Песчанка горная: описание, посадка и уход в открытом грунте

0
(0)

Дачники, оформляющие свои клумбы, используют самые разные культуры. Среди них заслуживает внимание горная песчанка, которую применяют для оформления бордюров и каменистых садиков. Скромное растение позволяет сохранить целостность композиции и оформить плавный переход между слабо сочетаемыми культурами.

Описание культуры

Песчанка горная или аренарния – это травянистое растения семейства гвоздичные. Среди разных форм культуры встречаются однолетние, многолетние и двухлетние экземпляры. Высота песчанки колеблется от 3 до 30 сантиметров. Листья растения имеют овальную форму и могут достигать в длину от 2,5 мм до 1,5 см. Культура радует садоводов цветением с конца апреля и до июня. Небольшие цветки могут быть окрашены в бледно-фиолетовые или нежно-розовые тона. Растения радуют обильным цветением, после которого образуются небольшие коробочки с семенами.

Разновидности культуры

Стоит сказать, что род горной песчанки включает более 220 разновидностей. Большая часть из них произрастает на севере и в регионах с умеренным климатом. Культура распространена в Северном полушарии, но встретить некоторые виды можно в горных районах и даже в тропиках.

Для декоративного цветоводства представляют интерес далеко не все разновидности, поскольку многие имеют слишком мелкие и невзрачные цветы.

Среди всего разнообразия видов культуры встречаются низкорослые формы и те, что повыше. Кроме того, некоторые разновидности имеют более видные и крупные цветки. Не меньший интерес представляют растения с интересной формой листьев.

Песчанка горная монтана – наиболее известный и наиболее распространенный вид. Растения можно с легкостью отыскать в продаже. В высоту культура достигает 15 см, а размер цветков составляет 2,5 см (для данного растения это крупные размеры). Примечательно, что данный вид выдерживает морозы до -35 градусов. В условиях дикой природы культура произрастает в Португалии, Франции и Испании.

Один из лучших декоративных сортов песчанки горной — «близзард» и «лавина».

Крупноцветковые формы культуры очень схожи с горным видом, но имеют более крупные цветки.

песчанка горная фото

Тимьянолистная песчанка распространена в Северной Америке, Средней Азии и в Европе. Растения обычно произрастают на полях, в лесах и на лугах. Они представлены однолетними и многолетними формами.

Бокоцветная песчанка – это относительно высокорослый вид, высота растений достигает 40 см. Среди прочих форм культуры также стоит выделить: балеарскую, четырехгранную, круглолистную и прочие.

По теме:  Кочерга — это... Значение слова, приметы и суеверия

Аренария балеарская относится к низкорослым видам. В высоту растение достигает всего пяти см, а в ширину кусты разрастаются до 45 см. Данный вид отличается высокой морозостойкостью, поскольку кусты переносят морозы до – 35 градусов. Вечнозеленая культура имеет мелкие белые цветы, которые расцветают поздней осенью. Продолжительность жизни растения достигает пяти лет. Его родиной являются Балеарские острова и Корсика.

Четырехгранная аренария родом из испанских Пиреней. В природных условиях произрастает высоко в горах. Растение имеет очень необычный внешний вид, благодаря форме и расположению листвы. Культура относится к низкорослым формам, поскольку в высоту не превышает четырех сантиметров. Цветет аренария в мае и июне. Данный вид представляет интерес для садоводов, поскольку сохраняет свою декоративность даже после цветения. Внешне кажется, что земля или камни покрыты красивым мхом. Но на самом деле – это ковер их четырехгранной аренарии.

Использование для декорирования участков

Песчанку горную обычно используют для декорирования альпийских горок. Высаживают растения между камнями. Вне альпинария культуру предпочтительно высаживать на хорошо освещенных участках. В полутени кусты могут расти, но при недостатке освещения сокращается период их цветения. Для песчанки следует выбирать места с супесчаной и хорошо дренированной почвой.

Песчанка горная посадка

Культура не любит застоя влаги. Она прекрасно смотрится не только в альпинариях, но и между плиток на дорожках. Особенностью растения является хорошая переносимость вытаптывания. Песчанка является морозостойкой культурой, но может вымерзать зимой из-за переизбытка влаги.

С каким растения хорошо сочетается песчанка?

Выращивание горной песчанки пользуется популярностью, поскольку культура густо покрывает почву, благодаря чему удается скрыть неприглядные участки. Растения практически невозможно вытоптать, поэтому его можно высаживать в любом месте, в том числе рядом с дорожками. Песчанку сажают в рокариях, альпинариях, возле бордюров, дорожек, на склонах. С высокорослыми культурами песчанку горную высаживают островками. Небольшие растения хорошо смотрятся в горшках.

Песчанка горная посадка и уход

Опытные цветоводы рекомендуют сочетать аренарию с литофитами, льнянкой альпийской, горечавкой, камнеломкой, живучкой, армерией, можжевельником, барвинком, колокольчиками.

Условия выращивания

Песчанка горная (фото приведено в статье) хорошо чувствует себя в условиях близких к природным. Растения предпочитают солнечные места. Однако, не все разновидности любят южную сторону. Некоторые неплохо растут и в полутени. Особых требований к грунту культура не выдвигает. Но стоит позаботиться о хорошем дренировании почвы. Растения хорошо растут на щелочных грунтах, но могут произрастать и на подкисленных почвах.

По теме:  УАЗ - тюнинг для бездорожья: обзор оборудования и советы по установке

Песчанка горная близзард

Песчанка любит компостные удобрения. Поливать в жаркую погоду насаждения необходимо несколько раз в неделю, чтобы не усохли корни. Культура устойчива к недугам и вредителям. После окончания периода цветения усохшие соцветия необходимо удалять. В случае надобности в весеннее время ветви растения можно подрезать, придавая насаждениям нужную форму. Посадка песчанки горной и уход за ней, по мнению садоводов, не представляет сложности. Поэтому культуру называют неприхотливой.

Выращивание из семян

Чаще всего песчанку выращивают из семян. Высевают их с января по июнь. Глубина заделки посевного материала не должна превышать 0,5 сантиметра. Если температура воздуха составляет 20 градусов, семена прорастают через месяц или полтора. В том случае, если посевы не проклюнутся через шесть недель, горшки необходимо обернуть полиэтиленом и поставить на 1,5 месяца в холодное место, в котором температура воздуха не превышает 3-5 градусов.

После завершения периода стратификации горшки можно возвращать для проращивания на подоконник.

Аренария песчанка горная близзард

Можно также использовать другой способ посева. Семена высаживают с ноября по январь и в течение нескольких недель держать при комнатной температуре. После горшки выносят в укромное место в саду до прихода весны. С наступлением марта емкости переносят в дом или в теплицу для проращивания. Всходы пикируют только один раз, после чего через 20 дней высаживают на подготовленном участке. Время посадки горной песчанки в полной мере зависит от периода посева семян. Рассаду высаживают на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Молодые растения нуждаются в частых прополках. В противном случае песчанку могут заглушить сорняки. Зацветают растения только на второй год.

Вегетативные способы размножения горной песчанки

Аренарию близзард, как и прочие виды, можно размножать не только семенами, но и вегетативно. Получить молодые растения можно делением куста и черенками. Последний способ используется редко, поскольку побеги культуры очень тонкие. Их нарезают и ставят в емкость с водой и ждут появление корней. И только после этого черенки можно высаживать в грунт. Чаще всего горную песчанку размножают делением куста. Способ очень прост. Однако, его нельзя использовать в период цветения культуры.

По теме:  Протокол родительского собрания в старшей группе: методические разработки, правила проведения, требования и результаты

Песчанка горная выращивание

Если вы решили размножить растение, то лучше всего это сделать в конце лета или ранней весной. Имеющийся куст выкапывают при помощи лопаты, предварительно полив участок. Далее его аккуратно делят на части, каждую из которых высаживают отдельно. Молодые растения первое время после посадки нуждаются в более тщательном уходе и регулярном поливе.

Полив

Полив является важной составляющей ухода. Увлажнять насаждения необходимо несколько раз в неделю. Не рекомендуется допускать пересыхание корней. И в то же время чрезмерное количество влаги может привести к загниванию корневой системы. Если культура выращивается в качестве домашнего растения, то в зимний период необходимо сократить количество поливов до минимума. Иногда горную песчанку можно опрыскивать.

Вредители и болезни

Цветоводы отмечают, что горная песчанка – неприхотливая культура, устойчивая к вредителям и недугам. И все-таки растения склонны к следующим заболеваниям:

Песчанка горная монтана

  1. Ржавчина. О появлении недуга свидетельствуют рыжие бугорки на листве. Для борьбы с ржавчиной используют коллоидную серу или бордоскую жидкость.
  2. Черная ножка. О появлении грибкового недуга свидетельствует темный налет внизу растения. В качестве профилактики садоводы рекомендуют перед посадкой обрабатывать грунт раствором марганцовки. Чаще всего грибковые поражения появляются из-за неправильного ухода (чрезмерного полива или засухи).
  3. Паутинный клещ – наиболее опасный вредитель для песчанки. О его появлении свидетельствуют белые пятна и тончайшие паутинки.

Вместо послесловия

Горная песчанка – весьма востребованная культура, которую активно используют в оформлении участков ландшафтные дизайнеры. Неприхотливая культура с небольшими цветами способна преобразить даже самые неприглядные участки вашего цветника. Если вы еще не знакомы с аренарией, попробуйте посадить ее в саду и оцените все преимущества необычного растения.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.