Маловесные дети при рождении: особенности питания, развития и ухода

0
(0)

Всемирной организацией здравоохранения приняты усредненные нормы веса для новорожденных детей. Вот только далеко не все малыши хотят в них вписываться: одни рождаются богатырями, а другие – совсем крошками. И несмотря на то, что сегодня наблюдается тенденция к появлению на свет малышей с массой тела около 5 кг, маловесные дети в наше время тоже не редкость. Как правило, такие крохи рождаются в срок или немного раньше положенного времени, и из-за недобора в весе и ослабленности они плохо едят и могут отставать в своем развитии от сверстников. Об особенностях питания, развития и ухода за такими малышами и расскажем в нашей статье.

Маловесные дети – кто они?

Кто такие маловесные дети

В материнской утробе все дети развиваются по одним и те же законам природы, безусловно, если им для этого ничего не мешает. Вот только одни малыши появляются на свет большими, а другие слишком маленькими. Именно их и называют маловесными, поскольку их масса тела при рождении не вписывается в общепринятые нормы. Таким малышам, которые родились в срок, но с маленьким весом, часто ставится диагноз «задержка внутриутробного развития».

Отдельно следует рассматривать такое понятие, как недоношенный маловесный ребенок. Эти дети, как правило, рождаются с массой тела ниже 2,5 кг и требуют особого внимания и ухода. Недоношенные дети набирают вес и развиваются в целом по отдельным, специально разработанным нормам. Они позже сверстников начинают держать голову, садиться, ползать и ходить.

Как правило, малыши, которые родились маленькими, и дальше неохотно набирают вес. Эта проблема очень беспокоит их родителей, поскольку может указывать на отклонения в их физическом развитии.

Нормы веса ребенка при рождении и отклонения

Нормы веса при рождении и отклонения

В норме масса тела новорожденного при его появлении на свет составляет 2800-4000 г. Дети, которые не укладываются в эти рамки, требуют пристального внимания со стороны неонатологов и педиатров.

Но важно учитывать и то, на каком сроке беременности появился малыш. Одно дело, если маловесный ребенок, доношенный до 40 недель, родился с весом 2 кг, и другое, если с таким же весом родился кроха на сроке 32 недели. В роддоме неонатологи пользуются специально разработанными таблицами соответствия веса ребенка и его роста сроку гестации.

Кстати, рост ребенка тоже необходимо учитывать при определении отклонений от нормы. Сделать это можно с помощью индекса Кетле. Для определения его величины вес ребенка в граммах необходимо разделить на его рост в сантиметрах. Полученное значение в норме должно находиться в пределах 60-70 единиц. Но прежде чем ставить необоснованные диагнозы, важно учитывать и то, какого роста и веса родители ребенка, а также с какой массой тела они появились на свет.

По теме:  Генерал Абакумов В.С.: биография, семья, военная карьера, обвинение, дата и причина смерти

Причины рождения детей с низкой массой тела

Особенности развития маловесных детей

Факторов, способствующих тому, что ребенок набирает недостаточно веса, очень много. В медицинской практике выделяют следующие основные причины рождения маловесных детей:

  • возраст матери меньше 20 или больше 40 лет;
  • заболевания будущей матери во время беременности: хронический пиелонефрит, сахарный диабет, повышенное давление, анемия и другие;
  • гестоз (поздний токсикоз) беременных;
  • неполноценное питание, вредные привычки, плохие социально-бытовые условия;
  • вредные условия труда.

Все эти факторы способствуют тому, что ребенок набирает слишком мало в утробе.

А вот причины маленькой прибавки веса после рождения немного другие:

  • отказ малыша сосать грудь из-за физической ослабленности;
  • несоблюдение тактики грудного вскармливания, в результате чего новорожденный получает только переднее молоко, менее калорийное и питательное;
  • ранее перенесенное инфекционное заболевание.

Особенности вскармливания новорожденных

Грудное вскармливание маловесных новорожденных

Проблема питания маловесных детей остается одной из самых серьезных на сегодняшний день. Многие малыши, недоношенные или рожденные с критически низким весом, не могут подолгу сосать материнскую грудь или у них и вовсе отсутствует этот рефлекс. В этом случае ребенка рекомендуется кормить сцеженным молоком, а до установления лактации – молозивом. Выбор способа, как кормить ребенка, напрямую зависит от его возраста. В целом, малыш, который достиг срока 36 недель или его вес превысил 2500 г, вполне может сосать материнскую грудь самостоятельно.

Расчет необходимого ребенку молока производят следующим образом:

  • Если вес крохи превышает 2500 г, общее количество, необходимого ему в сутки молока высчитывается умножением 150 мл на 1 кг массы его тела. Полученное значение следует разделить на 8 кормлений. Давать крохе рассчитанный объем молока нужно каждые 3 часа.
  • Если ребенок при рождении весил меньше 2500 г, в первые 24 часа после появления на свет ему нужно дать 60 мл молока. Дальше это количество ежедневно увеличивается на 20 мл, пока общий суточный объем не достигнет 400 мл. Это количество следует разделить на 8-12 кормлений через каждые 2-3 часа.
По теме:  Храм Рождества Христова, Обнинск: фото, описание, история и адрес

Если ребенок не наедается и не выдерживает 3 часа между кормлениями, ему рекомендуется дополнительно давать грудь по требованию.

Показания к зондовому кормлению маловесных детей

Зондовое кормление

Если вскармливание ребенка, рожденного с недостаточной массой тела или раньше положенного срока, грудью или бутылочкой становится невозможным, тогда малыша кормят через зонд. Обычно такое решение принимается врачами по причине отсутствия у крохи сосательного или же глотательного рефлекса. Необходимый ребенку объем молока рассчитывается исходя из срока его рождения, массы тела и общего состояния.

Зондовое кормление показано в следующих случаях:

  • при глубокой незрелости организма новорожденного, когда его сосательный и глотательные рефлексы не развиты;
  • при критических состояниях новорожденного после родов;
  • при низких баллах по шкале Апгар.

Стоит отметить, что маловесные и недоношенные дети особенно остро нуждаются в материнском молоке. Именно естественное питание, заложенное самой природой, позволит малышу быстрее догнать своих сверстников. Если же грудное вскармливание невозможно, тогда крохе необходимо подобрать специальную смесь для маловесных детей. Она отличается повышенной калорийностью и в ней содержится больше белка и других питательных веществ, которые так необходимы малышу для ускоренного набора мышечной массы.

Развитие детей с недостаточным весом

У маловесных детей наблюдается высокий риск отклонений в нервной и сердечно-сосудистой системах. А поскольку такие малыши из-за своей ослабленности и дальше плохо набирают массу, их физическое и психическое развитие, формирование иммунитета также стоит под угрозой.

Педиатры и неонатологи проводят параллель между параметрами веса и роста маловесных детей и развитием их:

  1. Дети, рожденные с нормальным ростом, но низким весом имеют обычно беспокойный характер, низкий и неравномерный набор веса, но развиваются в целом нормально. К году они практически не отличаются от сверстников.
  2. Дети, которые от рождения имеют низкий вес, но их рост лишь немного отстает от нормы, могут отставать от ровесников в психомоторном развитии. У них преобладают тормозные реакции организма.
  3. Дети с пропорционально низкими весом и ростом также развиваются медленнее. Также они долго и часто болеют из-за сниженного иммунитета.
  4. Дети с глубокими отставаниями в росте и весе в результате нарушений внутриутробного развития. У них наблюдается задержка развития костной ткани, психики и других систем организма.

Уход за недоношенным новорожденным ребенком в домашних условиях

Особенности ухода за маловесными детьми

По теме:  Как включить рекаунт в World of Warcraft?

Детей, вес которых при рождении составил менее 2500 г, помещают в стационар. В больничных условиях малыш вместе с мамой находится под постоянным наблюдением врачей до тех пор, пока он не начнет хорошо кушать и усваивать питание. Дальше кроху выписывают домой, где ему первое время будет необходим особый уход и специально разработанный режим вскармливания, чтобы он смог быстрее догнать по весу своих сверстников.

Врачи рекомендуют кормление маловесных детей грудью. Но в некоторых случаях может потребоваться дополнительный докорм специальной смесью, что позволит быстрее восполнить дефицит питательных веществ.

Поскольку маловесные дети имеют слабый иммунитет, им рекомендованы закаливания. Но проводить их следует в строго индивидуальном порядке, поскольку такие малыши легко перегреваются и переохлаждаются. Начинать следует с воздушных ванн по 3-5 минут, постепенно увеличивая это время. Не менее важно обеспечить тесный телесный контакт с грудничком.

Как помочь ребенку набрать вес и догнать в развитии ровесников?

Как кормить маловесного ребенка

Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме нужно уделить особое внимание своему питанию. Рекомендуется увеличить употребление жидкостей: нежирного молоко, компотов, морсов. В рационе обязательно должно присутствовать отварное или запеченное мясо. По рекомендации врача следует принимать витамины. Предлагать грудь малышу следует по требованию, когда он пребывает в хорошем настроении и не хочет спать.

На то, как быстро малыш будет прибавлять в весе, влияют как внутренние, так и внешние факторы. Чтобы кроха быстрее окреп и получал достаточное количество кислорода, с ним рекомендуется дольше гулять на свежем воздухе. Кроме того, маловесные дети нуждаются в постоянном контроле специалистов.

Общие рекомендации для родителей

Маловесные дети зачастую только внешне отличаются от своих ровесников. Но за счет своей ослабленности они еще больше нуждаются в заботе и материнском тепле. Их рекомендуется как можно чаще прикладывать кожа к коже, обеспечивая необходимый телесный контакт. Не менее важно обеспечить полноценное питание и условия для нормального психического развития. Только в этом случае маловесные малыши смогут перерасти все свои проблемы и вырасти полноценными, во всех смыслах этого слова, людьми.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.