Газовый термометр: особенности, преимущества прибора и сфера применения

0
(0)

Существует немало разновидностей термометров. У каждого вида свои особенности и преимущества. Одним из наиболее востребованных измерителей является газовый термометр. Этот прибор отличается своей практичностью и долговечностью в эксплуатации. Изготавливаются эти приборы преимущественно из стекла или кварца, поэтому температура, которую он измеряет, должна быть низкой либо не слишком высокой. Современные модели отличаются от своих предшественников, но принципиальных изменений в работе новых приборов нет.

Газовый термометр

Особенности

Газовый термометр – это аналог манометра (измеритель давления). Зачастую используют измерители постоянного объема. В таких приборах температура газа меняется в зависимости от давления. Предел измерения температуры таким термометром составляет 1 300 К. Представленные виды термометра отличаются широким спросом. Тем более что на современном рынке представлены новые, усовершенствованные модели.

Принцип работы газового термометра идентичен жидкостному измерителю и основан на эффекте расширения жидкости при нагреве, только в качестве рабочего вещества здесь используется инертный газ.

Принцип работы газового термометра

Преимущества

Прибор позволяет измерять температуру в границах от 270 и до 1 000 градусов. Также стоит отметить высокую точность работы прибора. Газовый термометр имеет сильную сторону – надежность. По стоимости приборы довольно демократичные, но цена будет зависеть от производителя и качества работы устройства. При покупке прибора лучше не экономить и приобрести действительно качественный вариант, который будет точен в работе и прослужит максимально долго и эффективно.

По теме:  "Снапчат" – что это? Особенности использования

Сфера применения

Газовый измеритель служит для определения температуры веществ. Может использоваться в специализированных лабораториях. Наиболее точный результат показывается, когда веществом выступает гелий или водород. Также данным видом термометров пользуются, чтобы измерить работу других устройств.

Нередко газовые термометры постоянного объема применяются для вириального коэффициента. Данный вид термометра может быть использован и для относительного измерения при помощи сдвоенного прибора.

Газовый термометр в основном используется для измерения температурных показателей определенных веществ. Этот прибор широко востребован в отрасли физики и химии. При использовании качественного газового термометра гарантирована высокая точность показателей. Этот вид измерителя температуры очень прост в использовании.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.