Флаг и герб Милана: описание, значение

0
(0)

Кто же не знает об удивительном городе Милане? Великолепная архитектура, интересная история и множество других важных достоинств притягивают сюда туристов из разных стран мира. Однако далеко не каждый из них сможет легко вспомнить, как выглядит герб Милана. И уж тем более немногие смогут вспомнить старый символ города или же рассказать, что символизирует новый. Постараемся исправить это досадное упущение.

Где расположен этот город?

Для начала стоит напомнить, где находится Милан. Этот город находится в северной части страны и является одним из важнейших центров экономики и туризма Италии. По населению он уступает только Риму – столице государства. Неудивительно, что Милан стал административным центром не только одноименной провинции, но и целой области – Ломбардии. По праву считается одним из мест, где сохранилась исконно итальянская кухня, не изменившаяся под влиянием глобализации. Именно здесь можно отведать настоящую пиццу, спагетти, вина, соусы и многие другие блюда, ставшие визитной карточкой Италии.

Милан на карте

Теперь, когда читатель сможет легко найти Милан на карте, стоит перейти к следующему пункту. Расскажем о главном символе города.

Как выглядит герб города

Для начала дадим описание герба Милана.

Основным его элементом является пятиконечный щит – в геральдике его принято называть французским. Фон щита – белый. Однако его пересекает широкий крест красного цвета. Сверху щит увенчивает корона золотого цвета. Пять зубцов изготовлены в форме крепостных башен, а опушка короны – красная.

Снизу и с обеих боков щит обвивают ветви, перевязанные под ним зелено-бело-красной лентой. Слева – оливковая ветвь, а справа – дубовая.

По теме:  Нравственное сознание: структура, методы формирования и развития

Милан сегодня

В целом все, как видите, довольно просто. Но обычно именно самые простые гербы являются самыми старыми, имеют глубокий смысл. Давайте теперь разберемся, что же означает герб Милана, чтобы читатель смог сам убедиться в этом.

Символизм герба

Французский щит встречается в изображениях гербов большинства европейских стран, включая Россию. Поэтому особого символизма в нем искать не приходится. А вот цвета представляют больший интерес. Белый цвет символизирует простой народ, являющийся основой и главным богатством любого государства и города. Красный крест является символом благородства, а в данном случае еще и дворянства, аристократии. Такое сочетание белого и красного можно назвать воплощением единства простого народа и дворян. Кстати, сам крест также появился на гербе вовсе не случайно. Дело в том, что именно воин из Милана во время Первого крестового похода первым водрузил на стене Иерусалима (который и был целью военной кампании) крест – символ христианства. После этого, в десятом веке, город и поместил этот важный элемент на герб.

Популярный сувенир

Это же важное событие стало причиной появления пятиконечной короны в верхней части герба. Увидеть его можно на многих гербах городов Европы. Символ берет начало еще у древнеримской corona muralis. Этим знаком награждали самых отважных воинов, сумевших первым взобраться на стену вражеского замка. Поэтому хотя имя бесстрашного крестоносца сегодня, увы, забыто, память о его подвиге сохранилась по сей день благодаря этим двум важным элементам, появившимся на гербе его родного города.

По теме:  РСЯ – что такое? Настройки РСЯ

С лентой в нижней части герба Милана все просто и понятно – она символизирует собой принадлежность к Италии, флаг которой состоит из трех полос: зеленой, белой и красной.

Наконец, две ветви. Оливковая является символом достатка, процветания, благосостояния и мира. А вот дубовая ветвь в геральдике обычно показывает воинственную мощь, решительность. Да, сочетание, казалось бы, весьма противоречивое. Но на самом деле вполне понятное. С одной стороны, жители города готовы жить в мире со всеми добропорядочными соседями, честно трудиться в поте лица, чтобы добиться всеобщего процветания. С другой, Милан всегда готов дать военный отпор врагам. И это действительно так – долгое время миланские наемники пользовались немалым спросом во многих странах Европы. Да и оружейное дело здесь было весьма развито – за миланские доспехи французские, немецкие и прочие дворяне готовы были платить огромные деньги как за самые качественные, удобные и надежные в мире. С этим глупо спорить – они действительно были таковыми.

Как видите, герб Милана действительно имеет глубокое значение, несмотря на внешнюю простоту.

Немного о флаге города

Теперь читатель достаточно знает о гербе этого славного итальянского города. Однако есть у него и другой, ничуть не менее важный символ. Поэтому расскажем немного и о флаге Милана.

Флаг Милана

Он вообще отличается простотой и отсутствием каких-либо мелких деталей.

Флаг имеет стандартную прямоугольную форму и белый цвет. Строго посередине его пересекает красный крест с длинной горизонтальной и короткой вертикальной элементами.

В целом символизм этих знаком уже расшифрован выше. Белый и красный цвета – простые люди и знать. А крест появился на флаге после того, как бесстрашный воин из Милана первым водрузил христианский символ на стене Иерусалима.

По теме:  Фильм "Сквозь снег": отзывы, режиссер, сюжет, актеры и роли

Предыдущие гербы

Милан имеет очень сложную историю, здесь не раз проводились перевороты, менялась власть. Неудивительно, что и гербы менялись также много раз. Рассказать о каждом из них в одной статье просто невозможно. Поэтому стоит коротко описать самый известный и интересный из них.

Старый герб

Он представляет собой пятиконечный щит. На его белом фоне расположен огромный змей лазурного цвета. Его голову украшает золотая трехконечная корона. А из развернутой пасти торчит красного цвета человек. По его чертам и пышной кучерявой прическе можно безошибочно определить, что он является выходцем из Африки – негр, или же мавр, если говорить языком тех времен, когда был создан герб (примерно на границе одиннадцатого и двенадцатого веков). Увы, достоверной информации о значении столь необычного символа до наших дней не дошло. Зато сохранилось его название – Бисцион. Безусловно, нечасто бывает такое, что герб удостаивается собственного имени.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Теперь вы больше знаете об удивительном гербе Милана – современном и устаревшем. А также совершили небольшой экскурс в историю города.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.