все же ценится за низкое количество жира и холестерина, которые имеются в нем.

Касательно того, какие в мясе витамины имеются, то можно отметить витамины В1, В2, В4, В5, В6, Е, Н и РР. Из-за наличия в составе витаминов группы В, которые повышают уровень метаболизма в организме человека и активизируют синтез поступивших с едой полезных веществ, баранина особенно рекомендуется детям и подросткам, поскольку она дает необходимый прилив энергии на целый день.

Минеральный состав продукта также достаточно прост — большинство приходится на калий, натрий и фосфор. Хотя помимо этого в мясе барана можно обнаружить цинк, кальций, магний, хлор, серу и железо. Таким способом минералы, содержащиеся в баранине, помогают улучшить и поддержать работу нервной системы человека, а также повысить уровень гемоглобина.

Заключение

Мясное разнообразие

Мясо на самом деле является настоящим кладезем витаминов и минералов, которые необходимы организму, поэтому стоит несколько раз подумать, прежде чем отказываться от его употребления. При правильно составленном меню, знании основных плюсов и минусов, можно с легкостью составить идеальный рацион, который обеспечит организму получение всего необходимого набора питательных веществ.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.