«Завуалировать» — это что означает?

0
(0)

В русском языке нередко встречаются слова, значение которых непонятно не только детям, но и взрослым. Однако каждое новое слово расширяет накопившийся у вас словарный запас, позволяя еще лучше узнать русский язык и понимать окружающих. Давайте узнаем, какой смысл в себе скрывает слово “завуалировано”.

завуалировать это

Определение

Это то, с чего следует начать. Иначе дальнейшее обсуждение будет лишено всяческого смысла.

Итак, «завуалировать» — это сделать что-либо менее понятным. То есть внести некую недосказанность. Таково переносное значение слова. Если употреблять его в прямом значении, завуалировать — это прикрыть чем-либо полупрозрачным.

Толковые словари утверждают, что термин пришел в русский язык из французского. В его основе лежит слово «вуаль». Однако если не останавливаться на этом, можно узнать, что французский язык – не первоисточник. Слово также может иметь корни из латинского языка, в котором означает «парусина», «покрывало».

Что такое завуалированный, теперь догадаться несложно. Это слово означает “намеренно скрытый”. Вы можете употреблять это слово, чтобы блеснуть собственной эрудицией.

завуалировать это

Использование

Завуалировать — это слово, которое нечасто употребляется в повседневной речи. Оно больше характерно для художественных романов и других письменных произведений.

По теме:  Разблокировка графического ключа: пошаговая инструкция, все способы

Однако это ничуть не мешает использовать слово “завуалировать” как часть вашего повседневного лексикона. Кроме того, его значение несложно запомнить. Все сводится к намеренному скрытию смысла от посторонних. Словно на какие-либо действия или сказанные слова накинули вуаль.

Кстати, завуалировать — это слово, которое нередко можно применить к общественным выступлениям. Нередко выступающий не выражает некоторые мысли открыто, облачая их в не совсем ясную для пользователей оболочку, словно заставляя догадываться, о чем на самом деле идет речь. В этом случае особенно актуально употребить слово “завуалированный”.

Этот термин также актуален в рекламной среде. Например, в соответствии с законом, в собственной рекламе нельзя использовать названия конкурентов. При этом до потенциальных потребителей информацию доносят завуалированно, сообщая, например, что порошок нашей компании лучше, чем аналогичный продукт другого популярного бренда.

слово завуалировано

Синонимы

У каждого слова есть слова-заменители, которые называют синонимами. Они имеют схожий смысл, но отличаются по звучанию и написанию.

Итак, какие синонимы можно употреблять для слова “завуалированный”?

  • «Скрытый»». Пожалуй, это слово наилучшим образом выражает смысл вышеобозначенного термина.
  • «Тайный» или «затаенный». Это слово по смыслу в меньшей степени соответствует слову «завуалированный». Однако в некоторых случаях ему тоже найдется применение.
  • «Затушеванный». Этот синоним особенно актуален, если речь идет о каких-нибудь физических действиях. Например, используя косметику, можно затушевать какие-либо недостатки кожи.
По теме:  Мотоцикл Kawasaki W800 - тандем современного железа и ретро-стиля

Итак, как видите, слово “завуалированный” не только имеет довольно простой смысл, но и насчитывает немало синонимов, благодаря которым вы можете разнообразить собственную речь.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.