Сколько живет алкоголик: влияние алкоголя на организм, симптомы цирроза печени, советы медиков

0
(0)

Продолжительность человеческой жизни зависит от большого количества факторов. Как правило, речь идет об индивидуальных особенностях организма и негативных воздействиях, поступающих извне. Касаемо того, сколько лет живут алкоголики. Если размышлять логически, чрезмерное увлечение спиртосодержащими напитками является причиной развития множества патологий, часть из которых, как правило, завершается летальным исходом. Но, согласно статистическим данным, все не так просто. Среди алкоголиков тоже встречаются долгожители. Ниже описаны факторы, влияющие на продолжительность жизни людей, увлекающихся употреблением спиртосодержащих напитков, а также основные причины летального исхода данных лиц.

Вредное пристрастие

Признаки алкоголизма

Важно понимать, что это не просто вредная привычка. Алкоголизм — это серьезное заболевание, весьма трудно поддающееся лечению. В медицине под данным термином понимается пристрастие к напиткам, в составе которых имеется этиловый спирт, на фоне употребления которого в организме развивается интоксикационный процесс.

Существует большое количество провоцирующих факторов, под воздействием которых человек становится запойным алкоголиком. Условно все причины можно разделить на биологические, психологические и социальные.

Клинические проявления заболевания зависят от стадии недуга. На начальном этапе развития человек употребляет алкогольные напитки с целью снятия напряжения. Дозировка еще небольшая (1-2 рюмки), но регулярная. Постепенно человек привыкает к ежедневному употреблению спиртосодержащих напитков. Незаметно 1-2 рюмки или бокала превращаются в 3-4. Ситуация становится опасной, когда дома или на работе всегда есть бутылка с алкогольным напитком, припрятанная на случай возникновения стрессовой ситуации.

С течением времени контроль над дозировкой теряется. При этом напитки становятся все крепче, вино или шампанское уже не подходят для того, чтобы расслабиться. Человек становится конфликтным и крайне раздражительным. Данный этап является тонкой гранью. Человек может остановиться и прекратить выпивать либо он превращается в запойного алкоголика. В это время провоцирующим может стать любой фактор: ссора в семье, увольнение с работы и пр.

На второй и третьей стадии у больного могут появиться следующие алкогольные синдромы:

  • «Белая горячка». Диагностируется наиболее часто. В медицине данный синдром называется «алкогольный делирий». Наступает при употреблении водки. Как правило, «белая горячка» возникает у людей среднего возраста, страдающих алкоголизмом более 10 лет. Синдром развивается стремительно. Первые симптомы делирия: бессонница, чрезмерное потоотделение, тремор, бессвязная и быстрая речь, скачки настроения, усиленное сердцебиение, галлюцинации. Что касается последних, алкоголикам чаще всего мерещатся образы животных или умерших людей. При возникновении галлюцинаций больные ощущают страх, они пытаются защититься. В это время алкоголики становятся социально опасными, так как они все крушат на своем пути и теряются в пространстве. Длительность данного состояния может варьироваться в пределах от 2-х дней до недели. Иногда «белая горячка» затягивается.
  • Алкогольный галлюциноз. Данный синдром является вторым по частоте диагностирования. Он характеризуется возникновением у больных различного рода галлюцинаций, преимущественно в период засыпания ночью. Алкоголики слышат устрашающие голоса, которые могут пугать, оскорблять или даже приказывать совершать какие-либо действия. На фоне этого у больных развивается мания преследования. Длительность галлюциноза составляет, в среднем, 2-4 дня.
  • Алкогольный бредовый психоз. Встречается реже всего. Основным симптомом синдрома является паранойя. Больные уверены, что их хотят убить, ограбить и пр. Мужья часто уверены в том, что их жены им неверны. При этом в голове у алкоголика возникают четкие картины супружеской измены, они становятся одержимыми. Поведение у таких людей агрессивное.

На фоне употребления спиртосодержащих напитков постепенно возникают признаки поражения сердца, сосудов, ЖКТ, почек и нервной системы.

Регулярное употребление алкоголя

Влияние алкоголя на организм

Опасное пристрастие не может не сказаться на здоровье. То, сколько лет живут алкоголики, во многом определяется степенью поражения органов и систем.

По теме:  Красивый матовый маникюр: модные тенденции, новинки и интересные идеи

Последствия употребления спиртосодержащих напитков:

  • Нарушение работы сердца и сосудов. Диагностируется у 95% выпивающих людей. На начальной стадии развития недуга расстройства обнаруживаются у 37% алкоголиков. Постоянное поступление этанола в организм провоцирует развитие дистрофии и ожирения сердечной мышцы. Она становится дряблой и перестает нормально сокращаться. Касаемо того, сколько, в среднем, живут алкоголики (и курильщики), страдающие от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Согласно статистике, у таких людей чаще всего летальный исход наступает в возрасте около 50 лет. Основными причинами смерти являются инсульт и инфаркт, спровоцированные употреблением напитков, содержащих этиловый спирт.
  • Поражение пищеварительной системы. Основной «удар» берет на себя печень, поджелудочная железа и кишечник. Как правило, у алкоголиков диагностируются следующие патологии: авитаминоз, постоянная диарея, панкреатит хронического характера, панкреонекроз, гепатит, цирроз, асцит, желтуха, рак печени. Относительно того, сколько живет алкоголик при поражении ЖКТ. Наиболее опасными состояниями являются панкреонекроз и цирроз. В первом случае речь идет об омертвлении клеток поджелудочной железы. В подобной ситуации летальный исход наступает через 5-10 лет регулярного употребления спиртосодержащих напитков. Чаще всего у алкоголиков выявляется цирроз печени. Симптомы заболевания: болезненные ощущения в области правого подреберья (их интенсивность во время запоя усиливается), сухость слизистой рта, горький привкус по утрам, вздутие живота, кожные покровы и склеры приобретают желтоватый оттенок, резкое уменьшение массы тела, проявляется венозная сеть, отечность конечностей, тошнота, рвота. Касаемо того, сколько живут алкоголики с циррозом печени. Это предраковое состояние, прогноз которого зависит от нескольких факторов. В стадии декомпенсации только пятая часть больных живет более 5-ти лет. Половина алкоголиков при компенсированной форме существует более 10-ти лет. Цирроз, являющийся следствием алкогольного гепатита, имеет более благоприятный прогноз. Врачи установили, что минимальный срок жизни при данном недуге составляет 3 года.
  • Поражение почек. Оно может протекать как в острой, так и хронической форме. Чаще всего у алкоголиков диагностируется пиелонефрит и гломерулонефрит. Моча у больных становится темной, ее объемы значительно уменьшаются. Наиболее опасными являются последствия употребления парфюмерных жидкостей (например, одеколона). В этом случае чаще всего развивается почечная недостаточность. Относительно того, сколько живет алкоголик с данным недугом. Смертность в этом случае крайне высокая. Летальный исход наступает очень быстро. Это обусловлено тем, что на фоне почечной недостаточности в три раза чаще возникают инсульты и инфаркты. Если необходима пересадка органа, этого, как правило, не происходит, так как алкоголики предпочитают не обращаться за медицинской помощью.
  • Нарушение работы нервной системы. У каждого третьего выпивающего человека диагностируется полиневропатия. Это состояние, характеризующееся снижением или полной утратой чувствительности. У человека слабеют мышцы, его походка становится шаткой и неуверенной.

Таким образом, этиловый спирт оказывает мощное негативное воздействие на организм. При этом то, сколько, в среднем, живет алкоголик, напрямую зависит от степени поражения систем.

Цирроз печени

Статистические данные

Российская Федерация занимает 4-ю позицию в рейтинге стран с пьющим населением. В РФ выявлено порядка 3 млн алкоголиков, и это только по официальным статистическим данным. 85% ДТП совершается пьяными водителями. Жизнь трети алкоголиков обрывается из-за несчастного случая. В 17 и 14 процентах соответственно причиной летального исхода становятся цирроз и патологии сердца.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни алкоголиков

В прошлом проводилось длительное и масштабное исследование, участие в котором приняли 2000 человек пред- и пенсионного возраста. Цель эксперимента — выяснить, сколько живет алкоголик, пьющий каждый день. Длительность исследования составила 20 лет.

Результаты эксперимента, на первый взгляд, ошеломительные:

  • Лица, которые употребляли спиртосодержащие напитки часто, но в умеренных дозах, оказались долгожителями.
  • Жизнь алкоголиков оборвалась на несколько лет раньше.
  • Первыми умерли люди, которые вообще не употребляли напитки, содержащие этиловый спирт.
По теме:  Профессия сценарист: где учиться, плюсы и минусы работы

Важно понимать, что на то, сколько лет живут запойные алкоголики, влияет ряд социально-бытовых факторов. Результаты данного эксперимента только на первый взгляд свидетельствуют о пользе небольших доз спиртосодержащих напитков.

Долгая жизнь запойного алкоголика, как правило, удивляет окружающих. Но и на это есть свои причины:

  • Человек пьет много, но напитки он приобретает исключительно дорогие и высококачественные.
  • Алкоголик во время застолья обильно закусывает.
  • Организм человека так сильно проспиртовывается, что ткани становятся попросту невосприимчивыми к жизнедеятельности инфекционных агентов.
  • Доказано, что пребывание в стрессовых ситуациях сокращает продолжительность жизни. Алкоголики, как правило, испытывают безразличие ко всему, за счет чего их психоэмоциональное состояние в большинстве случаев стабильное.

Согласно статистическим данным, среди трезвенников долгожителей немного. Но это обусловлено большим количеством болезней, которые молодеют с каждым годом и представляют серьезную угрозу для здоровья. Кроме того, среди трезвенников имеется много людей, отказавшихся от вредного пристрастия. Даже после успешного лечения алкоголизма продолжительность жизни таких людей сокращается.

Существует еще несколько факторов, представляющих опасность для человека, употребляющего спиртосодержащие напитки. Если алкоголик находится в состоянии опьянения, его жизнь может оборваться из-за:

  • Драк, поножовщины. Многие зависимые умирают во время ссор и дебошей.
  • ДТП. Пьяный человек представляет опасность не только для себя, но и для других участников движения.
  • Бытовых травм.
  • Несчастных случаев. Алкоголик неправильно воспринимает действительность, особенно во время галлюцинаций.

Отдельно стоит выделить суицид. Паранойя, «белая горячка», шизофрения — лишь небольшой список провоцирующих факторов, толкающих человека на самоубийство.

Пагубная привычка

Сколько живут алкоголики

Как было упомянуто выше, на это влияет множество обстоятельств. Не существует статистики, на основании которой можно точно определить, сколько живет алкоголик, пьет каждый день он или злоупотребляет время от времени.

Спиртосодержащие напитки — это в любом случае яд. Почти половина обращений к врачам связана с возникновением заболеваний, развитие которых спровоцировано регулярным употреблением алкоголя. Кроме того, каждый третий человек погибает именно из-за своего пагубного пристрастия.

Касаемо того, сколько живет алкоголик, если он выпивает каждый день. В большинстве случаев смерть наступает в 45-55 лет. При этом четверть всех алкоголиков не доживают и до этого возраста.

Исключением из правила являются долгожители. Среди алкоголиков их немного. Продолжительность жизни увеличивается, если человек употребляет исключительно высококачественные спиртные напитки, а рацион его питания сбалансированный. Кроме того, решающее значение имеют следующие факторы:

  • Высокий болевой порог.
  • Снижение вязкости крови.
  • Стрессоустойчивость.
  • Крепкий иммунитет.

Так сколько живет запойный алкоголик при соблюдении всех вышеперечисленных условий? Как правило, такие люди умирают в промежуток от 70 до 75 лет.

Отдельно стоит обратить внимание на напитки из хмеля и солода. В наркологии нет термина «пивной алкоголизм», однако на практике от него страдает большое число людей. Важно помнить о том, что данный напиток тоже содержит этиловый спирт. Даже если пить только пиво, толерантность к алкоголю все равно будет повышаться.

Последствия употребления данного напитка также являются печальными. Чаще всего у пивных алкоголиков диагностируются следующие патологии:

  • Поражение сердечной мышцы.
  • Ожирение.
  • Предраковое состояние печени (сколько живут алкоголики с циррозом описано выше).
  • Повышенная выработка женских половых гормонов. Закономерным следствием является расширение таза и рост грудных желез.
  • Рак толстой кишки.

Касаемо того, сколько живут пивные алкоголики. При неблагоприятных социально-бытовых условиях они, как правило, умирают в возрасте 55-60 лет. При употреблении качественных напитков и хорошем питании данный срок увеличивается, в среднем, на 10 лет.

По теме:  Репейная маска для волос: отзывы, эффективные рецепты, особенности и свойства

Пивной алкоголизм

Основные причины смерти пьющих женщин

В наркологии алкоголизм принято разделять по половому признаку. Согласно статистическим данным, каждая 8-я женщина, злоупотребляющая спиртными напитками, страдает от онкологических заболеваний. При этом чаще всего поражаются молочные железы и органы репродуктивной системы.

Смерть также нередко наступает по следующим причинам:

  • Истощение организма.
  • Патологии печени и желчного пузыря хронического характера.
  • Заболевания нервной системы, являющиеся следствием гибели клеток головного мозга.

Относительно того, сколько живут женщины-алкоголики. С момента обретения зависимости летальный исход наступает, в среднем, через 10 лет.

Основные причины смерти пьющих мужчин

Представители сильного пола, злоупотребляющие спиртосодержащими напитками, живут дольше женщин. Основные причины их смерти:

  • Рак органов пищеварительной системы.
  • Инсульт, инфаркт.
  • Рак ротовой полости.
  • Заболевания почек и печени.
  • Патологии головного мозга.

Что касается того, сколько живут мужчины-алкоголики, статистика неутешительная. Если недуг находится на начальной стадии развития, врачи прогнозируют смерть в возрасте 45-50 лет. Если речь идет о запойном хроническом заболевании, данный срок уменьшается примерно на 10 лет.

Относительно того, сколько живут мужчины-алкоголики, если недуг находится на последней стадии. В подобных ситуациях организм разрушается настолько, что восстановить его невозможно никакими методами. В этом случае прогноз составляет максимум 2-3 года.

Консультация нарколога

Как избавиться от зависимости: советы медиков

Если человек осознал вред алкоголя, он уже ступил на путь исправления ситуации. В подобных случаях важно не сомневаться, а, преодолевая все трудности, избавиться от недуга.

Медики советуют придерживаться следующего алгоритма действий:

  • В любой мелочи рекомендуется искать мотивацию. Например, после отказа от спиртного наладилась обстановка в семье.
  • Обратиться за помощью к наркологу. Самостоятельно победить алкоголизм очень сложно. С помощью современных методов врач легко сможет вывести из запоя.
  • Изменить круг общения. Если друзья или коллеги злоупотребляют спиртосодержащими напитками, шансы на выздоровление крайне малы.
  • Если тяга к алкоголю невыносима, допускается принимать медикаменты, вызывающие отвращение к нему. Примеры средств: «Колме», «Биотредин».

Самое главное — это вера в собственные силы. Важно также поговорить со своими близкими людьми, чтобы в тяжелые моменты они оказывали психологическую поддержку.

Как продлить жизнь алкоголику

Многие зависимые пугаются страшных цифр статистики. Их близкие также нередко ужасаются данных относительно того, сколько живут алкоголики, если пьют (и мужчины, и женщины). Все не так печально, если у зависимых людей запустился процесс переосмысления ситуации.

Первый шаг — это полный отказ от спиртных напитков. На данном этапе очень важна помощь врачей и поддержка близких. В дальнейшем необходимо очистить организм и предпринять все возможные меры по его восстановлению. Важно вылечить все имеющиеся заболевания и следовать принципам здорового образа жизни.

Избавление от алкоголизма

В заключение

Алкоголизм — это опасное заболевание. На фоне употребления спиртосодержащих напитков разрушаются ткани организма. Касаемо того, сколько лет живут алкоголики. Мужчины, как правило, умирают в возрасте от 45 до 55 лет. У женщин летальный исход наступает, в среднем, через 10 лет после развития зависимости. Среди алкоголиков встречаются и долгожители. Но даже и они редко «дотягивают» до 75 лет. На продолжительность жизни алкоголика влияет большое количество факторов, основными являются социально-бытовые условия.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.