Болит большой палец на ноге в суставе: причина, симптомы, лечение, профилактика и рекомендации врачей

0
(0)

Боль в большом пальце ноги может сделать человека несчастным. Первый метатарзо-фаланговый сустав соединяет большой палец с плюсневой костью переднего отдела стопы. Хотя суставы пальцев ног малы, они важны для здорового функционирования конечности. Они выдерживают значительную весовую нагрузку. Почему болит сустав большого пальца на ноге и как лечить эту патологию? Ответ дальше.

болит сустав большого пальца ноги как лечить

Причины неприятных ощущений

Первой причиной боли можно назвать такое патологическое состояние, как вальгус. Это изменение формы стопы на уровне медиального плюснефалангового сустава с искривлением наружу. Обычно проявляется в виде расширенной передней части стопы и красного, раздраженного, а иногда и опухшего большого пальца. Примечательно, что такие причины, как ревматоидный артрит, могут привести к вальгусу.

Хорошей новостью является то, что есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы минимизировать симптомы вальгуса, если у вас они есть. Вот несколько стратегий для рассмотрения:

  • Носите плоские ботинки с широким местом для пальцев, чтобы обеспечить дополнительное пространство вокруг большого пальца. Это уменьшит давление.
  • Чтобы предотвратить трение и раздражение пальца, используйте ватный тампон, подложенный под или около него.
  • Выполняйте упражнения на растяжку для улучшения подвижности ноги и пальца.
  • После тренировки приложите к пораженному месту лед (обязательно положите бумажное полотенце или ткань между ним и кожей).
  • Обсудите с вашим врачом, следует ли принимать противовоспалительное средство, например, ибупрофен, если палец болезненный или опух.
  • Если ваш дискомфорт сохраняется, несмотря на эти простые меры, врач-ортопед (доктор, специализирующийся на состоянии костно-мышечной системы) может назначить специальные вставки для обуви для поддержки вашего большого пальца.

Если эти меры не срабатывают, и вы по-прежнему испытываете боль или трудности при ходьбе, ваш ортопед может направить вас к хирургу для осмотра ноги. Есть несколько различных хирургических процедур, которые можно сделать, чтобы вправить кость.

Далее более подробно поговорим о том, почему болит сустав большого пальца на ноге и как лечить эту патологию.

болит сустав большого пальца ноги причины

Артрит — болезнь современности

В том случае, если болит сустав большого пальца ноги, причина может крыться в артрите. Наиболее распространенной формой этого недуга, которая влияет на большой сустав, является остеоартрит, вызванный дегенерацией суставного хряща. Он может развиться из-за патологий структуры и функционирования стопы, что приводит к быстрому износу суставов. Травма, такая как перелом или вывих большого пальца ноги, также может привести к остеоартриту. Другие, менее распространенные типы артрита, которые влияют на большой палец, включают ревматоидный и псориатический.

Симптомы артрита большого пальца ноги могут включать дискомфорт, ощущение шелушения, скованность и отечность. Боль обычно наиболее заметна при стоянии и ходьбе. Некоторые люди с остеоартритом большого пальца ноги наблюдают необычную боль в суставе, что приводит к ограниченному движению органа.

Как лечить данное заболевание?

Простые меры для лечения артрита большого пальца ноги включают в себя прием противовоспалительных обезболивающих препаратов, по рекомендации вашего лечащего врача. Он может посоветовать носить обувь с жесткой подошвой.

Физиотерапия также может быть полезна, и иногда стероидный укол в сустав необходим для уменьшения боли и воспаления. Реже требуется хирургическое вмешательство, удаление костных разрастаний (так называемая хейлэктомия).

Подагра

Также, если болит сустав большого пальца ноги, причиной может быть подагра. Эта болезнь является метаболическим состоянием, которое может повлиять на большой палец. Подагра возникает, когда мочевая кислота накапливается в крови человека, образуя кристаллы, которые затем оседают в суставе.

подагра стопы

Как проявляется подагра? Самый первый симптом — болит сустав большого пальца ноги. Шишка, образующаяся в месте локализации уратов, также причиняет дискомфорт. Сустав опухает, становится слишком красным и горячим. Если приступы происходят неоднократно в течение пары лет, может произойти повреждение кости. Кроме того, могут образовываться видимые или пальпируемые отложения уратов, наблюдаемые на стопе причиняющие боль и визуальный дискомфорт.

По теме:  Функции современного государства. Основные направления деятельности государства

Иногда для врача может быть сложным различать подагрический артрит в суставе большого пальца ноги. В этом случае специалист может назначить анализ крови, чтобы проверить уровень мочевой кислоты. Часто врачам необходимо взять образец жидкости из сустава, чтобы проверить его на кристаллы мочевой кислоты и поставить окончательный диагноз.

Терапия подагры

Лечение ведется в двух направлениях — местно (палец ноги) и внутренне (понижение уровня мочевой кислоты в кровотоке). Острый приступ подагры можно лечить с помощью рецептурного лекарства, в основе которого находится колхицин, а также с помощью противовоспалительных медикаментов.

Диагноз артритизм обозначает, что человеку понадобится значительно поменять собственный образ жизни и регулярно принимать медицинские препараты, потому что полного излечения от данной болезни достичь, к сожалению, нельзя. Но вовремя начатая терапия дает возможность взять подагру под контроль, свести болезненные приступы к минимальному количеству и избежать серьезных осложнений.

Основное правило излечения – осуществлять контроль степени мочевой кислоты в организме. Для этого необходимо направиться к врачу-ревматологу. Его предписания будут ориентированы на снижение показателей мочевой кислоты и на ее быстрейший вывод из организма. Только лишь высококвалифицированный специалист способен назначить такие медицинские препараты, которые при вероятных сопутствующих болезнях не причинят дополнительного вреда.

Чаще всего доктора назначают на одну-две недели нестероидные противовоспалительные средства, такие как «Метиндол», «Диклофенак», «Бутадион», «Индометацин», «Напроксен». Для стремительного уменьшения концентрации мочевой кислоты в организме могут быть выписаны «Аллопуринол», «Оротовая кислота», «Тиопуринол», «Гепатокатазала», «Милурит». Для купирования острых признаков подагры доктора советуют принимать алкалоид.

Чтобы облегчить то состояние, при котором болит сустав возле большого пальца ноги и предотвратить будущие рецидивы, ваш врач, скорее всего, порекомендует похудеть, если вы страдаете избыточным весом или ожирением. Для этого следует изменить питание:

  • Отказаться от красного мяса, морепродуктов и алкоголя.
  • Избегать продуктов и напитков с кукурузным сиропом с высоким содержанием фруктозы.
  • Увеличить употребление нежирных молочных, овощных и цельнозерновых продуктов в вашем рационе.

Если вас постоянно беспокоят приступы подагры, специалист может рекомендовать лекарство, отпускаемое по рецепту, для снижения уровня мочевой кислоты в кровотоке.

болит сустав большого пальца ноги что делать

Сесамовидные кости стопы

Это две крошечные кости, расположенные в области соединения первой плюсневой кости с первым пальцем. Они находятся внутри сухожилия, которое сгибает большой палец вниз. Когда они воспаляются, состояние называется сесамоидитом. Это состояние может характеризоваться тем, что болит сустав левого большого пальца ноги или правого.

Сесамоидит может быть вызван острой травмой или хронической чрезмерной нагрузкой. Такая боль также может быть вызвана переломами или сильными напряжениями на нижние конечности. Менее распространенные причины сесамоидита — инфекция или системные расстройства, такие как аутоиммунные заболевания. Люди, страдающие этим недугом, должны находиться под наблюдением врача.

Диагностика сесамоидита

Такие проблемы обычно обнаруживаются при помощи тщательного осмотра. Для этого необходимо:

  • Поднять большой палец вверх.
  • Пройтись на носочках.
  • Слегка надавить на сустав большого пальца.

Если при таких упражнениях пациент испытывает сильный дискомфорт, скорее всего, развивается патологический процесс в сесамовидных костях. Что делать, если болит сустав на ноге около большого пальца? Речь об этом пойдет ниже.

Как еще диагностировать состояние, при котором болит сустав большого пальца правой ноги? Диагноз может быть подтвержден с помощью рентгена. Лучи могут быть полезны, особенно если подозревается перелом сесамовидной кости. Однако иногда их трудно адекватно визуализировать на рентгене, поэтому могут быть назначены другие обследования. Наиболее часто используется при диагностике исследование МРТ, но сканирование костной ткани также может быть эффективным для выявления проблем сесамовидных костей.

По теме:  На воздухе лучше, а в компании - еще лучше: как меняется эффект от занятий спортом, если выйти из спортзала и заниматься на улице (исследование)

болит сустав возле большого пальца ноги

Лечение сесамоидита

Если болят суставы больших пальцев ног, лечение начинается с изменения обуви. Увеличение количества стелек в вашей обуви может помочь уменьшить давление на пораженное место. Специальные ортопедические приспособления могут использоваться, чтобы попытаться сместить тяжесть опоры от воспаленной кости. Другие методы лечения включают противовоспалительные препараты и применение льда. Следует избегать определенных видов деятельности, провоцирующих заболевание.

Если изменение образа жизни и использование препаратов не принесли желаемого облегчения, существуют варианты хирургического лечения. Однако к этим хирургическим процедурам следует относиться осторожно, так как при удалении хотя бы одной сесамовидной кости возможна деформация большого пальца ноги.

Восстановление после травмы может занять несколько месяцев, но и этого порой бывает недостаточно. Спортсменам может потребоваться длительный период ограничений, и часто восстановление до полной спортивной деятельности может занять от трех до шести месяцев.

Сесамовидные кости могут болеть и воспаляться вследствие острого или хронического травмирования. Сесамоидит часто провоцируется деятельностью, которая сопряжена с балансировкой на пальцах ног или прыжками, такой как балетные танцы или баскетбол. Разрушение сесамовидной кости может вызывать ужасные боли в области под большим пальцем.

Заболевание может плохо поддаваться лечению из-за большого количества веса пациента или постоянного напряжения, нагрузок. Серьезные случаи сесамоидита или перелома сесамовидных костей могут потребовать ограничения в движении или хирургического вмешательства. Передвигаться можно будет только на костылях или с помощью трости.

Сесамоидит, не связанный с разрывом мягких тканей, может быть излечен полной недвижимостью, фиксированием пальца или стопы гипсом или использованием ортопедической обуви с целью уменьшения давления на область поражения. Могут быть даны рекомендации по приобретению определенного вида обуви, например, с твердой подошвой.

сустав большого пальца ноги болит шишка

Турфюм

Стоит упомянуть и о таком малоизвестном заболевании, как турфюм. Это состояние может развиться на фоне спортивных травм и, как и сесамоидит, характеризуется болью в основании большого пальца. Она возникает из-за растяжения связок.

Чаще всего недуг возникает у тех спортсменов, которые играют на искусственных покрытиях, например, у футболистов. Травма возникает, когда при изгибе носка на большой палец переносится вес тела, это происходит, когда спортсмен отталкивается от земли при ходьбе или беге.

В зависимости от степени травмы, симптомы часто включают в себя некоторую опухлость и сильную боль. Лечение турфюма похоже на сесамоидит. Самое важное в терапии — снижение нагрузки на сустав большого пальца ноги, чтобы обеспечить выздоровление. При остром течении заболевания необходимо прикладывать лед, лежать с приподнятыми вверх ногами, полностью обездвижить стопу и использовать при передвижении костыли. При более серьезных травмах, возможно, необходима будет операция.

Многие люди страдают от болезненного состояния, которое ограничивает или в конечном итоге полностью парализует движение большого пальца стопы. Как только он начинает болеть, сразу становится очевидно, что это важный орган человеческого тела.

Если вы испытываете боль, не нужно терпеть ее. Рекомендуется обратиться к специалистам, потому что ранняя диагностика и своевременная терапия могут облегчить симптомы с помощью простого консервативного лечения. Чем дольше прогрессирует состояние, тем сложнее лечить консервативно.

Снижаем нагрузку

Чтобы никогда не болел большой палец на стопе, следует соблюдать профилактические меры.

Помните, что очень важно иметь нормальный вес, который не был бы лишней нагрузкой на конечности. Также важно укреплять костно-мышечный аппарат и улучшать кровообращение. Для этого необходимо делать гимнастику и больше двигаться. Но тут следует проявлять осторожность: излишняя нагрузка на суставы, любые травмы либо неправильное осуществление отдельных процедур, напротив, способны стать фактором многих проблем. По этой причине лечебную гимнастику следует осуществлять с доктором либо инструктором. Однако с целью профилактики возможно выполнять так именуемую суставную гимнастику — она довольно элементарна и не потребует особого оборудования. Хороши также занятия в бассейне, так как в воде нагрузка на суставы значительно меньше.

По теме:  Пирог "Розочки" для празднечного стола

Не забывайте следить за правильным питанием, чтобы организм потреблял необходимые элементы, такие как кальций, калий, йод и так далее. Все эти вещества укрепляют кости и суставы. Также важно употреблять продукты, богатые витаминами, что не только улучшит общее состояние пациента, но и повысит иммунитет и сопротивляемость организма всевозможным инфекциям и бактериям.

Несколько слов в заключение

Болит большой палец на ноге? Что делать с суставом? В статье приводились причины, почему человек может испытывать дискомфорт и неприятные ощущения в пальцах на ногах. Чаще всего провоцирует болезненное состояние артрит.

Он проявляется как болезненный большой палец ноги, место поражения отекает и теряет подвижность. По мере прогрессирования заболевания состояние постоянно ухудшается. Костные разрастания могут увеличиваться, из-за этого носок все больше теряет свой диапазон движения. На конечной стадии пальцем невозможно пошевелить. Также на него невозможно встать либо опереться.

Когда доходит до этого момента, ходьба будет сильно нарушена, и боль может присутствовать даже в состоянии покоя. Обувь трудно носиться из-за костных разрастаний. А изменения походки, которые были осуществлены на уровне подсознания, чтобы не наступать на болезненный палец ноги, могут привести к другим проблемам, таким как патологические изменения в позвоночнике и так далее.

Чрезмерная двигательная активность чаще всего является виновником болезненности в больших пальцах ног. Врачи нередко наблюдают это состояние у людей, которые занимаются активными видами спорта, много работают, переносят тяжелы грузы. Также может развиваться артрит после травмы, например. У некоторых людей он может появиться вследствие генетической предрасположенности.

Артрит может легко диагностировать хирург, занимающийся лечением стопы и голеностопного сустава. Лучшее время, чтобы записаться на консультацию к этому специалисту, — это когда вы впервые заметили неприятные симптомы. Чтобы поставить диагноз, специалист осмотрит вашу ногу, сделает рентген, а иногда назначит другие обследования, такие как компьютерная томография или МРТ. Это необходимо для оценки состояния повреждения и исключения других нежелательных факторов.

Сильно болит сустав большого пальца на ноге? В таком случае врачи могут облегчить симптомы консервативными мерами. Но если артрит прогрессирует до такой степени, что сустав разрушен, врач может предложить хирургическое вмешательство.

Консервативные варианты лечения включают в себя применения накладных ортопедических стелек, чтобы исправить отклонения, которые вызывают проблему, а также, возможно, необходимо будет ношение специальной ортопедической обуви. Другие стратегии лечения включают в себя прием пероральных противовоспалительных препаратов, инъекции кортизона и физиотерапию.

болит сустав на ноге около большого пальца

Хотя эти подходы могут устранить или адекватно уменьшить боль для многих пациентов, в некоторых ситуациях может понадобиться хирургическое вмешательство. При при отсутствии эффекта от консервативного лечения проводится операция.

Время, необходимое для восстановления после операции, будет зависеть от диагноза и выполняемой процедуры. В большинстве случаев хирургическое вмешательство способствует избавлению от боли и выздоровлению.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.