Лучшие горнолыжные курорты Абхазии: описание, фото, отзывы

0
(0)

Кавказ славится своим традиционным гостеприимством, потрясающей природой и величественными горами. Самым подходящим временем для посещения является осень и лето, правда, стремительно набирает популярность и зимний отдых на горнолыжных курортах Абхазии. Здесь пока нет высококачественных услуг, но курорт все равно оставляет незабываемые впечатления.

Зимний отдых в Абхазии

Предлагаем прогуляться по лучшим курортам Абхазии.

Один из плюсов посещения Абхазии в зимнее время — снижение цен на аренду жилья в частном секторе. Что касается отелей и гостиниц, то зимой здесь действуют небольшие скидки.

Женщины, отдыхающие в Абхазии, любят посещать термальные источники и грязелечебницы. С приходом зимы на пляжах и сероводородных источниках становится меньше туристов, а значит создаются более комфортные условия для отдыха.

Вид на реку.

Планирование самостоятельной поездки

Если вы планируете отправиться в самостоятельное путешествие по горнолыжной Абхазии, то вам рекомендуется продумать следующие моменты:

  1. Маршрут — его необходимо составить с учетом ночлега. Обычно гостиницы и отели находятся в городах, но некоторые могут располагаться далеко от лыжных маршрутов, поэтому нужно продумать, как вы будете к ним добираться.
  2. Снаряжение — при его выборе следует учитывать, что большую часть отдыха на горнолыжном курорте вам придется нести его самостоятельно. Цены на такси в городе достаточно высокие, общественный транспорт развит плохо.
  3. Питание — с ним проблемы вряд ли возникнут. Даже в самом маленьком поселке есть кафе, в котором продаются местные блюда.
По теме:  Как поставить метку на карте Яндекс: инструкция для пользователей

Горнолыжные курорты Абхазии

Посетив их, вы получите массу положительных эмоций и незабываемых воспоминаний от зимнего отдыха.

Снежный Сухум.

Развитие горнолыжного спорта в этом регионе только начинается. Главное, что здесь есть все необходимые условия для того, чтобы он превратился в один из лучших горнолыжных курортов Кавказа — гористая местность.

У Абхазии очень выгодное месторасположение. Она находится на одном из склонов, который принадлежит Главному Кавказскому хребту, поэтому заснеженные горные вершины здесь не редкость. Что касается горнолыжного спорта, то спрос на него очень большой.

Рассмотрим лучшие горнолыжные города-курорты Абхазии:

  1. Наиболее востребованным является зимний отдых в Сухуми — столице Абхазии. В нем есть хорошо развитая инфраструктура, которая остается такой же в любое время года. Летние ресторанчики, расположенные на набережной, превращаются в зимние и по-прежнему принимают посетителей. Сюда приезжают ради экстремальных спусков на лыжах.
  2. Новый Афон занимает второе место. Здесь есть большой выбор горнолыжных баз, которые предоставляют различные услуги. Высококвалифицированный персонал подберет горнолыжный маршрут и новичку, и профессионалу. От других курорт отличается качественными услугами за доступную цену.
  3. Гудаута уступает своим конкурентам, но вполне достоин внимания. Не слишком известный курорт, так как необходимой инфраструктуры практически нет, но зато здесь всегда стабильные цены и мало людей. Здесь потрясающая природа и живописные горные массивы. Отлично подходит для горнолыжного отдыха, так как снег лежит на горах в течение 7 месяцев.
По теме:  Как просверлить зеркало в домашних условиях - пошаговое описание, способы и отзывы

Горные спуски в этой стране станут особенно популярными среди фрирайдеров, любящих естественные возвышенности. Экстремалам рекомендуем отправиться на такие горные массивы, как Мамзышха, Арабика, Ауатхара.

Если вы начинающий горнолыжник, то вам лучше спускаться по более пологим склонам, поэтому приступать к знакомству с этим видом спорта рекомендуется именно с них.

Организованных трасс здесь пока что нет, однако не забывайте, что горнолыжный отдых здесь только начинает развиваться. С уверенностью можно сказать, что спустя пару лет ситуация изменится. Кстати, выбор вариантов для естественного спуска просто впечатляет!

Снежный покров.

Отправиться в горнолыжное путешествие по Абхазии можно как с помощью турфирмы, так и самостоятельно. В первом случае чаще всего в стоимость путешествия входит не только дорога, но и бронирование номера в отеле, питание и обязательная туристическая страховка.

Преимущества зимнего отдыха

Если сравнивать с летней суетой и многолюдностью, зимний отдых будет более спокойным и тихим. Вдобавок он бюджетнее и гораздо комфортнее. Вы спокойно сможете погулять по интересным местам страны, посетить целебные ванны, которые расположены на побережье Черного моря, а также поправить свое здоровье в сероводородных источниках.

Отдельно стоит рассказать об удивительной природе Абхазии, которая удивит вас цветущей мушмулой и розами. Здесь растет вечнозеленый олеандр, самшит и мимоза. Чего только стоят ароматы кипариса, эвкалипта и лавра. Туристов радует изобилие фруктов, среди которых фейхоа, финики, цитрусовые, грейпфрут, груши, яблоки.

По теме:  Томат Биф: описание, характеристики. Крупные мясистые томаты для салатов и сока

Выбор действительно очень большой, а цены достаточно низкие.

Зимние рынки славятся выбором различных видов рыбы, который намного богаче летнего.

Погодные условия

Снег зимой здесь бывает редко, а средняя температура практически не опускается ниже +10 градусов. Если день яркий, то температура может подняться и до +20.

Прохладнее становится в дождливые дни, которые часто бывают в феврале и январе. В это время рекомендуется погулять по музеям, ботаническим садам, посетить зоопарк, театр и осмотреть достопримечательности. Постоянные гости Абхазии рекомендуют посетить удивительное по красоте озеро Рица.

Человек поднимается на гору.

Отзывы о курортах Абхазии

С особым восхищением туристы говорят о великолепных горных ландшафтах, разнообразии флоры и фауны.

Многие отмечают, что на горнолыжных курортах Абхазии тихо и спокойно, нет большого количества туристов, поэтому можно отдохнуть от повседневной суеты. Больше всего положительных отзывов о курорте Сухуми, так как кроме горных вершин здесь еще есть много достопримечательностей.

Люди поднимаются а гору.

Если вы не знаете, где провести зимний отпуск и покататься на лыжах, то следует присмотреться к горнолыжным курортам Абхазии, отзывы о которых в большинстве положительные. Здесь есть и красивая природа, и вкусная кухня, и самобытная культура, и величественные кавказские горы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.