Сублимация сексуальной энергии: правила и техники трансформации

0
(0)

Многих интересует сублимация сексуальной энергии, что означает это понятие и зачем нужно это делать. Наполеон Хилл описывает этот процесс как перенаправление сексуального влечения в творчество и другие направления деятельности человека с целью развития личности. Он считает, что именно это мощное влечение является главной эмоциональной сферой человека. Поэтому личность, охваченная страстью, может совершать любые достижения.

И даже если сразу в человеке не было потенциала, то влечение позволяет ему развить настойчивость, силу воли и творческие задатки. И соответственно, если осознанно направлять свое либидо в позитивном направлении, то можно добиться больших результатов в любой сфере, будь то бизнес или творчество. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Сублимация сексуальной энергии требует больших усилий и силы воли.

Мнение Фрейда

Именно Зигмунд Фрейд впервые ввел это понятие в научные словари. По его мнению, именно подобная трансформация энергии дает возможность выполнять определенные, полезные для общества задачи. Также он убежден, что вся наша цивилизация существует лишь благодаря сублимации. В качестве примера Фрейд приводил творчество Леонардо да Винчи, жившего в эпоху Ренессанса. Он был великим ученым и художником, способным добиваться совершенства в любом деле, за которое он брался. И Фрейд считает, что подобные успехи стали доступны ему лишь благодаря сублимации сексуальной энергии в работу. Также психоаналитик утверждал, что его собственная работоспособность зависит именно от этого процесса.

Примеры

Многие специалисты работали над изучением этого процесса и пришли к выводу, что сексуальные наклонности можно сублимировать в более позитивные проявления, которые станут полезны обществу. Так, например, склонность к садизму психологи предлагают трансформировать в медицинскую работу, а именно в профессию хирурга. А вот людям, страдающим эротоманией и постоянной потребностью в контактах с противоположным полом, специалисты предлагают направить эту энергию на творчество.

Сублимация сексуальной энергии в работу

Из таких людей выходят хорошие художники, писатели и композиторы. Агрессию во время полового акта можно направить на изучение восточных единоборств или других видов спорта. Благодаря такой сублимации сексуальная энергия не вредит никому, но приносит плоды самому человеку, проявляясь в других сферах. Также можно трансформировать свои страхи, делая их видимыми и осязаемыми. Например, Альфред Хичкок говорил когда-то, что каждый снятый им фильм – это желание избавиться от фобии. И как только он завершал свои картины, страх проходил.

Любовь и трансформация

Именно таким образом можно создавать сублимат. Этим термином называют продукт, который образуется после перевода отрицательной энергии в положительную. Используя его можно достичь успеха в карьере, создавать произведения искусства и реализовать свой внутренний потенциал. Таким образом, люди ищут поиск решения своих внутренних конфликтов, выражая их в продуктивную и социально приемлемую деятельность. Очень примитивно показана сублимация сексуальной энергии в фильме «Укрощение строптивого».

Сексуальная энергия женщины

Главный герой этой картины, испытывая желание, просто перенаправлял его в физическую работу. Привыкший к труду на ферме, он шел колоть дрова. Это нормальная практика для приземленных личностей, но вот более упорные и развитые люди предпочитают вкладывать образовавшуюся энергию в произведения искусства. Когда их охватывает нежное чувство к другому человеку, у них появляется вдохновение на создание новых произведений, написание стих и многое другое, в зависимости от личных талантов и склонностей человека.

По теме:  Тайский актер Майк: биография, дата рождения, семья, личная жизнь, фильмы и дорамы

Советы

Если изучить вопрос ближе, то можно заметить одну закономерность: все гениальные произведения творцы создавали именно в период, когда они были влюблены. Именно в этом состоянии человек способен сделать больше, чем когда-либо мог себе представить. Так все же как сублимировать сексуальную энергию, чтобы это было результативно? Есть определенные методики и рекомендации, к которым стоит прислушаться, чтобы получить желаемое. Для начала стоит избавиться от скованности внутри себя. Хватит сомневаться, позвольте влечению раскрыться внутри вас как цветку.

Мужская сексуальная энергия

Чувства захлестнут вас, и именно в этот момент беритесь за любое дело, если чувствуете внутри себя вдохновение и силы заниматься им. И неважно, что до этого у вас не получалось или вы никогда не пробовали. Смело беритесь за дело. Второе, что стоит делать – это развивать свое воображение. В процессе сублимации сексуальной энергии в работу в человеке раскрывается большой потенциал. Но чтобы достичь успеха, нужно работать над собственной креативностью. Нужно научиться видеть что-то новое в обычных и привычных вещах, не боятся воплощать в жизнь даже самые дерзкие задумки, только так вы сможете достичь успеха. Важна концентрация на бессознательном. Очень многие люди использовали повышенную концентрацию для увеличения продуктивности.

Сексуальная энергия человека

Этот метод еще называют «черной дырой». Нужно закрыть все шторы и создать полную звукоизоляцию в помещении. Это помогает психике сосредоточиться на задаче, которая стоит перед человеком. К тому же так мозгу легче сконцентрироваться на поиске решения поставленных задач.

Стоит учитывать, что совершенствование сексуальной энергии возможно лишь в том случае, если человек любит себя и относится к себе с уважением. Только так можно верить в свои силы и добиваться от себя большего результата. И последний совет: стоит запомнить энтузиазм, который вы испытываете при мыслях об объекте вожделения. Ведь именно эти чувства позволяют вам двигаться вперед, а интуиция поможет направить энергию в нужное русло.

Путь к успеху

На Западе очень развита система различных тренингов, которые активно набирают популярность и в наших странах. Практически каждый из них направлен на обучение участников трансформации энергии. Именно в момент влюбленности мышление человека становится гибким, а навыки развиваются быстрее. Погружение в состояние влюбленности осуществляется при помощи психодрам, а также Gestalt и Art-терапии. Помимо этого, людям напоминают, какими они были в детстве. Именно благодаря искусственным влюбленностям и «впадениям» в детство участники тренинга способны раскрывать свой глубинный потенциал. Они учатся осваивать новые поведенческие линии, искать нестандартные решения, что впоследствии помогает им успешно заниматься бизнесом или раскрывать свои творческие наклонности.

Что важно помнить

Трансформация сексуальной энергии дает нам множество преимуществ и перспектив, но помимо сложности этого процесса стоит также помнить и об опасности, которую он таит в себе. Использовать эти техники нужно бережно, не ломая себя изнутри. Если полностью перенаправлять свою потребность в любви в работу, то рано или поздно это может закончиться нервным срывом и повреждением психики. По мнению психологов, действительно существуют люди, которые способны отказаться от всего ради того, чтобы достичь поставленной цели без вреда для себя. Но чаще всего индивид, обладающий статической натурой, в таких ситуациях просто ломается.

По теме:  Диета с кофе с молоком: описание, особенности применения, отзывы

Понятие энергии

Многие ошибочно думают, что все душевные силы мы можем получать исключительно извне, при подключении к энергетическим информационным системам. То есть, например, все религиозные последователи уверены, что их сила поступает от высшего существа или Бога. На самом деле организм человека построен таким образом, что он способен сам вырабатывать энергию, необходимую для развития внутреннего потенциала и эволюции.

Развитие сексуальной энергии

Иными словами, мы сами производим биоэлектрические импульсы, позволяющие нам реализовывать собственные намерения. А самой доступной большинству людей является та энергия, которую аккумулируют нижние энергетические ццентры.Те люди, которые раскрыли секрет сексуальной энергии и научились ее сублимировать, способны развивать и другие центры для получения новых возможностей и способностей.

Сохранение энергии

Всю нашу энергию мы сохраняем в солнечном сплетении, где расположена чакра Манипура. Именно там она сохраняется и впоследствии перераспределяется по организму для последующего использования. И чаще всего под понятием накопления сил имеется в виду перенаправление сексуальной энергии в солнечное сплетение. Направление этой энергии зависит от нашего внимания: куда мы его направляем, туда она и расходуется. Мысли же являются продуктом работы сознания, и понятия силы мысли доступна лишь людям с сильной энергией.

Что такое сексуальная энергия

Многие ошибочно считают, что сексуальная энергия человека направлена исключительно на плотское удовлетворение. Но на самом деле это не так, помимо желания и развития будущего ребенка она необходима также и для духовного роста. Именно эту энергию мы чаще всего используем для достижения различных целей. Умение управлять ей дает возможность раскрыть свой потенциал и направить свое внимание в нужное русло. Существует очень большая разница энергии между представителями мужчин и женщин.

Совершенствование сексуальной энергии

Поскольку девушки более чувствительны, им нужно доверять и любить человека. Без этих двух характеристик сексуальная энергия женщины просто не будет вырабатываться. Секс для женщины не просто процесс одного органа, она должна всем нутром прочувствовать связь. Считается, что у женщин этой энергии намного больше, поскольку она необходима им для зачатия и вынашивания ребенка, а также для подпитки своего партнера. Мужская сексуальная энергия имеет огромную силу. Он направляет ее в окружающий мир, тем самым привлекая к себе женщин.

Техника трансформации

Главное правило упражнений состоит в том, что выполнять их нужно именно в момент возбуждения. Причем совершенно нет никакого значения, где находится человек, главное испытывать влечение, которое появилось само или его вызвали намеренно. Техника построена на дыхательных процедурах. Когда человек вдыхает, он должен мысленно представить, как энергия перетекает снизу-вверх. При выдохе нужно вновь сконцентрировать свое внимание в районе тазовых мышц и повторить процедуру до тех пор, пока не возникнет ощущение, что энергия иссякла. После этого нужно перенаправить энергию с макушки головы в район солнечного сплетения. Продолжать эти манипуляции стоит до того момента, пока человек не почувствует облегчение и прилив жизненных сил.

По теме:  Психологический анализ личности: методика и оценка личности

Йога и сублимация

Развитие сексуальной энергии и ее сублимация очень важны для людей, желающих обрести счастье, здоровье и развить свой потенциал. Если не осознавать важность ее регулярной трансформации и перенаправления ее в верхние чакры, любые занятия йогой опасны. Чтобы сохранить эту энергию и внутренний магнетизм, нужно уметь контролировать свои мысли. Ведь эта энергия расходуется даже от представления интимных ласк. Важно сохранять гармонию, чтобы не возникало подавление инстинктов или наоборот потакание им. Главное правило йоги при трансформации энергии – это воздержания и медитация. Но чтобы воспользоваться им, нужно пройти множество практик и изучить процесс в целом.

Заключение

Повышенная сексуальная энергия может быть не только отвлекающим фактором, провоцирующем человека постоянно думать о половых утехах, но и средством раскрытия своего потенциала и даже освоения новых горизонтов. Главное – изучить правила и методы сублимации этой энергии в нужное русло. Но стоит быть очень осторожным, ведь использование различных эзотерических практик без знания и понимания их сути может привести к нервным и физическим перенапряжениям.

Как сублимировать сексуальную энергию

Так, например, многие древние техники настаивают на том, что для сохранения и использования этой энергии, нужно воздержание. Но это совсем не так, более того, энергия должна перемещаться, использоваться, быть задействована и вырабатываться вновь. Можно привести пример с озером и рекой. В первом варианте вода никуда не девается и со временем застаивается, во втором – течение постоянно обновляет воду в реке. Так и с энергией, поэтому воздержание и накопление не совсем правильный путь.

Практически каждый из нас сублимирует энергию в повседневной жизни. Кто-то тратит ее на физический труд и занятия спортом, кто-то вдохновленный влюбленностью делает успехи в карьере, другие же на фоне возвышенных переживаний создают произведения искусства. Если научиться управлять этими процессами, то можно достичь больших высот в чем угодно. Но всегда стоит помнить, что любой метод полезен лишь пока он не начинает вредить вам. Неважно, как вы решите сублимировать энергию, главное, чтобы эти техники и методики подходили вам и приносили пользу. Если же вы чувствуете нервное перенапряжение, то откажитесь от этого, пока не возникло проблем со здоровьем. Но если вы просто вдохновленные высокими чувствами и переживаниями, и вам хочется что-то делать, создавать, достигать новых вершин — действуйте, не отказывайте себе в этом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.