Что значит ценить человека? Как этому научиться?

0
(0)

Человеческие взаимоотношения всегда вызывали множество дискуссий и споров. Сколько книг прочитано, сколько фильмов снято!.. Но мы продолжаем задавать себе вопросы о том, каким образом можно создать из хрупкой симпатии крепкое чувство. Психологи утверждают: самое важное — ценить любимого человека. Что значит это, и как работает совет в реальной жизни?

Ошибка каждого

Мы часто слышим, что нужно ценить жизнь, время, любимых людей рядом. Однако проблема человечества в том, что, привыкнув к чему-то, мы начинаем воспринимать это, как должное. Особенно это заметно в отношениях, когда мужчина и женщина, еще недавно относящиеся к друг другу с трепетом и любовью, постепенно охладевают. Он уже не видит красоты своей избранницы, она не замечает его доброту. Постепенно перед ними открываются недостатки друг друга, и однажды посещает мысль: «Тот ли это человек, который мне нужен?».

Люди опрометчиво ценят материальные вещи, забывая о том, что прежде всего нужно ценить того, кто рядом. Они бросают друг друга при первой стычке, не понимая, что в будущем снова будут трудности, но уже с другим. И так можно всю жизнь провести в поиске, так и не найдя идеала.

расставание с любимым

Что значит ценить человека?

Ответить на этот вопрос сложно, но вместе с тем и очень легко. Нам кажется, что мы ценим того, кого любим. Однако не всегда любовь учит ценить. Большинство женщин утверждает, что умение это приходит со временем.

По теме:  Брокколи в мультиварке: рецепты полезные и вкусные

Что значит ценить человека? Все очень просто: любить его таким, какой он есть, не обращая внимания на недостатки, но особенно выделяя достоинства. Уважать его личное пространство, желания и стремления, стараться подбодрить и поддержать. При любой ссоре не прощаться, а всеми силами стараться восстановить отношения. Вот что значит ценить человека.

Можно ли этому научиться?

список достоинств

Коуч Юлия Боровик дает следующий совет, основываясь на личном опыте: подумайте, за что вы цените родного человека и создайте список его достоинств. Например, муж выносит мусор вместо вас или отлично умеет подержать? Он делает вам кофе утром или помогает с ребенком? Все эти моменты очень важны, не стоит игнорировать их. Затем создайте еще один список, говорит Юлия, в котором опишите все его недостатки. Вы поймете, что их намного меньше, чем достоинств.

И применимо это не только к супруге, но и к другим дорогим людям — родным и друзьям. Научиться ценить людей очень непросто, ведь мы эгоисты по натуре и ставим во главу угла свои интересы. Однако научиться ценить родных и близких вполне реально, если почаще напоминать себе о том, что эти люди являются единственной ценностью нашей жизни.

По теме:  Круиз-контроль на механике: установка, преимущества

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.