Гаджеты «Леново»: сброс до заводских настроек — способы, порядок выполнения действий, отзывы

0
(0)

Современные мобильные устройства (смартфоны и планшеты) на платформе «Андроид» — это высокотехнологичные и сложные гаджеты. Иногда они начинают работать очень странно. И дело здесь вовсе не в производителе. Страдают такой болезнью гаджеты от «Самсунг», «Хуавей», «Леново» и других производителей. Все дело в том, что с операционной системой устройства нечто произошло. И поэтому она стала работать из рук вон плохо. Поможет только сброс до заводских настроек. «Леново», как и многие другие производители, упростила этот процесс с той целью, чтобы этот самый сброс мог производиться силами пользователей. Мы расскажем, как сбросить смартфон или планшет до заводских настроек. Но сначала поговорим о причинах плохой работы гаджета.

lenovo logo

Почему устройство вдруг стало плохо работать?

Причин для этого может быть несколько. Самая распространенная — вирус. Дело в том, что под ОС «Андроид» пишут изрядное количество вирусов. Причем мобильные антивирусы совершенно не умеют их определять и устранять. Если какое-нибудь вредоносное ПО попало в систему, то она начнет глючить и тормозить. Еще одна распространенная причина — захламление системного диска. Когда там накапливается слишком много файлов и свободного места остается катастрофически мало, ОС также может себя неадекватно вести. В любом из этих случаев помочь может сброс «Андроид» до заводских настроек. «Леново» тоже реализовала в своих устройствах такую возможность. Теперь рассмотрим все способы сброса.

сброс ноутбука леново до заводских настроек

Способы сброса до заводских настроек

Что касается параметров сброса, то нет никаких необычных особенностей у гаджетов от «Леново». Сброс до заводских настроек телефона происходит по вполне обычному и логичному алгоритму. И осуществить эту операцию можно несколькими способами. Все они предельно просты и не вызовут ни у кого проблем.

По теме:  "Триходермин" или "Фитоспорин": что лучше, инструкция по применению, отзывы

  1. С помощью настроек аппарата. Во всех версиях смартфонов или планшетов от «Леново» имеется системная опция сброса до заводских настроек с помощью параметров самого аппарата.
  2. Принудительный сброс. Если вышеуказанная опция почему-то не работает, то есть вариант принудительного сброса через рекавери телефона или планшета. Но использовать его нужно в самом крайнем случае.

Вот и все способы. Но если нужно осуществить сброс ноутбука «Леново» до заводских настроек, то тут все будет немного сложнее. Хотя есть один весьма простой вариант — разобрать лэптоп и вынуть батарейку (таблетку), которая отвечает за сохранение настроек БИОСа в выключенном состоянии. Настройки моментально сбросятся до стандартных.

Стоит также учесть, что сброс до заводских настроек «Леново» будет сопровождаться удалением всех пользовательских данных и приложений со внутреннего накопителя устройства. Поэтому настоятельно рекомендуется создать резервную копию данных. А теперь можно приступать к самому процессу сброса.

планшет леново сброс до заводских настроек

Используем настройки операционной системы «Андроид»

Это самый простой и доступный любому пользователю способ. Так можно заставить работать и планшет «Леново». Сброс до заводских настроек осуществляется по предельно простому алгоритму. Ничего сложного в этом нет. А сделать требуется следующее:

  1. Открываем меню настроек при помощи соответствующего ярлыка на рабочем столе устройства (обычно это шестеренка).
  2. В блоке «Система» щелкаем пункт «Восстановление и сброс».
  3. Далее выбираем пункт «Сброс настроек».
  4. Появится сообщение о том, что все пользовательские данные с аппарата будут удалены.
  5. Подтверждаем действие при помощи кнопки «Сбросить настройки телефона».
  6. Ждем завершения процесса (обычно он занимает 5-7 минут).
  7. Перезагружаем девайс.
  8. Заново настраиваем его и вводим пользовательские данные.
По теме:  Уколы "Солкосерил": отзывы, инструкция по применению, эффективность

Вот и весь процесс сброса. От пользователя в этом случае не требуется никаких специальных знаний. Аппарат все сделает сам. Но бывает и так, что данный пункт меню настроек почему-то не работает. В этом случае нужно воспользоваться альтернативным способом.

сброс настроек до заводских андроид леново

Используем стандартное рекавери

Это альтернативный способ сброса до заводских настроек. «Леново» (как и другие аппараты) полностью поддерживает эту возможность. Здесь потребуется немного знаний. Неплохо будет, если пользователь будет подкован в английском языке. Также нужно не забыть сделать резервную копию данных. А инструкция по осуществлению сброса такая:

  1. Полностью отключаем аппарат.
  2. Включаем смартфон с зажатыми кнопками питания и увеличения громкости.
  3. Дожидаемся загрузки логотипа «Андроид» и отпускаем кнопки.
  4. Ждем загрузку рекавери.
  5. В нем выбираем пункт «Wipe Data/Factory Reset».
  6. Ждем завершения процесса.
  7. Выбираем пункт «Reboot system now».
  8. Дожидаемся полной загрузки ОС.
  9. Настраиваем аппарат и вводим необходимые пользовательские данные.

Такой способ сброса сработает со стопроцентной гарантией. Стоит отметить, что первая загрузка девайса после сброса может занять от 5 до 10 минут. Нужно запастись терпением. А теперь посмотрим, что говорят пользователи о том или ином способе сброса.

леново сброс до заводских настроек телефон

Отзывы пользователей

По теме:  Список удивительных творческих изобретений и проектов, авторы которых покажутся вам гениями

Какой вариант сброса до заводских настроек «Леново» выбирают пользователи? Здесь нет единства мнений. Те, кто приобрел смартфон на ОС «Андроид» недавно, предпочитают вариант с настройками. Они говорят, что так намного проще. А вот те, кто вырос на стареньких «Андроидах», которые нужно было сбрасывать раз в неделю (и ни о каких настройках речи быть не могло), заявляют, что способ с рекавери более надежный и «правильный». Тем не менее юзеры отмечают, что оба способа работают хорошо. Но только не в том случае, если в системе вирус. Часто он блокирует возможность сброса системными средствами. Поэтому знать, как сбросить аппарат до заводских настроек при помощи рекавери, точно не помешает. Юзеры отмечают, что второй вариант работает в ста процентах случаев. Потому он и является наиболее предпочтительным.

Заключение

Итак, выше мы рассмотрели варианты сброса аппаратов от «Леново» до заводских настроек. Сделать это можно с помощью двух вариантов. Первый более лояльный по отношению к пользователям, а второй более радикальный. Однако последний еще и наиболее эффективный. Но только юзеру решать, какой из них использовать. Если один не сработает, то всегда есть другой. Главное — пробовать. А также выполнять все по инструкции. Тогда проблем не будет.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.