Что такое фиброз печени: описание заболевания, симптоматика, диагностика, лечение

0
(0)

Пациенты, которые страдают такими заболеваниями, как вирусный или токсический гепатит, амилоидоз, галактоземия, синдром Вильсона-Коновалова, не понаслышке знают о фиброзе печени. Что это такое, как лечить данную патологию?

Самостоятельным недугом фиброз назвать нельзя. Это, скорее, осложнение, которое возникает по мере прогрессирования вышеуказанных болезней печени. Что такое фиброз? Это патологический процесс, при котором клетки железы замещаются рубцовой тканью. Вследствие распространения фиброзных волокон печень постепенно теряет свою функциональность.

Общее описание

Лицам, далеким от медицины, сложно представить, что такое фиброз печени. Это нарушение встречается в анамнезе практически всех пациентов с хроническими болезнями гепатобилиарной системы. Раскрывая определение фиброза печени, следует обратить внимание на диффузное перерождение железы. Сам процесс разрастания зарождается сначала в отдельных участках органа, а со временем болезнь распространяется на все доли органа.

Фиброзная ткань состоит из грубых соединительных волокон и аморфных веществ, поэтому никак не может быть полезной для печени. В некоторых случаях перерождение органа наблюдается при заболеваниях сердца, поджелудочной железы, желчевыводящих путей.

Провоцирующие факторы

Установление причины болезни играет огромную роль для назначения корректного лечения. Чаще всего печеночный фиброз бывает вызван:

  • алкогольной зависимостью;
  • наследственными заболеваниями гепатобилиарной системы;
  • гепатитами аутоиммунной формы;
  • цитомегаловирусной инфекцией;
  • вирусом герпеса человека простого типа;
  • мононуклеозом;
  • медикаментами, относящимися к группе противоопухолевых, противоревматических, гормональных;
  • интенсивным и длительным воздействие ядохимикатов, токсических веществ;
  • хроническими патологиями желчных путей;
  • заболеваниями сердца, включая сердечную недостаточность;
  • венозным застоем.

фиброз печени 4

Что такое фиброз печени? Это патология, которая не возникает без предпосылок. Процесс перерождения здоровых печеночных тканей в рубцовые запускается при наличии определенного фактора, своего рода пускового механизма. Обычно заболевание прогрессирует на протяжении нескольких лет, постепенно переходя из одной стадии в другую. Однако во врачебной практике известно немало случаев, когда болезнь развивалась стремительно и буквально за несколько месяцев приводила к гибели пациента. Ускорить темпы прогрессирования фиброза печени способен сахарный диабет, иммунодефицит, ожирение.

Формы заболевания и причины

Отвечая на вопрос о том, что такое фиброз печени, нельзя не учесть классификацию этого заболевания. Разновидности и формы течения патологии зависят от причин перерождения здоровых клеток и локализации очагов рубцовой ткани. Фиброз печени бывает:

  • Очаговым. Это форма заболевания, которая возникает при нарушениях состава крови и кровотока. В данном случае патология становится результатом застоя или увеличения локального внутрипеченочного давления.
  • Кардиальным. Данный вид патологии является следствием серьезных проблем в сердечно-сосудистой системе. В зависимости от места поражения печеночных тканей, кардиальный фиброз бывает очаговым, зональным и обширным.
  • Перипортальным. Риск возникновения такого вида фиброза возрастает при повышенном венозном давлении в железе. Как правило, эта патология является осложнением запущенного гельминтоза.
  • Наследственным. В этом случае человек рождается с фиброзом печени, но не всегда заболевание дает о себе знать.

Исходя из локализации поражения органа, различают несколько форм патологии. Если фиброзный процесс протекает в центральных долях печени, речь идет о венулярной и превенулярной формах. Для перицеллюлярного фиброза характерно разрастание рубцовой ткани вокруг здоровых клеток печени, которые оказываются облаченными в грубую оболочку. Если очаги поражения располагаются возле желчных каналов, говорят о перидуктальной форме заболевания. Септальный фиброз сопровождается обширным некрозом гепатоцитов. Также существует смешанный вид, который сочетает в себе все признаки предыдущих видов.

степени фиброза печени

Стадии печеночного фиброза

Тактика лечения и прогноз для пациента во многом зависит от того, на каком этапе развития обнаружен недуг. Итак, сколько степеней фиброза печени? Получить ответ на этот вопрос поможет шкала Метавир – специальная методика, которую используют в своей профессиональной деятельности врачи-гепатологи. Специалисты выделяют несколько степеней фиброза печени:

По теме:  Получает ли пенсию работающий пенсионер в России?

  • 0 степень (F0) – по результатам анализов явные признаки патологии отсутствуют.
  • Фиброз печени 1 степени (F1). Для этой стадии типично появление небольших узлов соединительной ткани, первые признаки метаболического сбоя между гепатоцитами и клетками крови.
  • Фиброз печени 2 степени (F2). Площадь поражения железы продолжает увеличиваться, наблюдается расширение портальных трактов, заметны изменения структуры органа.
  • Фиброз печени 3 степени (F3). Увеличение органа в размерах ощущается при пальпации, в ходе ультразвукового исследования можно увидеть множество фиброзных очагов.
  • Фиброз печени 4 степени (F4). Рубцовая ткань на последней стадии распространяется на весь орган, запускаются необратимые процессы, поэтому риск летального исхода возрастает.

Как распознать заболевание, по каким симптомам

Фиброзный процесс протекает медленно. Причем, даже при третьей и четвертой степени фиброза печени симптомы то появляются, то затихают. В общей сложности от начала перерождения органа до проявления первой симптоматики может пройти 5-7 лет. Скрытый период течения болезни – вот в чем заключается коварство печеночного фиброза. Именно на начальных стадиях у больного есть все шансы пройти эффективное лечение и восстановить пораженную железу.

фиброз печени что это такое как лечить

И все же есть симптомы фиброза печени, которые проявляются на нулевой и первой стадии. На них мало кто обращает внимание, поскольку они типичны для большинства самых распространенных заболеваний. К ним относят:

  • постоянная усталость;
  • сонливость, вялость;
  • апатия;
  • появление синяков на теле при малейших ударах;
  • снижение уровня работоспособности.

Все эти признаки сигнализируют о проблемах со здоровьем. Их появление – повод посетить врача и сдать анализы. Если у пациента в анамнезе присутствует любой вид гепатита, он автоматически попадает в группу риска развития фиброза. Пожелтение склер глаз, кожи, боль с правой стороны под ребром также можно считать косвенными признаками заболевания.

При фиброзе печени 2 и 3 степени появляется намного больше специфических симптомов, которые указывают на диагноз. У больного наблюдаются следующие признаки:

  • малокровие;
  • ослабление иммунитета;
  • увеличение размеров печени и селезенки;
  • рвота с кровью;
  • расстройства пищеварения;
  • ухудшение аппетита и резкая потеря веса.

Бывает ли патология у детей

Как уже было отмечено, иногда дети появляются на свет с признаками печеночного фиброза. Врожденная форма заболевания передается по наследству от родителей, но может никак не проявлять себя многие годы. Обычно симптомы фиброза печени у детей проявляются при серьезных сбоях в работе иммунной системы. Диагностировать болезнь чаще всего удается по несоответствующим возрасту размерам печени и почек, наличию кистозных новообразований по всему организму. Кроме того, у ребенка с фиброзом может наблюдаться стойкая гипертензия.

Чтобы сделать прогноз о продолжительности жизни ребенка с врожденными поражениями печени, учитывается общее состояние организма. Если болезнь не нанесла малышу значительный ущерб в период внутриутробного развития, шансы на исцеление высоки.

Медицинское обследование

При подозрении на фиброз печени (что это такое и как лечить, узнаете из этой статьи) потребуется проведение ряда исследовательских процедур. В первую очередь врач должен:

  • проанализировать бытовые условия проживания пациента;
  • получить представление об общем состоянии его здоровья, включая наличие генетических и наследственных заболеваний;
  • выслушать все жалобы и детальное описание симптомов;
  • провести осмотр, прощупать живот пациента.

Если при пальпации отмечается болезненность в области печени, что может быть связано с развитием интоксикации в результате поражения значительной части органа, пациента направляют на сдачу лабораторных анализов.

фиброз печени 2

При наличии проблем с печенью у пациента возникает анемия, свидетельствующая о недостатке железа. Прямым маркером фиброза является соотношение АСТ к АЛТ, превышающее единицу. Также пациенту придется сдать анализы мочи и кала.

По теме:  Каротидно-кавернозные соустья: симптомы, диагностика, лечение

Для подтверждения диагноза применяют инструментальные методики исследования. К ним относятся:

  • УЗИ органов брюшной полости;
  • КТ или МРТ печени (признаком фиброза считается также варикозное расширение вен передней стенки органа);
  • биопсия.

Последняя диагностическая процедура поможет врачам не только точно установить степень фиброза, но и исключить злокачественную опухоль.

Лечение печени, медикаментозный курс

После того как пациенту будет поставлен точный диагноз и определена степень заболевания, врач подберет подходящую схему терапии при печеночном фиброзе. Специалисты назначают медикаментозный курс и диету. Если больной нуждается в срочной корректировке образа жизни, ему будут выданы соответствующие рекомендации. На поздних стадиях лечение фиброза печени редко обходится без хирургического вмешательства.

Чтобы лекарственная терапия заболевания привела к позитивным сдвигам, в первую очередь необходимо разобраться с причиной разрастания рубцовой ткани. Как только она будет устранена, можно приступать к восстановлению структуры и функциональности органа. При фиброзе печени пациентам назначают препараты следующих групп:

  • гепатопротекторы – лекарства, которые защищают здоровые клетки печени, помогают им сохранить свою жизнеспособность;
  • глюкокортикостероиды – необходимы для снятия общего воспаления;
  • цитостатические лекарственные средства, которые замедляют процессы замещения тканей;
  • иммуностимулирующие препараты – активизируют защитные силы организма для борьбы с патологией;
  • желчегонные таблетки, препятствующие застою желчи;
  • мочегонные препараты для выведения лишней жидкости из брюшной полости;
  • обезболивающие средства;
  • антиоксиданты, которые нейтрализуют влияние токсинов;
  • ферменты, способствующие перевариванию пищи.

Если фиброз развился на фоне вирусной инфекции, обязательно назначаются противовирусные средства. Для пациентов, злоупотребляющих алкоголем, обязательным условием является отказ от спиртных напитков. В дальнейшем план лечения корректируется врачом в индивидуальном порядке. Выбор тактики лечения зависит от того, какой именно фактор спровоцировал болезнь, на какой стадии больной обратился за помощью.

фиброза печени 3

Операция при фиброзе печени

Можно ли вылечить это заболевание одними лишь медикаментами? В неосложненных случаях – да, в тяжелых потребуется операция. Показаниями к проведению хирургического вмешательства является:

  • шистосомоз (вид гельминтоза, возбудителем которого являются плоские черви шистосомы);
  • внутреннее кровотечение;
  • гиперспленизм;
  • цирроз.

Прежде чем принимать решение о радикальном способе лечения, врач обязан убедиться в неэффективности консервативной терапии. Противопоказанием к операции является беременность. В ряде случаев операция проводится лапароскопическим методом. Если у больного обнаружен цирроз, единственное, что сможет спасти ему жизнь – трансплантация печени. Пересадка органа – это очень сложный и дорогостоящий процесс, поэтому чаще всего донорами для больных становятся их близкие родственники. В этом случае шансы на отторжение нового органа намного ниже. По некоторым данным, большинство людей, которым была пересажена печень, преодолевают десятилетний порог выживаемости, если ведут здоровый образ жизни, правильно питаются и проходят регулярные обследования.

Правила питания

Диета при заболеваниях печени не должна лишать пациента возможности получать все необходимые питательные вещества. Рекомендуемый врачами рацион сбалансирован, хотя и подразумевает некоторые ограничения. Больным с фиброзом печени назначают диету № 5. В основе такого питания лежат следующие принципы:

  • минимальное потребление жиров и углеводов;
  • оптимальными способами приготовления пищи считается запекание, тушение, варка;
  • запрет на острые, копченые, жареные, соленые блюда;
  • не менее пяти приемом пищи за день;
  • дробные порции;
  • употребление не менее 2 л жидкости ежедневно;
  • умеренная температура принимаемой пищи;
  • отказ от кофе, черного чая, алкоголя.

На последних стадиях фиброза печени пациентам назначают более строгую диету. Причем рекомендации по питанию составляются врачом индивидуально для каждого больного. Ежедневный рацион составляется диетологом в индивидуальном порядке. Помимо вышеописанных ограничений, пациентам не разрешается употреблять продукты, повышающие выработку желудочного сока, содержащие грубую клетчатку, кислоты, пурины.

лечение фиброза печени

Народная терапия

По теме:  Поэтический образ в поэзии

В борьбе с таким серьезным и опасным заболеванием отвары и настои из трав сложно назвать эффективными. Вместе с тем народные средства могут стать хорошим дополнением к основной лечебной программе. Применяя натуральные составы в комплексе с медикаментами, можно добиться неплохих результатов в лечении, сняв воспаление и восстановив клетки пораженного органа.

При разрастании фиброзной ткани поможет расторопша. Это лекарственное растение оказывает мощное гепатопротекторное действие, способствуя нормализации функций печени и восстановлению пораженных клеток. Для лечения фиброза желательно использовать семена расторопши, предварительно измельчив их в порошок. Принимать смесь нужно дважды в день по 1-2 столовые ложки. Если на вкус порошок покажется неприятным, его можно запить зеленым чаем, кефиром, соком.

От фиброза помогает также лапчатка белая. Это растение препятствует дальнейшему распространению соединительной рубцовой ткани и способствует постепенному восстановлению нормальной структуры печени. Для лечения используют корневища лапчатки, из которых готовят спиртовую настойку. На 50 г сухого сырья требуется пол-литра водки. Лекарство настаивают в темном нежарком месте на протяжении трех недель. По истечении этого периода, настойка считается готовой к применению. При фиброзе печени принимают по 30 капель настойки, разбавленных в 50 миллилитрах воды, три раза в день в течение 10 дней.

Предлагаем ознакомиться с еще одним несложным рецептом, который используют при множестве болезней печени, в том числе и фиброзе. Для приготовления понадобится три главных компонента: чернослив (200 г), экстракт шиповника (50 мл) и кора крушины (1 ст. л.). Смесь заливают горячей водой и доводят до кипения на медленном огне. Готовый отвар принимают перед сном по 100 мл.

Какие могут возникнуть осложнения

Чаще всего причиной негативных последствий заболевания является несвоевременное начало лечения или врачебная ошибка, то есть неверно поставленный диагноз. Риск развития осложнений возрастает, если больной частично или полностью игнорирует врачебные указания. Наиболее распространенными последствиями печеночного фиброза являются:

  • артериальная гипертензия;
  • варикозное расширение вен печени и внутренних органов, сопровождающееся частыми кровотечениями;
  • так называемый печеночно-легочный синдром, причиной которого является дефицит кислорода в клетках печени;
  • асцит (скопление жидкости в брюшной полости);
  • перитонит;
  • хроническая печеночная недостаточность;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • злокачественные образования печени;
  • цирроз.

фиброз печени 1

Рекомендации врачей о профилактике фиброза

Чтобы не допустить процесса перерождения тканей, важно следовать нескольким простым правилам:

  • Сменить неблагоприятную экологическую обстановку, тяжелую работу с вредными условиями труда.
  • Никогда не заниматься самолечением, не принимать лекарства по советам друзей, родственников, знакомых и т. д.
  • Пересмотреть рацион: в него должна входить только здоровая пища.
  • Бросить курить, пить алкогольные напитки.
  • Избегать стрессов, переживаний, расстройств.
  • Ежегодно проходить обследование, профилактические медосмотры.
  • Не оставлять не долеченными такие заболевания, как гастрит, холецистит, панкреатит, гепатит.
  • Полноценно отдыхать, чаще бывать на свежем воздухе и вести активный образ жизни.
  • Укреплять иммунитет.

Какой прогноз дают пациентам с фиброзом печени? Исследования демонстрируют неплохие результаты. Больше всего шансов победить болезнь у тех людей, которые вовремя обратились за медицинской помощью на начальных стадиях. При этом фиброз третьей степени далеко не всегда дает позитивный результат и лишь в единичных случаях приводит к выздоровлению, но, несмотря на это, можно принять ряд мер, чтобы улучшить состояние и качество жизни пациента. Для терминальной стадии фиброза характерна высокая смертность. Помочь больным на данном этапе заболевания можно только путем трансплантации печени.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.