Атеросклероз нижних конечностей: код по МКБ-10, причины, симптомы, диагностика и методы лечения

0
(0)

Периодическую боль в ногах мы, как правило, списываем на утомление, однако в некоторых случаях, в особенности во взрослом возрасте, подобные признаки свидетельствуют об опасной патологии – атеросклерозе ног.

Это заболевание требует грамотной врачебной помощи (необходима консультация флеболога, кардиолога, венного доктора). Только лишь тогда можно рассчитывать если не на полное возобновление, то хоть бы на значительное улучшение состояния. Более подробно о симптомах и лечении атеросклероза артерий нижних конечностей рассказано ниже.

Код по МКБ-10 атеросклероз сосудов нижних конечностей

Описание

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей – это болезнь, характеризующаяся изменением кровоснабжения кровеносных сосудов, формирующейся трофикой материй. Это вызывает патологию других артерий – подколенной, бедерной, большеберцовой – их диаметр уменьшается.

На последующей стадии поражается голень и ступня. Заболевание формируется на протяжении 10 лет и проявляется внезапно. Вовремя ее диагностируют только лишь у 50 % больных.

Степень угрозы достаточно велика. Поэтому необходимо при малейших подозрениях на патологию обратиться к доктору за консультацией и получить необходимое лечение. Оно поможет быстрее справиться с болезнью.

Используют следующие группы препаратов для лечения атеросклероза нижних конечностей: статины, фибраты, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, антиагреганты. Но принимать их следует только по назначению доктора. То же самое можно сказать и о лечении атеросклероза нижних конечностей народными средствами.

Атеросклероз артерий нижних конечностей симптомы и лечение

Предпосылки развития болезни

Причины атеросклероза нижних конечностей, код по МКБ-10 которого I70, следующие:

  • Курение. Оно вызывает сокращение артерий и усложняет циркуляцию крови, создавая предпосылки для тромбофлебита и атеросклероза.
  • Спиртные напитки.
  • Лишний вес, преимущество в рационе высококалорийных блюд, увеличивающих степень «нехорошего» холестерола.
  • Некоторые недуги: сахарный диабет, гипертоническая болезнь, снижение синтеза сексуальных гормонов и недостаток со стороны щитообразной железы.
  • Наследственность.
  • Неадекватная реакция на напряженные ситуации.
  • Давление выше нормы.
  • Возраст (средний и престарелый).
  • Половая особенность (заболевание больше встречается у представителей сильного пола).
  • Раса (у афроамериканцев – в 2,5 раз больше).
  • Недостаточная физиологическая динамичность.
  • Частые психологические перегрузки.
  • Травмы.

Атеросклероз нижних конечностей препараты для лечения

Симптомы

Некоторое время облитерирующая форма болезни способна проходить бессимптомно, но с момента первых медицинских проявлений зачастую стремительно прогрессирует. В ряде ситуации из-за приспособившегося тромбоза медицинские проявления болезни появляются неожиданно. Стоит подробнее ознакомиться с главным признаком такой болезни и определить адекватное лечение, которое поможет быстро избавиться от нее.

Основной признак

Им считается перемежающаяся походка, проявляющаяся болями в икроножных мышцах, которые возникают при ходьбе и пропадают уже после временного отдыха. При атеросклеротических поражениях абдоминальный аорты и подвздошных артерий боли возникают в голенях, ягодичных и бедренных мышцах, поясничном отделе.

Для человека становятся типичными такие проявления: зябкость, высокая восприимчивость к изменению температуры, в некоторых случаях возникает ощущение онемения в стопах. Меняется окрас дерматологических покровов ног, на первоначальных стадиях болезни они бледнеют, а позже становятся цвета слоновой кости.

По теме:  Суточная доза "Парацетамола" для детей и взрослых. Форма выпуска и инструкция по применению

Изменение цвета

На наиболее запоздалых стадиях покров стоп и пальцев обретает багряно-сине-фиолетовую расцветку (трофические патологии). Формирование трофических расстройств проводит к выпадению волос, ломкости ногтей. В случае закупорки (окклюзии) бедренно-подколенного сектора нет оволосения, как правило, на голени, а при поражении аорто-подвздошной сфере область облысения увеличивается. Одним из проявлений атеросклероза аорто-подвздошного сектора считается половое бессилие, объясненное патологией кровообращения в концепции внутренних подвздошных артерий. Этот признак встречается у 50 % пациентов.

Массаж при атеросклерозе нижних конечностей

Диагностика

Актуальная дифференциальная диагностика атеросклероза сосудов нижних конечностей, код по МКБ-10 которого I70, – основное требование эффективного излечения. Она помогает исключить болезни с похожей симптоматикой.

При неинвазивном способе применяют звуковые волны для оценки анатомических способностей вен, состояния их стенок, внутренних поражений, наружной компрессии.

Распространенные методы

При подозрении на атеросклероз нижних конечностей (код МКБ-10 — I70), как правило, назначают общие исследования. К ним относятся:

  • ангиография МСКТ и МР;
  • артериография;
  • УЗДГ осмотр артерий;
  • оценка вибрации вен ног;
  • контролирование АД для установления лодыжечно-плечевого индекса;
  • посещение флеболога.

Как проходит?

Врачи проводят проверку трофики конечностей, дают оценку доступности вен, окклюзии. При помощи ДС и УЗДГ слушают систолические гулы стенозированных артерий, дают оценку уровню вибрации.

Подтвердить диагноз атеросклероз нижних конечностей, код МКБ-10 которого I70, может помочь и обычный анализ, оценивающий анемизацию материалов: больной в горизонтальном положении поднимает ноги на 45°, колени выпрямлены. Доктор оценивает скорость побледнения подошв и утомления ног.

Зрительно осуществлять контроль динамики болезненного движения помогают фото проблематичных зон. Периферическая рентгенология предоставляет понимание о протяженности перемененного венного русла, может помочь дать оценку уровню тромболизации, формирующимся «окольным линиям», типу артерий.

Прощупывание

Существенную информацию о характере заболевания предоставляет прощупывание кровеносных сосудов ноги. При облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей, код МКБ-10 которого I70, более интенсивно поражается бедренно-подколенный участок, по этой причине, начиная от зоны отхождения глубокой артерии ноги, вибрация у подавляющего количества пациентов не возникает ни в подколенной артерии, ни в артериях стоп.

Атеросклероз нижних конечностей лечение народными средствами

Общая терапия

Непрерывная боль, когда человек находится в спокойном состоянии, требующая применения обезболивающих препаратов на протяжении 2 недель и дольше, трофическая рана либо омертвение пальцев, стопы, образовавшиеся на фоне постоянной артериальной недостаточности конечностей, считаются показателем опасной болезни.

В случае если не делать шагов по улучшению артериального кровоснабжения, ампутирование будет неминуемым у значительной части больных. И зачастую не доктор убеждает пациента на ампутацию, а напротив, больной, измучившись от боли и бессонницы, упрашивает доктора отрезать нездоровую ногу.

По теме:  Шизэнцефалия головного мозга у взрослого: прогноз

Показаниями к осуществлению реконструктивных действий при атеросклерозе сосудов нижних конечностей (код МКБ-10 — I70) являются:

Стандартное течение этого недуга связано с нарастающим ухудшением. Как правило, повышение признаков ишемии происходит долго, однако это объективно только до того времени, пока не случится тромбоз. В это время медицинское течение может стремительно усугубиться. Реакционная терапия не останавливает развития болезни и, приблизительно у 25 % пациентов завершается ампутацией конечностей.

Традиционная симптоматическая терапия атеросклероза, в том числе и хирургическая, дает только кратковременный результат, а через определенное время заболевание возвращается.

Причины атеросклероза нижних конечностей

Лечение атеросклероза сосудов нижних конечностей

Хирургическое вмешательство проводится только лишь в случае неэффективности реакционного лечения, развития болезни и на ее последних стадиях. Наиболее популярные разновидности хирургического вмешательства: баллонная ангиопластика, биопротезирование, эндартерэктомия, шунтирование, стентирование и прочие.

  • Протезирование – способ лечения атеросклероза, при котором забитый бляшками резервуар заменяют участком вены больного либо искусственным протезом. При протезировании пораженный сосуд удаляется.
  • Шунтирование – способ излечения болезни, при котором в обход заткнутому сосуду вводится другой – шунт. Шунтом способна быть как собственная вена больного, так и искусственный протез.
  • Эндартерэктомия – удаление из сосуда холестериновых бляшек и тромбов. Этот способ допустимо использовать при незначительной закупорке либо сужения артерий.
  • Баллонная ангиопластика – увеличение просвета больного сосуда особенным баллоном. Этот способ лечения имеет отличные результаты только лишь в конкретных сосудах. Результат, к огорчению, не долг.
  • Стентирование – установка в закупоренный сосуд трубчатой пружины, что расширяет резервуар и возобновляет кровотечение. Способ считается одним из наиболее современных, так как производится посредством небольшого прокола и свободно переносится больным. Стентирование результативно только лишь при локальных поражениях, по этой причине не способен быть использован в каждом случае.

Эффективный народный метод

Следует сделать сбор со следующих компонентов: зверобой, череда, ромашка, шалфей, подорожник. Добавить стакан горячей воды на ложку травы и дать смеси настояться, затем нагреть до 37 °С. Перед тем как делать компресс пораженную область необходимо помассировать и подвергнуть обработке хозяйственным мылом. Бинт сложить в несколько пластов (чем старше человек, тем тоньше должна быть повязка) и приложить к пораженной конечности. Необходимо сохранять тепло в период процедуры как можно дольше. Аппликацию необходимо прикладывать дважды в день на 3–4 минуты (хорошо делать ее на ночь). При первой стадии болезни курс излечения компрессами продолжается 3 недели, далее нужно сделать перерыв на полгода и вновь повторить курс.

По теме:  Сильная боль в пояснице и температура: причины, лечение

Питание при атеросклерозе нижних конечностей

Общие рекомендации

Если эту проблему не лечить, у 30 % пациентов на протяжении 5 лет заболевание завершается летальным исходом. За 10 лет данный коэффициент доходит 50 %. Ключевые предпосылки смерти – разрыв сердца (60 %) и кровоизлияние в мозг (12 %). Для того чтобы достичь значимых изменений, необходимо придерживаться следующих предписаний:

Массаж

Также отличным методом профилактики и лечения будет массаж при атеросклерозе нижних конечностей. Его можно делать как в клинике, так и вызывать частного массажиста на дом.

Сейчас создано колоссальное число разных методов массажа ног при облитерирующем атеросклерозе, более распространенными из которых считаются:

  • Сегментарный – ноги растирают с проксимальных отделов. Категорично запрещены такие воздействия, как поколачивание, рубление либо выжимание. В период операции больному необходимо основательно и тщательно дышать, чтобы воздух разносился по организму. В случае если на дерматологическом покрове есть какие-нибудь язвы, то эта область не обрабатывается.
  • Вакуумный – может помочь возобновить микроциркуляцию, улучшает мускульный бандаж, снимает хромоту. Кроме того уже после подобного влияния человек освобождается от боли и дискомфорта, снижается одутловатость и припухлость.
  • Щадящий – возобновляет кровообращения по телу. Проводится от стоп вплоть до поясницы, способен затрагивать шейно-торакальный отдел. Особый интерес доктор уделяет пораженным участкам, они прорабатываются больше. В обычном процедура состоит из 15-20 операций с продолжительностью в 10-15 мин.

Гимнастика

Гимнастика при атеросклерозе нижних конечностей эффективна только на начальных стадиях. И то при соблюдении всех рекомендаций.

Все без исключения описываемые далее процедуры необходимо применять в период спокойного течения атеросклероза и на его первых стадиях. Кроме того необходимо принимать во внимание собственный возраст и состояние организма. При возникновении даже самой небольшой боли больному необходимо сделать перерыв на несколько минут, а далее уже продолжать. В случае если человек спокойно занимался гимнастикой на протяжении 2-3 недель и при этом не ощущал слабость, то можно увеличивать нагрузку.

Гимнастика при атеросклерозе нижних конечностей, комплекс № 1:

Перед тем как разработать схему лечения, врач исследует историю болезни, для того чтобы учитывать все без исключения посылы, спровоцировавшие возникновение заболевания.

Комплекс мер ориентирован на снижение боли, образующихся при перемежающейся хромоте, возобновление терпимости к нагрузкам, профилактике опасной стадии закупорки вен, предотвращении появления язв и гангрены.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.