Деспотичный человек: значение, определение, признаки

0
(0)

Деспотичность человека определяется его неумением считаться с мнением и правами других людей. Поведению этого типа личности характерны такие черты, как агрессивность и мстительность, а основная яркая черта проявления себя как личности выражена у него в жестком подавлении любой попытки подконтрольного человека реализовать свою волю. Как узнать тирана «в лицо» и не допустить распространения его влияния на себя и своих близких?

Мужчина кричит на телефон

Что значит деспотичный человек?

Польский философ Станислав Ежи Лец описал тирана как человека, чьи раны постоянно исторгают реки чужой крови. Современные психологи считают, что, несмотря на метафоричность этого высказывания, оно наиболее точно характеризует деспотичного человека, проецирующего все свои старые обиды и сомнения на свои сегодняшние отношения с окружающими.

Деспот редко способен добиться настоящего уважения, поскольку он лишен объективности и не способен создать даже адекватную иллюзию справедливости, однако он почти никогда не сознает свое истинное положение в глазах других людей. У человека психически здорового и имеющего хорошую самооценку попытки деспота подчинить его своей воле могут вызвать только естественное отторжение, нежелание больше общаться с ним, но не страх и не потребность уступить. По этой причине под влияние властолюбца попадают только личности инертного типа, несамостоятельные, созависимые.

Как понять, деспотичный человек или нет? Педантичность деспота на работе и дома доведена до патологических масштабов, причем устанавливая строгие порядки поведения, бытового уклада и внешнего вида окружающих, он не учитывает ничьи пожелания, кроме своих собственных. Прикрывая свои действия высокими нравственными идеалами и беспрекословным «так должно быть, потому что так надо», домашний тиран не воспринимает даже логически обоснованных аргументов против.

Как распознать деспота?

Основные поведенческие признаки деспотичного человека, это:

  • Стремление объекта взять под контроль каждого, кто проявляет к нему интерес (любой), и затем желание удержать этот контроль любой ценой.
  • Мстительность, всегда развивающаяся в двух направлениях – относительно подконтрольных объектов для их устрашения и относительно тех, кому удалось покинуть сферу влияния тирана.
  • Потребность морально и физически унижать людей, что происходит всегда неприкрыто, демонстративно.
  • Безошибочное «чутье», определяющее в окружении слабых, не склонных к моральному сопротивлению личностей.

Все деспотичные люди – отличные манипуляторы, поэтому в самом начале общения их можно распознать только по косвенным признакам. Окончательное «раскрывание» характера происходит, когда тиран встречает против себя сопротивление либо чувствует полное подчинение окружающих и уже не считает нужным скрывать свое истинное «Я».

Мужская открытая ладонь

Что такое газлайтинг?

Наиболее часто встречаемый вид психологического насилия, применяемый деспотом в отношении намеченной жертвы, называется газлайтинг. Как правило, этот метод сильнейшего морального давления используется для склонения к повиновению «строптивой» второй половинки, реже – для манипуляции над родителями, сестрами, братьями.

По теме:  Коляска "Адамекс Роял": описание, особенности устройства, отзывы

Как проявляется газлайтинг? После относительно спокойного «вступления» в отношения деспот начинает своим поведением, исподволь подталкивать жертву к различным критическим замечаниям, слезам, высказываниям обиды и др. После акта провокации, когда негативный посыл уже сделан, тиран вновь возвращается в состояние благодушия, и ответная возмущенная реакция «застает его врасплох». То есть «он ничего плохого не сделал» и не понимает, «чем заслужил» такое обращение. Понятно, что жертва чувствует себя сбитой с толку, виноватой и старается заслужить прощение самодура.

Подобный сценарий событий в разном преподнесении разыгрывается многократно, и в конце концов жертва уже сама приходит к выводу, что именно она является инициатором скандалов, хотя на самом деле ее к этому каждый раз искусно подводили. Таким образом деспотичный человек расшатывает самооценку своего «избранника», делая его удобным для дальнейшего манипулирования.

Параллельно, чтобы в кругу знакомых жертвы не нашлось того, кто мог бы указать ей на истинное состояние дел, тиран старается отдалить свою спутницу от друзей и родственников. Чаще всего используется метод двустороннего воздействия – жертве внушают, что единственный, кто ее любит и понимает, – это ее властный возлюбленный, а знакомым рассказывают о девушке различные неприглядные вещи. Создав вокруг подчиняемой личности вакуум, тиран вступает в уже безраздельное владение желанным объектом.

Девушка с телефоном

Причины деспотичного поведения

Какой это – деспотичный человек? У психологов не вызывает сомнения то, что тиранами люди не рождаются, как и не становятся ими внезапно в позднем возрасте. Задатки деспотичного поведения формируются у человека в детстве ввиду развития одного из приведенных факторов:

  • воспитание в семье, где мнение ребенка не играло роли;
  • родительское внушение ребенку, что он исключительный и его положение значительно выше, чем у прочих;
  • наличие в семье нескольких детей, вынужденных бороться за внимание взрослых (возможно, за лучшую одежду, игрушки и др.);
  • частые унижения ребенка родными или сверстниками ввиду его физических или моральных особенностей.

Насильственные действия отца против матери в присутствии детей или родителей в отношении одного ребенка в присутствии другого иногда порождает подсознательное желание у свидетеля экзекуции примкнуть к сильной стороне, чтобы тоже «не попасться под руку». Со временем это повторяющееся ощущение ложной защищенности также может стать причиной сознательного перенимания ребенком роли обидчика.

Нетипичные формы деспотии в семейной жизни

Даже в семье с четким разделением на сильную мужскую половину и слабую женскую в роли агрессора и деспота может выступать супруга. За неимением возможности использовать против мужчины физическую силу женщины часто пускают в ход свое главное оружие – словесное унижение партнера. Если муж не поддается на провокации или отвечает тем же, на смену оскорблениям приходят шантаж или прямые угрозы.

По теме:  Миниатюрный пудель: описание с фото, особенности породы, размеры, разведение и правила ухода

Начиная с трехлетнего возраста возрастает потребность проявить свои лидерские качества и у детей. Самые острые периоды потребности в самоутверждении и общем признании его значимости приходятся у ребенка на 3-5 и 13-15 лет, что находит отражение и в его поведении, и в повышении требований к поступкам окружающих.

Агрессивный ребенок

Агрессор и его жертва

В детстве все события и людские поступки воспринимаются человеком с точки зрения полярных значений «плохо» или «хорошо». Столкнувшись с психотравмирующей ситуацией, ребенок всегда отождествляет свою личность с одной из сторон, принимая на себя роль «жертвы» или «мучителя», и в будущем уже придерживается этого состояния, распознаваемого психикой как «комфортное».

Вырастая, «жертва» будет стремиться соединиться со своей недостающей частью личности – более уверенной, властной, умеющей дать отпор. Таким образом, видя перед собой пример того, кем ей самой хотелось бы быть, она будет переживать в себе иллюзию «перерабатывания» неприятного, пережитого в детстве события, но фактически не отклоняться от своей роли.

В свою очередь и «мучитель» не сможет жить без проекции своих превалирующих возможностей. Ему необходимо получать постоянные подтверждения своей силы, безнаказанности, умения контролировать и подавлять. При этом «жертве» отведена роль отнюдь не второго плана, ведь в ее способности страдать, выказывать великодушие, прощать агрессор находит недостающие элементы своей собственной, ущербной личности.

Сорра между супругами

Муж-тиран

Деспотичный человек, что означает – властный, самовлюбленный, — это большое горе для семьи, особенно если супругой выбирается тактика «лучше худой мир, чем добрая ссора». Конечно, встречная агрессия тоже не выход – тогда семейная жизнь превращается в открытую борьбу на звание «кто сильнее», но и согласие с зависимым положением не станет для женщины облегчением.

Мужская тирания в семье сначала проявляет себя в мелочах на фоне благожелательной и в целом благополучной обстановки. Супруг снимает с жены большую часть ответственности, показывает себя как друг и советчик, и только потом обнаруживается, что делалось это с единственной целью – лишить женщину ее независимости и свободы волеизъявления.

Но и достигнув своей цели, деспотичный человек по определению не может остановиться. Он будет находить все новые причины быть недовольным, и женщине придется либо смириться с вечной участью «повинной головы», либо полностью устранить тирана из своей жизни. К сожалению, исправить мужа-деспота или как-то поколебать его в уверенность в собственной правоте не представляется возможным.

Мужчина в деловом костюме

Женщина-тиран

Женская тирания по большей части считается одним из средств адаптации к окружающим условиям и гораздо реже, чем мужская, является следствием моральной потребности насладиться чьим-либо унижением. Конечно, есть много властолюбивых жен-домохозяек или дам, использующих методы подавления чужой воли для компенсации своего чувства незащищенности, но в основном в женском варианте исполнения деспотизм носит ситуативный характер.

По теме:  Протопласт - это что такое в биотехнологии

Так, можно наблюдать развитие у женщины тиранических черт при долгой работе на руководящей должности в мужском коллективе или если ее трудовая деятельность проходит в силовых структурах. В обстановке, когда проявление жесткости характера больше не требуется (например, дома), поведение женщины резко изменяется, и она становится чуткой, доброй и внимательной.

Семейный скандал

Как помочь деспоту и нужно ли это делать?

Деспотичный человек не потому относится с пренебрежением к желаниям других людей, что они ему кажутся незначительными, а потому, что он боится растерять свою собственную значимость в глазах других людей. На приеме у психолога, где вопрос деспотизма одного из супругов поднимается во имя спасения брака, специалист всегда сначала выясняет области нереализации собственных возможностей агрессора и работает затем в этих направлениях.

В чем состоит психологическая терапия с человеком, чьи тиранические наклонности поставили семейную жизнь под угрозу:

  • устранения комплекса неполноценности;
  • концентрация на развитии истинных достоинств с постепенным избавлением от ложных;
  • нахождение опорных точек для самоутверждения за счет имеющихся способностей и талантов;
  • формирование уважительного отношения к окружающим.

Ключевым моментом терапии является момент, когда деспотичная личность обретает способность признавать свою неправоту. На самом деле, этот факт считается одним из самых важных, поскольку тиран всегда считает себя правым, а свое мнение – беспрекословно-истинным. Когда человек признает, что в некоторых ситуациях мнение окружающих может казаться более ценным, чем его собственное, с ним можно вести диалог и находить компромиссы.

К сожалению, далеко не во всех случаях обращения к специалисту возможно превращение домашнего деспота в человека со здоровым отношением к межличностным коммуникациям. Если чуда не произошло, единственным выходом для подавляемого супруга из психотравмирующих отношений будет расставание с агрессором.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.