Как в «Экселе» отсортировать по дате? Инструкция с примером

0
(0)

Пакет офисных программ от компании Microsoft содержит множество полезных утилит, и Excel («Эксель») – одна из них. Появление данного дополнения облегчило жизнь студентов, бухгалтеров, логистов и людей других профессий, регулярно работающих с большим объемом данных и производящих расчеты. Функция сортировки данных помогает в аналитической работе и позволяет автоматизировать процесс поиска необходимой информации. Далее указано, как в «Экселе» отсортировать по дате данные.

Формат ввода данных

Перед началом проведения выборки необходимо убедиться, что данные в столбце с датами введены в соответствующем формате. Если даты будут введены в текстовом виде, то результаты сортировки будут некорректными. Нужно привести все показатели к единому формату – это главное правило любой классификации.

По умолчанию в новом документе Excel все ячейки имеют общий формат, так что перед началом ввода данных нужно перевести все столбцы в тот вид, в котором эти данные будут вводиться и должны храниться. Для этого необходимо выделить ячейки, с которыми будет производиться работа, нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт «Формат ячеек». На вкладке «Число» можно найти требуемый вариант для ввода данных.

По теме:  Какую одежду подобрать для повара. Одеваем по моде и по ГОСТам

как в экселе отсортировать по дате

Сортировка по дате

Рассмотрим пример. Пусть таблица состоит из 2 столбцов, в первом содержится дата, а во втором – числовое значение. Для понимания, что сортировка сработала корректно и отсортировались данные не только в первом столбце, одна из строк таблицы выделена желтым цветом.

как в экселе отсортировать по дате

Самый элементарный способ отбора – воспользоваться встроенной функцией «Сортировка и фильтр», которая находится на главной вкладке программы (правый верхний угол) или вызывается по щелчку правой кнопки мыши. Для проведения операции необходимо выделить все ячейки с данными, запустить функцию сортировки и выбрать необходимые условия.

как в экселе отсортировать по дате

В результате все показатели перегруппируются по указанному условию (в примере – от новых к старым).

как в экселе отсортировать по дате

Как в «Экселе» отсортировать по дате по возрастанию?

Для того чтобы данные расположились по возрастанию, необходимо при выборе условий сортировки отметить пункт «От старых к новым». В результате все данные отображаются в хронологическом порядке, а выделенная строка помогает понять, что во время процесса потеря данных не произошла.

как в экселе отсортировать по дате по возрастанию

Сортировать и фильтровать данные необходимо с особой осторожностью, особенно если речь идет о больших объемах информации. Перед началом проведения выборки рекомендуется сделать резервную копию рабочего файла, чтобы в случае ошибки была возможность восстановить информацию.

По теме:  Татьяна Чубарова: биография и творчество

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.