Резюме флориста: шаблон, образец, правила составления и рекомендации с примерами

0
(0)

Сегодня в России все большую популярность набирает такая профессия, как флорист. Это не удивительно, ведь она сочетает в себе красоту, романтичность и прибыльность. Вместе с тем во многих городах активно открываются цветочные магазины, которым требуется штат. Именно поэтому каждому работнику этой сферы важно уметь составлять резюме флориста правильно.

Почему важно уметь составлять резюме?

Рабочие будни флориста

Как правило, флористом называется не просто продавец цветов, а человек с соответствующим образованием, обладающий определенным знаниями и навыками. Следовательно, работник с таким багажом всегда стремится устроиться в более престижное место. Однако для салонов и мастерских высокого уровня важны не только профессиональные качества, но и интеллектуальные способности.

Резюме — это визитная карточка работника. Именно по нему работодатель сложит первое впечатление. Поэтому среди тысячи талантливых флористов, попасть на собеседование больше шансов у того, кто грамотно составит резюме.

Сходства и различия резюме флориста и других профессий

Рабочее место флориста

Конечно, для абсолютно всех профессий есть определенные рекомендации по составлению резюме. Резюме флориста должно составляться по тому же алгоритму, что и у бухгалтера, за исключением того, что для творческой профессии имеет место прикрепление примеров работ. Ведь сколько бы вы ни написали о заслугах и образовании, эта деятельность требует визуального подтверждения.

Также при составлении резюме, стоит придерживаться официально-делового стиля изложения информации и не использовать множество прилагательных и сравнений. Не стоит описывать свои работы и вдаваться в творческие размышления. Резюме — официальное письмо, которое не терпит отступлений.

Общие требования к резюме

Как уже говорилось выше, для любой профессии есть общие, универсальные рекомендации по составлению резюме.

Итак, в левом верхнем углу листа должна быть размещена фотография. Здесь следует помнить, что фото должно быть сдержанным, лицо хорошо просматриваться. Но и слишком официальное изображение для такой творческой профессии тоже не подойдет. Выбирайте свой портрет, на котором голова находится под небольшим наклоном или обращена совсем немного в сторону. Взгляд и выражение лица должны быть естественными и расслабленными.

Следующий пункт — заголовок. Здесь необходимо написать слово «Резюме» и ФИО того, кому оно принадлежит. Следующая строка — ваша дата рождения и контакты. Не стоит указывать неверные данные, ведь если вас примут на работу, работодатель легко убедится в достоверности информации.

По теме:  Мотоцикл Aprilia Pegaso 650: технические характеристики, отзывы

Далее, следует указать образование. Если основное образование не связано с флористикой, его все равно следует указать, а также годы обучения. Нужно рассказать о местах и школах, в которых происходило изучение именно флористики, желательно с указанием года.

После вышеперечисленного стоит рассказать об опыте работы. Здесь можно написать о магазинах и студиях, в которых удалось поработать и также указать даты начала и окончания трудового договора.

Следующий пункт — обязанности флориста для резюме. Здесь необходимо описать все, что входило и может входить в круг ваших обязанностей: составление букетов, общение с покупателями, оформление праздников, смена воды, осуществление среза цветов и так далее. Во многих случаях этот пункт в резюме отсутствует, однако, флорист — относительно новая профессия и на всякий случай эту информацию лучше указать.

Далее, можно рассказать о своих достижениях: победах на чемпионатах, участие в конкурсах и так далее. Последние два пункта должны раскрыть информацию о дополнительных навыках и личностных качествах.

Стол флориста

«Опасные» моменты при составлении резюме

Первое, в чем следует быть осторожным, — это излишняя эмоциональность. Расхваливать собственные работы и талант также не следует. При заполнении пункта «обязанности продавца-флориста» для резюме, не стоит перегружать себя множеством функций, адекватно расценивайте свои силы.

Если вы решили прикрепить фото своих работ, то распечатайте их в лучшем качестве, если резюме будет представлено в печатном виде. Также тщательно отсортируйте свои работы. Можно посоветоваться с друзьями или семьей, чтобы отобрать самые достойные из них.

Прежде чем приступать к заполнению, прочтите несколько чужих вариантов и возьмите какое-нибудь резюме флориста как образец.

Составление резюме флориста

Советы для составления резюме

Когда вы приступите к заполнению своих личностных качеств, избегайте банальных «легко обучаюсь», «легко нахожу общий язык». Необходимо писать то, что отличает именно вас, тогда ваше резюме будет отличаться от десятков других. Но и перехваливать здесь себя тоже не стоит.

Также не пишите незначительные заслуги. Все что написано в резюме должно быть только правдой и касаться исключительно работы. В качестве дополнительных навыков следует указывать лишь те, что могут пригодиться в работе. Например, владение программами, связанными с продажами или дизайном, умение рисовать.

По теме:  Что входит в задачи пожарной профилактики: понятие, проведение профилактических мероприятий, необходимые инструкции и материалы

Прежде чем отправить, покажите пример резюме флориста своим близким, а затем свой вариант, и выслушайте критику. Пробуйте составлять несколько документов, и выберите лучший из них.

Как должно выглядеть резюме

Итак, вот образец резюме флориста на работу. Рассмотрим только текст:

1. Резюме Ивановой Марии Ивановны.

2. Дата рождения: 1.01.1990, г. Москва.

3. Образование:

  • Окончила факультет дизайна в МГУ в 2015 году по направлению «Дизайнер интерьера».
  • Ноябрь 2015 года — окончила базовый курс флористики в школе флористов-дизайнеров г. Москве.
  • Январь 2016 года. Прошла курс повышения квалификации в направлении флорист-декоратор.
  • 2016 –2018 г. Окончила школу флористов-профессионалов г. Москве.

4. Опыт работы:

  • С мая 2017 г. по декабрь 2017 г. являлась старшим флористом в сети магазинов «Белая лилия».
  • С января 2018 по июнь 2018 г — преподаватель в студии флористики «Феи».

5. Обязанности. В мои обязанности как флориста входит расстановка цветов на витрине, прием товара, ежедневная смена воды и срез. Также, составление букетов на витрину и под заказ, свадебная флористика и создание композиций. Выездное оформление мероприятий по заранее обговоренным условиям.

6. Достижения:

  • Приз зрительских симпатий на международном чемпионате по флористике в г. Москве.
  • 1-е место на открытом конкурсе флористов-декораторов «Новогодний декор» 2017.
  • Кубок чемпиона на международном чемпионате среди флористов-профессионалов во Франции.

7. Личностные качества. Своей сильной стороной считаю неординарный, индивидуальный подход к составлению любого букета, а также способность быстро понимать вкус и желание покупателя. Регулярно стремлюсь к повышению квалификации, изучаю новые техники и сочетания цветов.

Ожидание ответа на резюме

Это лишь образец резюме флориста на работу. Ваш текст может быть примерно таким, или сильно отличаться. Главное, чтобы он не занимал более двух листов. Следует быть готовым к тому, что работодатель может предоставить свою форму резюме флориста.

Как лучше рассылать резюме

Практически весь успех заключается в том, как составлен документ. Однако на образ соискателя также влияет и то, как резюме флориста отправлено.

Если вы впервые посылаете его на электронную почту, то в теме сообщения укажите, что именно вы присылаете, например, «резюме соискателя на должность старшего флориста». Далее, прикрепите файл и в тексте самого сообщения можете указать, что ждете ответа о получении резюме, чтобы убедиться, что письмо дошло.

По теме:  Смесь "Мамако": отзывы, состав, советы и рекомендации педиатров

Если в течение нескольких дней ответа не пришло, можно повторить сообщение, указав, что оно отправляется повторно. В конце письма стоит указать свои ФИО и подпись «С уважением».

Очередь на собеседование

Что дальше?

После того как резюме доставлено, и вам пришел ответ о том, что работодатель его рассмотрит, можно ожидать приглашения на собеседование. Иногда это занимает некоторые время, так что не паникуйте.

Как только дата собеседования назначена, начинайте подготовку к нему. Резюме необходимо распечатать в нескольких экземплярах. Это не обязательный момент, однако если у работодателя и других членов коллектива (например, старшего флориста) не окажется под рукой информации о вас, преподнесенное распечатанное резюме сыграет хорошую роль.

Также следует тщательно перечитать текст и на его основе составить небольшую речь о себе, которая может пригодиться. Здесь все просто. Вам необходимо взять «сухую» информацию из текста и дополнить ее парой подробностей и прилагательных. Ваша речь должна звучать убедительно и уверенно.

Здесь можно указать те моменты, которые не стали описывать в самом резюме флориста во всех подробностях. Например, вы можете более детально рассказать про обязанности, которые готовы выполнять или условия, которые обязательно должен выполнить работодатель. Будьте уверены в себе и доброжелательны. Все собеседование должно проходить на легкой и позитивной ноте.

Процесс работы флориста

Заключение

Составление резюме продавца-флориста — это сложное и ответственное дело. Очень важно ничего не упустить, и в то же время не написать слишком много.

Весь текст должен быть четким, понятным. В нем должна читаться уверенность, но при этом она не должна превращаться в самолюбование. Несмотря на красоту и легкость, очень сложна и тяжела работа флориста. Резюме должно отражать осознание этого факта и серьезность вашего подхода.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.