Укропный чай: состав, аптечный препарат, домашний рецепт приготовления, применение и отзывы

0
(0)

Укропный чай знаком всем молодым мамам, потому что он эффективно предотвращает различные проблемы, возникающие у малышей с пищеварением. Симптомы заболевания проявляются сразу после кормления. Ребенок плачет, краснеет и поджимает ножки. В этой ситуации на помощь приходит проверенное годами средство — чай из укропа.

Особенности и состав укропного чая для новорожденных

Средство, применяемое от колик у младенцев, проверено годами. В состав аптечного чая входят семена фенхеля. По внешнему виду и своим свойствам они практически не отличаются от привычного укропа, что проявляется в виде следующих свойств напитка:

Чай укропная водичка

Обладая многими лечебными свойствами, укропный чай используется как в качестве терапии, так и для профилактики колик.

Главные преимущества

Укропная водичка обладает следующими положительными свойствами:

  • избавляет организм от повышенного скопления газа;
  • вырабатывает полезную микрофлору;
  • расслабляет гладкую мускулатуру;
  • улучшает кровообращение и оказывает сосудорасширяющее действие;
  • уменьшает давление на стенки кишечника;
  • оказывает мочегонное воздействие;
  • нормализует работу сердца;
  • улучшает аппетит;
  • способствует повышенной выработке грудного молока в период лактации;
  • снижает вероятность возникновения запоров;
  • положительно влияет на сон и нервную систему;
  • способствует высвобождению желчи.

Укропный чай отзывы

Укропный чай избавляет младенца от газов за счет снятия спазмов в мускулатуре кишечника. Если ребенок будет постоянно принимать этот напиток, то это избавит его от боли и приведет к нормализации процессов пищеварения.

Показания к применению

Главная причина, по которой назначают укропный чай — колики и боль в животе и кишечнике у грудничка. С такой проблемой обычно сталкиваются родители детей в первые месяцы жизни.

По теме:  Уникальная методика "Какие предметы спрятаны в рисунках?"

Укропный чай для новорожденных

У грудничков в это время наблюдается стул с зеленоватым окрасом. Частые опорожнения доставляют им дискомфорт, который минимизирует укропная водичка. Напиток способен не только снять напряжение в кишечнике, но и вернуть младенцу здоровый сон.

Как напоить малыша

Чтобы избавиться от колик, необходимо правильно давать грудничку чай или укропную водичку. В инструкции к аптечному препарату обязательно указывается необходимая дозировка.

Во многом количество средства зависит от состояния младенца. Такой напиток принято давать трижды в день. Количество лекарства за один раз обычно составляет 1 ч. ложку. Хотя дозировка может варьироваться в одну или другую сторону. Суточная норма средства в каждом конкретном случае должна определяться педиатром.

Детский укропный чай

Новорожденного ребенка детским укропным чаем поят следующим образом:

Если колики беспокоят новорожденного не часто, то можно давать ему чай только перед сном. Ведь именно в это время такие проблемы чаще всего беспокоят грудничков.

Особую пользу укропный чай сможет оказать, если его станет принимать кормящая мать. Она может употреблять средство по 1/2 стакана трижды в день. Лучше всего напиток принимать за 30 минут до кормления, чтобы активные вещества из настоя могли проникнуть в грудное молоко, а затем и в детский организм.

Какое средство лучше всего взять

Что лучше всего: укропная водичка или детский чай? Первый вариант средства в готовом виде приобрести крайне сложно. Укропную воду можно купить в аптеках, которые имеют разрешение на приготовление такого средства.

Если же ее приобрести не получается, то можно воспользоваться «Плантексом». Препарат состоит из порошка фенхеля. Его разрешается применять младенцам, старше 2 недель, когда у них возникают колики.

По теме:  Горбуша с лимоном в духовке в фольге

укропная вода плантекс

Если родители по какой-либо причине не желают использовать аптечный препарат, то укропный чай можно приготовить самостоятельно. Это делается по такому рецепту:

  • В стакан насыпают 1 ч. ложку порошка из семян фенхеля.
  • Заливают 250 мл горячей воды.
  • Настаивают в течение 30-45 минут.
  • Процеживают.
  • Чай по 1 ч. ложке добавляют в грудное молоко или детскую смесь.

Можно капать укропную воду по 12-15 капель в ротик младенца с помощью пипетки. Срок хранения напитка не должен превышать 24 часа.

Если под рукой нет порошка, то можно воспользоваться семенами укропа. Для этого необходимо:

  • 1 ч. ложку семян залить 250 мл горячей воды;
  • настоять в течение часа;
  • процедить.

Иногда целебный настой готовят из свежей зелени укропа. Делается это следующим образом:

Такой укропный чай можно давать вместо воды. Для приготовления подобных напитков необходимо брать очищенную воду, а посуду обдавать кипятком. Лучше всего младенцу давать свежеприготовленный напиток.

Противопоказания

Укропная вода не обладает практически никакими ограничениями. Однако в редких случаях семена фенхеля могут вызвать аллергию.

Родители также должны наблюдать за состоянием ребенка, который принимает средство. Иногда у него может наблюдать индивидуальная непереносимость.

Противопоказанием для приема укропной воды может стать аллергия на белок, который содержится в фенхеле. Поить средством постоянно в течение дня младенца не рекомендуется. Это приведет к передозировке и усилению колик.

Особенности приготовления укропного чая

Если была замечена аллергия на укропную воду, то к альтернативному напитку можно отнести детский чай. Он применяется для лечения колик. В такой напиток фенхель входит в минимальном количестве. Его можно заваривать и давать новорожденному трижды в день до еды.

По теме:  Овес: химический состав, полезные свойства и пищевая ценность

Аллергия может возникать по таким причинам:

  • воспалительный процесс в органах ЖКТ;
  • недостаточное количество ферментов;
  • неправильный режим питания младенца;
  • генетическая непереносимость белка такого рода.

К числу противопоказаний можно отнести то, что укропная вода содержит вещества, которые слишком тяжелы для не сформированного детского желудка.

Специалисты советуют поить новорожденных укропной водой аптечного приготовления. Ведь в этом случае сырье проходит специальную проверку и очистку от вредных примесей.

Обо всех изменениях в состоянии здоровья младенца родителям необходимо сообщать педиатру, который мог бы судить об состоянии работы кишечника.

Мнения родителей

Отзывы об укропном чае сложились в основном положительные.

Одна группа мам довольна действием водички на организм младенца. В результате уменьшаются болевые ощущения и спазмы в кишечнике. Мамы давали укропную водичку грудничку в бутылочке без определенной дозировки. Никаких негативных последствий они не наблюдали.

Вторая группа родителей давала ребенку средство регулярно, начиная с 2-х недельного возраста. Благодаря этому, им удалось практически избавить младенца от колик. При этом родители давали средство как старшим, так и младшим своим детям.

Заключение

Укропная водичка против колик — эффективное средство для новорожденных. Давать средство ребенку необходимо в правильной дозировке чтобы не нанести вред детскому организму.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.