Близкий человек — это… Понятие в психологии, как найти и определить

0
(0)

Часто ли вы задумаетесь на тему, кто для вас является близким человеком? Мы воспринимаем окружающих нас людей, как должное: одни приходят в нашу жизнь, другие уходят из нее, но подсознательно всегда чувствуем, кому можно доверять, а кому нет, кто близок нам по духу. Многие находятся долгое время в поиске близкого человека. Какой же он должен быть и как его найти — рассмотрим в данной статье.

Определение в психологии

В психологии имеется термин «психологическая близость». Определение со слов известного психотерапевта Эрика Эрикосона звучит так: «желание и способность людей заботиться друг о друге, уметь отдавать все без остатка, при этом не боясь потерять себя».

Эрик Берн близость трактовал как «свободное от игр чистосердечное поведение человека, которое обычно не приводит к неприятностям, пока не вмешается какая-нибудь игра». Под игрой психотерапевт подразумевал в данном случае обман, соревнования, манипуляции, в том числе и на подсознательном уровне. Такие отношения в скором времени утомляют партнеров, в следствии чего пропадает чувство близости.

По мнению В. В. Макарова: в отношениях каждый друг для друга должен быть с своем роде психотерапевтом, который в любой ситуации сможет поддержать свою половинку. Порою, вместо этого, между парой происходит психотравмирующий фактор, а именно зависимость от человека, выраженная иерархия, тотальный контроль и другое. Это все ведет к разрушению отношений.

Каждый человек сам дает определение данного понятия. Одни считают, что близкий человек — это тот, кто всегда находится рядом и сможет поддержать в трудную минуту. Жизнь опровергает это утверждение, так как близкими можно быть за тысячу километров друг от друга.

Другие думают, что любимый и близкий человек — это одно и то же. И в какой-то мере, так оно и есть. Чувства любви и родства, по сути, являются синонимами. Человек, который является кровно родным чаще всего оказывается близким. Но все же главным критерием является не сходство ДНК, а теплые отношения. Таким образом, близкий человек — это тот, кто уважает ваше мнение и всегда готов придти на помощь.

Родители

Близкие отношения с родителями

Несомненно, одними из главных и близких людей в жизни являются родители. Ведь именно они помогают малышу сделать первые шаги и стать полноценной личностью. Мама и папа всегда переживают за своих детей, умеют искренне порадоваться за успехи, а также помочь в любой ситуации не только словом, но и делом. Поэтому их советы и одобрение важно даже для взрослого и состоявшегося человека. Конечно, не каждый может отнести к категории близких людей своих родителей. Но их место, как правило, занимают другие родственники. Это могут быть дяди, тети, дедушки или бабушки. Люди, которые желают вам искренне добра и заинтересованы в ваших успехах, являются самыми дорогими и близкими.

Ребенок

Близость к ребенку

Ребенок для каждого родителя является самым близким человеком. В детях заключается продолжение вас и всего рода, по этой причине люди оберегают свое потомство и дорожат им. Несмотря на то, что дети быстро растут и отдаляются от своих родителей, они все равно испытывают некую связь. Важно, чтобы между ними присутствовало доверие. Искреннее участие в жизни ребенка и моральная поддержка помогают каждому чувствовать себя защищенным и нужным. Жизнь каждого человека становится полноценной в том случае, когда есть четкая уверенность в том, что его любят и ценят.

По теме:  Линия роста волос на голове

Близкий человек — это вы

Многие люди боятся одиночества и всегда находятся в поиске «своего человека». Порою, в вечном выискивании они забывают о развитии собственной личности. А одиночество, где вы можете остаться с собой один на один, способствует личностному росту.

Нужно быть всегда морально готовым к тому, что человек может остаться один, так как дети вырастают, любимые могут уйти, а родители тоже не вечны. Не стоит забывать, что рядом с вами всегда есть близкий человек – это вы. Некоторые личности не переносят одиночества, даже в течении одного дня им становится скучно. Но стоит задуматься, как заинтересует окружающих та личность, которой скучно с самим собой. Важно иногда остаться в одиночестве и послушать свои истинные желания и мысли. Подобные практики способствуют обретению душевного равновесия и умиротворения.

Братья и сестры

Близкие - это родные люди

Как правило, близкими людьми считаются кровные родственники, в том числе братья и сестры. Основная причина кроется в том, что интересы и мировоззрение в кругу семьи, как правило, совпадает. Бывают случаи, когда при общении с близким человеком вы замечаете сходство в мыслях. Именно это позволяет понимать, что кто-то разделяет вашу точку зрения, и, таким образом, вы чувствуете себя не одиноким.

Нередко сестры и братья ругаются между собой, но с возрастом, как правило, это происходит значительно реже, потому что приходит понимание, что с друзьями жизнь их может разлучить, а с кровными родственниками – нет. Кровная связь является более крепкой, чем дружеская. Родственники представляют для каждого человека ценность не только из-за отражения в них собственной личности, но еще и из-за наличия совместных теплых воспоминаний.

Супруги

В семье важна близость

Найти человека близкого по духу считается большой удачей. Как правило, каждый рано или поздно ищет свою половинку, чтобы в последующем стать мужем или же женой. Но стать друг для друга близкими людьми сразу не получится. Иногда паре необходимо преодолеть определенные трудности, чтобы между ними возникло понимание и доверие, что является базой в создании и поддержании прочного союза. Несмотря на то, что жену или мужа выбирают по собственной воле, их жизненные пути через определенное количество времени могут разойтись. Бывает и такое, что близкие люди становятся чужими. Причиной этому может служить что угодно, но одной из главных являются смена жизненных ценностей и потеря общих интересов.

Как мы притягиваем близкого человека?

Ежедневно мы сталкиваемся с разными людьми: у каждого своя внешность, тембр голоса, жизненная позиция. Но среди них мы порою встречаем близкого для себя человека.

Близкие отношения

Согласно закону физики, противоположности притягиваются. Но в каких — либо отношениях он не всегда работает, так как должно быть что- то общее. Неспроста на различных мероприятиях за стол сажают молчаливого и говорливого, во избежании скуки и агрессивных столкновений. Таким образом, они друг друга дополняют в каком-то роде.

Самый близкий человек не обязательно должен быть противоположного пола или же родственником. Несомненно, семья — это самая дорогая ценность, которую стоит беречь. Но несмотря на это, можно встретить близкого человека по духу, при этом не быть кровными родственниками. Примером тому может послужить мужская дружба, в которых отношения никак к другу, а как к брату. Когда рядом близкие люди, мы чувствуем себя беззаботно и спокойно.

Что делает нас близкими?

Проводите больше времени вместе

На данный вопрос нет однозначного ответа, так как у каждого имеются свои жизненные истории и случаи. Но с уверенностью можно сказать, что отношения между близкими и родными людьми строятся на взаимопонимании, уважении, внимательности и благодарности. Нужно уметь идти на компромиссы, понимать и прощать. Ведь именно близкие люди умеют друг друга чувствовать.

По теме:  Маркетинг в медицине - особенности, проблемы и рекомендации

Сновидения

К чему снится близкий человек? Несомненно, сновидения с ними посещают нас гораздо чаще, чем другие. Это связано с тем, что именно о них мы чаще думаем и переживаем. Таким образом, можно сделать предположение, что подобные сны являются отражением нашего отношения к ним. Во многих сонниках болезнь или смерть близких и родных людей трактуется как улучшения здоровья и долгие годы жизни. Но имеются и другие значения, в зависимости от разных деталей. Помимо этого, например, смерть близкого человека может предвещать его свадьбу в скором времени.

В случае, когда вам приснился близкий по духу человек, с которым давно не виделись, то такой сон может сулить важное событие, связанное с ним или же скорую встречу. Также, родные люди могут сниться к неожиданным сюрпризам, приятным известиям и переменам. Увидеть во сне близкого человека в здравии является хорошим знаком для обоих.

Но несмотря на огромное количество положительных значений, имеются и негативные. На вопрос, почему близкий человек умирает или болеет во сне, определенные сонники гласят, что это в реальной жизни приводит к напряженным и тяжелым отношениям. Также они предупреждают вас о важном испытании в скором будущем.

Смерть близкого человека во сне может означать и серьезную потерю. Также, это может указывать на то, что между вами имеется недоговоренность, которую стоит разрешить в ближайшее время с помощью откровенного разговора. Если же вам приснился близкий человек, с которым вы находитесь в данный момент в ссоре, то такое сновидение можно рассматривать как важный знак для примирения.

Как выяснилось, вариантов трактования тех или иных сновидений множество, как положительных, так и отрицательных. Впрочем, только вам решать, какой вариант выбрать.

Иллюзия близости

Близость к человеку периодически путают с «товарно-потребительскими отношениями». Но по своей сути, настоящая близость заключается в бережном отношении и желании узнавать и обсуждать потребности своего партнера, что в последующем перейдет во взаимное уважение друг к другу.

Настоящая близость от иллюзии, по мнению психологов, отличается готовностью идти на компромиссы в различных ситуациях. Ведь, если действительно люди близки, то в паре учитываются потребности каждого и находятся способы реализации, потому что обоим партнерам важно ощущение комфорта и именно поэтому общими усилиями они достигают благоприятной атмосферы.

Невозможно достичь полной психологической близости за короткий срок. Такой процесс происходит на протяжении длительного времени, только в том случае, когда люди предпринимают шаги навстречу друг другу. Но всем свойственно меняться на протяжении своей жизни, в связи с этим, изучать своего партнера можно вечно. Таким образом, можно сделать вывод, что у близости нет логического завершения. Близкие отношения – это потребность в постоянном наблюдении за реакциями человека и прислушиванию к его желаниям.

В близости немаловажную роль играет изучение своего человека и наблюдение изменений, что на самом деле является интересным процессом, ведь развитие личности не имеет границ, стоит лишь только поддерживать и помогать ему в этом при необходимости.

Близкие друзья

Как найти родственную душу

Каждый человек, по своей сущности, не может быть долгое время в одиночестве. Поэтому, рано или поздно он будет находиться в поиске близких ему людей, с которыми будет чувствовать себя по-настоящему счастливым.

По теме:  Верхние дыхательные пути - это наружный нос, полость носа, носоглотка и ротоглотка. Анатомия и физиология дыхательной системы

Не стоит полагаться только не судьбу и ждать, пока человек с родственной душой вас найдет. В поиске могут помочь следующие советы психологов:

  • Будьте чаще наедине с собой и разберитесь в своем внутреннем мире и определите ваши истинные цели и желания.
  • Как можно больше общайтесь с новыми людьми разных возрастов и социального статуса. Старайтесь быть максимально открытыми и искренними, только так вы сможете встретить своих единомышленников.

Как не потерять близкого

Близкие люди

В повседневной жизни ежедневно наши отношения с близкими людьми проверяются на прочность. Несомненно, в любых отношениях, порою, возникают ссоры, недопонимания и конфликты. Но не стоит забывать: чтобы достичь благоприятной домашней атмосферы, необходимо работать над собой. Но изначально необходимо быть уверенным в своем партнере, четко знать, что он желает вам счастья и готов работать над отношениями вместе с вами. Если вас связывают общие взгляды и жизненные позиции, то вы уже на правильном пути. Укрепить отношения и стать близким человеком для вашего избранника, помогут следующие правила:

  • Любые здоровые отношения строятся на уважении и заботе.
  • Не ограничивайте избранника в личном пространстве.
  • Не стоит забывать, что любой человек не идеален.
  • Не пытайтесь переделать своего партнера. Запомните, каждый по-своему уникален и с помощью поддержки и помощи можно поднять его самооценку и улучшить взаимоотношения.
  • В любой ситуации не стоит забывать о порядочности.
  • Интересуйтесь увлечениями своей половинки.
  • Учитесь выражать свою любовь бережным отношением и уделять знаки внимания своему близкому человеку.
  • Несомненно, каждый является особенным, который имеет свою точку зрения, личные качества, приоритеты и идеи. Но несмотря на это, его необходимо принимать, каким он есть и работать над отношениями в команде. Именно совместным трудом можно гораздо быстрее достичь любых высот. Не стоит забывать о том, что вас объединяет. Общие интересы и увлечения помогают укрепить союз, которым нужно дорожить. Но различия между близкими людьми являются неотъемлемой частью здоровых взаимоотношений.
  • Ни в коем случае не унижайте своего партнера и не позволяйте себе его оскорблять, даже когда очень сердитесь. Какие бы ни были обстоятельства, недопустимо: грубое отношение, обсуждение его недостатков как наедине, так уж, тем более, в окружении третьих лиц.
  • Как можно чаще поддерживайте своего избранника в его планах и самовыражении. Чтобы не было ощущения стены между вами, важно проявлять друг к другу, при необходимости, сочувствие и терпение, а также стараться не проявлять ревность и недоверие.
  • При ссоре не стоит откладывать примирение на завтра.
  • Будьте примером и просите прощения первым. К близкому человеку необходимо быть благородным, открытым, великодушным и всегда готовым к примирению.
  • Не перекладывайте проблемы на партнера. Совместное решение различного рода ситуаций способствует сплочению отношений.
  • Старайтесь посвящать больше времени друг другу. Общее приятное времяпрепровождение идет только на пользу отношениям. Смотрите чаще вместе фильмы, больше разговаривайте на различные темы, вспоминайте интересные совместные моменты из жизни, стройте планы, мечтайте и больше смейтесь, тогда ваша совместная жизнь заиграет новыми красками.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.