Как достичь гармонии с самим собой и окружающим миром: советы психолога

0
(0)

Какой человек не стремится к тому, чтобы достичь той самой внутренней гармонии с собой, с внешним миром и окружающими, о которой все так вдохновленно твердят? Психология определяет гармонию как душевное равновесие, когда реальность полностью соответствует вашему внутреннему состоянию. В современных реалиях не так-то просто встретить на сто процентов гармоничную личность, мы все живем в постоянном напряжении, одна стрессовая ситуация сменяет другую и так по кругу. А что говорить о не самой лучшей экологии, серьезных нагрузках на работе, неприятных людях рядом? Этот список бесконечен, и мириться с внутренними проблемами никак нельзя. Только находясь в гармонии с самим собой, можно смело заявить, что вы проживаете счастливую и полноценную жизнь. Так с чего же начать путь становления гармоничного человека?

быть наедине с собой

Начнем со списка желаний

Любая цель достигается только в том случае, если вы четко представляете, зачем и куда вы стремитесь. Психологи рекомендуют начать с составления личного списка желаний. Что необходимо для того, чтобы обрести гармонию с самой собой? Во-первых, начать нужно с улучшения отношений с близким окружением, с теми людьми, с которыми вы контактируете чаще всего в повседневной жизни. Во-вторых, нужно заняться анализом собственного настроения и прийти к тому, чтобы ни один человек, ни одна внешняя ситуация не отражались на вашем состоянии. В-третьих, полное удовлетворение мы чувствуем тогда, когда добиваемся поставленных целей. Над этим тоже придется основательно поработать. В-четвертых, чтобы чувствовать то самое душевное равновесие, придется начать радоваться каждому дню и с самого утра настраивать себя только на позитив, даже когда за окном серо, проблемы накрывают с головой и кажется, что поводов для улыбок нет.

А что говорит психология?

Это печально, но фактически ежедневно каждый человек волей-неволей сталкивается с пагубным влиянием негативных эмоций, вредных веществ и токсичных людей. Все это в совокупности наносит серьезный удар на качество нашей жизни. Гармония – это хрупкое состояние, достичь которого способен далеко не каждый, особенно это касается не только собственного внутреннего мира, но и окружающей среды. Придется серьезно потрудиться над изменением своих привычек, правильно расставить приоритеты, избавиться от вещей и людей, которые негативно влияют не только на ваше эмоциональное, но и на физическое состояние. И как достичь гармонии с самим собой?

здоровая еда

Мы то, что мы едим

Все мы слышали эту фразу еще со школьных времен, но прислушивались ли? Психологи советуют включить в свой рацион побольше натуральных ингредиентов. В первую очередь речь идет о продуктах, которые выращиваются и готовятся без использования химических и пищевых добавок. Ваше питание – это ваше здоровье. Другого не дано. Давным-давно доказано, что чем больше в вашем рационе органических продуктов, тем лучше не только физическое, но и эмоциональное состояние. Проведите эксперимент, сегодня же вечером откажитесь от вкусной пиццы или ароматной колы — и на следующее утро вам будет не только легче проснуться, но и чувствовать вы себя будете легко и свободно. С этого и начинается гармония человека с самим собой.

гармония - это медитация

Большое дело начинается с мелочей

А речь идет о том, чтобы навсегда забыть о токсичных средствах, которые практически каждый использует во время самой обычной уборки дома. То же самое касается и косметики. В этих двух сферах сложилась не самая благоприятная для человеческого организма ситуация. Большинство чистящих средств содержат в себе вредные вещества, которые могут серьезно навредить здоровью. В вопросе косметики ситуация еще серьезней. Дело в том, что многие косметические продукты содержат в себе элементы, которые на первый взгляд не вызывают никаких опасений, но имеют накопительный эффект. И их использование в течение долго времени может серьезно сказаться на качестве здоровья.

счастливый человек

Свежий воздух – наше все

Да, автолюбителям придется несладко, только вот ввести в свою жизнь привычку устраивать пешие прогулки – строго обязательно, если вы стоите на пути к достижению заветной гармонии с самим собой и окружающим миром. Психологи уже давно доказали, что ходьба – это не только хорошая физическая нагрузка, но и один из самых эффективных методов борьбы с ленью. Многие богатые и известные люди нередко говорят о том, что во время прогулок появляется время для того, чтобы обдумать все, что тревожит и даже найти максимально оптимальный путь для решения этих проблем. Для хорошего самочувствия и крепкого сна чистый воздух нам просто необходим. Поэтому даже не думайте отказываться от поездок на природу с семьей или друзьями.

единение с природой

Медитация – залог успеха

Контролировать свои мысли зачастую бывает очень сложно. Они мешают нам спать, питаться, общаться, да и просто мыслить рационально. Чтобы обрести внутреннюю гармонию, нужно научиться контролировать себя, а спасательным кругом в этом деле станет медитация. Ежедневные практики помогут не только наладить гармонию внутри себя, но и улучшат ваше взаимодействие с окружающим миром.

По теме:  11 мифов о фитнесе, от которых больше вреда, чем пользы

Окружение – это мы

Все описанные правила очень важны для внутренней гармонии, только вот достичь этого ощущения никак не получится, если вокруг вас есть те, кто вызывает исключительно негатив. Таких персонажей принято называть энергетическими вампирами, которые питаются вашими эмоциями и жизненной силой. Сведите к минимуму общение с теми, кто вызывает у вас повышенную раздражительность, вводит в состояние стресса, что влечет за собой головную боль, проблемы не только с настроением, но и со здоровьем. Пусть рядом останутся те, кто вызывает только радостные эмоции, вдохновляет, мотивирует к саморазвитию и к свершению добрых дел. Если избавиться от неприятных людей нет возможности, придется научиться сохранять спокойствие и не принимать негативные выпады близко к сердцу. Также рекомендуется компенсировать общение с энергетическими вампирами общением с приятными для вас людьми.

хорошее настроение

Будьте счастливы!

Что значит гармония с самим собой? На самом деле, все просто, усвойте одно правило: счастье не приобретается, оно – вечное право абсолютно каждого человека с самых первых дней жизни. Никакое окружение не способно сделать человека счастливым только потому, что основной источник настоящего счастья не в других, а в нас самих. Вся сложность заключается в том, что человек способен достичь абсолютно любого состояния, в том числе и гармонии с самим собой, только в том случае, если поймет, что все зависит только от его собственного выбора. Не зря говорят, если хочешь быть счастливым – будь им! Счастье – это наш выбор, а не результат какого-то действия или процесса.

По теме:  Фигура конус. Понятие об образующей конуса. Формулы и примеры решения задач

Адекватная самооценка – основа внутренней гармонии

Чтобы с минимальными потерями преодолевать жизненные трудности, нужно всего лишь адекватно себя оценивать. Только благодаря этому человек находит в себе силы, чтобы бороться со страхом возникающих проблем и находить пути решения. Да, мы не миллион долларов, чтобы нравиться всем. Всегда найдутся те, кто будет осуждать, не понимать нас. Как достичь гармонии с самим собой? Просто признайте тот факт, что быть высококлассным специалистом во всех сферах жизни просто невозможно, но только сильно желая чего-то мы способны добиваться любых целей, несмотря на препятствия, которые возникают на пути. Да, мы не идеальны и ошибок в жизни не избежать. Примите это и двигайтесь по намеченному пути, не распыляясь на пустое.

Все начинается с любви к себе

Лучший помощник в достижении внутреннего согласия с самим собой – это медитация. Повторяйте вслух в любую свободную минуту следующие слова: я люблю себя, принимаю себя со всеми своими эмоциями и ощущениями. Только попробуйте и вы сразу заметите, как поменяется ваше собственное восприятие к самому себе. И думать о том, как достичь гармонии с самим собой больше не придется, ведь вы будете близки к этому состоянию как никогда раньше.

спокойствие и равновесие

Гармония – это жить настоящим

Главное правило жизни простое – не забывайте о том, что самый важный момент в жизни происходит именно здесь и сейчас! Только когда вы отбросите прочь мысли о том, чего у вас нет, вы почувствуйте ту радость настоящего момента. Бремя прошлого зачастую вызывает только негативные эмоции, поэтому учитесь анализировать свое состояние. Психологи рекомендуют в конце каждого дня обдумывать, кто и что вызывает у вас даже минимальную смену настроения в худшую сторону. Не забывайте о тех мыслях, в которых вы критикуете, высмеиваете и не принимаете самого себя. Учитесь внимательному наблюдению за собой со стороны.

По теме:  Кадастры природных ресурсов: понятие, виды, объекты, порядок оформления и правила ведения

Каков итог?

Итак, как достичь гармонии с самим собой? В первую очередь, мы должны научиться избавляться от стресса. Отличный помощник в этом непростом деле – регулярные прогулки, любимая музыка в наушниках, свежий воздух. Найдите время для себя, хватит даже пары часов в неделю. Только это время должно проводиться в абсолютном одиночестве, наедине с самим собой. Регулярно проводите уборку и избавляйтесь от всего ненужного, что захламляет не только вашу жизнь, но и ваш мозг. И самое главное – положите все силы на то, чтобы научиться принимать себя, со всеми недостатками и тараканами в голове. Этот шаг – самая важная составляющая счастья. Попробуйте начать с самого простого упражнения: встаньте перед зеркалом и вслух, отчетливо произнесите все, что вас когда-либо смущало в себе, не забудьте и похвалить себя. Неважно что, фигуру или характер. А затем просто согласитесь со всем сказанным. Только обязательно вслух и громко. И никогда не забывайте, что счастье в нас самих, а не в окружающем мире.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.