Декор батареи: интересные идеи, способы исполнения, фото

0
(0)

Вопрос декора батареи по-прежнему остается актуальным для множества соотечественников. Эстетика внешнего вида даже самых современных радиаторов отопления иногда оставляет желать лучшего или попросту не вписывается в интерьер помещения. Для того чтобы сделать все правильно и красиво, необходимо воспользоваться советами опытных мастеров.

Законы теплотехники

Желание хозяев оформить батарею по своему вкусу часто приводит к нежелательным последствиям в виде потери тепла. Декор батарей отопления не должен препятствовать прохождению инфракрасного излучения и конвекции. Благодаря двум этим величинам создаются комфортные условия в помещении: инфракрасное излучение нагревает теплом предметы, а конвекция обеспечивает обогрев воздуха. Теплый воздух, поднимаясь вверх, вытесняет холодный.

Декор батареи фото

Напрашивается вывод, что чем глубже будет спрятана батарея, тем большими будут потери тепла. Радиатор не стоит накрывать сверху и плотно закрывать по всей площади. Самым разумным решением станет подобрать такой способ декора батареи, чтобы он максимально обеспечивал к ней доступ (большие отверстия в накладке, покраска, декупаж и т. д.).

Варианты для декорирования радиаторов отопления

Существует несколько способов декорирования радиаторов. Среди них:

  • окрашивание (может быть сплошным или с использованием трафарета), является самым бюджетным вариантом;
  • декупаж (наклеивание рисунков с последующим покрытием), относится к бюджетным вариантам;
  • экраны (могут быть изготовлены самостоятельно или куплены в строительном магазине), цены колеблются, в зависимости материала, качества исполнения и фирмы производителя.

Конструкции экранов

Прежде чем приступить к декору экранов для батареи, необходимо разобраться в конструкциях этих изделий. Они могут быть опирающимися об пол и навесными, в виде столика или тумбы с дверцами. Экран имеет два существенных недостатка. Первый заключается в наличии острых углов, о которые можно пораниться, порвать одежду или шторы. Второй – в том, что эту сложную конструкцию тяжело содержать в чистоте, поскольку неудобства с доступом провоцируют постоянное скопление пыли в мелких элементах экрана. Потребителям следует разобраться в моделях, которые максимально соответствуют всем эстетическим и функциональным требованиям. Экраны бывают следующих конструкций:

  • Плоские (батарея находится в углублении между стенами, сверху находится подоконник). В плоских экранах должны присутствовать вентиляционные отверстия, иначе подача теплого воздуха будет полностью перекрыта.
  • Навесные (экран подвешивается на радиатор отопления). В данных изделиях также должны присутствовать отверстия для циркуляции воздуха. Радиатор должен быть мощным, чтобы выдержать вес экрана.
  • Приставные (полностью автономная конструкция, которая приставляется к радиатору отопления). Такой экран является самым дорогостоящим, поскольку изготавливается непосредственно по размерам батареи и сложен в исполнении (заказчик сам придумывает дизайн по вкусу).
По теме:  Как сделать приворот на девушку: варианты. Какие бывают привороты

Красивая полка из батареи

Материалы для изготовления экранов

Декор батарей (фото см. в обзоре), выполненный в виде экрана, должен быть изготовлен из следующих материалов:

  1. Пластик. Он не отличается экологичностью, поскольку в процессе нагревания выделяет вредные для организма человека вещества. Эстетические характеристики также не являются идеальными. В процессе эксплуатации теряется исходная форма, цвет выгорает и становится более блеклым. Положительными аспектами являются относительно низкая цена, влагостойкость и практичность (на нем можно сушить вещи).
  2. Металл. Это экологически чистый материал, который хорошо нагревается, имеет длительный срок эксплуатации и привлекательный внешний вид. К минусам можно отнести быстрое ржавление в случае повреждения поверхности.
  3. МДФ. Материал средней стоимости, который может быть представлен в виде изделий самых оригинальных и привлекательных форм. К отрицательным характеристикам относятся: отсутствие сопротивления к влаге (что приведет к быстрой деформации формы) и выделение в воздух токсических паров клея.
  4. Дерево. Это экологически чистый материал, который на начальных этапах эксплуатации имеет привлекательную форму и хорошо пропускает тепло. Минусы заключаются в том, что дерево боится сырости (нельзя сушить вещи) и деформируется от постоянного соприкосновения с теплым воздухом.
  5. Стекло. Экологически чистый материал, который имеет стильный и привлекательный внешний вид. Отрицательными качествами являются хрупкость и неготовность пропускать инфракрасное излучение, что приводит к потере тепла.

Покраска

Покраска батареи

Это самый бюджетный вариант из всех возможных. Методом покраски можно выполнить не только декор чугунных батарей, но и современных радиаторов отопления. Для этого необходимо приобрести в строительном магазине акриловую, масляную, пентафталевую быстросохнущую термостойкую краску или эмаль и покрасить батареи в нужный цвет. Можно также использовать аэрозольные баллончики или водорастворимые составы с вышеперечисленными характеристиками. Покрасить батареи можно в любое время года, но наиболее разумным решением станет приступить к процессу окрашивания не в период отопительного сезона. У краски будет возможность высохнуть естественным образом, что убережет от неравномерного распределения ее по поверхности. Пошаговая инструкция выглядит так:

По теме:  Смесь "Мамако": отзывы, состав, советы и рекомендации педиатров

  1. Демонтировать батарею (в оптимальном варианте).
  2. Удалить прежнюю краску при помощи металлической щетки, дрели с насадкой или антикоррозионной смывки.
  3. Нанести грунтовку (препятствует возникновению коррозии, обеспечивает лучшую адгезию с краской).
  4. Покрыть одним ил несколькими слоями краски.
  5. Можно выполнить покраску с трафаретом. Для этого нужно покрыть батарею одним слоем, затем приклеить трафарет и нанести второй слой из распылителя. После высыхания краски трафарет необходимо снять.

Декупаж

Батарея декупаж

Отличным способом декора батареи своими руками является декупаж. Это прекрасное решение сделать красивые рисунки на радиаторе, которые будут гармонировать с общей цветовой гаммой и отлично впишутся в общий стиль помещения. Данный способ заключается в следующих шагах:

  1. Очистить батарею с помощью очищающих составов, дрели или щетки. Проблемные участки затереть наждачной бумагой.
  2. Покрыть батарею краской и дождаться полного ее высыхания.
  3. Вырезать из салфеток нужные рисунки и отделить лишние слои бумаги.
  4. Промазать фрагменты клеем ПВА и приложить к радиатору.
  5. Разровнять поверхность рисунков, удалить пузырьки воздуха.
  6. Дождаться полного высыхания клея.
  7. Покрыть батарею двумя слоями прозрачного светлого лака.

Декоративная решетка

Декор решетка

Декор батареи можно сделать в виде оригинальной решетки с понравившимся узором. Таким методом в основном пользуются в случае, если необходимо прикрыть радиатор, находящийся в нише. Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Из фанеры вырезать шаблон понравившегося рисунка.
  2. Пройтись по данному шаблону электрическим лобзиком.
  3. Чтобы добиться идеальных переходов между элементами орнамента, необходимо обработать его фрезером.
  4. В зависимости от размера батареи и выбранного рисунка, сделать необходимое количество шаблонов.
  5. Шаблоны необходимо зачистить наждачной бумагой и покрыть выбранной краской, лаком или эмалью.
  6. При выборе орнамента не забывать об отверстиях для вентилирования воздуха.
  7. Элементы скрепляются при помощи крепежей, решетка устанавливается или подвешивается на батарею.

Фальш-камин

Очень оригинально будет выглядеть декор батареи в виде камина. Такой способ применяется в случае, если радиатор расположен в центре стены. Для изготовления фальш-камина рекомендуется сделать следующие шаги:

  1. Подготовить следующие материалы: мебельный щит, фанеру, бруски, деревянную раскладку.
  2. Создать шаблон камина с окошком по центру.
  3. Закрепить коробку на стене.
  4. Места соединения саморезов обработать шпатлевкой.
  5. В импровизированной топке установить светильник.
  6. Батарею закрыть имитацией камня.
По теме:  Можно ли гулять при отите? Особенности, рекомендации и отзывы

Гипсокартон

Можно сделать декор батареи отопления своими руками при помощи гипсокартона. Для этого необходимо вырезать необходимый по размеру короб (чуть больше размера радиатора), закрепленный металлическими профилями, и закрепить его на стене. Необходимо только не забыть об вентиляционных окошках, через которые будет выходить теплый воздух. Декор из гипсокартона поможет батарее слиться воедино с общим интерьером помещения, не привлекая к себе лишнего внимания.

Отделка труб

При оформлении радиатора отопления рекомендуется также обратить внимание на отделку труб. Если вся отопительная система будет одинаковой по цвету со стенами, возникнет визуальное гармоничное соединение общего пространства. Если батарею и трубы сделать другого цвета, появится яркий акцент (необходимо, чтобы он гармонично вписывался в общий стиль). Трубы являются частью общего визуального восприятия помещения, поэтому не стоит игнорировать их декорирование.

Декор батареи своими руками

Применение в интерьере

Декор батарей отопления, фото которых в большом количестве представлено на сайте, можно применять в интерьере разных помещений. Опытные мастера готовы поделиться некоторыми секретами:

  1. Гостиная. Здесь буде уместен радиатор в виде камина или короба из гипсокартона, подходящего по общему стилю.
  2. Спальня. Прекрасно будет смотреться декоративная решетка, декупаж, оригинальная покраска, подходящая под общую концепцию, а также фальш-камин.
  3. Детская. Самым верным решением станет декупаж, поскольку маленькие дети любят разглядывать модульные картинки.
  4. Кухня. Больше всего подойдет экран, который будет сочетаться по стилю и цвету с общей концепцией кухонного помещения. Возможны также варианты покраски под цвет стен или окон.
  5. Ванная. Лучше всего, если в ванной батарея будет окрашена или закрыта специальной сеткой. Они в большом количестве представлены в ассортименте магазинов и часто выполняют функции системы хранения.
    Батарея в виде полки

Батарея в виде полки

От радиаторов отопления в доме зависит не только тепло, но и красота помещения. Если самостоятельно сделать декорирование, появится оригинальность и шарм общего визуального восприятия. Достаточно немного умения, много желания и максимум фантазии, чтобы квартира стала нарядной и стильной.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.