Жижа — это… Значение слова

0
(0)

Русский язык невероятно многообразен: в нем органично сплетаются высокая литературная речь, жаргонная лексика, профессионализмы, множество диалектов, заимствованная лексика и устаревшие слова. И даже самый увлеченный и искушенный русист не может знать смысл каждого слова. Порой вопрос о значении может возникнуть даже в отношении самых простых слов, а если они многозначны, то задача становится еще сложнее. Эта статья расскажет о нескольких значениях слова «жижа».

Устаревшее значение

Слово «жижа» изначально имело значение «неоднородная, вязкая жидкость с вкраплениями твердого вещества». Так, этим словом в первом его значении называли грязь на дороге, слякоть и просто жидкую грязь. Слово в этом значении можно встретить и сейчас, однако оно довольно узко распространено и является уже устаревшим. Пример употребления в речи: «Сегодня на дороге стояла невероятная жижа из-за дождя» или «Когда из колодца откачали воду, на дне показалась зловонная жижа».

Болотная жижа

Разговорное значение

Слово «жижа» всегда обладало разговорным окрасом, однако одно из значений имеет абсолютно разговорный характер. Также это слово можно встретить с пометкой «жаргонное». Таким образом, жижа — это жидкая часть супа или похлебки. Это значение фактически выходит из первоначального смысла, т. к. это бульон с кусочками овощей, а как уже было сказано, жижа — неоднородная, вязкая жидкость с вкраплениями твердого вещества. Примечательно, что слово это несет отрицательное значение. Пример употребления в речи: «Ну и кто эту жижу есть будет?» или «Что за жижу ты приготовил?».

По теме:  Алиментарный маразм, или алиментарная дистрофия: причины, симптомы, стадии заболевания, лечение

Современное значение

Новый смысл слова «жижа» совсем не связан с изначальным значением. Сейчас оно особо распространено среди молодежи. Появилось оно из-за распространения электронных сигарет. Дело в том, что внутрь электронной сигареты заправляется специальная жидкость, ее-то и называют жижей.

Жижа для электронных сигарет

Просто носители русского языка стремятся к упрощению своего языка, укорочению слов. Укоротив слово «жидкость», пришли к уже существующему слову «жижа». Так что в современном значении жижа — это жидкость для заправки электронных сигарет. Пример употребления в речи: «Ты не знаешь, где можно жижу недорого купить?» или «С каким вкусом твоя жижа?».

Итак, стоит подвести итог. Эта статья ознакомила вас с несколькими значениями данного слова. В этих значениях слово «жижа» наиболее часто употребляется в повседневной речи. После прочтения у вас уже не должно остаться вопросов о смысле этого слова.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.