Анализ ПЦР на ВПЧ: что это такое, как подготовиться и сдавать

0
(0)

В статье рассмотрим, что это такое — ПЦР диагностика? Вирус папилломы человека (ВПЧ) на сегодняшний день является весьма распространенным заболеванием, которое протекает в хронической форме и чревато частыми рецидивами. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – наиболее современная методика диагностики папилломавируса. Данный способ считается очень надежным и помогает выявить не только присутствие этого вируса в человеческом организме, но также его количество и разновидность. Анализ ПЦР на ВПЧ чувствителен даже к неактивным формам вируса, при которых внешние проявления в виде кондилом и папиллом отсутствуют.

пцр диагностика что это такое

На чем основан метод?

Основывается на исследовании ДНК пациента в целях обнаружения в этой цепочке присутствия чужеродных компонентов. Она состоит из четырех нуклеотидов, которые располагаются в определенной последовательности. Если в организм попадает вирус, наблюдается изменение порядка в этой цепочке, что позволяет тщательно отследить деятельность даже самых малозначительных инородных частиц. Методика исследования ПЦР на ВПЧ осуществляется с применением вирусных частиц, что обусловливает скорость деления клеток.

Что определяет исследование?

Данный диагностический принцип позволяет отследить активность ВПЧ не только во время его нахождения в пассивном состоянии, но и в инкубационный период. ПЦР-диагностика определяет:

  • наличие в организме ВПЧ;
  • штаммы, которыми инфицирован пациент;
  • количественное содержание в организме.

Папилломавирусом инфицировано большинство людей, однако сильная иммунная защита подавляет его проявления и не позволяет размножаться. Таким образом, обнаружение ВПЧ качественным способом не всегда может быть оправдано, так как это не рационально в случае, если вирусные частицы в организме присутствуют, но их воздействие настолько минимально, что никак человеку не вредит. Качественный анализ показывает положительный результат, и это зачастую вводит человека в замешательство.

Количественный метод

Поэтому для диагностирования чаще всего применяется количественный метод, который позволяет отследить количество вирусных агентов в организме и установить, насколько опасна их деятельность. Помимо этого, важно установить разновидность штаммов ВПЧ. Они подразделяются по степени онкогенности: одни могут стать основным фактором возникновения онкологических заболеваний, другие же абсолютно безопасны и могут вызывать только некоторые косметические проблемы.

мазок пцр на впч

В каждой отдельной ситуации требуется индивидуальный подход, поэтому, прежде чем проходить данное лабораторное исследование, желательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который подскажет, каким способом и на какие штаммы будет лучше всего провериться с учетом состояния пациента и клинической симптоматики.

Показания к проведению

Наиболее существенным поводом прохождению исследования ПЦР на ВПЧ является наличие на теле бородавок.

Заразиться этим вирусом возможно только от человека. Патогенный микроорганизм после проникновения в кровь начинает размножаться в верхних слоях кожного покрова, что приводит к развитию характерных проявлений — образованию кондилом или папиллом. Поскольку такое заболевание довольно распространено и наблюдается почти у 80% населения, вероятность им заразиться крайне высока. Папилломавирусы передаются посредством:

По теме:  Пол из натурального камня: выбор материалов, особенности кладки, фото

  • незащищенного полового акта;
  • во время поцелуя;
  • при родах ребенку от мамы;
  • бытовым путем;
  • при тесном контакте кожи.

Основными показаниями для проведения исследования крови и мазка ПЦР на ВПЧ являются кожные симптомы этого заболевания, которые выглядят как висячие бородавки на нитеобразной тонкой ножке. Даже если подобных кондилом на кожном покрове не наблюдается, вирус может присутствовать в крови все равно, однако течение его будет бессимптомным. Если у пациента обнаруживают папилломавирусные инфекции 18-го и 16-го подтипов, ему рекомендуется регулярно проверяться у таких специалистов как гинеколог и уролог, проходить диагностические процедуры и сдавать анализ на ВПЧ, потому что только благодаря своевременной диагностике имеется возможность предотвратить развитие некоторых онкологических заболеваний.

пцр на впч расшифровка

Виды методик

В рамках проведения диагностики ПЦР на ВПЧ разработаны четыре основных метода тестирования, каждый из которых имеет некоторые особенности проведения и назначается с учетом состояния больного человека. Для выбора наилучшего метода необходима консультация специалиста. Итак, четыре метода:

  1. Качественный способ, который применяется для того, чтобы опровергнуть или подтвердить факт присутствия в организме вируса. Его основным недостатком является невозможность установить разновидность штамма ВПЧ (только 14-21 типы). Чаще всего качественный метод используется одновременно с другими способами выявления папилломавируса. Результат передается при помощи двух оценок: «не обнаружено» или «обнаружено». То есть данная методика либо констатирует факт присутствия чужой ДНК, либо указывает на ее отсутствие.
  2. Генотипирование – метод, который способен определить наличие вируса в организме человека и установить его разновидность. Этот способ применяется в случаях, когда нужно установить, осталась ли ДНК вируса после проведенного лечения или наблюдается рецидив в результате повторного нового заражения. Генотипирование помогает оценить эффективность проведенной терапии посредством определения типа ВПЧ. Если этот тот же самый штамм, от которого лечился пациент, значит, лечение прошло безуспешно. Если же анализ показывает наличие другого вида ВПЧ, можно свидетельствовать о повторном заражении.
  3. Комбинированный метод, который представляет собой узкоспециализированный диагностический способ, основанный на совокупности качественного и определения 16 штамма при помощи генотипирования. Результат может быть представлен 3 ответами: «обнаружен 16 штамм», «не обнаружен» и «обнаружен ВПЧ с 16 типом включительно». Данный метод используют при подозрении на наличие такого вида папилломавируса, который способен вызывать рак шейки матки у женщин.
  4. Количественный метод ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, который позволяет установить уровень вируса в крови и отследить его развитие. Его считают наиболее информативным, поскольку он позволяет определить тяжесть патологического процесса, исходя из чего подбирается правильное лечение. Методика основана на определении количества клеток вируса в рамках исследуемых 100 тысяч. Если их совокупность выше 5, это говорит о высокой концентрации в организме папилломавируса, что увеличивает вероятность возникновения раковых клеток. Если количество меньше 3, концентрация считается незначительной.
    пцр на впч высокого онкогенного риска

пцр на впч высокого онкогенного риска

По теме:  Красные аквариумные рыбки: виды, описание, содержание

Как подготовиться и сдавать анализ?

На ВПЧ в качестве биоматериала могут взять кровь, однако чаще всего производится забор выделений из уретры у мужчин и шейки матки у женщин.

Специальной подготовки к ПЦР на ВПЧ не требуется. Основное условие заключается в том, чтобы за несколько часов до проведения процедуры не мочиться. Кроме того, желательно не вступать в сексуальные контакты за 2-3 дня до исследования и не принимать алкогольные напитки. При этом не стоит забывать о процедурах интимной гигиены.

У мужчин

У мужчин берется мазок — головка полового органа и мочеиспускательный канал обрабатываются физраствором. Специалист применяет специальную щеточку, которая вставляется в уретру примерно на 4 см. При помощи легкого вращения собирается биологический материал, кладется в пробирку и отправляется в лабораторию для исследования. Хранить его при этом можно не более 2 суток с момента сбора.

У женщин

Взятие мазка для ПЦР анализ на ВПЧ у женщин производится следующим образом: на шейку матки наносится стерильный раствор, затем при помощи щеточки из цервикального канала берется мазок. Приспособление вводят на глубину приблизительно 1 см, после чего врач делает соскоб со стенок канала вращательными движениями. Биологический материал помещается в специальную пробирку, где находится около 15 секунд. В ней специалист обтирает его о стенки, после чего вынимает. Далее содержимое пробирки отправляют на проведение лабораторного исследования.

Правильный забор материала для исследования является залогом успешного осуществления диагностики и получения достоверного результата. Если при этом нарушается стерильность, и в пробирку проникаю чужеродные микроорганизмы, при проведении анализа может произойти распознание вируса, которого на самом деле в организме пациента нет. Ошибка также может случиться из-за небольшого количества материала, взятого для исследования.

Где сдать ПЦР на ВПЧ, интересно многим. Анализы можно сделать в любой медицинской клинике или лаборатории, к примеру, в «Инвитро» или «Гемотесте».

пцр диагностика на впч

Преимущества метода

ПЦР является одной из главных методик диагностики и на сегодняшний момент остается наиболее востребованной среди врачей. Это исследование проводится не только в целях выявления ВПЧ, но также позволяет обнаруживать другие патологические микроорганизмы, которые могут передаваться посредством половых контактов. Такой анализ помогает диагностировать скрытые инфекции, гепатиты и т.д. ПЦР тест на ВПЧ имеет ряд преимуществ в сравнении с другими способами выявления заболеваний. Такими преимуществами считаются:

По теме:  Эндоскопическое оборудование: описание, характеристики, стерилизация оборудования

  1. Высокая специфичность. Анализ помогает с высокой вероятностью отделить следы чужеродных ДНК при изучении собранного биоматериала.
  2. Высокая производительность. Исследование ПЦР является автоматизированным процессом, помогающим провести изучение непосредственно в день проведения анализа. Такая скорость позволяет человеку не волноваться о результатах на протяжении длительного времени и получить его на руки уже через несколько дней.
  3. Высокая чувствительность. Тестирование позволяет исследовать деятельность вирусов даже в инкубационный период, когда их концентрации очень малы. Это помогает предупредить возникновение патологического процесса и начать своевременную терапию.
  4. Возможность проведения сразу нескольких анализов. На основании одного взятого образца крови можно осуществить диагностику для определения сразу нескольких заболеваний. К примеру, одновременно можно выявить возбудителя гонореи и хламидиоза. При этом данная процедура не сможет негативным образом повлиять на достоверность полученного результата.
    где сдать пцр на впч

где сдать пцр на впч

Недостатки исследования

Несмотря на большую популярность и информативность данного анализа, существуют некоторые негативные моменты ПЦР диагностики на ВПЧ. Главным из них является вероятность получения ложноположительных результатов. Такое происходит в случае, когда терапия уже проведена, инфекция уничтожена, но мертвые клетки вирусов еще остаются в тканях организма. Для обновления клеток требуется некоторое время. Если провести исследование раньше 2-3 месяцев после лечения, ПЦР может показывать положительный результат. Методика не замечает никаких отличий, поскольку она нацелена на поиск вирусной ДНК, которую может находить даже в уже погибших клетках. Это способствует получению ложноположительных результатов. Избежать подобной ситуации можно, если проводить лабораторное исследование в установленные лечащим врачом сроки.

Расшифровка

Что покажет расшифровка ПЦР на ВПЧ?

Интерпретировать результаты анализов должен врач. Но пациенту тоже важно знать о структуре бланка результатов. Если в анализе указано «ДНК не обнаружено», значит папилломавирус в крови отсутствует. Если показатель Lg 5 и больше, это свидетельствует о его высокой концентрации в крови, Lg 3−5 — о значимом количестве, менее 3-х — о незначительном.

пцр анализ на впч у женщин

Ложноотрицательный анализ

Кроме того, может наблюдаться ложноотрицательный анализ. Он возникает если:

  • собранный биологический материал неправильно хранился или транспортировался;
  • были нарушены условия стерильности, и в полученную кровь пациента попали другие микроорганизмы;
  • вследствие непригодности реагентов.

Чтобы исключить вероятность получения ложноотрицательных результатов, необходимо подбирать для проведения данного анализа проверенную лабораторию с высококвалифицированным персоналом.

Мы подробно рассмотрели, как и для чего проводится ПЦР-диагностика. Что это такое, теперь понятно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.