Быть настоящим: почему говорить правду стало труднее (как будто это рискованно)

0
(0)

Фред Роберт Мосс, доктор медицины, практикующий психиатр, считает, что говорить правду — это очень важно для нашего выживания и процветания. Когда мы и те, кто нас окружают, делают это, возникает некий резонанс, и мы получаем удовольствие. Однако нередко люди почему-то выбирают путь обмана, выдавая себя не за тех, кем они являются на самом деле. И вызвано это стремлением не быть отвергнутыми обществом.

Нам все труднее говорить правду

Доктор Мосс отмечает, что сейчас как никогда стало труднее говорить правду, как будто это нежелательно и даже рискованно. Мы боимся, что нас подвергнут критике, отвернутся от нас, не будут с нами общаться. Поэтому мы скрываем правду, не считая себя свободными в высказывании своих суждений.

При этом мы не только воздерживаемся от произнесения правды, но и говорим то, что противоречит нашим убеждениям. А это поступок, который вовсе не далек от откровенной лжи. Очевидно, мы делаем это для того, чтобы защитить себя, чтобы другие, отвергнув наши истинные убеждения, не отвергли нас самих.

Такое поведение абсурдно

По мнению Фреда Мосса, подобное поведение является абсурдным. И если бы люди задумались над ним, они пришли бы к такому же выводу. Но на самом деле все происходит иначе. Почему-то люди, не говоря правду, считают, что это в порядке вещей, и совсем не страдают от этого. И это действительно абсурдно. Потому что гораздо естественнее открывать свою душу и сердце, нежели вводить собеседника в заблуждение.

Доктор медицины недоумевает, как можно идти по жизни, воздерживаясь от того, чтобы говорить правду, делать то, что хочется, быть самим собой, и при этом чувствовать себя нормально? Он считает, что это противоречит принципам выживания человечества. А если бы это было не так и естественным было бы ориентироваться на ложь и выдумки и выдавать себя за другого человека, разве можно было бы назвать такую жизнь достойной, говорить о ее высокой ценности?

По теме:  Кэрол Вордерман, "Как объяснить ребенку математику. Иллюстрированный справочник для родителей": краткое содержание, отзывы

Единственно возможный вариант

Фред Роберт Мосс рад тому, что в силу своей профессиональной деятельности в качестве психиатра он в эти трудные времена находится на позиции человека, имеющего право говорить, что думает и верит в то, что делает. И делится своими мыслями с широкой публикой. Но это не значит, что его поведение всеми принимается и одобряется. Когда он высказывает свою точку зрения, нередко это приводит к яростному противодействию.

И тем не менее Мосс убежден, что честность — это единственно возможный вариант поведения. Когда же человек, будучи открыт перед другими, доносит до них свои мысли и они, внимательно выслушав его, понимают его и ценят и отвечают такой же искренностью, не боясь проявить свое истинное «я», по утверждению психиатра, происходит истинное волшебство. Ведь по большому счету в глубине души больше всего на свете люди хотят, чтобы другие воспринимали и ценили их именно такими, каковы они на самом деле.

Доктор медицины задается вопросом: каким же образом стимулировать людей к тому, чтобы они говорили правду о себе? И отвечает: «Лучший способ, который я нашел, — это говорить нашу собственную правду безжалостно, непоколебимо. Таким образом, в пространстве между людьми устанавливается вибрация, которая резонирует с еще большей космической истиной, чудесный резонанс, который может разбить кристалл неискренности».

По теме:  Порядок действия работников при пожаре: нормативные документы, должностные инструкции, определение ответственного лица

Будьте настоящими!

Мосс считает, что нужно не только сказать о том, что для вас действительно важно, но и обратиться к тем, кто готов это сделать, поступить точно так же. Это даст возможность говорить правду здесь и сейчас. И тогда все вокруг почти мгновенно почувствуют облегчение, удовлетворение, человеческое единство. Люди ощутят вибрации, которые благотворно влияют на их души.

Фред Роберт Мосс добавляет: «Я очень хочу знать, что окружающие действительно думают и что они действительно хотят сказать. Когда мне доступны эти вещи, я люблю слушать людей независимо от того, что именно они говорят, и независимо от того, согласен я или нет. Это как лучшая симфония в жизни. Обмен мыслями, идеями и точками зрения — это то, для чего был создан язык. И я всегда с удовольствием жду следующей возможности поделиться с другими тем, что важно для меня и для них, тем, что соответствует истинному «я» каждого из нас, которое мы стремимся проявить».

Доктор Мосс призывает говорить правду и предлагать другим делать то же самое. Быть настоящими, быть откровенными, веселиться и жить полной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По теме:  Жидкие колготки Top Model Secret: отзывы, фото, описание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.